План-конспект
урока музыки 2 «Б» класс. УМК «Школа2100»
Тема: Музыкальное состязание
Тип и вид урока: открытие новых знаний
Цели урока: Создание представления о жанре «инструментальный концерт»,
через слушание и анализ произведений Чайковского концерт №1 для фортепиано с
оркестром часть 1 и 3
Задачи урока:
1. Способствовать умению оценивать произведения музыкального
искусства
2.
Развивать
умения выслушивать и оценивать
варианты, предложенные другими учащимися.
3.
Воспитывать любовь к Родине через произведение
русского композитора П.И. Чайковского
Планируемые результаты:
Предметные:
·
Ученик
узнает о жанре "инструментальный концерт"
·
Ученик
научится выполнять решение задач
·
Ученик
получит возможность научиться находить ошибки в решении задач
Личностные: привитие интереса к классической музыке русского
композитора П.И. Чайковского
Метапредметные:
·
Регулятивные
УУД:
- самостоятельно формулировать цели
урока после предварительного обсуждения;
- работая по плану, сверять свои
действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
- составлять план решения отдельной
учебной задачи совместно с классом;
- учиться вырабатывать критерии
оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;
·
Коммуникативные
УУД:
- доносить свою позицию до других:
оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
- читать про себя тексты учебников
и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять
новое от известного;
- договариваться с людьми: выполняя
различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы
·
Познавательные
УУД:
- ориентироваться в своей системе
знаний;
- отбирать необходимые для решения
учебной задачи источники информации;
- добывать новые знания;
Основные понятия: концерт, музыка
Форма урока: фронтальная,
групповая(работа в парах)
Методы: наглядный, практический
Оборудование: учебник, ученическая
тетрадь, пенал, дневник.
Структура
урока
Дидактическая
структура урока
|
Ход урока
|
Примечания
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Организационный момент
Время: 2 мин
|
Приветствуют
учителя.
|
Здравствуйте,
ребята! Сегодня на уроке математики вам понадобится: внимание, память,
хорошее настроение, ваша тетрадь, пенал.
|
|
Подготовка к основному этапу
Время: 10 мин
|
Слушают
учителя. Отвечают на вопросы.
|
- Как говорил, Бертольд Авербах:
Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на
нем душа говорит с душою. Ребята, кто-нибудь знает, что это за человек?
Бертольд Авербах – это немецкий писатель, живший во времена крестовых походов
и смерть которого окружена ореолом мученика.
- Как вы думаете, что он хотел сказать этими словами?
Например: если мы услышим разговор двух человек на иностранном языке, сможем
ли мы понять о чем они говорят?
На что мы обратим внимание при их разговоре?
Таким образом можно сказать, что музыку можно понять не разумом,
а душой. Теперь вы понимаете смысл этого высказывания? Поднимите руки, кто
понял.
1.
Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?
2.
Играть умеет он и «форте», и «пиано»,
За это и зовут его…
3.
А они в ответ звенят
И блестят, как две
копейки, —
Музыкальные…
4. Мероприятие,
на котором выступают артисты
Теперь
давайте соединим ваши ответы на загадки и назовем тему сегодняшнего урока.
Как будет называться тема урока? А в нашем концерте, будут выступают не
артисты, а инструменты симфонического оркестра. Это будет инструментальный
концерт, это будет тема нашего урока.
|
|
Основной этап
Время: 25 мин
|
Отвечают на
вопросы.
Слушают музыкальное соревнование.
Дети, работая в парах сочиняют четверостишье.
Представляют результаты по желанию.
|
Ребята, а что в вашем понимании концерт? Что это за жанр?
Концерт
(итал. concerto) - музыкальное произведение, в котором, один сольный
инструмент сопровождается оркестром. На самом деле на сцене происходит
целое музыкальное соревнование, где один инструмент соревнуется с оркестром.
Вы хотите послушать как звучит музыкальное соревнование?
Давайте послушаем это музыкальное соревнование, которое
написал Чайковский. Он написал множество таких произведений и сейчас
одно из них мы послушаем. А кто знает кто такой Чайковский?
Какие
его произведения вы знаете?
Молодцы!
Послушайте и скажите, какой инструмент соревнуется с оркестром?
Так какой музыкальный инструмент соревнуется с оркестром? Какой характер
музыки?
Сейчас послушайте немного об истории создания этого концерта.
Петр Ильич Чайковский приступил к работе над концертом после завершения им в
августе 1874 года оперы «Кузнец Вакула»; украинская народная тематика
заинтересовала его и наработки в этом направлении надо было использовать в
новом произведении. Этим произведением стал концерт № 1.На автографе
переложения концерта для двух фортепиано стоит авторская дата «21 декабря
1874»; в оркестровом варианте произведение было закончено 9 февраля 1875
года. Эта дата и стала датой создания Первого концерта.
Давайте представим, что инструмент и оркестр-это люди. Как вы думаете, о чем
могли бы разговаривать фортепиано с оркестром?
Кто первый начинает разговор?
Молодцы!
Сейчас я вам предлагаю немножко поработать в парах. Вам нужно
придумать рифму, сочиняя строчку четверостишья к слову
"Пианисты".
Мы
заядлые артисты
Мы
играем чисто – чисто
Мы
как – будто пианисты.
Давайте
послушаем, что вы сочинили. Кто бы хотел представить свое четверостишье?
Молодцы!
|
|
Обобщение и систематизация знаний
Время: 2 мин
|
Отвечают на
вопросы.
|
Что
мы сегодня с вами узнали на уроке?
Что
делали?
Что
слушали?
|
|
Рефлексия
Время: 1 мин
|
Проводят
рефлексию.
|
Ребята, как
вы оцениваете вашу работу?
Все ли вы поняли?
Кому сегодня
можно поставить 5? Почему?
Спасибо за
урок! Молодцы!
|
|
Подпись
учителя:_____________________________________ Дата ______________