Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Имя числительное.Синтаксическая функция имени числительного в предложении"

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Имя числительное.Синтаксическая функция имени числительного в предложении"

Скачать материал

                                      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

Автор урока: Меркулова Ирина Васильевна

Учебный  предмет:  русский язык

Класс:6

Автор  УМК Л.М.Рыбченкова, О.М. Александрова Русский язык 6 класс, 2 части

Тема урока: Имя числительное. Синтаксическая функция имени числительного в предложении

Тип урока: урок открытия нового знания

 

Преподавание курса ведётся по учебнику «Русский язык 6 класс», автор Л.М.Рыбченкова, О.М. Александрова,-М.: «Просвещение», 2016.

Урок на тему «Имя числительное. Синтаксическая функция имени числительного в предложении» занимает логическое место в системе уроков по разделу «Морфология. Имя числительное». Данный урок – урок открытия нового знания.

 

Цель деятельности учителя: научить учащихся определять синтаксическую функцию числительного в предложении.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

o   выяснить синтаксическую роль числительных в предложении;

o   закрепить знания учащихся об имени числительном как части речи; 

 

Метапредметные:

o  регулятивные: умеют самостоятельно определять цель деятельности и составлять план работы на уроке; используют все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности;

o  познавательные: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщение и выводы.

o   коммуникативные: умеют активно сотрудничать  и участвовать в коллективном обсуждении проблем,  понимают позицию одноклассников

o    Личностные:

o   дают адекватную самооценку своей учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания».

Оборудование урока: компьютер, проектор; у каждого ученика на столе листы с заданием

Литература:

1.       Учебник «Русский язык 6 класс  в 2 частях. Автор Л.М.Рыбченкова, О.М. Александрова,-М.: «Просвещение», 2016М.: «Дрофа», 2016

2.       http://feb-web.ru

3.       http://infourok.ru

4.       http://kopilkaurokov.ru

 

 

      Этап урока

                Деятельность учителя

          Деятельность учащихся

                     УУД

I. Организационный момент

(2 мин.)

Создание доверительных отношений и позитивного настроения.

 

Здравствуйте, ребята! Зовут меня Ирина Васильевна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Надеюсь, что он  получится плодотворным и интересным. 

 Я рада вас всех  видеть в добром здравии и, надеюсь, в хорошем настроении. 
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы! Тогда - за работу!
Удачи  желаю я Вам!

(посадить учеников)

- Откройте тетради и запишите число, классная работа

Приветствуют  учителя.

Принцип психологической комфортности

(слайд №1)

Личностные УУД: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

II. Мотивация к учебной деятельности

(2-3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель обращает внимание учащихся на

слайд №2

-На слайде представлены скороговорки, прочитаем их.

(обращаем внимание на правильность прочтения; спросить 1-3 учеников)

 Скороговорки

Ø Возле грядки — две лопатки
Возле кадки — два ведра.

Ø Сидели на лавочке две Клавочки,
Делили булавочки.

Ø У опушки две старушки
Брали грузди и волнушки.

 

- А теперь уберём некоторые слова (две, два) и прочитаем вновь скороговорку

 

- что изменилось в тексте? (смысловая нагрузка предложения)

 

- Тогда ответьте на вопрос: для чего нам следует всё же изучать русский язык?

(для того, чтобы понимать друг друга, правильно и грамотно излагать свои мысли, уметь общаться при любых обстоятельствах)

Слушают, читают, анализируют, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, скороговорки (правильно)

 

 

читают

 

 

анализируют, отвечают на вопрос

Регулятивные: уметь адаптироваться к требованиям урока

 

Познавательные: сравнивать, сопоставлять, извлекать достоверную информацию,

Коммуникативные: уметь слушать, понимать, уметь формулировать собственное мнение и отстаивать свою позицию

 

III. Объяснение нового материала

(4-5 мин.)

-  Какие слова мы убрали в скороговорках?

