Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру "Почему Луна бывает разной" 1 класс

Технологическая карта урока по окружающему миру "Почему Луна бывает разной" 1 класс

Скачать материал

Тема : Почему Луна бывает разной.

Тип урока : изучение нового материала

Задачи:  Образовательные: Расширить и углубить знания учащихся о Луне - естественном спутнике Земли.
Развивающие: Развивать представления о форме, размерах, цвете предметов; речь, внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты

Предметные

1. Обучающиеся научатся анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещение её поверхности Солнцем.

2. Формулировать выводы о причинах изменения формы Луны.

3. Усвоение информации о Луне.

Метапредметные  Познавательные УУД    1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, фильмах.  2. Представлять информацию в виде схемы.   3. Выявлять сущность, особенности объектов.   4. На основе анализа объектов делать выводы.   5. Ориентироваться в учебнике. 6.  Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме.   4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятативные

1. Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

Личностные результаты

 Формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Межпредметные связи: русский язык, технология.

Ресурсы урока:

Для учителя:   учебник  «Окружающий мир» 1 класс 2 часть Автор А. А. Плешаков. Интернет.

Для обучающихся: учебник  «Окружающий мир» 1 класс 2 часть Автор А. А. Плешаков.  Мультимедийная презентация. Мультфильм «Почему Луна бывает разной»

Ход  урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности  обучающихся

Организация класса

1. Орг. Момент . Слайд №1

- Поздоровайтесь с гостями.

- Пожелайте друг другу  удачи

Я держу в ладошках солнце

Я дарю его  друзьям

Улыбнитесь – это просто

Лучик солнца этот вам!

2. Актуализация  знаний

1) Вы друг другу послали лучик солнца, а что такое солнце?

А звёзды?

Почему звёзды кажутся нам маленькими точками?

Чем звёзды отличаются друг от друга ?

Звёзд на небе очень много и люди объединили их в….

Какие  созвездия вы уже знаете?

1)

 – Солнце – это ближайшая к Земле  звезда.

- Звёзды – это огромные пылающие шары.

- Далеко от Земли.

- Размером и цветом

- Созвездия

- Большая  Медведица, Лев, Овен; Телец;  Близнецы; Рак; Дева; Козерог; и др.

 

 

Самоопределение к деятельности

1) Слайд № 2   Посмотрите на экран, кто вас приветствует?

     Почему его так зовут?

О каком небесном теле  будем говорить на уроке?

Слайд  №3

 Назовите номер фото, где изображена Луна? 

Вы правы, всё это Луна, хоть и выглядит по-разному. И называем её по-разному. (Месяц, Луна)

Сформулируйте тему урока. (Слайд №4 )

 

2) Учебник с. 34.

  Прочитаем, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Назовите их. (Помогаю наводящими  вопросами:

Посмотрите на иллюстрации учебника и на тему урока, они помогут определить задачи.)

Задачи распечатаны. Прикрепляю их на доску под заголовком «Задачи»    (Приложение1)

 

Отвечают на вопросы:

- Лунтик.

- Родился на Луне.

- О Луне

 

 

 

 

Формулируют тему урока. «Почему Луна  бывает разной»

 

Читают тему.

Читают на с. 34

Дети называют задачи:

1. Узнаем, что такое Луна.

2.  Почему Луна выглядит по-разному.

3.  Как люди изучают Луну.

 

 

Организация познавательной деятельности.

1)      1 задача. Узнаем, что такое Луна?

Работаем с первой схемой на с. 34. Рассмотрите её и подумайте, какую информацию можно получить?

Что же такое Луна?

Обьясните, как вы  понимаете слово «спутник».

Слайд №5 

Спутник – это небесное тело, которое вращается по орбите вокруг других космических тел.

Дополняю, что это естественный спутник, т.е. созданный природой.

 

Луна – удивительный спутник Земли, хотя бы потому, что её можно разглядеть невооружённым глазом.

Но у неё есть ещё  и другая удивительная способность. Внимание на экран. Слайд №6

 

Моделирование

Задание в  учебнике на  с. 35 под условным знаком.

Продумайте форму, цвет  и размер. Луна в 6 раз меньше Земли.

 

 

Попробуйте смоделировать с помощью ваших моделей  Земли, Луны и зубочистки движение спутника, помня, что Луна всегда повёрнута одной стороной к Земле.

Расстояние между Землёй и Луной большое, 384 000 км. Ракета его пролетает за 3-ое суток.

 

Вывод. Что такое Луна?

