Инфоурок Окружающий мир Рабочие программыТехнологическая карта урока по окружающему миру " Куликовская битва.Дмитрий Донской", 4 класс

Технологическая карта урока по окружающему миру " Куликовская битва.Дмитрий Донской", 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Тема урока:

Куликовская битва. Дмитрий Донской.

Тип урока:

Изучение нового материала

УМК

Школа России,  авторы учебника А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова  « Окружающий мир»

Класс

4

Цель урока:

познакомить обучающихся с исторической личностью - князем Дмитрием Ивановичем  Донским,  значением  Куликовской битвы на пути к освобождению Руси

Задачи урока:

создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность;

формировать  навык  исследовательской работы, умение работать с иллюстративным, текстовым материалами, мультимедийным объектами,  исторической картой;

активизировать соответствующие мыслительные операции;

воспитывать  у детей  уважительное отношение  к героическим событиям  истории Отечества

Планируемые результаты:

 

понимать  значимость  деятельности защитников Руси, исторических событий  в развитии нашей страны, важность учения  для  личного развития;

личностные

предметные

знать о ратном подвиге Дмитрия Ивановича Донского и  значении  Куликовской битвы;

уметь применять в речи название исторических событий, исторических дат;

составлять хронологическую таблицу  правления первых  князей  Руси; 

находить и показывать на карте место Куликовской битвы;

метапредметные:
регулятивные УУД

познавательныеУУД

коммуникативные УУД

 

 

понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу;

планировать свои действия, вносить необходимые коррективы своей деятельности;

использовать знаково–символические средства информации;

осуществлять поиск нужной информации, выделять существенную информацию из текстов и литературы;

строить небольшие сообщения в устной  и письменной форме;

владеть монологической и  диалогической формами общения на основе культуры речи и правил поведения;

готовить сообщения, выполнять проекты по теме;

аргумен­тировать свою точку зрения и оценку событий;

развивать коммуникативные навыки сотрудничества со взрослыми и  сверстниками

 

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

           Деятельность учителя      

  Деятельность обучающихся

1.Организа-ционный момент.

(1 мин)

 

Прозвенел звонок….

Приветствует обучающихся на уроке. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

…начинается урок.

Обучающиеся приветствуют учителя,  друг друга.

 

2. Минутка

календаря.

( 2 мин)

 Учитель организует беседу по наблюдению за природой.

а) итоги наблюдения за неживой и живой природой

- Какие изменения произошли в неживой природе?

Отвечаем по плану:

Предлагает  использовать план для сообщения  на слайде интерактивной доски.

Изменения в неживой природе.    

                                 План.

1.Положение солнца.

2.Продолжительность дня.                          3.Температура воздуха.

4.Облачность.

5.Осадки.

6.Направление ветра.                                                

     

- Какие изменения произошли в живой природе?  

Изменения в живой природе.

                              План.

1. Растения (деревья, кустарники, травы)

2. Животные ( звери, птицы, рыбы, насекомые,  земноводные, пресмыкающиеся)  

3. Труд людей.                    

 

- Какой вывод сделаем?

 

б) народный календарь

 - Какие  пословицы, поговорки, приметы о феврале вы знаете? 

 

-Какой  праздник  в  народном календаре 15 февраля?

-Что происходит в природе в этот день?

- Поднимите руку, кто  из вас продолжает работать в научном дневнике?  Молодцы!

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

Солнце поднимается выше над горизонтом, становится теплее; день прибавляется, но ночь длиннее. Температура воздуха повышается, больше ясных дней…

 

 

 

 

 

 

 

На деревьях набухают почки.

Медведи, ежи, змеи ещё в спячке. У клестов появились птенцы.

Люди готовят семена  перца, томатов к посадке.

 

 

Изменения в неживой природе влекут изменения в живой.

 

Вьюги да метели под февраль налетели.

Февраль богат снегом, апрель — водою.

Февраль три часа дня прибавит.

Сретение(встреча). В феврале зима с весной встречается впервой.

3. Актуализа-ция  знаний

   (5 мин)

 

 

 

 

 

                2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               3 мин

 

 

 

 

 

 

 

4. Открытие нового знания (14 мин)

 

                                  

                                               

               

 

                

                2-3мин

 

 

 

             

 

 

               

                

                  Физкульт-минутка.

(3 мин)

              

               

              

 

               

 

 

 

 

               5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

                2 мин

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

               3 мин

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

                1 мин

 

 

 

 

 

                

Учитель организует беседу.

Переходим к изучению истории Руси.

-Какой  общий проект выполняем?

Цель проекта:

Главная задача:

Перечислите первых князей Руси, начиная с Рюрика?

