Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Второстепенные члены предложения" (2 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Второстепенные члены предложения" (2 класс)

Скачать материал

 

Тема

«Второстепенные члены предложения».

Цели

 

Ценностное отношение обучающихся к совместной деятельности по определению понятия о второстепенных членах предложения, и установление связи между главными и второстепенными членами предложений.

Ввести алгоритм определения второстепенных членов предложения.

 

Задачи

1.Сформулировать понятие второстепенные члены предложения.

2.Развивать умения отличать второстепенные члены предложения от главных членов предложения.

3.Устанавливать и графически обозначать зависимость второстепенных членов предложения от главных.

Термины и понятия

Второстепенные члены предложения.

Планируемый результат

Личностные умения:

-формировать ценностное отношение к знаниям.

 

 

Познавательные:

1.Ориентироваться в своей системе знаний;

2.Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составление алгоритма);

3.Строить рассуждения;

Регулятивные:

1Самостоятельно формулировать тему и цели урока;

2. Устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач;

3.Корректировать свою деятельность;

4.Определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с критериями;

5.Умение действовать по алгоритму.

Коммуникативные:

1.Высказывать и обосновывать свою точку зрения;

2.Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

3.Взаимоконтроль ,взаимопомощь по ходу выполнения заданий.

4.Умение соотносить цели и результаты совместной деятельности.

 

 

Предметные умения

-видеть в словах изученные орфограммы;

-формировать  понятия второстепенные члены предложения,

-развивать умения отличать

второстепенные члены предложения от главных,

-устанавливать и графически обозначать зависимость второстепенных членов от главных или других  второстепенных с помощью вопросов.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Время

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценочная

деятельность

Планируемые

 результаты

Организационный момент. 2мин

Цель:

Проверка готовности обучающихся,

их настроя на работу.

 Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем думать, размышлять,

И друг другу помогать.

Всё получится у нас!

 

 

Подумайте какие качества обязательно нужно включить в работу, чтобы для всех урок стал полезным?

На протяжении урока будем работать с листом самооценки.

 Тетради положили наклонно, следим за посадкой. .Записываем число . Классная работа.

 Второе ноября.

Классная работа.

 

(комментирование)

Классная- удвоенный сс.

Работа- безударный а, нужно запомнить

Настраивает на работу, проверяет готовность обучающихся к уроку.

 

 

Подготовка

обучающихся к уроку.

Настрой на урок.

 

 

 

 

 

Активность,

внимание,

старание…

Самооценка

 

личностные:

мобилизация

внимания,

уважение к

 окружающим;

коммуникативные:

 планирование

учебного

сотрудничества

 с учителем,

 сверстниками;

регулятивные:

саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

Цель:

Правильное и аккуратное написание букв.

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

С какого звука начинается сегодняшнее число?

Дайте характеристику звуку?

 

 

 

 

 

Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.

 

 

Вспомним критерии оценивания.

-правильное написание букв;1балл

-правильное написание соединений, 1балл

-аккуратность,1 балл

СЛАЙД1

Вв

Ве Вн Вт Вл  вм вя вт вп

Следим за посадкой.

Записываем строчку заглавной буквы В в соединении со строчной.

Записываем следующую строчку буквы вэ  в

соединении с другими буквами.

Обратите внимание на соединение букв.

Возьмите в руки лист самооценки.

Найдите этап минутка чистописания ещё раз  обратите внимание на критерии, оцените себя и запишите результат в лист самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует минутку чистописания.

Управляет ситуацией самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Звук в.

 

Согласный, твёрдый, звонкий, парный, на письме обозначается буквой вэ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка по критериям.

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа 5мин

Цель:

Проверка знаний словарных слов.

Развитие орфографической

зоркости, речи.

 

 

 

 

 

 

 

Продолжаем работу. Проверим знание словарных слов. Записываем в строчку.(читает учитель)

 

Ветер, вместе, вокзал, всегда, волшебный, внимательный, веять.

-что общего у этих слов?

 

 

 

-чем отличаются?

 

 

 

 

 

Поменялись тетрадями. Взяли в руки простые карандаши.

По каким критериям будем оценивать?