(Вывод «Луна – это спутник Земли» распечатан и прикрепляю под 1 задачей).  (Приложение 2)

 

2)  Вторая задача.

   Ещё в древности люди заметили, что Луна всё время меняет свою форму. То она круглая, как тарелка, то она – серп, который назвали месяцем. Они не могли объяснить это явление.

   Здесь нужно знать ещё один секрет Луны. Этот секрет в том, как она светит.  Солнце – это пылающий шар, оно само испускает свет, а Луна….

   А разгадать этот секрет поможет вторая схема учебника на с. 34.

- Что делает Земля?

- Значит сейчас какая часть суток?

- Что делает Солнце?

- А Луна?

 

 

Какой вывод можно сделать?

Провожу опыт.

 

Рядом на схеме показано, что Луна бывает разной формы. Выдвинете гипотезу, от чего это зависит.

  Слайд №7   Давайте проверим. Внимание на экран.

 

  

Мы решили вторую задачу: Почему Луна бывает разной?

(Под второй задачей  прикрепляю вывод «В разное время Солнце по-разному освещает Луну» Приложение 2)

 

Физминутка

 

   Какие фазы вы запомнили?

 Первая четверть  (схема деления на 4 части)

 Полнолуние

 Новолуние  (когда Луны не видно)

 Последняя четверть.  (все фазы за 29,5 суток)

 

 Моделирование

   На партах у вас есть конверт с картинками. Ваша задача, разложить их  так, чтобы показать в правильном порядке фазы Луны.

 

   Какие затруднения у вас были?

  Кто – нибудь знает, как различить?

  Слайд       Проверим. Внимание на экран.

Слайд   Какая луна на 1 и 2 фотографии?

 

3)  Третья  задача.

  Эту задачу решить поможет учебник  с. 35

   ( Распечатки под третью задачу)

1. С помощью телескопа.

2. Люди были на Луне.

3. С помощью лунохода.

 

Слайд

Луноход – это робот на дистанционном управлении.  Телескоп – увеличительный прибор.

 

   Слайд

Делаю дополнение: первыми на Луне побывали американские космонавты: Армстронг и Олдрин. Они взяли лунный грунт, поставили флаг.

 

Рассмотрим Луну

   Когда мы смотрим на Луну, мы видим тёмные пятна, и нам кажется, что мы видим глаза, нос, щёки. А кто знает, что это на самом деле?

  Слайд Темные пятна – это лунные моря. Так думали люди раньше, пока не узнали, что на Луне нет ни капли воды.

      Там нет атмосферы, т. е. воздуха. Поэтому небо там всегда чёрное. Нет сумерек. По этой же причине  на Луне можно разговаривать только по радиотелефону. И метеориты там падают бесшумно.     

Слайд     Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли, как будто ее не вытирали много-много лет, и следы, которые оставили американские космонавты и луноходы, останутся навсегда. Почему? ( Потому что нет ветра и дождей).

   Слайд  На Луне всюду видны  кратеры. Отчего они  образовались?  (От ударов метеоритов – камней, упавших из космоса).

  Слайд   Днем на Луне очень жарко, температура достигает до + 130 г, а ночью – очень холодно, до – 170 г.

Рефлексия

Итог урока мы подведём в таблице. Возьмите голубой  листок. Читаете вопрос, если утверждение верное, то в колонке «Мой ответ» ставите «+». Если неверное утверждение, то « - «.

   Возьмите листок с  правильными ответами. Он розового цвета.  Найдите колонку «Правильный ответ», проставьте их в своём листе.

   Посчитайте кол-во совпадений ответов.

8 – жёлтый смайлик       7-4 – зелёный

3 и меньше – красный.

Оцените свои достижения на уроке

  

Работа в паре.    Рассматривают схему. Отвечают. (Земля вращается по своей оси вокруг Солнца, а вокруг Земли вращается Луна).

Ответ детей (Луна – это спутник Земли)

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят отрывок №1  из мультфильма. Вывод: Луна повёрнута к Земле всегда одной стороной.

 

 

Работа в паре. Модель Земли заранее сделана дома. Пластилин смешан  в серый цвет. Зубочистка.  Дети лепят из пластилина модель Луны, соотнося размер Земли и Луны.

 

Моделируют.

Показывают вращение Луны вокруг Земли.

 

 

 

 

 

 

Луна – это спутник Земли.

 

 

 

 

Читают её с доски.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы:

- Спит.

- Ночь.

- Светит на Луну.

- Она, как зеркало,  отражает  лучи  и посылает на Землю.

 

- Луна сама свет не испускает, она лишь отражает солнечный свет.

