Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру УМК "Перспектива" на тему «Как работает наш организм»

Технологическая карта урока по окружающему миру УМК "Перспектива" на тему «Как работает наш организм»

Скачать материал

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 591

Невского района Санкт-Петербурга

 

 

 

Технологическая карта урока

по окружающему миру

на тему «Как работает наш организм»

 

 

Составитель: Колобова Марина Сергеевна

Санкт-Петербург

2019 г.


 

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 «б»

Тема урока: «Как работает наш организм»

Цели урока: формировать знания о функционировании опорно-двигательной, пищеварительной, дыхательной и кровеносной систем, целостности организма человека.

Планируемые результаты:

·        Предметные: знать о внешнем и внутреннем строении тела человека, о системах органов; характеризовать функционирование основных систем организма человека; рассказывать об их работе, пользуясь схемами; измерять пульс в ходе практической работы.

·        Метапредметные: аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников, работать  в группе, ставить цели, распределять обязанности, умение работать с различными источниками информации.

·        Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, формирование здорового образа жизни.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: Учебник - Окружающий мир: 3 класс, 2 часть, А.А. Плешаков. Перспектива. «Просвещение» 2018 г. стр. 52-55; Распечатки с рабочей тетради с. 30-31; видеоматериал «Пищеварительная система», наглядный материал, подготовленный детьми, презентация «Системы органов»


 

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг. Момент.

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.

1 мин.

- Начнём урок, садитесь, пожалуйста. Посмотрите, чтобы у вас на парте лежали учебник, тетрадь и распечатка с рабочей тетради.

Настраиваться на работу.

Проверять готовность к уроку.

Регулятивные - организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.

Постановка учебной задачи и ее решение

Словесный: ответы на вопросы. Иллюстративный: работа с изображениями на слайде.

3 мин.

Актуализация опорных знаний:

- На прошлом уроке мы изучали строение тела человека. Мы можем теперь говорить о том, что различаем его внешнее и внутреннее строение. (слайд 1) К внешнему строению мы относим те части тела, которые видны снаружи. Назовите их.

- Внутреннее строение человека скрыто от наших глаз, однако учёные за многие века хорошо его изучили, и сегодня мы знаем, что организм человека состоит из множества внутренних органов.

- Попробуйте узнать, о каком органе идет речь:

- Одежда, которая не промокает, не мнется, не выцветает, носить ее можно хоть сто лет. (Кожа)

- Это плотный мускулистый мешочек размером немногим больше кулака. Он все время сжимается и разжимается, не останавливаясь ни на минуту. (Сердце)

- Одни считают, что он нужен для украшения, другие - для того, чтобы задирать его кверху. На самом деле он и фильтр, и печка, и сторожевой пост. (Нос)

- Это главное отделение твоей «внутренней кухни». (Желудок)

- Вспомните, что такое орган? (след. слайд)

- Что образуют органы, выполняющие общую работу? (след. слайд)

- Зачем необходимо каждому знать строение своего тела и как работает наш организм?

- Сегодня мы поближе познакомимся с работой нашего организма через различные системы органов. Вспомните, какие системы органов человека вы знаете?

 

Слушать учителя.

 

Отвечать на вопросы учителя.

 

Актуализировать знания.

 

Рассматривать изображения на слайде.

 

Отгадывать загадки.

 

Отвечать на вопросы учителя.

 

Участвовать в беседе.

 

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

Познавательные - высказывать предположения;

строить речевое высказывание в устной форме.

Проверка домашнего задания

Словесный: ответы учеников.

2 мин.

- Ребята, вашим домашним заданием, было в группах подготовить презентацию одной из систем. Давайте послушаем, каждому ли ученику удалось найти сове место в группе?

Проверять домашнее задание.

Познавательные -

строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные -  слушать и слышать.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.

Практический:

работа с учебником, с распечаткой; со слайдом; работать в группах.

18 мин.

- Наш класс превратится в научную лабораторию. Ну, а вы - станете учеными-исследователями. Итак, наша лаборатория открыта, начнем работу.

- Какие условия необходимы человеку для жизни на Земле?

- Предположите, чья продолжительность жизни больше: древних людей или наших современников. Обоснуйте свое мнение.

- Вы уже, наверное, сможете сформулировать тему урока?

- Посмотрите на стр. 52 учебника, подтвердилось ваше предположение?

