Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока по химии 8 класс "основания"

Технологическая карта урока по химии 8 класс "основания"

Скачать материал

Технологическая карта

Предмет «Химия»

Класс - 8

Количество часов в неделю- 2

Раздел

Соединения химических элементов.

Тема

Основания.

Цель

Формирование  знаний об основаниях как классе неорганических веществ.

Задачи

1.Познакомиться с составом, названиями, классификацией.

2.Изучить физические свойства, отношения к воде и действие на индикаторы.

3.Дать понятие о качественных реакциях и индикаторах.

4.Познакомить с практическим применением оснований в быту.

Основное содержание темы

 

 

Термины, понятия

Состав и номенклатура оснований, их классификация, физические свойства. Индикаторы. Изменение окраски индикаторов в различных средах.

 

Основания, щелочи, гидроксогруппа, индикаторы, качественные реакции.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Когнитивный компонент: умение общаться при коллективном выполнении работ с учётом общности интересов, формирование уважительного отношения к мнению других, развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Ценностный компонент: формирование потребности в самооценке; формирование позитивной моральной самооценки.

Деятельностный компонент: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к самопознанию и саморазвитию

развитие творческих способностей.

Познавательные: давать определение понятиям, обобщать понятия, осуществлять сравнение; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы, понимать, обобщать информацию, представленную в схемах и уравнениях.

Регулятивные: планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

      Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве, работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать

В познавательной сфере: давать определения понятий основания, индикатор; научиться называть основания, различать растворимые и нерастворимые основания, определять с помощью индикаторов растворимые основания; 

В трудовой сфере: планировать и проводить химический эксперимент;

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы организации познавательной деятельности

Методы

Тип урока

Математика, биология

    УМК О.С. Габриелян для 8 класса,  

    Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных школ. – Москва: Дрофа, 2013. рабочие тетради, «Таблица растворимости кислот, оснований, солей», раздаточный материал: карточки для групп с описанием веществ, электронная презентация.

Лабораторное оборудование: штатив с пробирками, раствор  гидроксида натрия, вода, фенолфталеин

Фронтальная, индивидуальная, групповая работа

Беседа, объяснение нового материала, используя приёмы проблемного обучения: постановка проблемного вопроса, выдвижение и дальнейшее обоснование предположений.

Открытие новых знаний

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

1- этап Самоопределение к деятельности

Цели деятельности

Деятельность учителя          Проблемные, ситуативные задания (задачи)

Деятельность учеников

 

Самостоятельно сформулировать тему и цель урока.

Здравствуйте, ребята. Посмотрите пожалуйста на доску. (слайд 1) Что вы видите?

                                                                                                   Каких?

 

                                                                              Все ли эти вещества вам знакомы?

Правильно, не все соединения на доске являются бинарными. А почему?

А что объединяет незнакомые вам вещества?

 

 

Можно ли назвать эти вещества оксидами, раз в их составе есть атомы кислорода?

 

Тогда назвать их мы пока не сможем. Перед нами проблема: как же назвать эти вещества?

Как вы считаете, какая тема нашего урока?

Как вы думаете, какова цель нашего урока?

 

 

А называются такие вещества – основания. Это и есть тема нашего урока.(слайд 2)

Ответ: формулы веществ

Предполагаемые ответы: оксидов, бинарных соединений.

Ответ: нет

Ответ: не все состоят из двух элементов

Предполагаемый ответ: в их составе есть три элемента, в их состав входят атомы водорода и кислорода

Ответ: нет, оксиды состоят из двух элементов, один из которых кислород.

 

 

Определяют тему урока: не бинарные вещества

Ответ: познакомиться с новым классом неорганических соединений, научиться их называть, составлять их формулы, узнать о применении.

(записывают тему в тетрадь)

2 этап Учебно-познавательная деятельность

Формирование понятия «основания»

Мы уже определили что общего между записанными на доске химическими формулами оснований. В их состав входят атомы кислорода и водорода. А что ещё входит в состав оснований?

 

Верно!

Атомы кислорода и водорода входят в состав молекул оснований в виде гидроксогруппы (гидроксид-иона) OH-.

Давайте определим суммарный заряд гидроксид-иона, записав степень окисления атомов водорода и кислорода - hello_html_7b73b663.gifhello_html_39577d5a.gif(производится расчет на доске)

А теперь попробуем вывести общую формулу оснований. Где в этих формулах всегда стоит металл?

А гидроксогруппа?

Итак, общая формула оснований:

Men+(OH)n, где n – заряд иона металла, численно равный его степени окисления (слайд 3)

Давайте разберем эту формулу на примере конкретных металлов:  калия, натрия, кальция, меди. (один пример разбирается на доске)

 

 

Попробуем самостоятельно дать определение оснований.

Итак, Основания − это сложные вещества, состоящие из атомов металла и связанных с ними гидроксогруппами.(слайд 4)

 

 

Ответ: металлы, атомы металлов.

 

 

 

 

Индивидуальная работа (производят расчет в тетради)

Ответ: суммарный заряд гидроксид-иона «-1» (ОН-).

 

Ответ: на первом месте

Ответ: на втором

(Записывают формулу оснований в тетрадь.)

 

 

Индивидуальная работа. Один у доски, остальные в своих тетрадях составляют формулы предложенных оснований.

