Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему: "Ударение" ( 1 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Ударение" ( 1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 1 «А» классе.

УМК Школа России, автор учебника В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Учитель МОАУ «СОШ №13  г. Орска» Чувашова Светлана Николаевна.

Тема: Ударение.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Закрепить понятие «ударение»;

-развивать умение различать в словах ударные и безударные слоги;

- развивать речь, обогащать словарный запас;

-закреплять умения ставить ударение в словах.

Регулятивные УУД:

-уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

-определять и формулировать цель на уроке и задачи.

Познавательные УУД:

-уметь проводить   сравнение по заданным критериям;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; работать с информацией,

- производить анализ, обобщение, классификацию и делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные УУД:

-уметь определять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками,

-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

 

формировать учебно-познавательную мотивацию учения, проявлять внимание, желание больше узнать; формировать способности к самооценке

 

 

Тип урока:  урок закрепления

Цель урока: закрепить и систематизировать знания обучающихся об ударении.

Педагогические задачи урока:

- Формировать представления об ударении, ударном и безударном слогах;

- развивать умение находить в слове ударный слог;

- познакомить с орфоэпическим словарём русского языка;

-продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся;

-совершенствовать навыки каллиграфии, развивать эмоциональную сферу детей, речь, мышление, умение делать выводы .

 

Базовые технологии: 

Ø ИКТ;

Ø Технология развивающего обучения;

Ø Технология проблемного обучения;

Ø Технология обучения в сотрудничестве;

Ø Технология развития критического мышления.

 

Этапы урока

Формы и приёмы организации

учебной деятельности учителем

Деятельность

обучающихся

 

Планируемые результаты (формируемые предметные умения, способы действий, УУД)

1.      Мотивационно-ориентационный этап

1.1  Создание мотивационной основы учебной деятельности.

-Ребята, зачем мы ходим в школу?

 

Мы пришли сюда учиться,

 не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

слушаем внимательно.

-Что вы хотите пожелать друг другу?

-Я желаю вам успехов в получении и закреплении знаний. Совместными усилиями вы справитесь со всеми испытаниями. В добрый путь!

 

Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.

 

Хором рассказывают девиз.

 

 

 

Пожелания на урок.

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания:

- проявлять заботливое отношение к одноклассникам;

 

 

 

 

1.2 Целевая основа деятельности.

Запишите с доски число, классная работа.

-Какая буква в алфавите стоит между О и Р? Пропишите всю строчку заглавную букву П.

-Отгадайте загадки:

Лежит-молчит,

Подойдёшь -заворчит.

Кто к хозяину идёт,

Она знать даёт.

 

Верещунья  белобока,

А зовут её...

-Ребята, это слова с непроверяемым написанием, нам нужно запомнить как они пишутся. Запишите эти слова через запятую, подчеркните орфограммы.

 

Записывают в тетрадь число, классная работа.

 

Дети отвечают на вопрос. Прописывают заглавную букву П в тетрадях.

 

 

 

 

Собака.

 

 

Сорока.

Записывают, подчеркивают.

Личностные:

- проявлять внимание;

-знание основных моральных норм

- развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству.

 

Познавательные:

Осуществление  анализа, синтеза, сравнения

 

2. Поисковый этап.

2.1 Планирование деятельности.

  - Тему урока вы узнаете  выполнив  задание : расставьте  карточки  с буквами по цветам радуги, закончим цепочку цветом, который в радуге не встречается.

 

 


 Работа в парах.

- Скажите, мы уже встречались с таким понятием или нет?

- Что мы уже знаем об ударении?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Давайте поставим цель( закрепить имеющиеся знания об ударении)

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке?

1. Узнаем, что такое … (ударение) и какова его роль

2. Будем учиться … (обозначать ударение в словах)

3. Вспомним … (в каких словах ударение не ставится).

Чтобы добиться поставленных задач, мы должны в ходе урока ответить на следующие вопросы.

 Что такое ударение?

 Какой слог называется ударным, безударным?

 На какой звук может падать ударение?

 На какой слог может падать ударение?

 В каких словах ударение не ставится?

- Вы помните мультфильм про «Оха» и «Аха». У персонажа с именем «Ах» все дела свершались с улыбкой, «на ура», он никогда не боялся трудностей и тяжѐлой работы. А «Ох» только и делал, что охал и хныкал, поэтому у него ничего не получалось.

- Сегодня перед нами два пути. Первый – взять и просто прочитать в учебнике правило о роли ударения и его обозначении на письме. Второй – самим докопаться до сути и найти ответы на поставленные в начале урока вопросы.

- Как вы думаете, какой путь выбрал бы каждый из персонажей? («Ах» сам бы искал ответ, «Ох» – прочитал бы его в учебнике).

- А какой путь выберем мы?

 

Физминутка.

 

Составляют слово "ударение"

 

                            

 

 

 

Встречались.

 

Тема урока: Ударение.

 

Дети формулируют тему урока, ставят цель и составляют алгоритм урока.

Коммуникативные:

умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения, формирование умения внутригруппового взаимодействия

 

Регулятивные:

принятие и сохранение учебной задачи, планирование путей решения

 

Познавательные :

развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

 

3. Практический этап.

3.1 Закрепление нового знания.

- Прочтите слова на экране: линейка, книга, торты.

- Расставьте в них ударение.

-Где мы можем узнать, какой вариант правильный?

Есть специальный словарь – орфоэпический.

Откройте учебник на странице 136, посмотрите этот словарь.

