Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему «Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне» (3 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне» (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык;

Класс: 3;

Тема урока: Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.

Цели урока: развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;

- сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах;

- отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.

Планируемые результаты:

Предметные:

- научатся проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;

- сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах;

- отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами;

Личностные:

- научатся осуществлять рефлексию способов и условий действий;

- научатся проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: открытие нового знания;

Оборудование: презентация, ватман с изображение дерева, карточки с заданиями.

Этап урока

Методы и приемы

Хр-аж

Содержание урока

Деят - ть учащихся

УУД

1

Организационный момент

Словесный

1 мин

- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуйте их. Присаживаемся.

Слушать учителя;

 

Р: учитывать выделенные

ориентиры действия.

2

Актуализация знаний

Словесный: беседа; Практический: работа в парах

2 мин

Создание проблемной ситуации

- Сказочный старичок-лесовичок очень любит природу. С приходом зимы он особенно трепетно заботится о птицах. Он решил написать небольшое стихотворение. Посмотрите, что у него получилось (слайд 1)

Я показал своим подрушкам,

Где для птиц висят кормужки

- Но старичок-лесовичок засомневался, не допустил ли он ошибок в своем стихотворении?

- Готовы ли вы ему помочь? Обсудите в парах правильность написания слов.

- Какие ошибки он допустил?

- Докажите правильность написания слов.

- Молодцы! Старичок-лесовичок благодарит вас за помощь.

Анализировать задание;

Проверять правильность написания слов;

Подбирать проверочные слова;

 

Р: осмысливать уч. материал; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров;

К: участвовать в учебном диалоге;

 обмениваться мнениями;

стро­ить реч. высказывания.

3

Постановка учебной задачи и ее решение

Словесный: беседа;

2 мин

- Какая орфограмма встретилась в этих словах? (Глухие и звонкие согласные)

- В какой части слова? (В корне)

- Сформулируйте тему урока. (Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне)

- Какие цели мы поставим на этот урок? (Повторить парные согласные, которые нужно проверить. Учиться правильно писать парные согласные в корне и подбирать проверочные слова)

Находить орфограмму в словах;

Формулировать тему и цели урока;

К: участвовать в учебном диалоге;

 Р: принимать и сохранять учебную задачу.

4

Открытие новых знаний

Словесный: беседа;

Практический: составление алгоритма;

Работа в парах;

 

 5 мин

 

 

 

 

 

 

 

- Написание слов с каждой орфограммой требует от нас выполнения определенных действий.

- Какие действия мы должны выполнить, чтобы правильно писать слова с глухими и звонкими согласными в корне?

- Чтобы не ошибаться в последовательности действий, мы составим алгоритм. Работать будете в парах. Достаньте листочки, которые лежат у вас под партами. И определите последовательность действий.

- Прочитайте алгоритм, который у вас получился.

1.     Выделяем корень.

2.     Находим парный согласный в корне.

3.     Подбираем проверочное слово так, чтобы парный согласный звук стоял перед гласным звуком или звуками [м], [н], [р], [л].

4.     Определяем какой звук мы слышим в проверочном слове.

5.     Записываем согласный, который слышится.

Называть действия по работе с орфограммой;

Составлять алгоритм;

Доказывать свою точку зрения;

 

К: выражать своих мысли с достаточной полнотой и точностью;

П: Анализировать информацию с целью выделения признаков;

П: Строить логическую цепь рассуждения; Доказывать;

5

Первичное закрепление нового знания

Словесный: фронтальный опрос;

7 мин

- Для закрепления умения правильно записывать слова с глухими и звонкими согласными старичок-лесовичок подготовил для вас игру «Верю – Не верю».

- Приготовьте цветные карандаши. Я буду читать высказывания, если вы согласны с высказыванием, показываете зеленый карандаш, если не согласны - красный.

высказыванием согласны, поднимите зелёный кружок, если вы с высказыванием

не согласны, поднимите красный кружок

высказыванием согласны, поднимите зелёный кружок, если вы с высказыванием

не согласны, поднимите красный кружо

Верите ли вы, что в слове «ромашка» в корне слова пишется буква «ш»? (да)

Верите ли вы, что в слове «лошка» в корне слова пишется буква «ж»? (нет)

Верите ли вы, что в слове «перескас» в корне слова пишется буква «с»? (нет)

Верите ли вы, что в слове «кроватка» в корне слова пишется буква «т»? (да)

Верите ли вы, что в слове «спрафка» в корне слова пишется буква «ф»? (нет)

Верите ли вы, что в слове «когти» в корне слова пишется буква «г»? (да)

Верите ли вы, что в слове «коровка» в корне слова пишется буква «в»? (да)

Верите ли вы, что в слове «сосетка» в корне слова пишется буква «т»? (нет)

Верите ли вы, что в слове «грядка» в корне слова пишется буква «д»? (да)

- Вы хорошо справились с заданием. Старичок-лесовичок убедился, что вы грамотные ребята и приглашает вас в свой сказочный лес.

Анализировать и принимать условия игры;

Подбирать проверочные слова;

Участвовать в учебном диалоге;

 

Применять полученные знания на практике;

К: выражать своих мысли с достаточной полнотой и точностью;

Доказывать свою точку зрения;

6

Закрепление

Практический: работа в парах;

10 мин

- Он разложил у вас на партах кормушки. На них записаны предложения с пропущенными буквами в словах. В парах вставьте пропущенную букву.

- По очереди выходим к доске, читаем предложение, называем слово, с пропущенной буквой, какую букву записали и проверочное слово.

Остальные ребята оценивают работу с помощью карандашей.

Работать в паре;

Подбирать проверочное слово;

Доказывать свою точку зрения;

Р: осмыслять уч. материал; действовать  с учетом выделенных учителем ориентиров;

7

Итог урока. Рефлексия

Словесный: ответы на вопросы.

3 мин

- Продолжите предложения?

«На уроке я узнал ….»

«Мне на уроке удалось…..»

 «Самым интересным на уроке было…»

 

Отвечать на вопросы;

Делать выводы;

Л:самооценка на основе критерия успешности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему «Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
