Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока по физике "Движение и взаимодействие. Силы вокруг нас" (7 класс)

Технологическая карта урока по физике "Движение и взаимодействие. Силы вокруг нас" (7 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Карпенко Елена Борисовна

Предмет: физика

Тема занятия: Движение и взаимодействие. Силы вокруг нас

Класс: 7 «Б»

Цель урока: систематизировать и закрепить полученные знания по теме «Сила», совершенствовать умения решать разные виды задач.

Задачи образовательные: продолжить обучение учащихся решать графические и аналитические задачи, используя формулы вовлечения каждого ученика в активный познавательный процесс.

Задачи воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса учащихся продолжить формирование стремление к глубокому усвоению теоретических знаний через решение задач.

Задачи развивающие: формировать умение и способности самостоятельно работать. Развивать способности и интересы учащихся.

Дата: 21.12.2017

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Целеполагание

Актуализирует знания, предлагая вопросы

Осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению

Эвристическая беседа

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно)

Формулировка цели урока

Организация собственной деятельности учащихся

Задание индивидуальное.

Предлагает составить алгоритм действий для решения задачи, выполнить задание и сравнить полученный результат с эталоном

Учебная задача №1. «Работаю один».

Сам составляет план действий, сличает с эталоном, оценивает правильность выполнения учебной задачи

Практические методы обучения, индивидуальная форма

Планирование (составление плана и последовательности действий)

Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)

Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта)

Создание обобщающей таблицы.

Развитие навыка самоконтроля при работе над заданием

Задание фронтальное (дифференциальное).

Предлагает выполнить экспериментальное задание и описать последовательность действий

Учебная задача №2. «Работаю в паре».

Соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Практические методы обучения, фронтальная форма

Решение экспериментальной задачи, представление полученного результата, оценка выполненной работы.

Развитие навыка самоконтроля при работе над заданием

Задание групповое.

Предлагает найти лишнее слово среди физических величин, приборов и явлений

Учебная задача №3. «Работаю в группе».

Осознанно выбирают наиболее эффективный способ решения учебной задачи

Практические методы обучения, работа в малых группах

Формирование общеинтеллектуальных умений. Развитие внимания, памяти. Развитие навыка самоконтроля при работе над заданием

Рефлексия

Предлагает заполнить лист самооценки, ознакомиться с интерпретацией, полученного результата и оценить уровень усвоения учебного материала по данной теме

Подсчитывает общую сумму баллов, с помощью нормативной таблицы определяет уровень самостоятельности мышления, делает вывод о качестве своих знаний

Методы самостоятельного усвоения материала

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

Определение уровня самостоятельности решения. Развитие навыка самоконтроля при работе

 

I этап «Целеполагание»

Примерные вопросы:

1)                  Дайте определение силы.

2)                  Векторной или скалярной является величина?

3)                  К какому телу приложена сила?

4)                  Каково направление силы?

5)                  Какова формула силы?

6)                  Какова природа силы?

II этап «Организация собственной деятельности учащихся»

1.       Задание индивидуальное

Предложите последовательность описания векторной физической величины.

Заполните полученную таблицу.

Сравните полученный результат.

Оцените себя (количество совпадений = количество баллов).

Название силы

 

 

 

 

Формула

 

 

 

 

Рисунок

 

 

 

 

Точка приложения

 

 

 

 

Направление действие

 

 

 

 

 

2.       Задание фронтальное, дифференциальное, экспериментальные. Три задачи, в которых для нахождения неизвестной величины требуется часть данных измерить опытным путем.

Предполагается следующий порядок работы:

1      этап – прочитать внимательно условие задачи; четко определить цель работы;

2      этап – определить, какое явление, закон лежат в основе опыта;

3      этап – продумать схему опыта; определить перечень приборов и вспомогательных предметов или оборудования для проведения эксперимента; продумать последовательность проведения эксперимента; в случае необходимости разработать таблицу для регистрации результатов эксперимента;

4      этап – выполнить эксперимент и результаты записать в таблицу;

5      этап – сделать необходимые расчеты, если это требуется согласно условию задачи;

6      этап – обдумать полученные результаты и записать ответ.

 

Задание для 1 группы:

Листок – отчет

ФИ участников группы: _________________________________________________________________________

С помощью динамометра и линейки определите удлинение резинки и коэффициент жесткости под действием сил 1, 2 и 3 Н. Заполните таблицу:

 

№ опыта

Сила F, Н

Удлинение Х, м

Сила упругости Fупр, Н

Коэффициент жесткости k,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запишите последовательность ваших действий (план вашей работы).

Представьте свою работу одноклассникам по разработанному вами плану.

Оцените результат, представленный другими группами.

 

Задание для 2 группы:

Листок – отчет

ФИ участников группы: _________________________________________________________________________

Определите силу тяжести, действующую на алюминиевый цилиндр, используя мензурку, и таблицу плотностей. Заполните таблицу:

 

№ опыта

Объем цилиндра V, м3

Плотность ,

Масса m, кг

Сила тяжести Fт, Н

 

 

 

 

 

Запишите последовательность ваших действий (план вашей работы).

Представьте свою работу одноклассникам по разработанному вами плану.

Оцените результат, представленный другими группами.

 

Задание для 3 группы:

Листок – отчет

ФИ участников группы: _________________________________________________________________________

Определите с помощью динамометра, какой из материалов выгоднее использовать в механизмах для уменьшения трения? Заполните таблицу:

 

опыта

Материал поверхности

Материал бруска

Вес бруска P, Н

Сила трения Fтр, Н

Коэффициент трения

1

дерево

дерево

 

 

 

2

дерево

пластик

 

 

 

Запишите последовательность ваших действий (план вашей работы).

Представьте свою работу одноклассникам по разработанному вами плану.

Оцените результат, представленный другими группами.

 

 (дерево по дереву) = 0,20 – 0,50

 (пластик по дереву) =

 

Действие ученика

Показатель

Количество баллов

1.         

Записал(а) цель

Полностью – 2 балла

Частично – 1балл

 

2.         

Сделал(а) рисунок установки опыта

 

3.         

Записал(а) формулу для расчета искомой величины

 

4.         

Записал(а) результаты прямых измерений

 

5.         

Получил(а) правильное численное значение искомой величины

 

6.         

Сформулировал(а) вывод по полученным результатам

 

ИТОГО:

 

 

3.       Задание в группах «Найди лишнее»

 

Каждая команда получает по три конверта, в которые вложены карточки с терминами. Необходимо в каждом конверте найти лишнюю карточку.

 

Конверт « Физические величины»: объем, масса, плотность, сила, скорость, относительное удлинение, вес, газ, длина, время, коэффициент трения, путь.

Лишняя карточка: газ.

 

Конверт «Физические приборы»: весы, динамометр, ареометр, термометр, спидометр, жидкость, мензурка, линейка.

Лишняя карточка: жидкость.

 

Конверт «Физические явления»: молния, инерция, радуга, падение тел, тяготение, движение, момент силы, нагревание, трение.

Лишняя карточка: момент силы.

 

III этап «Рефлексия»

Интерпретация результатов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по физике "Движение и взаимодействие. Силы вокруг нас" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