 

Сравните с образцом на слайде

СЛАЙД2

Прокомментируйте друг другу.

( послушать 2 пары)

Поменялись тетрадями, запишите в лист самооценки свой результат.

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание.

Организует взаимопроверку.

Управляет ситуацией взаимооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова. Выделяют орфограммы.

 

 

 

Эти слова начинаются на букву вэ.

 

У этих слов разные орфограммы.

 

 

 

 

 

-правильное написание орфограмм( за каждое слово 1 балл)

 

 

Взаимопроверка в парах.

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

Предметные:

видеть в словах

 изученные

 орфограммы;

Р4

 

К1

К2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний 7мин

Цель:

Воспроизведение знаний достаточных для открытия нового

 

Составим устно с любым словарным словом предложение.

 

А что такое предложение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие предложения вы знаете по цели высказывания?

 

 

А по интонации?

 

Что такое основа предложения?

 

 

Назовите главные члены предложения?

 

 

На какие вопросы отвечает подлежащее?

На какие вопросы отвечает сказуемое?

 

 

 

Какой частью речи выражено подлежащее  в предложении?

Какай частью речи выражено сказуемое?

 

 

 

Самостоятельная работа

Ребята вы хорошо отвечали на вопросы.

Проверим как вы умеете находить главные члены  в предложении.

Прочитаем текст:

СЛАЙД3

1.      В лесу идёт снег.

2.      Пушистые хлопья покрыли кусты и деревья.

3.      Съёжились от голода и холода воробьи.

4.      Снег скрыл корм для птиц.

Задание: Из каждого предложения выписать главные члены.

Записывайте номер предложения ,а рядом основу предложения.

Прочитайте  предложение и назовите главные члены .

 

 

 

 

 

Взяли в руки простые карандаши, если правильно выписали напротив ставим +, если нет -.

Оцените свою работу и результат запишите в лист самооценки.

 

Организует ситуацию включающую обучающихся в деятельность направленную на воспроизведение знаний(ситуация успеха). Управляет ситуацией самооценки.

Участвуют в опросе.

Обогащают и систематизируют знания.

Проговаривают составленные предложения.

Предложение это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.

 

Повествовательное, вопросительное,

побудительное.

Восклицательные,

невосклицательные.

 

Это главные члены предложения.

 

Подлежащее, сказуемое.

 

Кто? что?

Что делает? Что делал? Что будет делать?

 

Существительным, местоимением.

Сказуемое выражено глаголом.

 

 

 

Читает один ученик

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадях:

1.      Идёт снег.

2.      Хлопья покрыли.

3.      Съёжились  воробьи.

4.      Снег скрыл.

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

П1.

 

Р4.

 

К1.

 

К3.

Открытие нового материала.

Формулирование темы и цели урока .5 мин

Цель:

Определение границ знания и незнания.

Подведение  детей к теме и определение целей урока.

 

Прочитайте ещё раз текст.

 Сравните текст записанный на слайде ,с тем что записано у вас в тетрадях.

Что вам понравилось больше текст или что записано в тетрадях.

Почему?

 

 

 

Ребята в тетрадях у вас записаны главные члены предложения. А что в  тексте есть кроме главных членов  предложения?

А вы знаете как они называются?

В русском языке все другие члены предложения кроме главных членов называются второстепенными членами предложения.

Это и будет тема сегодняшнего урока.

 

СЛАЙД4

Запишите тему урока.

 

- Ребята вдумайтесь в название ,почему второстепенные члены предложения так называются?

 

Давайте ещё раз уточним какие члены предложения называются второстепенными, прочитаем правило Стр.62  ,учебник.

 

 

Попробуем сформулировать цель нашего урока.

 

 

Обобщить высказывания детей.

СЛАЙД5

Цель:

-научиться отличать второстепенные члены предложения от главных;

-устанавливать связь между главными и второстепенными членами предложения.

 

 

Организует  ситуацию для определения границ знания и незнания.

 

 

 

 

 

 

Выдвигает проблему.

 

 

 

 

Озвучивает тему урока.

Слушают. Читают. Сравнивают.

 

 

Текст.

Текст более понятный ,точный ,выразительный.

 

 

Формулируют затруднения

Другие члены предложения.

