XI
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
мастерства педагогов «Мой лучший урок»
Технологическая
карта урока английского языка в 5 классе
по
теме «Разговор о будущей профессии»
(УМК
«FORWARD»,
авторы
М.В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э.Уорд)
Автор: Фатьянова Валентина Викторовна,
учитель английского языка МБОУ «Лянторская СОШ №5»
Стаж работы:15 лет
Квалификационная категория: высшая
Технологическая
карта урока
Учебный предмет: английский
язык
УМК:
«Forward»
5 класс, авторы М.В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э.Уорд
Класс: 5
Тема урока: «Разговор
о будущей профессии»
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы: фронтальная работа, групповая, индивидуальная
Оснащение: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, раздаточный
материал
Учитель: Фатьянова
В.В.
Цель урока: создание условий для систематизации
и обобщения ранее изученной лексики по
теме «Профессии», ознакомление с правилами словообразования названий профессий,
совершенствование навыков устной речи
Планируемые
результаты
Предметные:
-
обучающиеся научатся использовать изученную тематическую лексику в коммуникативно-значимом
контексте;
- учащиеся
научатся высказываться на основе информации, представленной в таблицах.
Личностные:
-
формирование ответственного отношения к учению и готовности к саморазвитию и
самообразованию;
-
формирование представлений о требованиях к выбору будущей профессии;
-
формирование осознанного выбора будущей профессии;
- формирование
познавательных мотивов обучающихся.
Метапредметные:
Регулятивные:
- осуществление
регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
- формулирование
цели;
-
поиск и выделение информации, и её структурирование;
-
развитие умения анализировать, сравнивать,
сопоставлять и обобщать;
-
развитие
способности систематизировать предлагаемый материал.
Коммуникативные:
- построение
устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
- развитие умения сотрудничества со сверстниками при работе в
группе и в паре.
- развитие умения принимать коллективное решение.
-
развитие
умения выказывать и аргументировать свою точку зрения, координировать ее с
позициями партнеров в сотрудничестве при выработке решения в совместной
деятельности.
Этапы урока
|
Содержание деятельности
|
Планируемые результаты
|
Действия педагога
|
Действия учащихся
|
Метапредметные
|
Предметные
|
I.Организационный
момент
|
Включение в деловой ритм.
Good morning, boys and girls!
Let’s start our lesson.
What day is it today?
What is the date?
How are you today?
Let’s start our
lesson. Today I suggest you working in groups. Take your places.
|
Подготовка класса к работе
Good morning, teacher!
Today is Wednesday.
Today is the 30th of March.
I’m OK, thank you.
Учащиеся рассаживаются
по группам, предложенные учителем. Затем ученик в группе желает успехов в
совместной работе.
|
П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной
задачи.
К.
Планировать учебное сотрудничества с учителем и сверстниками
|
|
II.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
|
Предлагает учащимся прочитать слова из домашнего задания: hungry, bus, use, museum, fruit, octopus, under, united, trumpet,
computer. Чтобы определиться с темой урока, предлагает
учащимся заполнить кроссворд (Приложение 1), используя предложенные слова.
Часть букв уже проставлены в кроссворде.
Объясняет, что является классным руководителем
11 класса и его ученики стоят перед нелегким выбором. Две ученицы обратились
за советом к младшим товарищам, на слайде представлены их обращения
|
Учащиеся читают слова
Подставив слова в
кроссворд, учащиеся узнают тему урока «Profession»
Учащиеся предлагают
варианты, но не все из предложенных вариантов могут перевести на английский
язык.
Формулируют цель урока
(примерно):1. познакомиться с новыми профессиями; 2. Помочь девочкам в выборе
профессий
|
Л. Выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения.
К. Воспроизводить информацию с учетом поставленной учебной задачи.
П.
Воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Р. Уметь
определять проблему, анализировать.
|
Развивать
произносительные навыки, фонематический слух
|
III. Актуализация
знаний
|
Задает
вопросы для актуализации лексики, при необходимости вывешивает плакат. What professions
do you know? What are your parents? Are these professions suitable for the girls?
|
Вспоминают слова по теме, называют профессии родителей.
Приходят к выводу, что знаний недостаточно, чтобы дать совет.
|
П. Осознанно отвечать на вопросы
|
Актуализировать лексические единицы
|
IV. Первичное
усвоение новых знаний
|
Обращает внимание учащихся на слайд, на котором
представлены глаголы и существительные, обозначающие профессии.
To teach-a teacher
To sing-a singer
To dance-a dancer
To build-a builder
To paint – a painter
Предлагает выполнение задания в учебнике (у.25
с19)
|
Учащиеся делают вывод на основе знакомых слов, а затем и
незнакомых.
Выполняют задание в учебнике, приводят свои примеры
|
П.Самостоятельно устанавливать аналогии;
К.Проявлять активность
во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
|
Познакомиться с правилами словообразования
|
V. Обобщение
и систематизация знаний
|
Предоставляет учащимся возможность расширения словарного
запаса по теме «Профессии»
Организует работу в группах для обобщения и
систематизации изученного материала по теме.
|
Работают в группах, заполняют таблицу (Приложение 2):
1.
Определяют
разновидность работы каждой из трех предложенных групп профессий. Приходят к
выводу, что есть профессии, связанные с работой с людьми, с машинами и
творческие профессии.
2.
Определяют, чем
занимаются представители той или иной профессии, какие у них обязанности.
3.
Добавляют
необходимую информацию по каждой профессии (знания отдельных предметов, черты
характера)
|
П. Искать и выделять необходимую информацию;
Р. Развивать умение самостоятельно планировать
работу, действовать по выбранному плану, устанавливать соответствие
полученного результата и поставленной цели;
К. Задавать вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с
партнером
|
Систематизировать
и обобщить изученный материал
|
VI. Применение знаний и умений в новой ситуации
|
Организует обсуждение помощи учащимся 11
класса с учетом всей обобщенной информации
|
Учащиеся высказывают
свои предположения по выбору профессий, объясняя предложенный выбор сначала
с опорой
|
П. Применять полученные знания;
К. Осуществлять взаимный
контроль.
|
Развивать навыки устной речи
|
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
|
Предлагает объяснить свой будущий выбор
|
Учащиеся объясняют свои предложения без опоры
Учащиеся объясняют выбор своей будущей
профессии
|
Р. Адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей и т.д. по
исправлению допущенных ошибок;
П. Применять полученные знания;
К. Осуществлять взаимный
контроль.
|
Развивать навыки устной речи
|
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
|
Объясняет домашнее задание, в котором
представлены профессии по гороскопу. Где учащимся нужно согласиться или не
согласиться с предлагаемыми профессиями и объяснить почему. (wb ex7 p. 59)
|
Задают вопросы, если не понятно.
|
Р.Предвосхищать
результат; предвидеть возможности получения конкретного результата при
решении задачи.
|
Уметь адекватно воспринимать домашнее задание.
|
IX.Рефлексия
|
Организует
ситуацию оценки знаний и способов действий. Организует рефлексию. Подводит
итог урока.
|
Оценивают не только
результат, но и саму деятельность. Анализируют результаты урока и определяют
результаты собственной деятельности и деятельности группы (индивидуальный
оценочный лист - Приложение 3).
|
П. Систематизировть полученную информацию
К.Формулировать собственное мнение
и позицию;
Р. Оценивать
результаты коллективной и индивидуальной работы
|
Уметь анализировать свою деятельность на уроке.
Уметь анализировать деятельность других на уроке.
|