Тема урока: Ролевая игра «Кукла умывается»
|
Тип урока: Урок закрепления знаний и способов действий.
|
Цель:
Закреплять представления о правилах
личной гигиены.
Задачи:
Образовательные:
·
Закреплять представления о предметах, необходимых для соблюдения
правил личной гигиены;
·
Учить и проговаривать алгоритм умывания;
·
Учить формулировать мысль полным предложением;
·
Учить выполнять элементарные задания по словесной инструкции
учителя;
·
Учить называть предметы и соотносить их с картинками;
Коррекционно-развивающие:
·
Корригировать
и развивать внимание
·
Корригировать
и развивать память
·
Корригировать
и развивать операции мышления: анализ, синтез, обобщение
·
Развивать
речь
Воспитательные:
·
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью
·
Воспитывать
уважительное отношение к одноклассникам
|
Планируемые
результаты:
|
Базовые
учебные действия:
|
Личностные:
ü Осознавать себя
как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как
одноклассника;
ü определять и
высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей
правила поведения;
ü в предложенных
педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех
простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников
группы и педагога, как поступить;
ü проявлять готовность
к безопасному и бережному поведению в природе и обществе;
ü
проявлять самостоятельность в выполнении учебных
заданий, поручений, договоренностей.
|
Предметные:
ü Выполнять артикуляционную гимнастику;
ü выполнять
элементарные задания по словесной инструкции учителя;
ü называть
предметы и соотносить их с картинками;
ü слушать
небольшую сказку или рассказ, соотносить картинки с их содержанием.
|
Личностные:
ü готовность
к безопасному и бережному поведению в природе и обществе;
ü самостоятельность
в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей.
Коммуникативные:
ü вступать
в контакт и работать в коллективе (учитель–ученик, ученик–ученик)
ü использовать
принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем
ü слушать
и понимать инструкцию к учебному заданию
Регулятивные:
ü активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать
свои действия и действия одноклассников
ü умение анализировать свою работу и исправлять ошибки.
Познавательные:
ü
умение строить речевые высказывания
ü умение делать выводы на основе анализа результата
|
Межпредметные
связи:
мир природы и человека, чтение.
|
Ресурсы для
учителя:
·
рабочая
программа
·
презентация
·
доска
·
карточки
– «лабиринт»
·
карточки
– «выбери нужное»
·
карточка
«Алгоритм умывания»
|
Ресурсы для
учащихся:
·
Набор
карандашей
·
простой
и цветные карандаши
·
ластик
·
точилка
для карандашей
·
лист
А4 в клеточку с указанием даты и имени учащегося
|
Ход урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Виды
деятельности обучающихся
|
1.
Самоопределение
к деятельности. Орг. момент.
|
·
Проверка готовности к уроку учащихся
|
·
Учащиеся
стоят у своих парт, приветствуют учителя, садятся за парты
·
подготовка
к уроку, проверяют наличие необходимых принадлежностей
|
2.
Актуализация
знаний, мотивация
|
·
Просит
учащихся вспомнить какое произведение они изучали на прошлом уроке, о чём
говорили на предыдущем уроке.
Вспомните, какую сказку мы читали и
обсуждали в прошлую пятницу.
Давайте повторим предложения, которые мы
составили вчера.
|
·
Называют
«Мойдодыр»
·
Проговаривают
предложения, на основе схем, составленных на предыдущем уроке
|
3.
Постановка
учебной задачи. Целеполагание
|
·
направляет
детей, чтобы они проговорили тему урока
Сегодня
мы с вами продолжим говорить о чистоте. Сегодня утром я обнаружила письмо от
нашей знакомой куклы – Барбары
·
педагог
включает презентацию
|
·
определяют
тему урока
|
4.
Основная
часть
|
·
Читает
«Письмо от куклы», достаёт из принтера карточки с лабиринтом.
Ребята, давайте поможем кукле
пройти в ванную комнату.
·
Осуществляет
помощь учащимся.
·
«Отправляет
в письме» ответы учащихся.
·
Читает
«Письмо от куклы», достаёт из принтера карточки с картинками предметов.
Вам необходимо выбрать только те
предметы, которые будут необходимы кукле в ванной комнате.
·
«Отправляет
в письме» ответы учащихся.
·
Читает
«Письмо от куклы», предлагает рассмотреть «Алгоритм умывания» и рассказать
последовательность действий.
|
·
проводят
линию по лабиринту от центра к краю
·
работают
в карточках, осуществляя выбор предметов по признаку
·
по
алгоритму, у доски, полными предложениями рассказывают последовательность
умывания.
|
5.
Закрепление имеющихся знаний
|
·
предлагает
учащимся игру «Правильно/неправильно»
Если я
читаю верное правило, вы поднимаете руки вверх, если читаю плохой совет -
мотаете головой и помогаете мне исправить правило.
- Зубы
нужно чистить два раза в день: утром и вечером.
- Перед
едой руки мыть не нужно.
- Для
умывания нужно мыло.
- После
умывания руки и лицо нужно вытирать полотенцем.
- Волосы
расчёсывают зубной щеткой, а голову моют зубной пастой.
|
·
Выполняют
задание по инструкции учителя
|
5.
Итог
|
·
Задает
вопрос о том, чем занимались на уроке
|
·
отвечают
на вопросы
|
|
|
|
|