Учитель организует  проверку по презентации к проекту

«Первые русские князья», показывает презентацию проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель проводит проверку домашнего задания:

-Какую информацию нужно было подготовить дома?

-Кто желает  дополнить?

Оценки:

 

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

-Какую цель поставим?

Учитель организует сообщение

дополнительного домашнего задания.

Послушайте информацию  о князе, приготовьтесь записывать интересные сведения для нашего проекта.

Подготовьте ответ на вопрос:

-Кто такой Дмитрий Иванович?

 

 

 

 

Организует физкультминутку

с целью профилактики переутомления.

 

Постановка проблемного вопроса:

-Ребята, почему Дмитрия Ивановича прозвали Донским?

Сегодня нам предстоит ответить и на этот вопрос. Будьте внимательны.

Рассказ учителя (мотивация).

Русский народ устал от гнета татаро-монгольского иго. Дмитрий Иванович бросил вызов - перестал платить дань.

Мамай решил наказать Русь за неповиновение. Летом 1380 года он пошел с огромным войском на Русь.

Дмитрий Иванович стал срочно собирать воинов, чтобы дать отпор врагу.

Организует просмотр видеоматериала из электронного приложения к учебнику.

-Посмотрите видеоматериал, подготовьте ответ на вопрос:

 -Кто благословил Дмитрия на борьбу с врагом?

 

 

 

 

Работа с исторической картой по учебнику.

Учитель организует работу с исторической картой.

-Откройте учебник с.73, рассмотрите внимательно историческую карту.

-Найдите на карте Москву.

-Что показывает розовая

стрелка, серые стрелки?

-Как  вы думаете, что показывают  скрещенные шпаги?(словно крестик)

Учитель акцентирует внимание  обучающихся на месте сражения.

Сошлись войска на Куликовом поле, там, где река Непрядва впадает в Дон.

Интересно узнать, что было дальше…

Наши мальчики подготовили рассказ о битве.

 

 

 

Учитель сопровождает рассказы обучающихся презентацией

« Куликовская битва», слайды: Утро на Куликовом поле, Поединок,

Разгром войска Мамая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение рассказа учителем

Войско Мамая было разгромлено, победа за нами. Но к чувству торжества примешалась скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины полегли на Куликовом поле.

Вода в реке Дон, как потом рассказывали, три дня была красной…..

-Так почему Дмитрия Ивановича прозвали Донским?

Молодцы!

 

 

 

 

Первые князья Руси.

Составить генеалогическое древо

первых князей Руси.

Отвечают на поставленные вопросы учителя.

Рюрик, Олег, Игорь,  княгиня Ольга, Владимир,Александр Невский, Иван Калита ( материал учебника под ред. А.А.Плешакова)

 

Проверяют по презентации:

 

 

 и т.д.

 

Пересказ текста о Иване Калите.

Рассказывают о Иване Калите.

( можно использовать презентацию проекта)

Дополняют материал из других источников.

 

Формулируют тему  и задачи урока

Узнать о следующем правители Руси.

 

 

 

 

Подготовленный обучающийся  рассказывает и показывает презентацию о Дмитрии Донском.

После просмотра  сообщают интересные факты о Дмитрии Ивановиче, отвечают на поставленный вопрос.

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

(затруднение)

 

 

 

 

Обучающиеся слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоматериал  из  электронного приложения к учебнику: Сергий Радонежский благословляет князя на борьбу с врагом. В помощь дает двух богатырей  Пересвета и Ослябю.

Отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

 

Просмотр исторической карты с.73 учебника

Отвечают на поставленный

вопрос учителя.

Розовая стрелка показывает движение наших войск к реке Дон. Серые стрелки движение татаро-монгольских войск.

Место сражения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленные обучающиеся рассказывают о событиях

1.Наступило утро 8 сентября 1380 года. Скрытая густым туманом отборная русская рать под командованием князя Владимира Андреевича Серпуховского и воеводы Дмитрия Боброка-Волынца засела в лесу в засаде, а остальные силы русских, состоявшие из передового и большого полков, выстроились на Куликовом поле. Когда туман рассеял-ся, русское и ордынское войска стали сближаться и вскоре встали друг против друга.   

2. Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов-богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая – Челубей. Потрясая копьем, он громовым голосом вызвал на поединок любого русского воина, который не побоится помериться с ним силой. Этот вызов принял богатырь Пересвет.  Всадники мчались друг на друга и сшиблись на всем скаку. Кони их едва устояли, а оба воина насмерть поразили друг друга. 

