Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока по технологии 7 класс "Приготовление расстегаев из слоеного теста"

Технологическая карта урока по технологии 7 класс "Приготовление расстегаев из слоеного теста"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет, класс: Технология, 7 «а» класс

ФИО учителя: Шевченко Т.В.

 Технология.  Обслуживающий труд.: учебник для 7 класса/О.А.Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э.,  Маркуцкая.-М.: Дрофа,2014.-254 с.

Тема урока: Приготовление расстегаев из слоеного теста.

Тип урока:  комбинированный

Цель урока: сформировать знания и умения готовить блюда из  слоеного теста; развивать творческие навыки по приготовлению и оформлению слоеных изделий; воспитывать аккуратность в работе, рациональное использование времени и продуктов, прививать уважение к выбранной профессии.

 

Задачи урока:

- Образовательная: актуализировать знания и совершенствовать практические навыки и умения по приготовлению блюд из слоеного теста;

- Развивающая: развивать интерес к предмету, фантазию, творческое воображение, внимание, глазомер у учащихся, умение планировать свою работу и применять знания на практике;

- Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, чувство ответственности за порученную работу, умение работать в команде, культуру общения, аккуратность и культуру труда, творческое отношение к выполняемой работе, художественный вкус.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: способность связывать учебное содержание с собственным жизненным опытом;

Предметные: освоение обучающимися в ходе изучения предмета следующих понятий: «правила сервировки стола, Кулинария»;санитарные требования и техника безопасности;

Метапредметные: освоенные обучающимися универсальных учебных действий (познавательные, регулятивные и коммуникативные).

Формируемые УУД

Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные мотивы; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: осознание возникшей проблемы, определение последовательности и составление  плана и последовательности действий для решения возникшей проблемы.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, умение работать индивидуально.

Познавательные УУД: моделирование ситуации из жизни, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Методы обучения: словесные, демонстрационные

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, практическая.

Программно-технические средства на уроке

Необходимое техническое оборудование:

-компьютер;

-мультимедийный проектор;

- электропечь.

Программное обеспечение:

- презентация на тему: «Приготовление блюд из слоеного теста»

 

 

 

 

№ п/п

Этап урока

Задание для учащихся, выполнение которого приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Познавательное

Регулятивные

Коммуникативное,

личностное

1.

Организационный момент (2 мин.)

Цель: психологический настрой учащихся на учебную деятельность

Подготовка к уроку

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу через вопросы перед объяснением нового материала. (СЛАЙД 1)

Подготавливает рабочее место.

 

Осознание учениками того, что уже освоено и что еще предстоит усвоить, а так же качество и уровень усвоения.

Умение слушать и вступать в диалог.

2.

Актуализация знаний (5 мин).

Цель: установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з всеми учащимися; выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы

Правильно отвечать на задаваемые учителем вопросы.

Фронтальный опрос учащихся по вопросам:

1.Какие виды теста вы знаете? (СЛАЙД 2)

 

 

2.Назовите виды бездрожжевого теста?

 

 

 

 

3.Какой вид теста мы приготовили на прошлом уроке?

 

4. Назовите стадии приготовления слоеного теста?

 

(СЛАЙД 3)

 

 

 

5. Что представляет замес теста?

 

 

 

 

6. Что представляет подготовка масла?

 

 

7.Что такое обработка теста с маслом?

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Ответы учащихся:

1. Виды теста:  дрожжевое и бездрожжевое тесто

2.Виды бездрожжевого теста: Бисквитное, слоеное, заварное, песочное, блинное, пельменное.

3. Слоеное тесто.

 

 

 

4.Приготовление слоеного теста состоит:

· замеса теста

· подготовка масла

· обработка теста с маслом

 

5.Соединение продуктов: вода, лимонная кислота, яйцо, соль и мука.

 

 

6. Масло размягчают и соединяют с мукой.

 

7.Масло заворачивают в тесто, раскатывают и складывают по определенной схеме. Так делают 4 раза, получается 288 слоев.

 

Замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями; осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

3.

Постановка проблемы (1 мин)

Цель:

сформулировать тему, цели и задачи урока

Разъяснение формулировки темы урока и определение целей и задач урока.

Учитель:Кулинария – одно из самых распространенных увлечений человечества с древнейших времен до наших дней. Испокон веков повелось, что в семейной жизни приготовление пищи – это та сфера, где полновластной хозяйкой является женщина. Если для мужчин кулинария – это, чаще всего, хобби, то для женщин – ежедневная обязанность. Каждый день необходимо приготовить обед или ужин для всей семьи. Каждому из нас хочется, чтобы он был вкусным, питательным, аппетитно выглядел. Очень часто в завершении приёма пищи бывают сладкие блюда или что-то из выпечки. Такие блюда насыщают наш организм углеводами, и  отличаются приятным вкусом.

1. Какое домашнее задание было задано?

 

2. Имея слоеное тесто и фарш. Что можно приготовить?

Сформулируем тему сегодняшнего урока «Приготовление расстегаев из слоеного теста». (СЛАЙД 4)

Сформулируем цель и задачи урока.

Цель: научиться формовать расстегаи, уметь работать в группе.

 Учащиеся внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Приготовить фарш.

 

 

2.Пирожки или расстегаи.

