Технологическая
карта урока
по теме «В свободное время», 9 класс
1.Петрова Т.А., учитель
немецкого языка, МБОУ гимназия №79 г. Ульяновск
2..Тема урока: - «
Die Freizeit. Hobbys“
3.Предмет: немецкий
язык
Ресурсы урока: Н.Д.
Гальскова,Л.Н. Яковлев, М. Гербер «Итак, немецкий!»
Учебник по немецкому языку как второму иностранному
для 7-8 классов общеобразовательных учреждений
Тип урока: - урок -
закрепление, совершенствование навыков говорения, чтения
Цель урока: развитие
коммуникативных компетенций по теме: «Свободное время.
Хобби.»
Планируемые образовательные результаты
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
-активизация
лексических единиц по теме, умение применять их на практике;
-чтение текста с
полным пониманием.
|
-Позновательные:
Умение находить,
применять нужную информацию, строить высказывание;
-Коммуникативные:
Формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками,
умение адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач.
-Регулятивные:
Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществление .
|
Формирование
ответственного отношения к учебе ,развития самостоятельности, самоконтроля и
оценки своих достижений
|
Задачи урока:
1.Практические
·
совершенствовать лексические навыки
по теме «В свободное время»;
- развитие умения извлекать информацию о любимом
увлечении немецких
школьников;
- способствовать формированию умения строить
монологическое и диалогическое высказывания.
2.Развивающие:
- развивать навыки чтения с полным
пониманием; 32
- развивать умение строить устное высказывание на
основе первичного усвоения материала;
- способствовать развитию логического мышления,
языковой догадки, внимания, памяти.
3.Воспитательные:
·
воспитывать культуру общения,
положительное отношение к немецкому языку как к средству общения, интерес и
уважение к стране изучаемого языка;
·
приучать к мысли о необходимости
правильно организовывать свое время
·
стремление убедить в важности
интересного, содержательного времяпрепровождения
Оборудование: УМК, компьютерная презентация,
раздаточный материал (карточки с опорными фразами для устного высказывания).
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Речь учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент
2
мин.
|
Приветствует обучаю-щихся, проверяет их готовность к уроку
|
Guten Tag! Setzt euch!
Wer hat heute Klas-
sendienst?
Der wie vielte ist heute?
Welcher Wochentag ist
heute?
Wie geht’s?
Welcher Laune bist du?
|
Приветствие учащихся. Отвечают на вопросы учителя.
Взаимодействуют с учителем во время беседы.
|
Коммуникативные:
-умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие
с целями и задачами
|
2.
Моти
вация(соз
дание про
блем
ной
ситу
ации)
2 мин
|
Поведение учащихся
к формулированию
темы и постановке
задач урока
|
Schaut auf die Bilder!
Sagt:Was machen die Kin-
der auf dem 1. (2.,3.,4.,5.) Bild?
Zu welchem Thema gehö-
Ren diese Aktivittäten?
|
Учащиеся отвеча-
ют на вопрос к картинам.
Учащиеся отвеча-
ют на вопрос.
|
Познавательные:
-умение стро-
ить речевое
высказывание
в устной форме
|
3.
Актуа-лиза
ция
зна-
ний
2
мин
|
Актуализирует знания учащихся, необходимые для работы на
уроке.
|
Also, das Thema der Stun-
de ist „Die Freizeit“
Sagt bitte, was kann
man in der Freizeit machen?
Es ist richtig. Die Menschen
haben verschiedene Hob-
bys.
|
Учащиеся отвеча-
ют на вопрос, вспоминают ра-
нее изученные
слова
|
Позневательн:
-умение осу-
ществлять ак-
ивизации
лексики.
33
|
4.
Целе-
пола-
гание
И
пла-
ниро-
вание
2
мин
|
Организует устный кол-
лективный анализ те-
мы и задачи урока
|
Und jetzt sagt mir: Worü-
ber werden wir heute
sprechen?
|
Отвечая на вопрос
чащиеся форму-
лируют задачи
урока
|
Регулятивные:
-умение вы-
полнять зада-
ния в соответ-
ствии с целе-
вой установкой
|
5.
Систе
ати-
зация
изуче
нного
мате
риала
зна-
ния
8
мин
|
Организует фронтальный
работу с классом.
Организация устного опроса.
Создание коммуникатив-
ной ситуации
Контроль домашнего
задания:
работа с текстом
|
Beantwortet meine Frage
Fragen!
-Treibst du Sport gern?
-Sammelst du Briefmar-
ken?
-Spielst du Schach gern?
-Hörst du gern Musik?
-Gehst du gerne ins Kino
(Theater, Museum, in die
Ausstellung) gern?
-Reitest du gern?
-Fährst du gern Rad?
-Skatest du gern?
-Ist das Kochen(Lesen,
Schwimmen) dein Hobby
-Interessierst du dich für
Tanzen(Theaterspielen,
Fotografieren, Haustiere
Briefmarken)?
Mich freut, ihr habt ver-
Schiedene Hobbys.
Und was machen die deu-
tschen Jungen und Mäd-
chen in der Freiteit?
Welche Hobbys haben sie
Jetzt kontrolliere ich die
Hausaufgabe.