 

Гипотезы детей.

 

Смотрят фрагмент из мультфильма.

 

Формулируют вывод «В разное время Солнце по-разному освещает Луну».

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

1. Первая четверть  

2. Полнолуние.

3. Последняя четверть

4.Новолуние  

 

 

Работа в группах. 3 группа  работает  на центральной  доске.  Проверка.  Называют фазы, начиная от новолуния.

 

Ответы детей. ( Трудно было определить, где растущая Луна, а где стареющая)

Просмотр отрывка из мультфильма.

Отвечают

 

 

Индивидуально.

Читают задание. Ответы детей. 

Самопроверка с. 86

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения  детей

 

 

Предположения  детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы , самопроверка, самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование:

1. Модель Земли .

2. Пластилин + зубочистка.

3. Конверт с фазами Луны.

4. Таблица для проверки знаний + лист для самопроверки.

5. Смайлики.

6. Цветные карандаши (жёлтый, зелёный, красный)

7. Фонарь + зеркало+ глобус.

8. Распечатка задач урока и ответы к ним.

9. Презентация.

Дополнительное творческое задание:  рабочая тетрадь с. 23 № 2 (модель лунохода)

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иванов Ярослав

Фольц Лёша

Утверждение

Мой

ответ

Правильный

ответ

1.Луна – природный спутник Земли.

 

 

2. Луна больше Земли.

 

 

3. Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца.

 

 

4. На Луне есть воздух и вода.

 

 

5.  На Луне днем очень жарко, а ночью очень холодно.

 

 

6. В лунных морях много воды

 

 

7. У Луны  есть 4 фазы.

 

 

8. Если Луны  по форме похожа на букву «С», то она стареющая.

 

 

 

Аллабердина Стася

Утверждение

Мой

ответ

Правильный

ответ

1.Луна – природный спутник Земли.

 

 

2. Луна больше Земли.

 

 

3. Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца.

 

 

4. На Луне есть воздух и вода.

 

 

5.  На Луне днем очень жарко, а ночью очень холодно.

 

 

6. В лунных морях много воды

 

 

7. У Луны  есть 4 фазы.

 

 

8. Если Луны  по форме похожа на букву «С», то она стареющая.

 

 

 

Водолазова Юля

Утверждение

Мой

ответ

Правильный

ответ

1.Луна – природный спутник Земли.

 

 

2. Луна больше Земли.

 

 

3. Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца.

 

 

4. На Луне есть воздух и вода.

 

 

5.  На Луне днем очень жарко, а ночью очень холодно.

 

 

6. В лунных морях много воды

 

 

7. У Луны  есть 4 фазы.

 

 

8. Если Луны  по форме похожа на букву «С», то она стареющая.

 

 

 

 

Вопрос

Мой

ответ

Правильный

ответ

1.Луна – природный спутник Земли.

 

+

2. Луна больше Земли.

 

-

3. Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца.

 

+

4. На Луне есть воздух и вода.

 

-

5.  На Луне днем очень жарко, а ночью   холодно.

 

+

6. В лунных морях много воды

 

-

7. У Луны  есть 4 фазы.

 

+

8. Если Луны  по форме похожа на букву «С», то она стареющая.

 

+

 

Вопрос

Мой

ответ

Правильный

ответ

1.Луна – природный спутник Земли.

 

+

2. Луна больше Земли.

 

-

3. Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца.

 

+

4. На Луне есть воздух и вода.

 

-

5.  На Луне днем очень жарко, а ночью   холодно.

 

+

6. В лунных морях много воды

 

-

7. У Луны  есть 4 фазы.

 

+

8. Если Луны  по форме похожа на букву «С», то она стареющая.

 

+

 

Вопрос

Мой

ответ

Правильный

ответ

1.Луна – природный спутник Земли.

 

+

2. Луна больше Земли.

 

-

3. Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца.

 

+

4. На Луне есть воздух и вода.

 

-

5.  На Луне днем очень жарко, а ночью   холодно.

 

+

6. В лунных морях много воды

 

-

7. У Луны  есть 4 фазы.

 

+

8. Если Луны  по форме похожа на букву «С», то она стареющая.

 

+

 

 

 Физминутка

Раз-два, стоит ракета            (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет       (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца    (круг руками)
Космонавтам нужен год       (берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет    (сгибают руки в локтях)
Пролетая над Землею            (разводят руки в стороны)
Ей передадим
привет             (поднимают руки вверх и машут)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру "Почему Луна бывает разной" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