 

 

 

Совместно с учителем формулируют тему, цель и задачи урока.

Записывают число и тему урока в тетрадь.

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели и учебных задач.

Умение выражать свои мысли, правильно строить высказывания.

4.

Изучение нового материала (15 мин)

Цель:

обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися изучаемого материала; содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению); создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.

Запись основных определений в тетрадь.

Разбор значений основных торговых знаков символов (схема).

 

 

Учитель: В русской кухне стряпанные блюда присутствовали  на каждом  столе.

 

 

Сейчас сообщение ученицы о расстегаях.

Что такое расстегаи?

 

 

 

 

 

 

Какой формой можно приготовить расстегаи?

 

 

 

 

Как лепить пирожки треугольной формы?

 

 

 

 

 

 

Учитель:  

Но прежде, чем мы приступим к приготовлению, повторим санитарные требования и правила ТБ.  (СЛАЙД 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед началом работы давайте вспомним правила работы в группе:

 

 

 

 

 

Ученицы делятся на 2 бригады

Учащиеся внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы.

Сообщение ученицы.

 

 

Записать в тетрадь:

Расстегаи – это печеные пирожки с дырочкой,  различной формы.

 

 

Формы расстегаев бывают:

-лодочкой,

-треугольником,

-круглые.

 

-Раскатайте тесто, толщиной 0,5см;

-посередине поместите начинку;

-сложите два края друг с другом. Оставшиеся края подверните вверх.

 

Отвечают на вопросы

 

Ученики: Перед работой вымыть руки с мылом

 

- Надеть рабочую спецодежду (фартук, косынку)

 

-Проверить свежесть используемых продуктов

 

-Следить за правильным положением пальцев во время нарезки продуктов.

- Содержать рабочее место в чистоте

 

- При работе с ножом нельзя поднимать его высоко над разделочной доской, соблюдать осторожность и внимательность

-Пользовать прихватками.

-Следить за выпекаем изделием через смотровое окошко.

- работают все на общий результат;

- в группе должен быть ответственный;

- своё несогласие высказывай вежливо; если не понял, переспроси.

 

 

Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли; аргументация своей точки зрения; учёт различных мнений; сотрудничество с учителем и одноклассниками.

5.

Первичное усвоение, закрепление и контроль усвоения знаний(20 мин)

Цель: установить правильность и осознанность изученного; выявить пробелы изученного материала; провести коррекцию выявленных пробелов; обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы по данному материалу; обеспечить повышение уровня осмысления данного материала, глубины его понимания.

Выполнение практического задания приготовление  «Расстегаев»

Раздаточный материал:

Продукты:

- слоеное тесто

-мясной фарш.

- сырое яйцо в стакане

-мука для подсыпки

Посуда и инвентарь:

- миска эмалированная, ложки столовые, нож, большая тарелка.

Способ приготовления.

Тесто разрезать на квадраты и раскатать в толщиной около 0,5 см., 10х10см..

На каждый квадратик положить фарш, края смазать яйцом и закрепить края теста.

Выпекать 20—30 мин при температуре 220—250°.

 

Во время выполнения практической работы учитель проверяет соблюдение санитарных требований и правил техники безопасности, обращает внимание учащихся на безопасные приемы работы, технологию приготовления блюд, питательную ценность входящих в них ингредиентов.

 

После окончания приготовления блюда размещают на сервированном столе, одновременно повторяя правила сервировки стола, использования столовых приборов, салфеток.

Ученики выполняют практическую работу.

Выделение и формирование познавательных целей, рефлексия целей и способов действий, анализ.

Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и того, что ещё нужно усвоить; волевая саморегуляция.

Умение понимать личную ответственность за результаты, формирование учебной мотивации.

6.

Рефлексия учебной деятельности на уроке(1 мин)

Цель: соотнесение постоянных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейшей цели.

Организуется общение с учащимися посредством вопросов.

Наш урок подходит к логическому завершению.

Давайте вспомним:

Какая тема нашего урока?

Какова была цель урока?

 Самоанализ деятельности учащихся.

 

Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке, отвечая на вопросы:

 

Чему вы научились сегодня на уроке?

 Были ли у вас трудности при приготовлении блюд?

 

Давайте закрепим наши знания, составьте последовательность приготовления расстегаев.

 

Какую оценку ты бы себе поставил?

Оцените свою работу на уроке.

Выставление оценок, их аргументация.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка с последовательностью приготовления расстегаев (составление картинки).

Обсуждают с учителем результаты самооценивания.

Стикеры наклеить на яблоко

 

Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Ориентация учащихся своей учебной деятельности в зависимости от обозначившейся проблемы в получении новых знаний, умений аргументировать, самоконтролировать и самооценивать.

Осмысление своих действий; самооценка.

7.

Домашнее задание(1 мин)

Цель: согласовать домашнее задание закрепление полученных знаний.

Задается дозировка домашнего задания, и даются комментарии.

Домашнее задание:

1. контрольная работы по теме «Кулинария»

2. тетрадь

Читают текст в тетради. Анализируют полученную информацию.

 

Организация учащимися своей учебной деятельности.

Оценивание уровня сложности домашнего задания; ориентация на творчество.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по технологии 7 класс "Приготовление расстегаев из слоеного теста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
