Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Простые и сложные предложения" 4 класс

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Простые и сложные предложения" 4 класс

Скачать материал

Технологическая картаурока русского языка в 4 классе

Учитель: Кривошапкина С.Ф.

Школа: МБОУ «СНОШ им.В.Г.Павлова»

Класс: 4-д класс

Тема урока: Простые и сложные предложения.

Тип урока: открытия нового знания

Цель урока: Создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями простые и сложные предложения, сформировать представления о простых и сложных предложениях.

  • Познакомить учащихся  с понятиями  простые и сложные предложения.
  • Учить выделять  в письменной речи простые и сложные предложения.
  • Учить ставить знаки препинания в сложных предложениях.

·         Развивать умения формировать цель своей работы и прогнозировать её результаты.

·         Продолжить формирования самооценки деятельности учащихся с использованием разноуровневых  заданий.

·         Формировать коммуникативные умения сотрудничать в группе, выстраивать контакт между собой и с коллективом.

·         Формировать умения следовать устным и письменным инструкциям учителя.

 

Планируемые результаты:

Предметные:различать простые и сложные предложения, находить грамматическую основу, применять правила правописания, знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных  предложениях.

Метапредметные:

Познавательные умения: использовать знаково-символические средства для решения учебных  задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков; отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные умения:принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей;вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта ошибок.

Коммуникативные умения:формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

Личностные: ценить и понимать позицию другого, освоение личностного смысла  учения, выбор образовательного маршрута.

Основные понятия:простые и сложные предложения; грамматическая основа; подлежащее и сказуемое; правила постановки знаков препинания в сложных предложениях.

Основные методы: проблемно-поисковый, проблемный диалог, лингвистическое исследование.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Межпредметные связи: русский  язык, литературное чтение, окружающий мир.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, словари, рабочие тетради, индивидуальные карточки.

 

План урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I этап.  Мотивация  к учебной  деятельности.

 

Цель – мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

 

Включение в деловой ритм, устное сообщение учителя.

- Сегодня у нас  на уроке  много гостей и мы, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.

- Ребята, давайте улыбнёмся им. Я рада видеть вас и думаю, что сегодняшний урок принесёт  не только приятное общение друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам помогут  сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Вам предстоит активно потрудиться. А работать мы будем под девизом: «Кто сам умеет знания добыть, тому легче будет жить».

- Откройте тетради и запишите дату. Осанка. Работа над каллиграфией. У каждого из вас своя индивидуальная работа.

Настраиваются на работу.

Личностные: выработка на личностном уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности

II этап. Актуализация знаний и выявления индивидуальных затруднений.

 

Цель -  актуализировать  знания

Внедрение в учебную деятельность.

- Начнем урок со словарной работы.

Словарная работа

С….бака,  инж…нер,  н..ябрь,  тр…мвай,  ар…мат,  к…рабль,   с…вер, инт…ресный , ст…лица.

- Запишите в строчку через запятую пропущенные безударные гласные.

- Проверка  (о, е, о, а, о, о, е, е, о)   Оцените себя. Что не получилось?

- Орфографическое чтение

- Составьте  слово из первых букв  данных словарных слов (СИНТАКСИС)

- Что такое синтаксис?

- Что такое предложение?

- Вспомните, по какому признаку предложения бывают?

а) повествовательные, вопросительные, побудительные;

б) восклицательные, невосклицательные;

в)распространенные, нераспространенные;

- Составьте предложения. ( простое, вопросительное, распростр.,  простое восклицательное предложение, нераспростр., простое с однородными членами , повествов.,нераспростр.)

Молодцы. вы хорошо справились с заданием. Теперь посмотрите не эти предложения.

