МАОУ
гимназия №9
Технологическая карта открытого учебного занятия
в 9-ом классе
по теме
«Квадратичная функция. Подготовка к ОГЭ»
Подготовила: учитель математики
высшей категории
Светлана Анатольевна
Шестакова
Г.Березники
Технологическая карта открытого учебного занятия,
направленного на апробацию актуального содержания
учебной деятельности и применение в образовательном процессе современной школы
современных образовательных технологий в контексте требований ФГОС
Ф.И.О. учителя__Шестакова Светлана Анатольевна
Тема открытого учебного
занятия – «Квадратичная функция. Подготовка к ОГЭ.»
Возраст обучающихся, класс 9
Форма проведения открытый урок
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Квадратичная
функция».______________________________________________________________________
Задачи:
•Предметная _ обобщить и систематизировать знания по
теме «Квадратичная функция»; закрепить на практике знания, по теме при решении
тестовых заданий ОГЭ; ликвидировать возможные пробелы в знаниях учащихся;
•Метапредметная _ развитие культуры решения
математических задач и построения графиков; культуры речи и культуры общения,
воспитание самостоятельности, воли и настойчивости, уверенности в своих силах.
•Направленная на формирование у обучающихся личностных
образовательных результатов _ развитие логического
мышления, активизация познавательной деятельности обучающихся, развитие их творческих
способностей, умения работать в парах; умения применять математические знания к
решению практических задач;
Прогнозируемый результат:
•Обучающиеся смогут
«распознать» на рисунке график нужной квадратичной функции, построить его,
охарактеризовать свойства;
•более подготовленные
смогут построить график функции, встречающейся в задании №23 ОГЭ
Содержание занятия (краткая аннотация)
_На уроке обучающиеся
повторяют свойства квадратичной функции; работают в парах, выбирая посильный
уровень заданий.
Образовательная(ые) технология(ии): ___ Информационно-коммуникационные
технологии;
Исследование в обучении;
Работа в парах;
Здоровьесберегающая технология
Интерактивные методы
(приемы, способы деятельности обучающихся): диалог,
индивидуальная работа, коллективная работа, работа в парах
Оборудование: _доска,ноутбук, интерактивная доска
Список использованной
литературы и интернет-ресурсов:
•открытый банк заданий на
сайте ФИПИ
•Алгебра. Формирование
самооценки учебной деятельности. 9 класс.
Учись учиться!/Е. Я. Яровая.-Волгоград: Учитель, 2016.
•Семенов,А.В. Основной
государственный экзамен. Математика. Комплекс материалов для подготовки
учащихся. Учебное пособие./ А.В. Семенов,А.С.Трепалин, И.В. Ященко, П.И.
Захаров, И.Р. Высоцкий; под редакцией И.В. Ященко; Московский центр
непрерывного математического образования.- Москва: Интеллект-Центр,2016.
•вариант тематической работы
по теме «Квадратичная функция» с сайта СтатГрад (от 30.10.2014).
Содержательно-технологическая характеристика занятия
(поэтапное описание)
№
|
Деятельность учителя
(с обозначением используемых технологий, методов, приемов;
применяемого технического оснащения)
|
Деятельность обучающихся
(с обозначением видов и форм активности)
|
Планируемый результат,