Тема занятия: Построение диаграмм по
заданным условиям
Цель:
освоение способов визуализации числовых данных; освоение практических приемов
работы с мастером диаграмм; формирование у учащихся практических навыков
построения диаграмм.
Задачи:
-
познакомить учащихся с
построением диаграмм и графиков функций в приложении Microsoft Excel;
-
научить создавать
информативные и красочные диаграммы и графики функций.
-
развить воображение, память, внимания,
самостоятельность мышления, навыки работы на ПК;
-
сформировать информационную культуру,
потребность в приобретении и применении знаний.
-
воспитать появление настойчивости в
завершении задания;
-
привить учащимся навыки самостоятельной
работы;
-
развить интерес к предмету.
Вид занятия: практическое
занятие.
Тип урока: комбинированный
урок.
Методы обучения:
практические методы обучения, наглядные методы обучения, проблемно-поисковые
методы обучения.
Формы организации работы:
индивидуальные, коллективные формы работы, работа в парах.
Межпредметные связи:
математика, компьютерная графика, педагогика.
Педагогические
технологии: деятельностные технологии, личностно-ориентированные технологии.
Учебные материалы:
1.
Михеева Е.В. Информатика: учеб. для студ.
учреждений сред. проф. образования / Е.В. Михеева, О.И. Титова. – 2-е изд.,
стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2018.
2.
Трофимов В.В. Информатика. В 2 т. Том 1:
учебник для СПО / под ред. В.В. Трофимова – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:
Издательство Юрайт, 2017.
3.
Трофимов В.В. Информатика. В 2 т. Том 2:
учебник для СПО / под ред. В.В. Трофимова – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:
Издательство Юрайт, 2017.
4.
Цветкова М.С. Информатика: учеб. для студ.
учреждений сред. проф. образования / М.С. Цветкова, И.Ю. Хлобыстова. – 5-е
изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2018.
5.
Калмыкова Е.А. Информатика: Учеб.пособие
для студ.сред.проф.образования. – М., 2012.
6.
Цветкова М.С. Информатика. Практикум для
профессий и специальностей естественно-научного и гуманитарного профилей: учеб.
пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / М.С. Цветкова, И.Ю.
Хлобыстова. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2018.
Оборудование
и материалы: мультимедийный комплекс; компьютеры учащихся с инсталлированным
пакетом Microsoft Office;
раздаточный материал.
План занятия
1. Организационный этап.
2. Сообщение темы и цели занятия. Мотивация учебной деятельности.
3. Актуализация опорных знаний студентов.
4. Первичное усвоение новых знаний.
5. Первичное закрепление.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7. Сообщение домашнего задания. Выставление оценок.
8. Итог занятия. Рефлексия.
Ход урока:
Этапы
занятия
|
Деятельность
преподавателя
|
Обучающиеся
|
Хронометраж
|
1. Организационный
момент
|
Приветствует
учащихся.
Отмечает
отсутствующих.
|
Приветствуют
учителя.
|
1
мин
|
2.
Сообщение темы и цели занятия.
Мотивация учебной деятельности
|
После
создания электронных таблиц часто возникает потребность в сравнении табличных
данных, установлении характеристик определённых процессов, выявлении
закономерностей изменения величин.
В любой сфере деятельности существует множество
задач, в которых исходные данные и результаты должны быть представлены в
графической форме. Умение наглядно представлять информацию в виде графиков и
диаграмм – неотъемлемая часть современного образования. При решении различных
задач, подготовке отчетов по различным дисциплинам, выполнении творческих
заданий нередко возникает необходимость графического представления числовых
данных. Основное достоинство такого представления – наглядность.
Чаще
всего в таких случаях использую способы наглядного представления данных –
графики и диаграммы.
Тема
сегодняшнего урока: Построение диаграмм по заданным условиям.
|
Записывают
дату урока и тему в тетради.
|
2
мин
|
3. Актуализация опорных знаний студентов.
|
1. Устный
опрос (задания на слайдах 2-4).
2. Самостоятельная
работа (задания на слайдах 6-9).
