Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку в 3 классе " Части речи"

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе " Части речи"

Скачать материал

Технологическая карта по русскому языку.

«Части речи» 3класс.

 

 

Педагогические
цели

Создать условия для развития умений определять по изученным признакам слова различных частей речи, классифицировать слова по частям речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, имя числительное), подбирать примеры слов изученных частей речи.

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий.

Планируемые
результаты 
(предметные)

Владеют первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; осознают безошибочное письмо как одно 
из проявлений собственного уровня культуры, применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; владеют умением проверять написанное

Личностные
результаты

Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют 
не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; ориентируются в социальных ролях и межличностных отношениях; воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся

Универсальные учебные
действия
(метапред-
метные)

Познавательные: общеучебные – понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимают знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составляют тексты в устной форме; логические – овладевают умением смыслового восприятия учебного текста; осуществляют анализ и сравнение.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Коммуникативные: используют в общении правила вежливости; воспринимают текст с учетом поставленной
задачи

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

цель: cоздать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Приветствие детей. Проверка готовности к уроку.

Прочтите пословицу.

Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть.

-Объясните её смысл.

-Что нужно делать, если хочешь получить новые знания.

Приветствие учителя. Организация рабочего места.

Трудиться, работать самому.

1.Регулятивные

а) нацеливание на успешную деятельность.

2.Личностные

а) выражение положительного отношения к процессу познания.

 

2. Введение в тему урока
цель: создать условия для того, чтобы учащиеся осознали тему и цель урока

Дети, посмотрите, на доске я написала тему урока. Вы можете прочитать её? Вам знакомы такие слова? Ребята, это шифр. Вам нужно разгадать его. Кто готов назвать тему урока?
Верно, сегодня мы поговорим о частях речи.

Читают: итсач ичер

 

 

Части речи

1.Регулятивные

а) нацеливание на успешную деятельность.

2.Личностные

а) выражение положительного отношения к процессу познания.

3.Коммуникативные

а) формирование умения слушать и слышать

 

3. Открытие новых знаний
цель: сформировать у учащихся знания о частях речи

 

Ребята, посмотрите на доску, прочитайте слова. (Работа в парах)






 Распределите их по группам.

 Назовите самостоятельные части речи.

Назовите служебные части речи.

 

 

 

 

 

 

Какая часть речи обозначает предмет?

На какие вопросы отвечает имя существительное?

Прочитайте правило об имени существительном.

 

Имя существительное — это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?  Что? В предложении чаще всего выражается дополнением и подлежащим

Какая часть речи обозначает признак предмета?

Имя прилагательное — это часть речи, которая обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы какой? Какая? Какие? В предложении чаще всего выражено определением.

Какая часть речи обозначает действие предмета?

Глагол.

 

Часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.

 

Часть речи. Которая обозначает количество предметов, порядок при счёте.

Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

 

 

 Звезда, ночной, снег, мы, летит, плывём, пушистый, я, восемь, десятый.

 

 

 

 Распределяют по группам.

 

 

 

 

 

 

 

Имя существительное

Кто? Что?



 

 

 

 

Именем прилагательным.

 

Глагол

 

Местоимение

 

Числительное.

 

Учиться распознавать части речи.

1.Регулятивные

а) нацеливание на успешную деятельность.

б) определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

в) контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

г) коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

2.Личностные

а) выражение положительного отношения к процессу познания.

б) положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

в) желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся;
г) осознание себя как  индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;

3.Коммуникативные

а) формирование умения слушать и слышать

б) инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

в) контроль, коррекция, оценка действий партнера

4.Познавательные

а) формирование умений распознавать распознавать различные части речи;

б) формирование умения выполнять морфемный разбор;

в) формирование умения выполнять фонетический разбор;

в) совершенствовать умения по составлению предложений.