Проверяют результат: KOH, NaOH, Са(OH)2, Cu(OH)2.

 

Предлагают ответы и верный записывают в тетрадь.

Номенклатура оснований

Названия оснований состоят из слова гидроксид и наименования металла в родительном падеже. (слайд 5)

 

Если металл проявляет переменную степень окисления, то ее величину так же, как и в бинарных соединениях, указывают римской цифрой в скобках и произносят в конце названия основания, например: CuOH – гидроксид меди (I).

А теперь самостоятельно назовите вещества, представленные на слайде: Са(OH)2, Cu(OH)2, LiOH, Al(OH)3, Fe (OH)3. Что у вас получилось?

 

Молодцы! Теперь составьте мне, пожалуйства, формулу гидроксида бария.

Записывают в тетрадь схему: «гидроксид» + «металла» + «С.О.»( если переменная).

 

 

 

 

Ответы: гидроксид кальция, гидроксид меди (II), гидроксид лития, гидроксид алюминия, гидроксид железа (III).

Проверяют результат: Ва(OH)2

Классификация оснований

По растворимости в воде, все основания делятся на две группы: 1.на растворимые и малорастворимые, или щёлочи и  2. нерастворимые. (слайд 6)

 

Как же определить растворимо основание в воде или нет?

 

На самом деле для этого используют таблицу растворимости. (слайд 7) (учитель показывает как правильно ее использовать)

 

Посмотрите на доску (слайд 8). Какие из предложенных оснований можно отнести к щелочам?

Значит все остальные вы отнесли к нерастворимым основаниям?

Зрительно воспринимают схему, переписывают в тетрадь.

 

Предполагаемые ответы:

Попробовать растворить в воде, запомнить

Открывают таблицу растворимости на форзаце учебника.

 

Ответ: LiOH, NaOH, Са(OH)2

 

Ответ: да

Физические свойства и применение оснований

А сейчас вы поработаете самостоятельно в группах. Вам предстоит изучить физические свойства и применение некоторых оснований. Перед вами текст с описанием одного основания (гидроксид натрия, гидроксид кальция и гидроксид меди (II)). На доске вы видите план, по которому должны охарактеризовать основание, предложенное вашей группе. (слайд 8). На работу вам дается 5 минут. Можете использовать для ответа на вопросы ПС  и таблицу растворимости.

 

Давайте проверим, что у нас получилось.

Групповая работа .Описывают основание по плану.

 

 

 

 

 

 

Представитель группы озвучивает ответы на вопросы.

Качественные реакции. Индикаторы

Для утоления жажды мы используем воду. Перед нами две пробирки. В одной из них вода, а в другой раствор щелочи. Пробирки не подписаны.  Как распознать где вода, а где щелочь?

Проблема: распознавание оснований среди других неорганических соединений.

Не спутать воду со щёлочью и не получить отравление Нам помогут качественные реакции.

Реакции, с помощью которых распознают данное вещество, называются качественными. (слайд 9)

Существуют качественные реакции на целый класс веществ, например, все щёлочи можно определить с помощью особых реактивов – индикаторов (бесцветный лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин). (слайд 10)

(Учитель показывает растворы индикаторов, имеющихся в лаборатории и таблицу «Изменение окраски индикаторов в зависимости от среды»).

 

А теперь проведем небольшой эксперимент. В пробирку №1 и №2 я прилью небольшое количество фенолфталеина. Какую окраску приобрели растворы? 

Там, где фенолфталеин приобрел малиновую окраску находится щелочь (щелочная среда), а где раствор остался бесцветным – вода (нейтральная среда).

 

Предполагаемые ответы: по вкусу, по внешнему виду, по формулам.

 

 

 

 

Записывают определение в тетрадь.

 

 

 

 

Слушают объяснения, задают вопросы.

 

 

Ответ: малиновую и без цвета.

 

Изучают таблицу на слайде и запоминают как изменяют свою окраску разные индикаторы в щелочной и нейтральной средах.

3 этап Рефлексивная деятельность (обобщение)

Закрепление изученного материала

Мы с вами замечательно поработали сегодня. В заключение, составьте пожалуйста синквейн по теме нашего урока:

 

1.Название темы.

2.Описание темы (2 прилагательных).

3.Действие в рамках данной темы(3 глагола).

4.Фраза, показывающая отношение к теме.

5.Слово, которое показывает суть темы.

 

 

Индивидуальная работа. Составляют синквейн в тетрадях.

Примерный вариант:

основание (химия)
растворимые и нерастворимые
состоят, растворяются, используют
основной класс химических соединений
гидроксиды

 

Самоанализ и самооценка ученика

Рефлексия. Давайте вспомним, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели?

(Предлагает оценить свою деятельность на уроке и продолжить фразу)

 

 

 

Мне было интересно…

Мы сегодня разобрались…

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно…

 

Спасибо за работу на уроке! Запишем домашнее задание (слайд 11) П.19, стр. 101 №2,5.

 

Ответ: познакомиться с новым классом неорганических соединений, научиться их называть, составлять их формулы, узнать о применении.

И мы научились распознавать растворимые основания среди других веществ с помощью индикаторов.

 

Устно продолжают фразы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по химии 8 класс "основания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
