Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта урока по геометрии на тему "Измерительные работы на местности.Измерение высоты предмета"

Технологическая карта урока по геометрии на тему "Измерительные работы на местности.Измерение высоты предмета"

Скачать материал

Разработка урока  математики в 8 классе

Тема урока: Измерительные работы на местности. Измерение высоты предмета

Тип урока:  урок открытия новых знаний

Форма  организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактическая задача: Формирование универсальный учебных действий (УУД) в условиях решения практических задач

Цель урока: изучить способы измерения высоты предмета на местности

Планируемые результаты:

Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки 

Метапредметные УУД

Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

 Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

 Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения

Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни для: описания реальных ситуаций на языке геометрии, решения практических задач, связанных с нахождением геометрических величин.

Предметные:

  • понимать, что такое подобие фигур и коэффициент подобия, знать определения подобных треугольников, признаки подобия треугольников,
  • Уметь применять теоретические знания для решения практических задач по теме.

Подход: компетентностный

Технология: технология  развития критического мышления

 

Временной режим: 35 минут.

 

 

План урока:

1.     Вводно- мотивационный . (1 мин.)

2.     Стадия «Вызов»

2.1Актуализация опорных знаний и умений учащихся. (6 мин.)
          Проверка теоретических знаний

 2.2.Мотивационный этап(постановка проблемной задачи)(3 мин)

 2.3Постановка темы и цели урока(2 мин)

3.     Стадия «Осмысления»

     3.1.Первичное усвоение новых знаний(поиск  решения проблемной задачи) (3 мин.)

      Физульт минутка (1 мин.)

     3.2Первичная проверка понимания (10 мин)

     3.3Первичное закрепление(4 мин)

 

        4.Стадия «Рефлексия», подведение итогов.(3 мин)

        5.Домашнее задание(2 мин)

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Средства определения результата

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводно- мотивационный этап

Цельактивизация учащихся.

 

Установка на урок: создание атмосферы успеха.

 

Осуществляет эмоциональный настрой.

 

Добрый день, дорогие ребята!

Сегодня урок хочется начать словами немецкого писателя Иоганна Вольфганга Гёте «Недостаточно только получить знания, нужно найти им практическое приложение»

- Мне хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке  нашел практическое применение полученных  вами геометрических знаний .

 

Проговаривают слова установки на урок, настраиваются на плодотворную работу.

Коммуникативные: умение слушать и доброжелательно относиться друг к другу;

Личностные: интерес к учебному материалу, способность к самооценке

Наблюдение учителя.

2

 

2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

 

 

 

 

 

 

 

2.3

Стадия «Вызов»

 

 

Актуализация опорных знаний и умений  учащихся

Проверка  теоретических знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

 

Постановка темы и цели урока

Актуализирует учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала; актуализирует мыслительные операции при повторении теоретического материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью исторического материала  дает учащимся подсказку о теме урока.

 

 

 

 

 

 

С помощью наводящих вопросов подводит учащихся к постановке  темы  и цели урока.

Знакомит учащихся с таблицей «ЗХУ»

Активизируют мыслительные операции, проговаривают то,  о чем будет идти речь на данном уроке.

Проверяют истинность утверждений с помощью интерактивной доски .

Повторяют признаки подобия с помощью кластера

 Слушают легенду о Фалесе и фараоне об измерении высоты пирамиды.

 

Заполняют два столбика таблицы:

-Что я знаю

- Что хочу узнать

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка;

Личностные: интерес к учебному материалу, способность к самооценке;

Коммуникативные: умение слушать и отвечать на вопросы;

 Познавательные: контролирует и оценивает процесс и результаты деятельности;

 

Проведение игры «Верно – не верно», с проверкой на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение признаков подобия с помощью кластера

3

 

3.1

Стадия «Осмысления»

Первичное усвоение новых знаний(поиск решения проблемы)

 

 

Знакомит учащихся с проблемной задачей

«Ребята, недавно моя знакомая поделилась со мной своей проблемой, она рассказала мне, что около ее дома стоит электрический столб , который в последнее время немного наклонился. Она боится,  что он может упасть на ее балкон. Как выдумаете сможем мы ей помочь, надо ли ей обращаться к электрикам с просьбой замены данного столба или нет.