Нет.

 

 

 

 

 

 

Записывают тему.

Они вторые по степени важности в предложении после главных.

 

 

Читают правило.

 

 

 

 

Учиться находить второстепенные члены предложения

Отличать от главных членов.

 

 

 

П1.

 

П3.

 

Р1.

К1.

К2.

Наблюдение над второстепенными членами предложения. 5мин.

Цель:

Составление алгоритма для нахождения второстепенных членов предложения.

Мы узнали какие члены предложения называются второстепенными. А теперь давайте попробуем составить алгоритм который поможет нам находить и устанавливать связь между главными и второстепенными членами предложения.

Отступим одну строчку и запишем предложение.(Один ученик у доски).

 

Большая ворона пьёт студеную воду .

С чего начнем . Ваши предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы определили главные члены предложения.

И так первый пункт плана

СЛАЙД6 (первая строка)

 

 

 

(Ученик садится на место).

Как называются другие члены предложения?

 

Далее будем учиться устанавливать связь между главными и второстепенными членами предложения.

Найдите слово которое связано с подлежащим.

Задайте вопрос.

 

Что такое большая?

 

Какой частью речи выражено?

 

 

 

Теперь графически покажем связь.(учитель показывает сам на доске)

Второй пункт алгоритма.

 

СЛАЙД6 (вторая строка)

 

2.Определить слова ,которые относятся к подлежащему.

А теперь задайте вопрос от сказуемого.

 

Что такое в углу ?

 

Какой частью речи выражено?

Теперь графически покажем.

СЛАЙД6(третья строка)

3. Определить слова, которые относятся к сказуемому.

Ко всем второстепенным членам предложения мы задали вопрос?

С каким словом оно связано?

Задайте вопрос.

Какой часть речи выражен этот второстепенный член предложения?

Покажем графически.

От какого члена предложения мы задавали вопрос?

 

 

 

Попробуем сформулировать следующий пункт алгоритма.

5.      Определить слова, которые относятся к второстепенному члену

СЛАЙД6(четвёртая строка)

 Прочитайте ещё раз алгоритм.

 

Ребята не обязательно ,что в каждом предложении будут слова которые относятся и к подлежащему и к сказуемому, а может быть так, что второстепенный член связан с второстепенным.

 

Организует обучающихся на совместную познавательную деятельность по созданию алгоритма.

Анализируют,

делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найдём главные члены предложения

В предложении говорится о вороне. Кто?  Ворона–это подлежащее подчёркиваем одной чертой ,выражено существительным.

Ворона что делает? пьёт- это сказуемое подчёркиваем двумя чертами ,выражено глаголом.

1.Определить  основу предложения.

 

Второстепенные

 

 

 

 

Слово    большая

ворона    какая? большая

Это второстепенный член предложения.

  Второстепенный член предложения выражен прилагательным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пьёт    что?   воду

Это второстепенный член предложения

Существительным.

 

 

 

 

Нет. Осталось слово.   Из луже

От какого слова зададим вопрос.

Пьёт  из чего?  - из лужи

 

Это второстепенный член предложения

Существительным

 

П1.

П2.

П3.

Р2.

К1.

К2.

 

Физминутка. 1 мин.

Сядьте свободно, сделаем физминутку для глаз: зажмурьте сильно -сильно глаза, откройте . Нарисуйте квадратик глазками. Посмотрите на кончик носа, вдаль. В руки возьмите ручку, покатайте её. Положите.  Продолжаем работать

 

 

 

 

 

Первичное закрепление(применение алгоритма на практике) 5 мин

Цель:

Формирование и развитие ценностного отношения к умению выполнять задания по алгоритму в группах.

Мы составили алгоритм ,а теперь поработаем в группах.

Пользуясь алгоритмом выполним задание.

Задание: Составить предложения из слов.

В предложении найти грамматическую основу,

второстепенные члены предложения.

Указать графическую связь.

Задание для групп на листочках .(Слова напечатаны на карточках ,дети составляют предложение и приклеивают на четвёртую часть ватмана. Маркером показывают графически)

В группах прочитать критерии.

Проверка:

Один представитель от группы выступает.

Согласна ли другая группа?

