Технологическая
карта урока литературного чтения
1. Ф. И. О. студента: Маслова Анна
Сергеевна
2.
Класс: 1 Дата: Предмет: литературное чтение
3. Тема: С.Мехалков «Трезор», Р.Сеф «Кто
любит собак..»
4. Цель: Познакомить
с произведением С.Мехалков «Трезор», Р.Сеф «Кто любит
собак..»
5. Задачи:
-
образовательные: углубить
и расширить знания детей.
-
развивающие: развивать
мышление, логику, умения делать выводы.
-
воспитательные: воспитывать ответственное отношение к людям.
6. Планируемые результаты
(ПР):
- предметные (Пр): Познакомиться с произведением , выявить его
главную цель.
- метапредметные:
* познавательные (П): делать выводы о прочитанном произведении ; осуществлять
поиск необходимой информации в тексте.
* регулятивные (Р): планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей; адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства
для выражения своих мыслей.
* коммуникативные (К): работать в паре; развивать умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в
устной форме.
- личностные (Л):
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу .
7. Средства обучения: учебник литературное чтение ,портреты, карточки с шифром;
Структура
занятия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
ФОУД
|
Орг.момент.
|
-Приветствие
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
|
-Приветствуют
|
|
Актуализация
знаний
|
-Расшифруйте
слова.
1
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
2
|
Ж
|
З
|
И
|
К
|
Л
|
М
|
3
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
С
|
Т
|
4
|
У
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
Ш
|
5
|
Щ
|
Ы
|
Ь
|
Э
|
Ю
|
Я
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Ключ:
1-2, 4-3, 1-1, 6-3, 3-5, 6-5,.
1-3,
1-1, 6-4, 3-2.
6-2,6-1,
1-3, 3-5, 6-4, 3-2, 6-1.
-Что
у вас получилось?(Братья наши меньшие.)
-Как
вы понимаете эти слова?
Сегодня
м ы приступаем к изучению раздела «О братьях наших меньших».
|
-Братья
наши меньшие.
|
И
Ф
|
Открытие
нового материала
|
-Откройте
учебник на с.55. Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе.
-Чему
мы научимся?
-Чему
мы будем учиться?
(Чтение
статьи Н. Сладкова на (с.56.).)
-Каких
животных перечисляет автор?
-С
каким чувством он их говорит?
-Кто
зорче нас?
-Кто
быстрее нас?
-Кто
чутче?
-Кто
сильнее?
-Как
поняли выражение «разве что разумом уступают»?
-Рассмотрите
обложки книг. Знакомы ли вам эти авторы и их произведения?
-Вспомните,
какие их них вы уже читали.
Физаминутка
На зарядке первый класс.
Мы присядем десять раз.
Высоко поднимем руки,
Будем жить всегда без скуки.
Повернёмся вправо, влево,
Вновь работать будем смело.
-Прочитайте на с.57, кто автор первого произведения,
с которым мы познакомимся.
-Что
вы о нем знаете?
(Краткое
знакомство с жизнью и творчеством С.Михалкова (см. 57).)
-Прочитайте
название произведения. Рассмотрите иллюстрацию.
-Как
вы думаете о чем это произведение?
-Какой,
по-вашему, Трезор?
(Чтение
стихотворения учителем.)
-С
чего начинается стихотворение?
(Беседа
по вопросами учебника. Выразительное чтение стихотворения учащимися.)
-С
каких слов начинается стихотворение Р.СЕФА, которое мы сегодня будем читать.
-Подумайте,
о чем может быть стихотворение с таким началом?
-Прочитайте
стихотворение самостоятельно.
-Что
нам говорит автор?
(Выразительное
чтение стихотворения. Выполнение заданий учебника.)
|
-С
восхищением.
-Орел.
-Заяц.
-Волк.
-Медведь.
-Человек
разумнее, умнее животных.
-С.Михалков
-Ответы
детей.
|
И
Ф
Ф
|
Подведение
итогов.
Рефлексия
|
-Как
называется раздел, который мы начали изучать?
-Чему
мы будем учиться на уроках?
-Какие
произведения мы читали?
-Кто
их автор?
Что
особенно вам понравилось на уроке?
-Что
вас радовало? Что огорчало?
-Почему?
|
-Ответы
детей.
|
Ф
И
|
ФОУД
(формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П -
работа в паре, Ф - фронтальная).
Критерии
оценки техкарты урока (занятия) студента
|
Баллы
|
1)
представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без
ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.
|
0, 1, 2
|
Студент
демонстрирует следующие проективные умения:
|
|
2)
формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;
|
0, 1, 2
|
3)
структурировать урок;
|
0, 1, 2
|
4)
соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с
планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия
на уроке;
|
0, 1, 2
|
5)
проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах
урока (проводить рефлексию).
|
0, 1, 2
|
Итог:
максимально 10 баллов.
|
|
Учитель:
____________ Методист: ___________ Отметка: ____________