3. Взаимопроверка
(слайды 11-14)
|
Отвечают
на вопросы.
Студенты
выполняют самостоятельную работу на листочках.
Студенты
выполняют взаимопроверку, работая в парах.
|
6
мин
|
4. Первичное
усвоение новых знаний
|
Излагает
новый материал, одновременно проводя демонстрацию с помощью мультимедийного
оборудования:
Диаграмма
– способ представления данных таблицы в графическом виде.
В
программе Microsoft Excel термин
«диаграмма» используется для обозначения всех видов графического представления
числовых данных.
Диаграммы
создаются с помощью Мастера диаграмм, вызываемой из меню Вставка или с
помощью соответствующей кнопки на панели инструментов Стандартная.
На
первом шаге Мастера диаграмм происходит выбор типа диаграммы.
|
Слушают
пояснения учителя, составляют опорный конспект.
|
14
мин
|
|
Учитель
демонстрирует диаграмму и называет её основные элементы:
1. Область
построения диаграммы – содержит саму диаграмму.
2. Ряд
данных – набор связанных между собой элементов данных, которые отображены на
диаграмме. Диаграмма связана с данными, на основе которых она создана, и
автоматически обновляется в случае изменения данных.
3. Маркер
данных – полоса, область, точка, сегмент или другой объект на диаграмме,
которые соответствуют одному значению одной ячейки листа.
4. Оси
диаграммы – линии, предназначенные для обрамления области построения
диаграммы, нанесения разметки (шкал), которым соответствуют основные значения
элементов данных и категории.
5. Легенда
– подпись определяющая узор или цвет рядов или категорий данных на
диаграмме.
Диаграммы
можно редактировать. Редактирование осуществляется при помощи пункта главного
меню Диаграмма панели инструментов Диаграмма или контекстного меню. Пункты
меню позволяют возвратиться к любому из четырёх шагов создания диаграммы и
внести необходимые изменения:
-
изменить тип и формат диаграммы;
-
изменить исходные данные (диапазон ячеек, на основе которых построена
диаграмма; переопределить ориентацию рядов и их название; изменить данные,
используемые для подписей осей; изменить параметры диаграммы; изменить
размещение диаграммы)
|
Составляют
опорный конспект.
|
|
5. Первичное
закрепление
|
Предлагает
учащимся выполнить практическую работу «Построение диаграмм различных видов».
Приложение
1.
|
Выполняют
практическую работу по инструктивным картам.
|
15
мин
|
6.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Предлагает
учащимся оценить свою работу и работа соседа по парте по следующим критериям:
–
наличие всех выполненных
заданий (4 задания);
–
конечный вид диаграммы
должен в точности совпадать с соответствующими рисунками из раздаточного
материала с практической работой.
Вопросы:
1. Какой
тип диаграммы целесообразно использовать и почему:
–
для
построения графика функции;
–
для
сравнительного анализа площадей территории некоторых стран;
–
для
анализа распределения вами времени суток на различные виды деятельности (сон,
учеба, выполнение домашних заданий, развлечения и др.)?
Резюмирует
ответы учащихся.
|
Осуществляют
самоконтроль и взаимоконтроль.
Проводят
анализ своих ответов и ответов других обучающихся.
|
2
мин
|
7.
Сообщение домашнего задания. Выставление оценок.
|
1. Выучить
основные определения темы.
2. Подобрать
исходные данные для трех типов диаграмм (линейчатая, круговая, график) из изучаемых
дисциплин.
3. Используя
определения изученной темы, построить кроссворд в MS Excel.
|
Отвечают
на вопросы.
|
3
мин
|
8.
Итог занятия. Рефлексия.
|
Вопросы:
1. Что
нового вы узнали на уроке?
2. Все ли
поставленные цели достигнуты?
3. Что
осталось не изученным?
4. Как
полученные знания могут пригодиться вам в повседневной жизни или будущей
профессиональной деятельности?
|
Проводят
самооценку своей образовательной деятельности на уроке.
|
2
мин
|