- Работа в группах . На столах лежат карточки, расставьте ударение.  (Буратино, дерево, заяц, лиса, крокодил)

 

-Оцените себя, покажите светофор (зелёный- справился, красный- нет).

- Давайте ещѐ раз правильно произнесѐм слово торты и запомним его.

- Прислушаемся к тому, как мы произносим ударный слог

- Попробуем дать определение - ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.

- Что такое безударный слог?

- Так что же такое ударение?

- Это наш первый вывод: Ударение – выделение голосом одного из слогов в слове.

Ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.

Безударный слог – это слог, который произносится с меньшей силой.

-Ответили мы на первый вопрос урока? А на второй?

 

 

 

Читают слова на слайде.

Расставляют ударение, проговаривают.

В словаре.

 

Рассматривают словарь, правильно ставят ударение в слове торты.

Работают в группах.

 

Оценивают себя.

 

Его мы произносим с большей силой и длительностью.

Это слог, который произносится с меньшей силой.

Выделение в речи одного из слогов слова.

 

 

 

 

Да.

Регулятивные:

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий;

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью;

3.2.Применение новых знаний в новой ситуации.

Самостоятельная Работа с учебником.

Упр.5 стр. 41.

-Записать слова. Обозначить в них ударение с помощью орфоэпического словаря.

Проверка работы в парах, взаимопроверка  с эталоном.

-Кого можете похвалить? Почему?

-Что можете посоветовать своему товарищу?

Оцените себя с помощью светофора.

 

Пальчиковая гимнастика

На двери висит замок (руки в замке)

Кто его открыть бы смог? (пальчики тянем, не разжимаем)

Потянули,

Покрутили,

Постучали (ладошками),

И открыли!

-Мне нужны 2 помощника. 1 ученик у доски будет читать  слова так, чтобы мы  услышали сильный ударный звук и записали букву этого ударного звука в тетрадь. Второй ученик будет  работать за доской для проверки.

 

Учитель, портфель, Люда, пятница, альбом, цветы, ручка.

(и, е, ю, я, о, ы, у) это буквы гласных звуков.

 

- Проверьте  задание, оцените себя.

- Что вы заметили, выполняя это задание?

 

Это наш второй вывод: Ударение падает на гласный звук.

- Ребята, а мы ответили на следующий вопрос урока?

Тогда отправляемся с нашим героем по имени «Ах» дальше.

- Ой, ребята, вы слышите, кто–то стучит. (Кто – то из присутствующих передаѐт конверт, в котором описана игра «Стук-постук»)

 

- Ребята, нам передали конверт, на нем изображение героя «Ах».

- Как вы думаете, что там?

-Я стучу по столу столько раз, сколько слогов в слове, причем один стук звучит сильнее – это ударный слог. Вы должны подобрать слово с доски и записать его в тетрадь, поставить ударение: мама, молоток, велосипед

- Ребята, кто из вас догадался, что нам хотел сказать «Ах», какой вывод мы должны сделать?

 Оцените свою работу.

 

Третий вывод: ударение может падать на любой слог.

Ребята, помог ли нам Ах ответить на следующий вопрос урока?

 

 

Самостоятельная работа с учебником.

 

 

Записывают слова, ставят ударение.

 

 

Высказываются.

 

Оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Один учение читает слова, другой записывает ударную букву на обратной стороне доски, остальные в тетради.

 

 

 

 

 

Показывают светофор.

Ударение падает на гласный звук

 

 

Да.

 

 

 

 

 

Наверное, он нам приготовил интересное задание.

Записываю, ставят ударение.

 

 

Ударение может падать на первый слог, второй, третий или четвертый.

 

 

 

Да

Регулятивные:

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Личностные:

формировать способность к сохранению своего здоровья через добросовестное выполнение упражнения.

Коммуникативные:

формирование навыка внутригруппового взаимодействия

Коммуникативные :

допускать возможность существования разных точек зрения, строить понятные для партнера высказывания, использовать речевые средства для решения разного рода задач.

 

3.3.Применение знаний и умений для решения учебных задач, выполнение творческих заданий.

Самостоятельная работа.

-У вас на столах лежат листочки.

 

Подчеркните лишнее слово в каждой строчке, поставьте ударение.

Груша, вишня, слива, берёза

Дача, кот, домик, крыша

 

- Какое слово лишнее в первой строчке?

-А во второй ?

 -Что вы можете сказать про эти слова?

Сделайте четвертый вывод.

Мы ответили на следующий вопрос? (да).

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

Береза.

Кот.

В этих словах ударение не ставится.

На письме значок ударения не ставится в словах с буквой Ё и в словах, состоящих из одного слога.

 

Познавательные :

уметь проводить   сравнение по заданным критериям;

 

4. Рефлексивно -оценочный этап.

4.1 Рефлексия  результатов  и способов деятельности.

-Давайте подведем итог.

-Какая тема урока? Какую ставили цель? Достигли ли мы цели? Какие задачи помогли достичь цели?

- Ответили ли мы на поставленные перед собой вопросы? (да)

- Кто нас вѐл в страну знаний – Ох или Ах.

-Кого можете сегодня отметить на уроке? Почему?

Учитель озвучивает имена, кто активно работал на уроке.

Приём "Пантомима"

Кому было интересно на уроке – поднимите картинку с изображением Аха, а кому не очень- изображение Оха.

 

Называют тему, цель, повторяют задачи.

 

Отмечают детей, кто активно работал на уроке.

 

 

Высказываются об уроке.

Руки вверх -все понятно

Руки  в стороны -что-то не понял

Руки вниз- ничего не понял.

 

 

 

Регулятивные:

- уметь оценивать правильность выполнения действий.

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Ударение" ( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