- Итак, цель нашего урока будет узнать о работе различных систем и целостности организма человека

- С давних времен человек пытался познать не только мир, частью которого он является, но и самого себя.

 - В  истории науки есть такой пример. Английский студент - медик Вильям Гарвей приехал в Италию закончить образование. Там он стал изучать внутреннее устройство человека, вскрывать трупы. В те времена  трогать умершего считалось преступлением, за это могли сжечь на костре. Рискуя собственной жизнью Гарвей ради здоровья и жизни других людей тайно проводил свои исследования.

- Сейчас перед нами выступит первая группа ученых-исследователей, которые познакомят нас с опорно-двигательной системой. (слайд)

- Вы замечательно справились с заданием.

- Посмотрите на задание № 1 в распечатке. Давайте, попробуем выполнить его используя полученные знания, если их недостаточно, откроем учебник на странице 52, и прочитаем текст про опорно-двигательную систему.

- Давайте послушаем, что у вас получилось.

Слушать учителя.

Отвечать на вопросы учителя.

Обосновывать своё мнение.

Формулировать тему

Отвечать на вопросы учителя.

Слушать учителя.

 

 

 

Выступать  с группой.

 

Слушать учителя.

 

Читать учебник.

Выполнять задание в распечатке

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: планировать своё выступление (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры); оценивать правильность выполнения заданий

Физ. Минутка Практический: выполнение двигательных упражнений.

1 мин.

- Ребята, пора ощутить как работает наша опорно-двигательная система.

Я привстану на носочки,

Хорошенько потянусь.

Раз - наклон, два - наклон,

И за парту вновь сажусь.

Выполнять двигательные упражнения.

Личностные - установка на здоровый образ жизни.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание

Практический: работа со спец тетрадью; с загадками; работа в парах; в группах.

Иллюстративный: работа с изображениями в учебнике.

15 мин.

- Заслушаем следующую группу ученых, которые нам представят работу пищеварительной системы. Выполните задания под номером 2 в распечатке самостоятельно, при необходимости воспользуемся текстом на стр. 53.

- Выполните взаимопроверку.

- Следущая группа исследователей расскажет нам о работе дыхательной системы.

- Выполните задание № 3 в распечатке. Проверка.

- Следущая группа раскажет нам о кровеносной системе.  

- А сейчас, давайте научимся измерять пульс у себя и своего соседа по парте.

- Измерение пульса - это подсчёт его ударов в течении 1 минуты. Для этого используют часы или секундомер.

- Найдите у себя пульс. Я засеку время, а вы измерьте у себя количество пульсаций за это время.Мы замерили пульс в состоянии покоя. Запишите результат. Поднимите руку, у кого больше 90? 80? 70? ….

- А теперь присядьте 10 раз. И измерьте пульс ещё раз. Запишите результаты измерения. Что произошло с сердцебением?

- А сейчас давайте сыграем в игру. Игра «Что было бы, если бы удалили…»

- Я буду называть органы, а вы будете говорить, что с нами будет если убрать этот орган из организма.

Выполнять задания в спец тетради самостоятельно.

Выполнять взаимопроверку.

Работать в группе.

Слушать учителя.

Рассматривать рисунки в спец тетради.

Слушать учителя.

Измерять пульс.

Выполнять задание учителя.

Принимать участие в игре.

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.

Познавательные - высказывать предположения;

строить речевое высказывание в устной форме; работать в группе, практическая работа.

Итог урока.

Словесный: ответы на вопросы; обобщение.

 

2 мин.

- Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Что нового вы сегодня узнали? Давайте вспомним:

- Как работают в организме человека скелет и мышцы?

- Опишите основную задачу пищеварительной системы; - дыхательной системы человека; кровеносной системы человека?

Отвечать на вопросы.

Анализировать проделанную работу.

Делать выводы.

Регулятивные -выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознавать качество и уровень усвоенного.

Домашнее задание

1 мин.

- Запишите домашнее задание.

Учебник стр. 52-55 читать. Распечатка № 4,5.

Записывать Д/З.

 

Рефлексия Словесный: самоанализ.

2 мин.

- Ребята, давайте оценим работу групп ученых-исследователей, которые выступали на уроке. По критериям: доступность информации, наглядность, полнота информации.

Оценивать свои достижения.

Регулятивные - анализировать проделанную  работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру УМК "Перспектива" на тему «Как работает наш организм»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
