Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока по ОРКСЭ "Человек в религиозных традициях мира"

Технологическая карта урока по ОРКСЭ "Человек в религиозных традициях мира"

Скачать материал

Технологическая карта урока по ОРКСЭ в 4 классе.

Учитель:  Макаренко Е.В.                                                                      Тема урока: Человек в религиозных традициях мира

Цели урока

ü  Создать условия для формирования первоначального представления о религиозных традициях мира, об отечественных религиозно – культурных традициях как духовной основе многонационального, многоконфессионального народа России, о месте человека в различных культурах.

ü   Благоприятствовать формированию учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи, осознанию основ  своей этнической, религиозной идентичности

ü  Развивать умение работать с  разными источниками информации и выделять главное, строить рассуждения в форме простых суждений, логические рассуждения с установлением причинно-следственных связей, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям

ü  Содействовать развитию таких универсальных коммуникативных учебных действий, как: адекватное использование языковых средств для выражения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; владение устной и письменной речью, умение формулировать собственное мнение и позицию     

ü  Способствовать развитию универсальных регулятивных действий: умение планировать свою деятельность, своевременно фиксировать новые термины и понятия, выборочную информацию

ü  Развивать универсальные коммуникативные учебные действия: учитывать разные мнения, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Средства обучения: презентация PowerPoint                                                  Тип урока: урок открытия новых знаний

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД, сформированные деятельностью учителя и ученика

1. Организационный этап.

Приветствие учащихся.                            СЛАЙД

Прозвенел   звонок.

Начинаем наш  урок.

Потому что в классе дети

Знать желают все на свете!

Приветствие учителя.

Личностные УУД: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний

Беседа. СЛАЙД

Прослушивание притчи Светланы Копыловой «Дар Богу».

  • О чём притча?
  • Что оказалось самым дорогим даром?
  • Почему слезинка грешника – самый дорогой дар?

 

  • Как в Библии показан путь восстановления связи человека с Богом?
  • Что является главным условием спасения в христианстве?

 

 

Слушают.

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

Познавательные УУД:  закрепление и углубление знаний полученных на прошлом уроке.

Коммуникативные УУД: умение точно и полно выражать свое мнение.

Регулятивные УУД: умение оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку других.

3. Постановка целей и задач.

Мотивация учебной деятельности учащихся

 

СЛАЙД

  • Давайте определим, о чём пойдет речь сегодня на уроке?
  • С помощью двух подсказок составьте слово, обозначающее живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного труда:
  1. то же, что лоб в старославянском языке  (бить ч., высокое ч.);
  2. 100 лет.

·         Какое слово у вас получилось? (человек)

Слайд

  • Кто такой человек?

 

ü  Человек - каждый из людей, высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью

ü  Этимология слова (версия происхождения): от чело- верх, век- сила, т.е. обладающий полной силой, взрослый

·         Придумайте ассоциации к слову «человек».

·         О  ком мы с вами будем говорить сегодня на  уроке.

Слайд

Сегодня мы с вами будем говорить о человеке в религиозных традициях мира

·      Открываем тетради и записываем дату и тему урока

 

 

 

 

Смотрят на слайд.

Высказывают своё мнение. Выдвигают свои точки зрения

Определяют тему урока

 

Коллективное составление слова «человек» с помощью подсказок.

Отвечают на поставленные вопросы

 

Слушают

 

 

 

Придумывают ассоциации.

 

 

 

Записывают в тетрадь

Познавательные УУД: выделение нужной информации из текста;

актуализация своего жизненного опыта; выделение проблемы.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника;

Умение давать ответы на вопросы.

 

4. Изучение новой темы.

План.

1.      Молитва

2.      Таинства

 

Вы узнаете:

ü  что делает верующий человек для общения с Богом?

Слайд

·        Посмотрите на слайд и определите, что делают все эти люди? Почему вы сделали такой вывод?

·        Как вы понимаете, что такое молитва?

·        Записываем узелок на память.

Молитва часто принимает вид поклонения, восхваления, просьбы или просто изложения своих мыслей. Молитва также часто принимает формы обряда.

 

·        Как вы думаете, все ли люди молятся одинаково?

·        Посмотрим на слайд ещё раз? Как совершают молитву люди разных религий.

·        Прочитаем по цепочке, что значит молитва в христианстве с. 28 абз 2

·        Прочитаем, с 28, абз 3, какие потребности, кроме молитвы есть у верующих?

В христианстве эти особые действия верующих называются таинства.

·        Записываем узелок на память.

 

·        Прочитаем, с 28, абз 4,5, какие таинства совершают в христианстве?

·        Прочитайте самостоятельно с. 29  и ответьте на вопросы:

·        1 ряд- 1 абз. Какое значение иудеи уделяют молитве? Какие традиции есть у иудеев?

·        2 ряд – 2, 3 абз обязанности мусульман.

·         3 ряд – 4 абзац – молитвы буддистов.

 

 

 

 

 

Отвечают-предполагают, обосновывают

 

Завязывают- записывают эти слова  в тетрадь:

Моли́тва  — обращение верующего к Богу, богам, текст этого обращения

 

Предполагают, высказывают свои точки зрения

Отвечают на поставленные вопросы

 

Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся

 

 

 

 

 

 

Завязывают- записывают эти слова  в тетрадь.

Таинства – священные действия у христиан

Крещение, Евхаристия (причащение), исповедь (покаяние)

 

Читают, отвечают.

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: умение привлекать жизненный опыт учащихся. Умение выделять нужную информацию из текста.

Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы и слушать ответы  товарищей.

Регулятивные УУД: умение формулировать свои мысли.

 

 

5. Первичное  закрепление знаний

  • Послушайте молитвы и попробуйте определить, к какой религиозной культуре относится данная молитва.

Слушают. Высказывают свою точку зрения,

определяют.

-  Познавательные УУД: умение ставить и решать проблемы построение логической цепи рассуждений

-  выдвижение гипотез; их обоснование

-  Коммуникативные УУД:

-  умение отвечать на вопросы и слушать ответы  товарищей.

Регулятивные УУД:

умение формулировать свои мысли, аргументировать их

6. Физминутка

В нашей стране горы высокие,

Реки  глубокие,

Степи широкие,

Леса большие,

 А мы вот какие!

Обучающиеся выполняют движения

 

7. Закрепление. Самостоятельная работа.

  • Составь 3 предложения с новыми словами.
  • Обменяйтесь своими предложениями, проверьте друг друга
  • Прочитайте по предложению.
  • Резерв времени – запишите в таблицу названия молитв и традиций религий мира

 

Составляют и проверяют.

 

Читают.

Заполняют.

 

 

 

 

-  Познавательные УУД: умение решать проблемы  построения предложения

Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению; умение работать паре

Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность.

8. Рефлексия.

Слайд

Задание: Закончите фразу (по выбору)

Сегодня я узнал….

Было интересно…

Было трудно….

Я понял что….

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Мне хотелось…

Выбирают фразу и устно отвечают.

Коммуникативные УУД:

Умение полно и точно выражать свою мысль.

9. Домашнее задание.

Слайд

 

ü  Читать, пересказ урока 12, вопросы и задания

ü  Подготовьте сообщения о религиозных традициях своей семьи

Завершение урока. Притча о счастье: Когда Бог слепил человека из глины, у него остался неиспользованный кусочек.

- Чего еще слепить тебе? - спросил Бог   у человека.

- Слепи мне счастье, - попросил тот.

ü Подумай, что мог сделать Бог с кусочком глины. Попробуй сделать это из пластилина и принеси на следующий урок.

 

 

Записывают в дневники

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по ОРКСЭ "Человек в религиозных традициях мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