Участники группы записывают результат в листы самооценки.

Контролирует работу и оценивание групп.

 

 

Решают проблему, обсуждая в совместной(групповой) деятельности.

Представляют результат деятельности. Оценивают.

 

Молодыми берёзками зарастают луга..

Взаимооценка по алгоритму.

П3.

Р2.

Р3.

К1,2,3.

Самостоятельная работа.5 мин.

Цель:

Формирование и развитие ценностного отношения к закреплению знаний и способов действий.

Работа с учебником.

 

Упражнение 53. Индивидуальная работа по алгоритму.

Спать пора! Уснул бычок,

Лёг в кроватку на бочок.

Сонный мишка лёг в кровать.

Только слон не хочет спать.

Головой кивает слон,

Он слонихе шлёт поклон.

Организует ситуацию отработки построенного алгоритма. Самооценку усвоения нового способа действий.

Выполняют задания  учебника по алгоритму.

 

Дети объясняют

и сравнивают с предложением на слайде.

 

 

 

 

 

Самоконтроль и самооценка.

 

 За каждое предложение 1 балл.

Р1,4,5.

К1.

 

 

 

 

 

 

Итог урока. Рефлексия. 5 мин.

Цель:

Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

 

 

 

 

 

 

Над какой темой мы работали?

 

Какие цели мы ставили в начале урока?

Цель:

-научиться отличать второстепенные члены предложения от главных;

-устанавливать связь между главными и второстепенными членами предложения

Достигли ли мы поставленных целей?

Какие члены предложения называются второстепенными?

 

 

 

 

Как мы устанавливали связь?

 

Теперь оцените свою работу на уроке.

Посчитайте по листу самооценке сколько баллов вы набрали.

 

- Продолжи фразу:

Мне понравилось…..

Сегодня было трудным…..

 

Оцените свою работу на уроке:

Зелёный- Мне всё понятно. Я молодец.

Жёлтый –У меня не всё получилось, но я старался.

Красный- Мне надо быть внимательнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует диалог позволяющий ученикам осмыслить свои результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге,

проговаривают свои достижения.

 

 

Второстепенные члены предложения

 

Члены предложения, не входящие в ОСНОВУ.

 

 

 

 

 

все другие члены предложения кроме главных членов называются второстепенными членами предложения.

С помощью вопроса.

 

 

 

Оценивают результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

Р4.

К1.

К4.

 

 

Домашнее задание. 2мин

Цель:

 

 

С. 34 упр. 35

С.35 упр. 36

 

 

 

Организует выбор домашнего задания.

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Второстепенные члены предложения" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учитель I категории Каштаева Людмила Николаевна.

Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс «Школа 2100»

Тема

«Второстепенные члены предложения».

Цели

Ценностное отношение обучающихся к совместной деятельности по определению понятия о второстепенных членах предложения, и установление связи между главными и второстепенными членами предложений.

Ввести алгоритм определения второстепенных членов предложения.

Задачи

1.Сформулировать понятие второстепенные члены предложения.

2.Развивать умения отличать второстепенные члены предложения от главных членов предложения.

3.Устанавливать и графически обозначать зависимость второстепенных членов предложения от главных.

Термины и понятия

Второстепенные члены предложения.

Планируемый результат

Личностные умения:

-формировать ценностное отношение к знаниям.

Познавательные:

1.Ориентироваться в своей системе знаний;

2.Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составление алгоритма);

3.Строить рассуждения;

Регулятивные:

1Самостоятельно формулировать тему и цели урока;

2. Устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач;

3.Корректировать свою деятельность;

4.Определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с критериями;

5.Умение действовать по алгоритму.

Коммуникативные:

1.Высказывать и обосновывать свою точку зрения;

2.Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

3.Взаимоконтроль ,взаимопомощь по ходу выполнения заданий.

4.Умение соотносить цели и результаты совместной деятельности.

Предметные умения

-видеть в словах изученные орфограммы;

-формировать понятия второстепенные члены предложения,

-развивать умения отличать

второстепенные члены предложения от главных,

-устанавливать и графически обозначать зависимость второстепенных членов от главных или других второстепенных с помощью вопросов.