Выполняют задания:

 

- вспоминают словарные слова, работают по инструкции учителя;

 

 

 

 

- участвуют в диалоге с учителем по теме «предложение»;Предполагаемые ответы учащихся:

-наука, которая учит соединять слова в  словосочетания и строить из них предложения;

-группа слов, которая выражает законченную мысль;

-по цели высказывания;

-по интонации;

-по наличию второстепенных членов;

Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения

Познавательные:

анализировать, сравнивать различные явления

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной речи

III этап.   Выявления места и причины затруднения.

 

Цель - мотивировать к изучению темы, стимулировать желание помочь исправить проблемную ситуацию.

Анализ знаний учащихся, создаю проблемную ситуацию, через которую учащиеся смогут назвать тему урока.

 

- Прочитайте предложения.

Зеленеет лес и радует лесных жителей.

Зеленеет лес, и весело поют птицы.

Прежде чем записать, проговорим известные нам орфограммы. Запишите.

- Проверьте  записанные предложения со слайдом. Что вы заметили? (Слайд)

- Почему не поставили запятую?

- Какая проблема у нас возникла? (выяснить, нужна ли здесь запятая)

- В каких случаях ставится запятая? (союзы а, но, повторяющиеся союзы и, или)

- Проанализируйте 1 предложение. Что скажете?

- Проанализируйте 2 предложение? (знакомые правила не подходят к предложению)

Вывод: давайте будем искать пути решения этой проблемы. Достаточно ли наших знаний? (нет, нужны новые знания, которые дадут ответ на этот вопрос)

- Что необходимо  сделать, чтобы  найти ответ на этот вопрос? (наблюдать, сравнивать, доказывать)

Выполняют задания:

З_л_неет лес и радует л_сных ж_телей.

З_л_неет лес, и вес_ло п_ют птиц_.

 

- объясняют правописание известных орфограмм;

-принимают участие

в обсуждении проблемных вопросов;

-выявляют место и причины затруднения, пути решения проблемы;

 

 

 

 

 

 

Личностные:

ценить и понимать позицию другого

Регулятивные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Оценивать правильность выполнения заданий.

Познавательные:

анализировать, сравнивать различные явления: умение определять круг своего незнания

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной речи:

IVэтап.  Построение  проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

 

Цель -  научить  различать

простое и сложное предложение

 

Деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. Включаю учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

 

- Приступим. Найдите грамматическую основу первого предложения? – второго?

- Чем отличаются предложения?

- Вспомните, как называются предложения с одной грамматической основой?  (простое)

- А с двумя?.......

- Какова тема урока?

- Исходя из  темы  сформулируем  цели.

- узнать что такое сложное предложение.

– научиться различать простое предложение от сложного.

- ознакомимся с правилами правописания знаков препинания в сложных предложениях.

- У нас на партах листки самоконтроля. По ходу урока мы будем их заполнять. Критерии мы знаем.

Зеленый круг – отлично

Половинка круга - хорошо

Белый круг  – надо повторить правило.

Карта самоконтроля по теме

1.      Узнал признаки сложного предложения

2.      Научился различать сложное предложение от простого.

3.      Могу применять правила на письме. (запятые)

Вывод: Для чего нам нужно изучать эту тему?

( грамотно писать, расставляя знаки препинания)

 

 

 

 

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.Формулируют тему: «Простое и сложное предложение»

Формулируют цели урока.

Высказывают собственное мнение, аргументируя его.

 

 

 

 

Личностные: освоение личностного смысла  учения, выбор образовательного маршрута.

Регулятивные: самостоятельное планирование своей деятельности на уроке.

Познавательные: самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала

анализировать, сравнивать различные явления.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной речи, понимать точку зрения другого, критично относится к своему мнению.

V этап.  Реализация построенного проекта Применение новых знаний.

 

Цель -  научить применять знания в практическом задании; формировать умение постановки знаков препинания.

 

Реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

 

- Возвращаемся к нашим предложениям, проведём исследование.

Прочитайте первое предложение, второе.

- Одинаковые ли предложения?

Докажите.

- Разбейте  сложное предложение на два простых. Назовите их.