3.Ордынцы всей своей силой стали наступать на передовой полк. Все меньше и меньше воинов оставалось в нашем полку. Им на помощь двинулся большой полк. Теснят ордынцы русских, того и гляди, их окружат. Но устоял большой полк. Тогда Мамай перенес главный удар на левый фланг. Страшен был набег ордынской конницы, и полк левой руки начал отступать. Но тут вышли из засады дружины Дмитрия Боброка и Владимира Серпуховского. Это произошло столь стремительно и внезапно, что ордынцы растерялись, обратили в бегство. Среди врага царила такая паника и неразбериха, что его беспорядочно отступавшая конница опрокинула и растоптала собственную пехоту.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос.

4.Применение знаний и умений.

(14 мин)

                8 мин

 

 

 

 

 

 

                3 мин

 

               

               

               3 мин

Учитель организует работу в группах.

Для  работы над проектом  нужно  подобрать материал  о князе Дмитрии Ивановиче Донском и составить 2 слайда.

Поработаем в группах:

1 и 3 группа читают текст в карточке. Выполняют задание. Вы готовите материал для первого слайда проекта, используйте дополнительный материал  с  выставки книг.

2 и 4 группа читают текст в учебнике с.70,  готовят  информацию для второго слайда проекта о ратном подвиге Дмитрия  Донского.

Проверка.

Оценки.

Молодцы!

 

Учитель организует работу в тетрадях с.24

 

 

 

 

 

 

 

Работают  в группах, читают и выполняют задания, используют дополнительный материал.

Выбирают представителя от группы для выступления.

 

 

 

 

 

 

Выступление от групп. Предста-витель группы защищает согласованное решение перед классом.

Выполняют работу, осуществляют взаимоконтроль.

5.Подведение итогов урока (4 мин)

 

 

Организует рефлексию урока «Незаконченное предложение» в устной форме.

 

 

Достигли ли мы цели урока?

Обучающиеся дополняют незаконченное предложение.

Сегодня на уроке я узнал…..

Я понял, что……

Мне захотелось….

Цель урока достигнута.

6.Домашнее задание

(2 мин)

 

 

Объясняет выполнение домашнего задания.

Подготовить рассказ о  Куликовской битве с.70-72 учебника, работать в тетради с.25- кроссворд.

Дополнительное  индивидуальное задание:

сообщение о Иване Третьем.

Обучающиеся фиксируют в дневнике.

                                                 

                                      Задания для групповой работы

                    Готовим проект « Первые князья Руси»

1.Прочитайте текст с.70-72.

2.Вставьте пропущенные слова и словосочетания о сражении на Куликовом поле.

      8 сентября 1380 года состоялась битва русского войска с войском ______________________.  Нашим  военным  начальником  был Дмитрий _______________, а правителем татаро-монгольского ига ________________.  Битва  состоялась  на  Куликовом  поле, расположенном между реками ________ и __________________. Дмитрий Иванович сражался  _____________________________.

Мамай со своим войском обратился  в ______________________.

Весть о победе разнеслась ________________________________.  

Князя Дмитрия Ивановича  с тех пор прозвали _______________.

 

__________________________________________________________

 

                     Готовим проект « Первые князья Руси»

1.Прочитайте текст.

                     Князь Дмитрий  Иванович  Донской

    Дмитрий  Иванович - сын князя Ивана II, внук Ивана Калиты.  Родился Дмитрий в 1350 году,  а  управлять  Московским княжеством  стал в 1359 году в девятилетнем возрасте, после смерти своего отца.  В 1362 году Дмитрий  получает  ещё  и титул Великого князя Владимирского. За период княжения Дмитрий Донской объединил значительную часть русских земель, создав крепкие союзнические отношения  с Нижним Новгородом,  с Великим Новгородом,  с Рязанью.  Но некоторые княжества, напротив, вышли из зоны влияния Москвы, как, например, Тверское и Смоленское. Дмитрий  Донской  был   искренне верующим человеком. Большое влияние на великого князя оказал и настоятель Троицкого монастыря Сергий Радонежский, с которым у него сложились близкие и доверительные отношения. При  правлении князя  шло активное строительство  церквей. В 1367 году, после московского пожара, был отстроен белокаменный Кремль. Каменные оборонительные сооружения еще больше укрепили военную мощь Москвы и авторитет Дмитрия Ивановича на общерусском уровне.

1.                Вставьте пропущенные слова и словосочетания о Дмитрии Ивановиче  Донском.

    Дмитрий Иванович родился _____________________.   В девятилетнем возрасте стал управлять ________________________, а затем и ______________________. Донской объединил значительную часть ________________________________. Крепкие отношения были с__________________, ____________________,

_____________________. Дмитрий  Донской  был   искренне _______________________________.   При правлении князя активно ___________________________________.

 В 1367 году, после пожара,  деревянный кремль Москвы был отстроен заново. Стены Московского Кремля стали _________________________.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру " Куликовская битва.Дмитрий Донской", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
