Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока по живописи на тему: «Этюд головы человека».

Технологическая карта урока по живописи на тему: «Этюд головы человека».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская художественная школа №1 им.В.М.Клыкова» г.Курска

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по живописи

для преподавателей ДХШ и отделений ИЗО в ДШИ

на тему: «Этюд головы человека».

Выполнил преподаватель Леонова С.Е.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск – 2018г.                                                                              

Технологическая карта урока.   Живопись, 3 класс ДХШ.

 

Тема:  «Этюд головы человека».


Цель:
 Выполнить этюд головы человека, передав  характерные особенности модели.

 

Задачи урока:

Научиться видеть и передавать главное в натуре.

Сформировать навыки анализа и пространственного моделирования формы головы при помощи цвета.

Познакомиться колористическими особенностями и с нюансами живописного решения лица человека.

Развить способность быстро концентрировать внимание на решении поставленной задачи.

Развить наблю­дательность и умение работать с моделью.

Развить навыки работы в материале.

УДД:

Личностные: 

формирование интереса (мотивации) к учению;

осваивать новые виды деятельности;

желание приобретать новые знания, умения и совершенствовать имеющиеся;

участвовать в творческом, созидательном процессе; 

чувство гордости за культуру и искусство России, своего народа;

уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

понимание особой роли культуры и  искусства в жизни общества и каждого отдельного человека.

Регулятивные: 

организовывать свое рабочее место;

понимать учебную задачу;

планировать необходимые действия, операции, действовать по плану;

адекватно оценивать свои достижения;

осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Познавательные: 

отвечать на вопросы учителя;

понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

читать и слушать, извлекая нужную информацию;

ориентироваться в предмете, находить нужную информацию в дополнительных источниках; 

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, уметь делать умозаключения и выводы в словесной форме.

Коммуникативные: 

соблюдать нормы речевого этикета;

слушать и понимать других;

формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

участвовать в общей беседе.

  

1.Организационный момент.

Деятельность учителя

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Деятельность учащихся

Учащиеся приветствуют педагога и готовятся к уроку.

УУД

Л: формирование интереса (мотивации) к учению;

Р: Организовывать свое рабочее место;

К: Соблюдать нормы речевого этикета;

 

2. Сообщение темы и цели урока.

Деятельность учителя

Тема занятия – «Этюд головы человека».

Необходимо выполнить этюд головы живой модели, передав  характерные особенности модели.

УУД

Л: формирование интереса (мотивации) к учению;

Р: понимать учебную задачу;

К: Слушать и понимать других.

П: читать и слушать, извлекая нужную информацию;

 

3. Введение в тему урока.

Деятельность учителя

Вопросы

-Что такое этюд?

-Для чего нужен этюд?

-Что необходимо знать для выполнения этюда головы?

Демонстрация произведений художников-портретистов, работающих в технике акварели

 (см. Приложение 1).

Деятельность учащихся

Ответы 

-Изображение вспомогательного характера ограниченного размера, выполненное с натуры.

-Ради тщательного изучения натуры, для подбора образов к композиции, ради совершенствования мастерства.

-Композиционные законы расположения изображения на формате; пропорции головы и лица.

УУД

Л: желание приобретать новые знания, умения и совершенствовать имеющиеся;

П: Отвечать на вопросы учителя; читать и слушать, извлекая нужную информацию;

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, уметь делать умозаключения и выводы в словесной форме;

К:  формулировать собственные мысли,  высказывать и обосновывать свою точку зрения;

участвовать в общей беседе;  

 

4.Мотивация учебной деятельности.

Деятельность учителя

Беседа по теме урока.

       Этю́д (фр. etude)

Очень четко и ясно задачу учебного этюда сформулировал И. Е. Репин: «Этюд с натуры требует самой строгой, серьезной работы, спокойного анализа предмета и скромной добросовестно­сти в передаче его. Изучать — значит воспринимать, обогащаться познаниями с натуры, запоминанием ее. Можно ли тут     что-нибудь прибавлять от себя? Тут судья всякий. Это наука, это закон».

С. В. Иванов главную задачу этюда видел в непосредственном искреннем отношении к натуре, в передаче сущности изображаемого пред­мета, в стремлении перенести на полотно живую натуру, достичь правды в передаче жизни, силы света – эти искания и придают необыкновенную прелесть и ценность этюду.

 М.В. Нестеров говорил своим ученикам: «если вы в этюде наврёте, то в картине будет ещё больше неправды».

УУД

Л: чувство гордости за культуру и искусство России, своего народа;

К: Слушать и понимать других;

Р: понимать учебную задачу;

П: Ориентироваться в ранее изученном материале; читать и слушать, извлекая нужную информацию; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

 

5. Усвоение новых знаний и способов действий

Деятельность учителя

-     Для выполнения этюда головы удобно использовать бумагу формата  40х30см. Расстояние до модели около 1,5 - 2 метров.

