Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Звонкие и глухие согласные" (5 класс)

Технологическая карта урока по теме "Звонкие и глухие согласные" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по разделу «Фонетика»

 (по УМК Т.А. Ладыженской)

Тема урока: Звонкие и глухие согласные

Тип урока: урок открытия новых знаний

Результаты обучения:

Личностные:

·        осознание практическое и личностной значимости учебного материала

·        понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа

·        формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем

Метапредметные:

·        умение работать с информационным материалом

·        умение грамотно строить монологическое высказывание

Предметные:

·        знание особенностей образования глухих и звонких согласных (участие голоса и шума), знание парных согласных по глухости-звонкости, а также непарных согласных, понимание смыслоразличительной роли согласных звуков; 

·        умение различать согласные по глухости-звонкости; называть пары согласных по глухости-звонкости, а также непарные согласные.

Цель урока: сформировать систему знаний по теме «Звонкие и глухие согласные»; сформировать умение различать звонкие и глухие согласные; обобщить и систематизировать материал по всему разделу «Согласные звуки»


 

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации

Планируемые результаты

 

 

 

 

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

Организационный момент (1 мин)

Установление доброжелательной атмосферы, подготовка к уроку.

Приветствие.

Выявление отсутствующих.

Слушают учителя.

Ведут с ним диалог. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Фронтальная

Развитие умения слушать и слышать

 

Навык построения монологического высказывания

 

Актуализация знаний (6 мин.)

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Предлагает вспомнить ранее изученный материал об особенностях образования согласных звуков, при затруднении обращает к учебнику (пар 52)

Предлагает вспомнить материал урока «Твердые и мягкие согласные» (пар 54)

 

Учитель предлагает рассмотреть картинки на странице 130 (пар 56), определить, что за предметы изображены на картинках. Определить, какие в названных словах представлены звуки (глухие/ звонкие, твердые\мягкие)

Вспоминают изученное, строят монологическое высказывание на основе лингвистического материала. При затруднении работают с учебником.

 

 

 

 

Работают с учебником. Рассматривают изображения (приложение 1)

Определяют, что на них изображено.

Работают с названными словами: выделяют согласные звуки, определяют, твердые или мягкие это звуки; глухие или звонкие (материал начальной школы)

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

Умение строить связное монологическое высказывание.

 

 

Умение работать с текстовой информацией

Повторение особенностей образования согласных звуков, темы «Твердые и мягкие согласные».

 

Умение работать с лингвистическим материалом.

 

 

Первичное усвоение новых знаний (15 мин.)

Формирование системы новых знаний.

Предлагает познакомиться с первой частью правила на стр. 130.

Организует работу по дополнению кластера.

Работать по кластеру начали на первых уроках (приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по второй части правила.

 

Читают правило. Работают в тетрадях с кластером по разделу, который содержит условные обозначения (Ш – шум, Г – голос)

 

В кластере кратко на основе прочитанного правила отмечают особенности образования звонких и глухих согласных.

 

Читают. Дополняют кластер исходя из правила. Приводят примеры звуков. Пытаются их произнести, чтобы понять, почему звук относится к глухим/звонким/сонорным.

 

 Выводят определение парных/непарных согласных.

Фронтальная

 

Развитие навыка чтения

 

Умение преобразовывать текстовый материал в графический

 

Умение выделять главную и второстепенную информацию

 

Использование условных обозначений

 

Навык самостоятельного формулирования определения

Знание глухих, звонких, сонорных согласных,

Особенностей их артикуляции.

 

Понятие парных/непарных согласных

 

 

Первичная проверка  понимания (4 мин.)

Установление пробелов в понимании изученного материала

Предлагает прочитать слово «варят». Организует работу с этим словом.

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопрос: Какие звуки не имеют пары?

 

Читают. Определяют согласные звуки. Пытаются к ним подобрать пару по звонкости/глухости.

Испытывают затруднение в подборе пары к звуку «р». Рассуждают, почему нельзя подобрать пару.

 

Отвечают на вопрос.

 

Осознание личных трудностей и стремление к их преодолению; развитие способности к самооценке

Развитие навыка чтения.

 

Установление причинно-следственных связей, формулирование выводов

Закрепление понятий звонкий/глухой/сонорный звук, непарный согласный.

 

Первичное закрепление (13 мин.)

Отработка изученного материала на практике

Организует работу по заданию: замените начальный согласный парным глухим/звонким

Комментирует задание на первом слове, приводит образец.

 

Слова: дом, балка, тело,

почка, горка, злой, шалость, колос, жар, доска, точка, слить, кол, кости, пил.

 

Задает вопрос: Меняется только звуковой состав слова или пары слов различаются с помощью согласных по своему значению? 

 

 

 

Организует работу с заданием: охарактеризуйте согласные звуки в словах цель, дата, успех, щедрый.

На первом звуке комментирует задание, приводит образец рассуждения и фиксирует его на доске.

Каждый работает со своим словом. Озвучивают, рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. Делают вывод о смыслоразличительной функции звука.

 

 

 

 

 

 

Читают слова. Устно характеризуют звуки по твердости/мягкости, звонкости/глухости, приводят пары по этим критериям.

Индивидуальная, фронтальная

Проявление самостоятельности

Навык самостоятельной работы.

 

Навык построения аргументированного монологического высказывания

Понимание смыслоразличительной роди звука

 

 

 

 

Навык полной характеристики согласного звука

Информирование о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Закрепление изученного материла, подготовка к изучению следующей темы

Комментирует домашнее задание: прочитайте пословицы, объясните их значение, запишите в тетрадь, охарактеризуйте согласные звуки по твердости/мягкости, глухости/звонкости, приведите пары (образец был показан на уроке)

 

Кто много читает, тот много знает.

Без учения нет уменья.

Знание-сила.

Ученье-свет, неученье –тьма

 

Фиксируют домашнее задание в дневник, в тетради отмечают требования учителя к домашнему заданию.

 

Дома: читают пословицы, устно объясняют их значение, выписывают их в тетрадь, находят согласные звуки, характеризуют их.

Фронтальная

Развитие самостоятельности

Навык чтения.

Навык письма.

Навык формулирования устного монологического высказывания.

Навык полной характеристики согласного звука.

Рефлексия

Подведение итогов занятия

Организует обобщение материала по всей теме «Согласные звуки», задает вопросы:

Что такое шум? Когда он образуется?

Из голоса или шума состоят сонорные /звонкие/глухие звуки?

 

Как называются звуки, которые имею пару?

 Как называются звуки, которые не имеют пару?

Какие звуки не имеют мягкой/твердой пары?

Какие звуки не имеют звонкой/глухой пары?

 

 

Отвечает на вопросы учащихся.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают собственные вопросы по теме.

Фронтальная

 

Навык устной речи

 

 

Умение формулировать и задавать вопросы

 

Контроль знаний, выявление пробелов

Навык формулирования лингвистического высказывания

 

 

Приложение 1.

 

 

Приложение 2.

Такой был

 

Такой должен получиться

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Звонкие и глухие согласные" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