 

Работа  по учебнику. Стр. 3 часть 2

 

 

 

3.Физ.минутка
Цель: снять физическую усталость

3. Открытие новых знаний
цель: сформировать у учащихся знания о частях речи

 Учебник стр. 4 упр. 2

Распределите слова по группам

Глагол

Местоимение

Имя прилагательное

Имя числительное

Предлог

 

А сейчас мы с вами выполним фонетический разбор слова. Выполним мы его все вместе. Сначала я хочу, чтобы мы вспомнили порядок разбора. Я раздала вам карточки, где написан порядок фонетического разбора. Возьмите их.
1)Запиши слово. Разбей его на слоги и укажи их количество. Поставь ударение.

2) Напиши транскрипцию

3) Определи признаки каждого звука: гласный — ударный/безударный, согласный — звонкий или глухой, мягкий или твёрдый
4) Посчитай количество звуков и букв.

 Слово Бьёт.

Обменяйтесь тетрадями. Давайте проверим, как вы выполнили фонетический разбор.

 

 

 

 

 

 

Составление алгоритма.

Чтобы узнать какой частью речи является слово, надо……

 Самостоятельное выполнение стр. 4 упр 3.

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение работы с проверкой

 Самостоятельная работа

—  Распределите слова в три столбика: 1) имена существи­тельные; 2) имена прилагательные; 3) глаголы. Раскройте скобки.

Дети играли (в)квартире. (Под)ст(а, о)лом спряталась (А,а)(н, нн)а, а (К, к)ири(л, лл) (за)шёл (за)занаве(з, с)ку. Мален(ь)кий (И, и)л(ь)я (за)ле(з, с) (под)д(е, и, я)ван. Его бра(д, т) (К, к)остя вош(ё, о)л (в)ва(н, нн)ую, а (Д, д)ени(з, с) (за)б(е, и, я)жал (за)дверь. Около д(е, и, я)вана лёг (на)пол Максим и (на)кинул (на)гол(а, о)ву од(е, и, я)яло. Самый старш(и, ы)й из ребят, (О, о)лег, (вы)шел (в)коридор и (за)брался (за)п(а, о)льто. А в(а, о)дила Э(м, мм)а. (А, 0)на (до) считала (до)ста и (по)шла (на)поиски друзей. Ко(ж, ш)ка (с)це(б, п)кими ко(г, к)тями см(а, о)трела (на)них (со)шкафа. Б(а, о)л(ь)шая гру(п, пп)а д(е, и, я)тей пугала ки(з, с)ку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бьёт, просыпается

Мы

Весёлый, школьный

Семь

За, с

 

 

 

   

 

Повторяют порядок фонетического разбора.

 

Выполняют фонетический разбор слов

 

Обмениваются тетрядями и проверяют правильность фонетического разбора.

 

 

 

 

1.    Поставить к нему вопрос.

2.    Определить, что обозначает это слово.

1.Регулятивные

а) нацеливание на успешную деятельность.

б) определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

в) контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

г) коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

2.Личностные

а) выражение положительного отношения к процессу познания.

б) положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

в) желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся;
г) осознание себя как  индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;

3.Коммуникативные

а) формирование умения слушать и слышать

б) инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

в) контроль, коррекция, оценка действий партнера

4.Познавательные

а) формирование умений распознавать различные части речи;

б) формирование умения выполнять морфемный разбор;

в) формирование умения выполнять фонетический разбор;

в) совершенствовать умения по составлению предложений.

4. Инструктаж к д/з

 

5. Подведение итогов

Открываем дневники, записываем домашнее задание.

 

 

Чем мы с вами занимались на уроке?

Какие задания мы выполняли?

 

 

 

 

 

 

 Что вам понравилось больше всего?

Возьмите карточки и оцените свои знания частей речи.

 

 

И.Ф.

 

Умею определять

Не умею определять

Имя существительное

 

 

Имя прилагательное

 

 

Глагол

 

 

Имя числительное

 

 

Местоимение

 

 

Предлоги

 

 

Союз

 

 

Частица

 

 

 

 

Записывают д/з.

 стр.5 упр 5.

 

 

 

  Учились определять части речи.

Выполняли  фонетический разборы.

 

 

 

 

 

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе " Части речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