Этапы урока

Время

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценочная

деятельность

Планируемые

результаты

Организационный момент. 2мин

Цель:

Проверка готовности обучающихся,

их настроя на работу.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем думать, размышлять,

И друг другу помогать.

Всё получится у нас!

Подумайте какие качества обязательно нужно включить в работу, чтобы для всех урок стал полезным?

На протяжении урока будем работать с листом самооценки.

Тетради положили наклонно, следим за посадкой. .Записываем число . Классная работа.

Второе ноября.

Классная работа.

(комментирование)

Классная- удвоенный сс.

Работа- безударный а, нужно запомнить

Настраивает на работу, проверяет готовность обучающихся к уроку.

Подготовка

обучающихся к уроку.

Настрой на урок.

Активность,

внимание,

старание…

Самооценка

личностные:

мобилизация

внимания,

уважение к

окружающим;

коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества

с учителем,

сверстниками;

регулятивные:

саморегуляция

Минутка чистописания

Цель:

Правильное и аккуратное написание букв.

3мин

С какого звука начинается сегодняшнее число?

Дайте характеристику звуку?

Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.

Вспомним критерии оценивания.

-правильное написание букв;1балл

-правильное написание соединений, 1балл

-аккуратность,1 балл

СЛАЙД1

Вв

Ве Вн Вт Вл вм вя вт вп

Следим за посадкой.

Записываем строчку заглавной буквы В в соединении со строчной.

Записываем следующую строчку буквы вэ в

соединении с другими буквами.

Обратите внимание на соединение букв.

Возьмите в руки лист самооценки.

Найдите этап минутка чистописания ещё раз обратите внимание на критерии, оцените себя и запишите результат в лист самооценки.

Организует минутку чистописания.

Управляет ситуацией самооценки.

Звук в.

Согласный, твёрдый, звонкий, парный, на письме обозначается буквой вэ.

Самооценка по критериям.

Словарная работа 5мин

Цель:

Проверка знаний словарных слов.

Развитие орфографической

зоркости, речи.

Продолжаем работу. Проверим знание словарных слов. Записываем в строчку.(читает учитель)

Ветер, вместе, вокзал, всегда, волшебный, внимательный, веять.

-что общего у этих слов?

-чем отличаются?

Поменялись тетрадями. Взяли в руки простые карандаши.

По каким критериям будем оценивать?

Сравните с образцом на слайде

СЛАЙД2

Прокомментируйте друг другу.

( послушать 2 пары)

Поменялись тетрадями, запишите в лист самооценки свой результат.

Формулирует задание.

Организует взаимопроверку.

Управляет ситуацией взаимооценки.

Записывают слова. Выделяют орфограммы.

Эти слова начинаются на букву вэ.

У этих слов разные орфограммы.

-правильное написание орфограмм( за каждое слово 1 балл)

Взаимопроверка в парах.

Взаимопроверка.

Предметные:

видеть в словах

изученные

орфограммы;

Р4

К1

К2

Актуализация знаний 7мин

Цель:

Воспроизведение знаний достаточных для открытия нового

Составим устно с любым словарным словом предложение.

А что такое предложение?

Какие предложения вы знаете по цели высказывания?

А по интонации?

Что такое основа предложения?

Назовите главные члены предложения?

На какие вопросы отвечает подлежащее?

На какие вопросы отвечает сказуемое?

Какой частью речи выражено подлежащее в предложении?

Какай частью речи выражено сказуемое?

Самостоятельная работа

Ребята вы хорошо отвечали на вопросы.

Проверим как вы умеете находить главные члены в предложении.

Прочитаем текст:

СЛАЙД3

1.В лесу идёт снег.

2.Пушистые хлопья покрыли кусты и деревья.

3.Съёжились от голода и холода воробьи.

4.Снег скрыл корм для птиц.

Задание: Из каждого предложения выписать главные члены.

Записывайте номер предложения ,а рядом основу предложения.

Прочитайте предложение и назовите главные члены .

Взяли в руки простые карандаши, если правильно выписали напротив ставим +, если нет -.

Оцените свою работу и результат запишите в лист самооценки.

Организует ситуацию включающую обучающихся в деятельность направленную на воспроизведение знаний(ситуация успеха). Управляет ситуацией самооценки.