 -    Изображение располагаем чуть выше середины листа. Если модель развёрнута в три четверти или в профиль, то перед лицом пространства должно быть несколько больше, но так, чтобы затылок не «влипал» в край  листа. Лёгкими линиями выполняем построение, опираясь на знания о строении и пропорциях головы.                                                -    Прежде чем приступить к живописи, следует определить самые плотные и самые светлые цвета в натуре. На палитре набираем несколько основных оттенков, определяя тоновые и цветовые отношения. Начинать работу стоит с самых насыщенных мест, отталкиваясь от них в дальнейшем построении этюда.                             -    Подбираем цвет, соответствующий самым светлым местам на лице. Широкой кистью покрываем поверхность лица и шеи и оставляем подсыхать.                                                                      

 -    Продолжаем набирать фон и массу волос, мягко вплавляя их друг в друга по касаниям. Со стороны освещённой части лица фон берётся плотнее и насыщеннее. Это помогает сконцентрировать внимание на лице и глубже передать пространство.                                         

 -    Работая над лицом, следует иметь в виду характерные колористические особенности его частей. Например, нос, щёки, веки и уши всегда красноваты, лоб стремится к охре. Область подбородка очень живописна и имеет оливковые, сизые, лиловые оттенки.                  

 -    Парные части лица прорабатываем одновременно. Уточняем линии верхних и нижних век, радужную оболочку, зрачки, слезники, ноздри, крылья носа, уголки рта.        

 -    Расставляем цветовые акценты. Тёплые и чёткие (коричневые, красные) располагаем на границе максимально освещенных и теневых частей лица, там, где нужно подчеркнуть точный контур. Это позволит передать глубину и прозрачность тени, лежащей под наиболее выступающими частями лица (бровями, кончиком носа, подбородком).                 

-    Когда этюд почти готов, методом лессировки добиваемся колористического единства этюда. Холодным оттенком проходимся по освещённым местам.   Влажной кистью соединяем цветовые пятна воедино. Добиваемся ещё большей мягкости в касаниях лица с фоном и волосами. Тонкой кистью вымываем блики на глазах, придавая им живой блеск.

Демонстрация пед. рисунка (см. приложение 2).

Деятельность учащихся

Получают информацию.

УУД

Л: желание приобретать новые знания, умения и совершенствовать имеющиеся;

Р: планировать необходимые действия, операции, действовать по плану;

К: Слушать и понимать других;

П: Ориентироваться в ранее изученном материале; самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели. понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

 

6. Применение знаний.

Деятельность учащихся

Выполнение задания.

УУД

Л: осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом, созидательном процессе; 

Р: планировать необходимые действия, операции, действовать по плану;

осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

П: использовать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

 

7. Итог урока. Рефлексия.

Деятельность учителя

Коллективный просмотр законченных работ.

Подведение итогов урока.

– Чему учились сегодня на уроке?

– Что нового узнали?


- Что вы знали  ранее и смогли повторить сегодня?

-  Почему надо знакомиться с произведениями искусства?

Деятельность учащихся

ответы

-выполнять этюд головы человека, передавая его особенности

-Узнали о колористических особенностях частей лица.

-Построение головы; пропорции частей лица.

-Развивать эстетический вкус; приобщаться к наследию мировой и отечественной культуры.

УУД

Л: понимание особой роли культуры и  искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

П: Отвечать на вопросы учителя; Р: Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать пути их решения;

К: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

участвовать в общей беседе;  

 

Список литературы:

Для преподавателя

1.  Беда Г.В. Живопись.- М.,1986

2.  Яхушин А.П. Живопись. – М: Просвящение,1985

3.  Кальнинг  А.К. Акварельная живопись. - М.,1968

Для обучающихся

Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство. Часть 2. Основы живописи.– Обнинск: Титул, 1996

Приложение 1.

Суриков В.А. « Автопортрет»

Сомов К.А. «Голова девушки»

Суриков В.А. « Портрет девочки в красном платье»

Врубель М.А. «Портрет З.А. Штукенберг»

 

 

Серов В.А. « Портрет девушки»

Фешин Н.И. « Женский портрет»    

 

 

 

           

Приложение 2.

1.Компоновка

2.Построение

3.Уточнение рисунка

4.Определение цветового строя этюда     

5.Большие отношения

6.Заполнение пространства

 

7.Живописное решение лица

8.Прокладка теней

8.Детализация

9.Обобщение           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по живописи на тему: «Этюд головы человека»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