Schlagt eure Lehrbücher
S.56 auf, Üb.3
Beantwortet meine Fra-
gen !
Wer sind die Personen im
Text?
Wie alt sind sie?
Worüber schreiben sie
In der Schülerzeitung?
Welche Hobbys haben die
Jungen, welche die Mädchen?
|
Учащиеся отвечают
на вопросы,
используя изученную лексику.
Учащиеся читают
текст.
Отвечают на вопро-
сы, используя
схему в тетради
|
Познавательн.
-умение осу-
ществлять ак-
тивизацию зна
ний с опорой
на жизненный
опыт;
Коммуникатив.
-умение выска
зываться в ди-
алогической
речи;
Регулятивные:
-умение осу-
ществлять са-
моконтроль
Познавтельны.
-умение нахо-
дить нужную
информацию,
определять ос-
новное содер-
жание текста.
Коммуникатив.
-понимать на слух ответы
обучающихся;
Регулятивные:
-умение допол-
нять высказан-
ные мнения по
существу полу-
ченного зада- ния, 34
осущест-
вляют конт-
роль и само-
контроль
|
6.
Вклю-
чение
полу-
чен-
ных
зна-
ний
в
сис-
тему
18
мин
|
Формулирует задание:
Разместить все увлечения
по двум колонкам
Предлагает логическую
схему высказывания
по теме.
Предлагает работу в
группах.
|
Welche Hobbys findest du interessant,
welche findest du
langweilig?
Interessant langweilig
Hast du auch ein Hobby?
Erzählt jetzt über
eure Hobbys!
Gebraucht diesen Plan!
Mein Hobby ist / sind …
Am liebsten … ich (…)
Außerdem interessiere
Ich mich für …
Ich … gern.
Was machen die Jungen
Und Mädchen aus deiner
Klasse in der Freizeit?
|
Учащиеся выпол-
няют письменно.
Таблица помогает
ответить на
вопрос-
Учащиеся высказы-
ваются, используя
схему:
Коллективно состав
ляют перечень заня
тий в свободное
время. Ранжируют
занятия по степени
интереса. Данные
отрабатываются в
группах
(мальчики девочки)
Представители групп комментиру-
ют , сопоставляют-
ся с данными опро-
са немецких школь-
ников:
Die Mädchen in Deu-
tschland … am lieb-
sten.
Die Mädchen unse-
rer Klasse … am lieb-
sten.
Die Jungen.. ..
|
Познавтельные
-умение осуще
Ствлять сравне-
Ние.
Коммуникатив.
-умение адек-
ватно исполь-
зовать рече-
вые средства
для решения
различных ком
муникативных задач;
-строить моно-
логическое
высказывание;
-умение дого-
вариваться;
-высказывать
свое мнение,
аргументиро-
вать, сравни-
вать, сопос-
тавлять;
Регулятивные:
-умение допол-
нять высказан-
ные мнения по
существу полу-
ченного зада-
ния, осущест-
влять само- и
взаимоконт-
роль.
|
7.
Реф-
лек-
сия
и
оцени
вание
2
мин
|
Задает обобщающие воп-
росы по теме урока.
Спрашивает,
-о чем говорили на уроке;
-выполнение каких зада-
ний вызвало затруднения
-что было интересно;
Предлагает
Лестницу успеха:
1.Уверен в своих знаниях.
2.Нужно еще повторить.
3.Нужна помощь
|
Wovon haben wir in der
Stunde gesprochen?
Welche Aufgaben waren
schwer?
Was war interessant?
|
Слушают однокласс
ников, активно уча-
ствуют в решении
коммуникативной задачи, выражают
свое мнение об ито
гах работы на уроке
|
Познавательн.
-умение осуще-
Ствлять актуа-
Лизацию полу-
Ченных знаний
35
Коммуникатив.
-умение форму
лировать собст
венное мнение
аргументиро-
вать его, адек-
ватно реагиро-
вать на выска-
зывания друго-
го.
Регулятивные:
-умение осуще-
ствлять анализ
деятельности;
-выделять свой
уровень дости-
жения на уро-
ке;
-владение осно
вами самооцен
ки
|
8.
Дома
шнее
зада-
ние
2
мин
|
Объясняет домашнее
задание:
Написать о своем хобби.
Mein Hobby.
(8-10 предложений)
(можно использовать
опорные вопросы:
раздаточный материал)
(на выбор )
см.приложение
|
Besten Dank für ihre Arbeit!
Die Stunde ist aus.
|
Учащиеся записы-
вают домашнее задание
|
|
Приложение:
1.
2.
1.Es
gibt viele Hobbys: …,…, 1.Es gibt viele Hobbys:…,
…,
2.Sind die
Haustiere dein Hobby? 2.Welches Hobby findest du interessant?
3.Wen hast
du? 3. Welches Hobby findest
du langweilig?
4.Wie heisst dein
Haustier? 4.Hast du ein Hobby?
5.Wie alt ist
es? 5.Was machst du gern?
6.Wie ist
es? 6.Was machst du am
liebsten?
7.Was frisst dein
Tier? 7.Wofür interessierst du dich?
8.Wer sorgt für das
Tier? 8.Möchtest du ein Haustier haben?
9.Was macht er
besonders gern? 9.Wen möchtest du haben?
10.Wen möchtest du
noch haben?