Участвуют в опросе.

Обогащают и систематизируют знания.

Проговаривают составленные предложения.

Предложение это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.

Повествовательное, вопросительное,

побудительное.

Восклицательные,

невосклицательные.

Это главные члены предложения.

Подлежащее, сказуемое.

Кто? что?

Что делает? Что делал? Что будет делать?

Существительным, местоимением.

Сказуемое выражено глаголом.

Читает один ученик

Запись в тетрадях:

1.Идёт снег.

2.Хлопья покрыли.

3.Съёжились воробьи.

4.Снег скрыл.

Самооценка

Самооценка.

П1.

Р4.

К1.

К3.

Открытие нового материала.

Формулирование темы и цели урока .5 мин

Цель:

Определение границ знания и незнания.

Подведение детей к теме и определение целей урока.

Прочитайте ещё раз текст.

Сравните текст записанный на слайде ,с тем что записано у вас в тетрадях.

Что вам понравилось больше текст или что записано в тетрадях.

Почему?

Ребята в тетрадях у вас записаны главные члены предложения. А что в тексте есть кроме главных членов предложения?

А вы знаете как они называются?

В русском языке все другие члены предложения кроме главных членов называются второстепенными членами предложения.

Это и будет тема сегодняшнего урока.

СЛАЙД4

Запишите тему урока.

- Ребята вдумайтесь в название ,почему второстепенные члены предложения так называются?

Давайте ещё раз уточним какие члены предложения называются второстепенными, прочитаем правило Стр.62 ,учебник.

Попробуем сформулировать цель нашего урока.

Обобщить высказывания детей.

СЛАЙД5

Цель:

-научиться отличать второстепенные члены предложения от главных;

-устанавливать связь между главными и второстепенными членами предложения.

Организует ситуацию для определения границ знания и незнания.

Выдвигает проблему.

Озвучивает тему урока.

Слушают. Читают. Сравнивают.

Текст.

Текст более понятный ,точный ,выразительный.

Формулируют затруднения

Другие члены предложения.

Нет.

Записывают тему.

Они вторые по степени важности в предложении после главных.

Читают правило.

Учиться находить второстепенные члены предложения

Отличать от главных членов.

П1.

П3.

Р1.

К1.

К2.

Наблюдение над второстепенными членами предложения. 5мин.

Цель:

Составление алгоритма для нахождения второстепенных членов предложения.

Мы узнали какие члены предложения называются второстепенными. А теперь давайте попробуем составить алгоритм который поможет нам находить и устанавливать связь между главными и второстепенными членами предложения.

Отступим одну строчку и запишем предложение.(Один ученик у доски).

Большая ворона пьёт студеную воду .

С чего начнем . Ваши предложения.

Мы определили главные члены предложения.

И так первый пункт плана

СЛАЙД6 (первая строка)

(Ученик садится на место).

Как называются другие члены предложения?

Далее будем учиться устанавливать связь между главными и второстепенными членами предложения.

Найдите слово которое связано с подлежащим.

Задайте вопрос.

Что такое большая?

Какой частью речи выражено?

Теперь графически покажем связь.(учитель показывает сам на доске)

Второй пункт алгоритма.

СЛАЙД6 (вторая строка)

2.Определить слова ,которые относятся к подлежащему.

А теперь задайте вопрос от сказуемого.

Что такое в углу ?

Какой частью речи выражено?

Теперь графически покажем.

СЛАЙД6(третья строка)

3. Определить слова, которые относятся к сказуемому.

Ко всем второстепенным членам предложения мы задали вопрос?

С каким словом оно связано?

Задайте вопрос.

Какой часть речи выражен этот второстепенный член предложения?

Покажем графически.

От какого члена предложения мы задавали вопрос?

Попробуем сформулировать следующий пункт алгоритма.

5.Определить слова, которые относятся к второстепенному члену

СЛАЙД6(четвёртая строка)

Прочитайте ещё раз алгоритм.

Ребята не обязательно ,что в каждом предложении будут слова которые относятся и к подлежащему и к сказуемому, а может быть так, что второстепенный член связан с второстепенным.

