Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока по учебному предмету «Физическая культура»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Физическая культура»

Скачать материал

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Комитет по образованию и молодежной политике

Администрации городского округа Ивантеевка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ городского округа Ивантеевка Московской области

«Средняя  общеобразовательная школа № 5»

141280, МО, г.о.Ивантеевка, ул. Дзержинского, 7

ИНН  5016008131; КПП 501601001; ОКПО 48807545; ОГРН 1025001764226

Тел.: 8(496) 536-05-69; Факс: 8(495)542-59-51; Адрес электронной почты: ivnt_mbou_5@mosreg.ru

 

                                                                                                                                     Методическая разработка

Технологическая карта урока по учебному предмету «Физическая культура»

  Тема: «Баскетбол. Передачи мяча в движении» (5 класс)

 

                                                                                                                                                                                                       Подготовила: 

                                                                                                                                   Иванова Наталья Владимировна,

                                                                                                                          учитель физической культуры

                                                                                                                                              высшей квалификационной категории

 

 

 

 

                                                                                                                                          Ивантеевка 2022

 

Технологическая карта урока по учебному предмету «Физическая культура»

 в 5 классе на тему: «Баскетбол. Передачи мяча в движении»

Тема урока

Баскетбол. Передачи мяча в движении

Тип урока

Урок изучения нового материала

Авторы УМК

«Физическая культура». 1-11 классы: развернутое тематическое планирование по комплексной программе под редакцией В. И. Ляха, Л. Б. Кофмана, Г. Б. Мейксона / авт.- сост. М. И. Васильева [и др.]. – Волгоград: Учитель, 2014 – 183 с.

Цели урока

Создание условий для овладения обучающимися техники выполнения элементов передачи мяча в движении.

Планируемые результаты (предметные)

Знать алгоритм  выполнения техники передач мяча в движении. Уметь выявлять и исправлять ошибки в технике выполнения упражнений.

УУД (метапредметные результаты)

Личностные (Л):

- определить общие для всех правила поведения и техники безопасности на уроке;

- формирование интереса у учащихся;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- развитие навыков сотрудничества игровых ситуациях,  развитие самостоятельности и личной ответственности.

Регулятивные (Р):

- принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать, проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные (К):

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения ивзаимопомощи, управление  поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка действий партнёра), умение убеждать,  соблюдение  правила взаимодействия с партнёром.

Познавательные (П):

- находить ответы на вопросы и пути решения, используя свой жизненный опыт:

- выявить связь занятий физической культурой с учебной и трудовой деятельностью;

- ориентироваться в разнообразии способов решения поставленных задач;

- проводить анализ учебного материала.

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный, фронтальный, поточный, повторного упражнения, игровой и соревновательный. Индивидуальная, парная, групповая форма организации деятельности;

Оборудование

Баскетбольные мячи.

Образовательные ресурсы

«Физическая культура». 5 -7 классы : учеб. для общеобразовательных учреждений / В. И. Лях. – 10-е изд. – М. : Просвещение, 2014. – 190 с. : ил.

Гатмен Б., Финеган Т.  Все о тренировки юного баскетболиста.- М.:АСТ,Астрель,2007.

Гомельский А.Я. Энциклопедия баскетбола от Гомельского. - М.: ФАИР-ПРЕСС. 2002.

                                                                                                                         

Организационная структура урока

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

  1. Подготовительная часть урока (7 минут)

    Организационный момент, приветствие.

 

Выполняют построение в одну шеренгу.

 

Выполнение  организующих строевых команд

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

Воспринимать на слух команды и инструкции учителя, использовать речь для регуляции своих действий.

Выполняют строевые команды, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Принимать инструкции и команды учителя, чётко им следовать.

 

Учитель: Давайте вспомним, какие физические качества мы с вами развиваем на уроках физической культуры? А какие физические качества необходимы для игры в баскетбол? Учитель организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать тему и цели урока.                                                                 - Назовите основные элементы игры баскетбол?                                                  - Как вы думаете, чем сегодня на уроке будем заниматься?

Принимают участие в беседе, формулируют  тему и цели урока.

Планируем совместный путь достижения цели. Ставлю познавательные задачи.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать собеседника, строить высказывания

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.

Проводит строевые упражнения.

Ведение мяча.

Ведение мяча с изменением скорости и направления по сигналу.

Ведение  «змейкой».

Выполняют строевые упражнения. Ведение мяча с изменение скорости, направления.

Выполнение строевых команд, двигательные действия в едином строю, соблюдать технику безопасности.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.

Воспринимать на слух команды и инструкции учителя.

Выполняют упражнения заданном темпе, серию беговых и прыжковых упражнений.