- Могут ли они существовать друг без друга?  Почему?

 (обсудите в паре…выражают законченную мысль, связаны по смыслу)

- Как на письме показана  граница этих предложений? (запятой)

Итак, из чего состоят сложные предложения? (из простых, которые….на письме отделяются запятой и связаны между собой по смыслу)

Вывод: Сложные предложения, состоят из простых предложений, связанных между собой по смыслу и они отделяются запятой (первая цель достигнута) Заполнения листа контроля.

Физминутка.

 

 

 

- Наблюдают за предложениями

- Выдвигают предположения, по проблеме, обсуждают вопросы в парах.

 

- Подходят к достижению первой цели.

 

Регулятивные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов,

давать самооценку своим достижениям

Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, представлять её на основе схем, алгоритмов

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения,оформлять свои мысли в устной речи, аргументировать свою точку зрения, понимать другую точку зрения, критично относиться к своему мнению

VI этап.  Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

Осознанность восприятия материала, первичное обобщение.

Работа с учебником. Стр 75 упр118.

- Что вы заметили?

- Определите, какое это предложение сложное или простое? Докажите.

- Определите границы? На письме как их показать?

- Чем отличается это от предыдущего сложного предложения?

Вывод: сложные предложения могут состоять из двух или несколько грамматических основ.

- Чтобы определить простое или сложное предложение,  составим  алгоритм наших действий.

Вывод: по этому алгоритму мы научимся определять простые и сложные предложения, значит вторая цель нами тоже достигнута.

 

 

Заполняют лист самоконтроля.

 

 

 

 

-Работают с предложением.

 

 

 

 

 

 

 

-Выстраивают алгоритм работы с предложениями.

1. Прочитать предложение.

2. Найти грамматическую  основу. Для чего?

3. Определить сложное или простое.

4. Если сложное, то поставить знаки препинания.

- Подходят к достижению второй цели.

Личностные: освоение личностного смысла учения

Регулятивные: работа по алгоритму, самооценка

Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы

Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи

VII этап.   Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Деятельность по применению новых знаний.

 

Поработаем самостоятельно. На доске.

- Прочитайте задание. Пользуясь алгоритмом,

определите простое  и сложное предложение.

- Запишите их.

Весёлым треском трещит затопленная печь.

Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит.

Проверка по эталону. Вывод: оцените себя.

- Выполняют самостоятельная работа, используя алгоритм;

 

- Осуществляют

самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

 

Личностные: освоение личностного смысла учения

Регулятивные: работа по алгоритму, самооценка

Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы

Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи.

VIII этап.   Включение в систему знаний и повторения

Выполнение творческого задания.

Игра  « Найди пару »

На столах карточки с предложениями, составьте из них сложные предложения, работая в парах.

Прозвенел  звонок с урока. Ребята выбежали на перемену.

Пригрело солнце. Появились первые проталины.

Пошёл весенний дождь. Сверкнула  молния.  Грянул  гром.

Проверка. Чем отличаются на письме сложные предложения от простых? 

Вывод: научились ставить запятые? Третья цель достигнута.( листки контроля)

Оцените работу вашей пары.

- Выполняют творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают своё мнение.

Личностные: освоение личностного смысла учения

Регулятивные: работа по алгоритму, самооценка

Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы

Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи.

IX этап.  Рефлексия учебной деятельности

 

Цель -  научить осознавать свои достижения

Рефлексия.

 

Подошёл к концу наш урок. Все цели нами достигнуты. Благодаря чему мы их достигли? (наблюдению, исследованию, рассуждению и т.д.)

Взяли листки контроля и оцените свою работу на уроке. Прокомментируйте свой результат.

- я старался, но не всё получилось;

- со всеми затруднениями я справился;

Д/з составить 5 сложных предложений на тему «Зима».

Благодарю за хорошую работу. Похлопайте себе.

- Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

- Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: самооценка.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Простые и сложные предложения" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