К какой части речи они принадлежат? (имя числительное)

Учитель обращает внимание учащихся на

слайд №3

 

Работа с пословицами и поговорками

·        Один в поле не воин

·        Семь бед, один ответ

·        Два сапога — пара

·        Одна  голова – хорошо, а две – лучше

·        Семь раз отмерь, один – отрежь

·        Один за всех и все за одного

- Что общего между скороговорками и поговорками? (имя числительное)

Учитель даёт задание:

 

1 ряд –пишет первую поговорку

2 ряд – вторую и т.д.

- разберите предложение по членам в тетрадях

Последующие три пословицы отрабатываем устно, фронтальный опрос

(вопрос, функция, вопрос, функция)

 

Работаем со слайдом №4 (реши пример)

 

10 – 7 =

5 x 5 =

6 x 6 =

333 : 111 =

 Четвёртый ученик сбился со счёта.

Пятеро ребят выполнили задание без ошибок+ 7 =

(вопрос, функция…)

- Итак, ребята, мы с вами прочли скороговорки, вспомнили  пословицы и поговорки, решили примеры по математике.

- О какой части речи мы говорили весь урок?

- Какую функцию выполняло числительное в предложении? (различную)

- Ребята, а как будет звучать тема нашего урока? (запишем её)

 

- Какую цель мы поставим? (научиться определять синтаксическую функцию числительного)

 

 

 

 

 

 

 

Читают по цепочке поговорки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

три ученика работают на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают пример в тетрадях, выделяют синтаксическую функцию числительных

По цепочке ученики работают у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщают, анализируют, отвечают на вопрос, высказывают своё мнение

 

Формулируют тему урока, записывают её в тетрадях (в оставленных строчках)

 

Коммуникативные: уметь слушать, понимать, уметь формулировать собственное мнение

Регулятивные УУД:

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено осознание качества и уровня усвоения

 

Познавательные УУД:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, поиск и выделение информации

 IV. Этап обобщения и закрепления материала

Давайте проверим, научились ли мы определять синтаксическую функцию числительного?

 

- Отработка – загадки (слайд №5)

Ø  Четыре братца друг за другом бегут, все никак не догонят.

Ø  Два братца купаются, а третий – насмехается.

Ø  Два  брюшка, четыре ушка.

Ø  Четыре братца под одним шатром стоят, одним поясом связаны.

Ø  Семь братьев годами равные, именами – разные.

На обобщение берём кластер (составляет учитель, если позволяет время)

 

 

 

 

 

 

 

Читают, отгадывают, затем записывают любую понравившуюся в тетрадь, определяют синтаксическую функцию числительного

Познавательные: воспроизводить знания в конкретной ситуации

Коммуникативные: уметь аргументировать своё мнение, позицию

Регулятивные: уметь отстаивать свою точку зрения

V Домашнее задание (2 мин.)

 

Учитель обращает внимание учеников на  заготовки, которые лежат у них на столе. Следует заполнить текст, подсказки даны в скобках. Выделить синтаксическую функцию числительных

Я  просыпаюсь в (целое) часов. (Дробное)  часа трачу  на умывание, зарядку и завтрак. Обычно у меня (целое) уроков. (Сложное) минут у меня занимает дорога  домой. Около (сложное) минут я обедаю. Затем иду в музыкальную школу (на секцию, делаю уроки).  На чтение книг остается  немного времени. Это обычно (составное) минут

доску, где записано домашнее задание, объясняет задание

Формулируют уточняющие вопросы учителю, записывают домашнее

 

VI. Рефлексия деятельности (2 мин.)

- А теперь подумайте и продолжите следующую фразу…сегодня на уроке я…

·        научился, смог…

·        вспомнил

·        могу похвалить своих одноклассников…

 

В конце урока учитель благодарит учеников за урок, за активную работу, за помощь на уроке

 

Формулируют ответ

 

Познавательные: анализировать  и обобщать, строить логически обоснованные рассуждения на простом уровне;

Регулятивные: сравнивать объекты по определенным критериям;

оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях.

Коммуникативные: владеть устной монологической речью

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Имя числительное.Синтаксическая функция имени числительного в предложении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