Корректировать свои двигательные действия в соответствии с указаниями учителя.

ОРУ  с мячом:

- вращение мяча вокруг шеи влево, вправо;

- вращение мяча вокруг туловища влево, вправо;                              - бросок правой и левой рукой;

-  бросок справой на левую руку;

- подбросить мяч вверх и поймать;

- подбросить мяч вверх  выполнить максимальное количество хлопков и поймать;

- подбросить мяч вверх присесть, встать  и поймать;

- бросок правой рукой через левое плечо;

- бросок левой рукой через правое плечо;

- бросок двумя руками вверх вперёд;

-поднять мяч с пола с помощью ведения;

– вращение мяча вокруг ног по восьмёрке стоя на месте.

 

Наблюдают за показом учителя. Чётко следовать методическим указаниям.

 

 

Формируется наглядный образ техники двигательного действия. Ориентироваться в разнообразии способов решения поставленных задач. Проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

 

 

Взаимодействуют с учителем во время объяснения или индивидуальной работы.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Уметь оценить  действий партнёра.

Принимать инструкцию учителя, Быстро реагировать на смену деятельности, быстро  включаться  в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

 

Соотносить свои действия с эталоном. Оценивать правильность выполнения задания.

2.Основная часть (28 минут)

- Передачи мяча в движении  в парах (передача выполняется от груди двумя руками.

- передачи мяча в движении  в парах (передача выполняется от груди двумя руками с отскоком об пол).

- комбинированная передача мяча (первый игрок на грудь, второй с отскоком об пол).

- передача мяча с перемещением спиной вперёд

- ловля высоко летящего мяча.

Выполняют задания в парах,

применить знания на практике;

 

Отработка правильного двигательного навыка. Оценивают правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения. Ориентироваться в разнообразии способов решения поставленных задач.

 

 Осуществлять работу в паре. Используют речевые средства для выполнения задания.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами во время учебной деятельности.  Уметь оценить свои действия и действий партнёра

 

 

Осуществляют контроль и самоконтроль правильности выполнения упражнений

 

Развитие адекватного понимания информации устного сообщения; умение объективно оценивать результаты собственного и коллективного выполнения задания, умения контролировать свои эмоции.

Подвижная игра «Пятнашки».          В команде выбираются игроки, которые выполняя передачи мяча в движении, должны осалить как можно больше игроков. Игроки с мячом могут выполнять не более двух шагов, без мяча могут перемещаться в любом направлении. Игрок, которого осалили, присоединяется к пятнашкам. Строго запрещено мяч бросать, игроков необходимо только задевать.

Выслушать правило игры. Разделиться на две команды.  Самостоятельно организовывать свою деятельность

Активно включаться  в коллективную деятельность. Уметь анализировать результаты игры, ориентироваться в разнообразии способов решения поставленных задач

Осуществлять работу в команде. Использовать ранее полученные умения и навыки в постановке задач.

Умение активно включаться  в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи. Добиваться поставленной цели путём сотрудничества с командой.

Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать правилам игры.

 

Осуществлять самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности  работы, как каждому игроку, так и в целом команде. Уметь анализировать результат работы.

 

3.      Заключительная часть +«Рефлексия»(5 минут)

Задаёт вопросы по теоретической части урока.

 

Предлагает определить уровень своих достижений.

 

Проводит малоподвижную игру на внимание «Горит пол, горит скамейка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру

 

 

Осуществление комплексного анализа своей деятельности

Отвечают на вопросы, играют в игру, обсуждают предложенные вопросы.

Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами во время учебной и игровой деятельности.

-выражать своё мнение об итогах работы на уроке

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы,

 оценивают уровень собственного

эмоционального состояния на уроке.

Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок.

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Рефлексия:

Организует подведение итогов урока:

"Закончите фразу:

Сегодня на уроке я узнал...

Я научился...

Мне было трудно..."

Предлагает определить уровень своих достижений.

Получилась ли у вас достичь  цели урока?

Что для вас было новым?

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Осуществление комплексного анализа своей деятельности

Строят речевые высказывания, основываясь на собственных ощущениях

Строить  монологические высказывания.

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.

Адекватно воспринимать оценку учителя.

Оценивать результаты деятельности в соответствии с поставленными задачами.

                                                                                                                     «Домашнее задание»

Объясняет сущность домашнего задания.

Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:

1 уровень – прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме;

2 уровень (повышенный) – составить комплекс общеподготовительных упражнений  с мячом

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания

Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.

Работают дома с текстами

Смысловое чтение

Планируют свои действия в соответствии с самооценкой

Адекватно осуществлять самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по учебному предмету «Физическая культура»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