- Для её решения, вам предстоит изучить материал, который поможет найти способ решения данной проблемы. Работать будете в группах.

 

 

.

 

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос о том,  как решить данную проблему(изучить различные способы измерения высоты предмета), активизируют мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; осознают проблемную ситуацию, осуществляют поиск ее решения

 

 

 

Личностные: контролируют правильность ответа обучающихся

Познавательные: формулирование познавательной цели

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.

 

 

 

Наблюдения учителя за ответами учащихся

 

Мини физкульт минутка

 

Учитель предлагает учащимся объединиться в группы

 

 

Учащиеся делают переход  для работы в группах

 

 

 

3.2

Первичная проверка понимания

Направляет учащихся на определение известных им ранее понятий и выявление новых незнакомых понятий.

Сообщает учащимся о  новых  способах измерения высоты предмета :с помощью вращающейся планки и Определение высоты предмета с помощью зеркала или лужи. Организует самостоятельный вывод  формул  для нахождения  высоты предметов  с помощью признаков подобия треугольников, контролирует  вывод формул.

1 способ

-Можно ли с помощью  небольшого шеста  АС и прибитой к нему сверху вращающейся планки измерить высоту столба А1 С1? Объясните.

- На чем основан способ измерения высоты  столба А1С1?

- Назовите признак подобия треугольников.

- Какие величины для этого можно измерить?

А1С1=АС*ВА1/ВА

- Составьте пропорцию и выразите высоту дерева через остальные компоненты.

- Определите высоту дерева с приведенными данными.

 

2 способ

- на чем основан способ измерения высоты дерева?

- назовите признак подобия треугольников;

- какие величины надо знать (измерить) для нахождения высоты дерева?

- составьте пропорцию для ее нахождения;

- выразите неизвестную величину через остальные компоненты.

- Определить высоту дерева с приведенными данными.

 

Актуализируют учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала; активизируют мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.

 

Учащиеся  выводят формулы для нахождения высоты предмета. После  изучения каждого способа  решают практическую задачу. Находят положительные и отрицательные стороны  данных способах измерения высоты предмета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование, контроль.

личностные: интерес к новому учебному материалу и способам деятельности, способность к самооценке

познавательные: структурирует знания, строит речевое высказывание в устной форме, проводит рефлексию по оцениванию текущего уровня своих знаний

Фронтальный опрос, сравнение ответов друг у друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует решение задач   учащихся.

 

4

Стадия «Рефлексия»

Подводит итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в ходе беседы делают вывод о достижении целей урока и заполняют таблицу «ЗХУ» и выставляют себе  оценку за активность на уроке , выражают свое отношение к уроку, к усвоению материала.

 

Регулятивные: постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция;

Познавательные: структурирует знания, строит речевое высказывание в устной форме, выбирает эффективный способ решения задач, проводит рефлексию способов и результатов действий

Коммуникативные:  слушает и вступать в диалог, участвует в коллективном обсуждении, формулирует собственное мнение и позицию, приходит к общему решению в совместной деятельности;

Личностные: интерес к новому учебному материалу и способам деятельности.

Контроль учителя.

 

 

5.

Домашнее задание

Организует соотнесение результата деятельности с индивидуальными учебными задачами, обсуждает и записывает домашнее задание: решить задачи на карточках  с практическим содержанием.

Предлагает учащимся  самостоятельно изучить дополнительные способы нахождения высоты предмета:

- с помощью фотографии

- с помощью записной книжки

- с помощью прибора из двух планок

в  виде реферативной работы.

Самооценка выполнения поставленной  индивидуальной учебной задачи.

Личностные: формирует адекватную самооценку.

Коммуникативные: строят понятные для партнеров речевые высказывания,

способность к самооценке.

Анализ высказываний учащихся, оценочная шкала.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по геометрии на тему "Измерительные работы на местности.Измерение высоты предмета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