Организует обучающихся на совместную познавательную деятельность по созданию алгоритма.

Анализируют,

делают выводы.

Найдём главные члены предложения

В предложении говорится о вороне. Кто? Ворона–это подлежащее подчёркиваем одной чертой ,выражено существительным.

Ворона что делает? пьёт- это сказуемое подчёркиваем двумя чертами ,выражено глаголом.

1.Определить основу предложения.

Второстепенные

Слово большая

ворона какая? большая

Это второстепенный член предложения.

Второстепенный член предложения выражен прилагательным.

пьёт что? воду

Это второстепенный член предложения

Существительным.

Нет. Осталось слово. Из луже

От какого слова зададим вопрос.

Пьёт из чего? - из лужи

Это второстепенный член предложения

Существительным

П1.

П2.

П3.

Р2.

К1.

К2.

Физминутка. 1 мин.

Сядьте свободно, сделаем физминутку для глаз: зажмурьте сильно -сильно глаза, откройте . Нарисуйте квадратик глазками. Посмотрите на кончик носа, вдаль. В руки возьмите ручку, покатайте её. Положите. Продолжаем работать

Первичное закрепление(применение алгоритма на практике) 5 мин

Цель:

Формирование и развитие ценностного отношения к умению выполнять задания по алгоритму в группах.

Мы составили алгоритм ,а теперь поработаем в группах.

Пользуясь алгоритмом выполним задание.

Задание: Составить предложения из слов.

В предложении найти грамматическую основу,

второстепенные члены предложения.

Указать графическую связь.

Задание для групп на листочках .(Слова напечатаны на карточках ,дети составляют предложение и приклеивают на четвёртую часть ватмана. Маркером показывают графически)

В группах прочитать критерии.

Проверка:

Один представитель от группы выступает.

Согласна ли другая группа?

Участники группы записывают результат в листы самооценки.

Контролирует работу и оценивание групп.

Решают проблему, обсуждая в совместной(групповой) деятельности.

Представляют результат деятельности. Оценивают.

Молодыми берёзками зарастают луга..

Взаимооценка по алгоритму.

П3.

Р2.

Р3.

К1,2,3.

Самостоятельная работа.5 мин.

Цель:

Формирование и развитие ценностного отношения к закреплению знаний и способов действий.

Работа с учебником.

Упражнение 53. Индивидуальная работа по алгоритму.

Спать пора! Уснул бычок,

Лёг в кроватку на бочок.

Сонный мишка лёг в кровать.

Только слон не хочет спать.

Головой кивает слон,

Он слонихе шлёт поклон.

Организует ситуацию отработки построенного алгоритма. Самооценку усвоения нового способа действий.

Выполняют задания учебника по алгоритму.

Дети объясняют

и сравнивают с предложением на слайде.

Самоконтроль и самооценка.

За каждое предложение 1 балл.

Р1,4,5.

К1.

Итог урока. Рефлексия. 5 мин.

Цель:

Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Над какой темой мы работали?

Какие цели мы ставили в начале урока?

Цель:

-научиться отличать второстепенные члены предложения от главных;

-устанавливать связь между главными и второстепенными членами предложения

Достигли ли мы поставленных целей?

Какие члены предложения называются второстепенными?

Как мы устанавливали связь?

Теперь оцените свою работу на уроке.

Посчитайте по листу самооценке сколько баллов вы набрали.

- Продолжи фразу:

Мне понравилось…..

Сегодня было трудным…..

Оцените свою работу на уроке:

Зелёный- Мне всё понятно. Я молодец.

Жёлтый –У меня не всё получилось, но я старался.

Красный- Мне надо быть внимательнее.

Организует диалог позволяющий ученикам осмыслить свои результаты.

Участвуют в диалоге,

проговаривают свои достижения.

Второстепенные члены предложения

Члены предложения, не входящие в ОСНОВУ.

все другие члены предложения кроме главных членов называются второстепенными членами предложения.

С помощью вопроса.

Оценивают результаты.

Лист самооценки.

Р4.

К1.

К4.

Домашнее задание. 2мин

Цель:

С. 34 упр. 35

С.35 упр. 36

Организует выбор домашнего задания.

Записывают домашнее задание.

Скачать материал
