Технологическая карта урока
УМК « Enjoy English 6» («Английский с удовольствием 6»), Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
Учитель Белицкая Татьяна Сергеевна
Класс
6 а
Дата урока
23.04.2018
Тема
Популярные виды спорта в Британии
Тип урока
«Открытие» нового знания
Цель
Введение и активизация лексических единиц по теме «Виды спорта»; развитие навыков монологической речи.
Задачи
Обучающая: активизировать и освоить новые лексические единицы по теме «Виды спорта» во всех видах речевой деятельности;
развивать умение чтения с целью извлечения конкретной информации;
научиться рассказывать о спорте в Великобритании.
Развивающая: способствовать развитию коммуникативных, познавательных и регулятивных УУД;
развивать воображение при моделировании неподготовленного высказывания по образцу.
Воспитательная: развивать возможности самореализации средствами иностранного языка;
воспитывать уважительное отношение к культурным ценностям страны изучаемого языка;
прививать навыки здорового образа жизни.
Планируемые результаты
Предметные: обогащение словарного запаса новыми лексическими единицами по теме «Виды спорта»; умение моделировать высказывание по образцу.
Метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с одноклассниками и преподавателем; развитие познавательных и регулятивных УУД.
Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к обучению, познанию, выбору индивидуальной образовательной траектории.
Методы, приёмы работы, технологии
коллективная, парная, групповая работа; метод языковой догадки, элементы технологии критического мышления, приём «Фишбоун», здоровьесберегающая, ИКТ-технология.
Оснащение урока
Учебник « Enjoy English 6», раздаточный материал по теме (карточки), аудиосопровождение, компьютер учителя, проектор, электронные средства обучения (презентация по теме).
Этап урока
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Результат этапа
Формирование УУД
1.Организационный.
Цель: налаживание контакта с обучающими.
3 мин
Учитель приветствует учащихся, принимает рапорт дежурного.
Рапорт дежурного. Учащиеся понимают на слух команды учителя и выполняют требуемое действие.
Включение в учебный процесс.
Коммуникативные
(умение слышать и слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации)
2. Этап постановки цели и задач.
Цель: обеспечение мотивации к учебно-познавательной деятельности учащихся.
5 мин
Предлагает учащимся найти в ассоциативных рядах лишние слова, выписать их и назвать по первым буквам тему урока, определить цели и задачи. Фиксирует этапы урока.
Определение темы, постановка цели и задач урока.
Прогнозирование видов учебной деятельности.
Регулятивные
(самостоятельное формулирование темы, цели, задач урока, планирование, прогнозирование)
3.Этап актуализации знаний.
Цель: установить уровень осведомлённости по теме.
5 мин
Предлагает учащимся заполнить таблицу, вписав в неё названия видов спорта по первой букве.
Предлагает учащимся заполнить своими примерами спайдаграму на доске.
Учащиеся вписывают названия видов спорта в таблицу самостоятельно.
Учащиеся заполняют спайдаграму своими примерами.
Активизация лексических единиц по теме.
Познавательные
(осуществление актуализации ранее полученных знаний)
Коммуникативные
(умение слушать и отвечать на вопросы)
Регулятивные
(выполнение действия в соответствии с поставленной задачей)
Личностные
(формирование мотивации учебно-познавательной деятельности)
4.Этап первичного усвоения новых знаний.
Цель: развитие навыков употребления в речи изученных и введение новых слов – название видов спорта.
7 мин
Предлагает учащимся найти новые слова в упражнении (упр.50 стр.142), догадаться о значении новых слов, подбирая иллюстрации к ним.
Предлагает учащимся повторить названия видов спорта в аудиозаписи.
(учебник стр.142 упр.50)
Предлагает определить популярные/непопулярные виды спорта в Британии, анализируя данные диаграммы.
(учебник стр.142 упр.51)
1)Учащиеся догадываются о значении новых слов с использованием иллюстраций.
2) Учащиеся повторяют за диктором.
3)Учащиеся изучают диаграмму, сравнивают данные.
Семантизация новых ЛЕ, развитие языковой догадки.
Познавательные
(осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт)
Коммуникативная
(слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы)
Регулятивная
(принимать и сохранять учебную цель и задачи)
5.Физкультминутка. Цель: снятие умственного напряжения, выполнение физических упражнений.
2 мин
Организация физических упражнений.
Выполняют физические упражнения.
Снятие усталости, смена деятельности.
6.Первичная проверка понимания и закрепления новых знаний.
Цель: развитие навыков распознавания лексических единиц по теме;
развитие навыков поискового чтения;
развитие навыков монологической речи.
13 мин
1)Организует работу с текстом. Просит учащихся в группах прочитать текст об определённом виде спорта, ответить на вопросы, используя необходимую информацию из текста. (учебник стр.142-143 упр.54).
2)Предлагает учащимся групп задать друг другу по 4 вопроса об определённом виде спорта и ответить на них, используя информацию из текста.
(учебник стр.142-143 упр.54).
3)Предлагает учащимся рассказать о спорте в Британии с опорой на план.
1)Работают в группах. Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы, используя нужную информацию из текста.
2)Учащиеся групп отвечают на вопросы, используя информацию из текста.
3)Учащиеся составляют рассказ о спорте в Британии с опорой на план.
1)Закрепление и активизация лексических единиц.
2)Поиск необходимой информации по тексту.
3)Монологическое высказывание с опорой на план.
Познавательные
(представление информации в форме устного высказывания)
Регулятивные
(осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки)
Коммуникативные
(использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания)
Личностные
(приобщение к спорту, здоровому образу жизни)
7.Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
2 мин
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания:
1.учебник упр.50 стр.142 (выучить слова к диктанту);
2.написать рассказ о своём любимом виде спорта.
Записывают домашнее задание.
Планирование собственной деятельности по выполнению домашнего задания.
Познавательные
(осуществлять анализ информации)
Коммуникативные
(использовать речевые опоры для построения монологического высказывания)
8.Рефлексия.
3 мин
Подведение итога урока.
Выставление оценок.
Обобщают, анализируют достижение целей, планируют деятельность по совершенствованию навыков.
Рефлексия способности организовать собственную деятельность.
Коммуникативные
(формулировать собственное мнение и позицию)
Регулятивные
(умение осуществлять анализ и оценку своей деятельности)
Личностные
(формировать мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека)