Тема: Понятие о частях речи
|
Тип урока: открытие нового знания
|
Цель: изучить понятие «части речи»,
понять, по каким признакам все слова относятся к определенным частям речи
|
Планируемые результаты:
|
Предметные
Знать: термин «части речи», какие части речи выделяют в речи, признаки
частей речи.
Понимать: по каким признакам все слова делятся на части речи, как определить
часть речи (алгоритм).
Применять: уметь определять части речи по их признакам, образовывать
однокоренные слова с разными частями речи (существительными, прилагательными)
Анализ: морфологических особенностей частей речи на примере предложения,
правила в учебнике на странице 138.
Синтез: преобразование теоретического материала в виде кластера, написание
лингвистического сочинения (письмо другу), составление предложения с
изученными частями речи.
Оценка: оценка значимости полученных знаний о частях речи для использования
в учебной деятельности (морфология, р-р)
|
Метапредметные:
Познавательные:
*
Анализ правил в учебнике с целью выделения существенных признаков частей речи;
* Обобщение
признаков частей речи для устного ответа;
*
Поиск (в правилах) и выделение значимой информации о частях речи для
заполнения кластера;
*
Построение логической цепочки рассуждений для составления алгоритма
определения частей речи;
*
Формирование интереса к родному языку в процессе анализа предложения для
наблюдения и правила на странице учебника 138;
*
Определять части речи в процессе работы над упражнением №368;
Регулятивные:
*
Учиться принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять решение этой
задачи в процессе выявления существенных признаков частей речи и их
классификации;
*
Формирование самоконтроля при выполнении упражнений 368 и 369;
*
Развитие умения саморегулирования своих действий при написании письма другу;
*
Оценка важности знаний о классификации частей речи на этапе обобщения
материала;
*
Оценка своих достижений на этапе обобщения и подведения итогов.
Коммуникативные:
*
Развитие умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в
ответе на вопрос учителя о частях речи;
*
Привитие навыков совместной, коллективной работы в процессе работы по
выделению существенных признаков частей речи;
*
Развитие умения вести диалог и выстраивать собственное мнение в процессе
создания алгоритма определения части речи;
*
Выполнение задания коммуникативной направленности «Письмо другу» с целью
закрепления материала и развития коммуникативной культуры.
|
Личностные
* Формирование желания ответить на вопрос «для чего важно
знать и различать части речи?»
* Развитие умения находить ответ на вопрос «какой смысл
имеют для меня полученные знания?»
* Развитие умения осознавать свои трудности, стремиться к
их преодолению при выполнении упражнений и написании письма другу.
|
Основные понятия: части речи, наречие,
числительное, родственные слова
|
Методы, технологии: модель
формирования понятий Дж. Брунера
|
Ресурсы урока:
|
Для учителя: презентация, таблички с
частями речи, таблички со словами предложения
|
Для учащихся: учебник, тетрадь
|
Оформление доски:
Глокаякуздраштекобудланулабокра и
курдячитбокрёнка
|
|
Ход урока:
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Организационный
момент.
-Здравствуйте,
ребята! Меня зовут … и сегодня я проведу у вас урок русского языка
Проверьте, все ли
необходимое лежит у вас на партах: пеналы, тетради, учебники.
|
|
Шаг 1.
Название понятия
Актуализация необходимых знаний
(Сообщение
темы и цели урока)
Формирование лингвистического понятия
(введение термина)
|
- Тема нашего
сегодняшнего урока «Части речи». Кто мне скажет, как вы понимаете это
словосочетание?
- Верно. Как и
все окружающее, наша речь состоит из отдельных частей. Может быть, вы уже
знаете, какие это части?
|
- Это то, из
чего состоит наша речь.
Называют известные части речи .
|
Шаг 2.
Контрастные примеры, в которых данное понятие приложимо и неприложимо
Мотивация познавательной деятельности
Упражнение для наблюдения (анализ
языкового материала с целью выявления существенных признаков)
|
- Представьте себе огромный
мешок, из которого посыпались слова. Что делать? Конечно, наводить порядок! А
как? Надо их как-то сгруппировать. Но можно ли на одну «полку» положить слова
«хлеб» и «смеяться», а на другую «плохо»? Будет ли порядок?
- Как же классифицировать слова?
Что значит классифицировать?
- Значит, нам надо найти условие
(что-то общее), по которому можно разбить слова на группы.
Учитель открывает
доску.
Глокаякуздрашлекобудланула
бокра и курдячитбокренка
- Обратите
внимание, что вы здесь видите?
Понятен ли вам смысл предложения?
Как вы думаете, о чем оно?
У этого предложения есть своя
необычная история.
Язык «глокойкуздры» изобрёл для своих студентов
лингвист-академик Лев Владимирович Щерба, предложивший им разобрать следующее
предложение по частям речи.
Проведем эксперимент и попытаемся
определить, к каким частям речи относятся эти слова, а также постараемся
понять смысл этого предложения, подобрав к каждому слову синонимы.
Идет работа над
выявлением, на какие вопросы отвечают данные слова в предложении.
Итак, как определить, к какой части речи относится то, или
иное слово?
О ком говорится в предложении?
К какой части речи относится слово«куздра»?
Как вы это определили?
Приведите примеры слов, схожих с этим.
Что «куздра» сделала?
Подберите слова, морфологически схожие с этим словом.
Куздра какая?
Какой частью речи является?
Как докажем?
Что обозначает слово глокая?
Приведите примеры слов, схожих с этим..
Давайте разберемся со словом «бокра» какой частью речи является, и как
докажем?
Подберите слова, морфологически похожие на это.
Хорошо. Как вы думаете, слово «курдячит» какой частью речи является?
Приведите примеры слов, схожих с этим.
И у нас осталось последнее слово «бокренка».
Подберите морфологически схожие слова.
Итак, ребята, посмотрите, мы с вами только что определи части речи в словах,
значение которых не всем было понятно.
Какой вывод мы можем сделать?
|
Нет.
Разделить по группам, разрядам, классам
- Предложение
Высказывают свои предположения
Чтобы определить, к какой части
речи относится то или иное слово, надо узнать, что оно обозначает, задать к
нему вопрос.
О куздре.
К существительному.
Задали вопрос: Кто?
Овца, корова, коза
Будланула.
Выражено глаголом. Так как обозначает
действие предмета и отвечает на вопрос «что сделала?»
Боднула, толкнула
Глокая
Прилагательным.
Зададим вопрос: «Куздра какая?» Глокая.
Признак предмета
Серая, молодая, лесная
Слово «бокра» это существительное.
Отвечает на вопрос «Кого?» Будланула кого? Бокра. Это существительное и
обозначает предмет.
Барана, бычка, петуха
Это глагол. Так как отвечает на вопрос
«Что делает?» и обозначает действие предмета.
Пугает, гонит
Слово «бокренка» это существительное.
Курдячит кого? Бокренка.
Обозначает предмет.
Телёнка, ягнёнка
Чтобы определить часть речи достаточно
задать вопрос и указать, что обозначает
|
Шаг 3.
Признаки понятия, значимость признаков
Организация познавательной
деятельности
Формирование лингвистического понятия
(осознание формулировки определения понятия, установление связей между
признаками)
|
Соотнесем слова с уже известными нам
частями речи.
Учитель
вместе с учащимися соотносит слова предложения с табличками
Что мы можем сказать об известных частях
речи? Давайте составим кластер.
(заполнение окон кластера известных
частей речи)
- А теперь посмотрим, какие слова не
относятся к упомянутым нами частям речи?
- На доске висят карточки-подсказки с
оставшимися частями речи, которые нам не знакомы. Давайте с ними
познакомимся.
- Откройте учебник на странице 3,
прочитайте учебный материал и самостоятельно закончите заполнение кластера.
- Итак, что мы можем сказать об этих
частях речи?
Предлоги и союзы – служебные части
речи, служат для связи слов в предложении. (но об этих частях речи мы
поговорим позже)
- А что необходимо сделать, чтобы узнать,
какой частью речи является слово?
- Верно, тогда мы легко сможем
определить, что это слово обозначает.
- Вернемся к упражнению на доске и
определим, к каким частям речи относятся слова.
(учитель
вместе с учениками устно разбирает предложение)
Мы правильно
с вами определили, что «и» - это союз. Как я уже сказала, подробнее об этой
части речи мы поговорим с вами на следующем уроке.
У нас на доске осталась еще одна
табличка. Назовите эту часть речи.
Посмотрите на предложение. Есть ли среди
этих слов числительные?
Как вы это определили?
Мы полностью разобрали с вами
предложение, определили, к каким частям речи относятся слова, а также
попытались понять смысл предложения.
Придумайте свое предложение, используя
все изученные нами части речи.
Учащиеся
предлагают свои примеры
|
Существительное:
куздра
Прилагательное:
глокая
Глагол:
бодланула, курдячит
«Штеко», «и»
Местоимение – часть речи, которая не
называет предмет, а только на него указывает.
Имя числительное – часть речи,
которая обозначает количество предметов или порядок предметов при счете и
отвечает на вопросы сколько? который?
Наречие – неизменяемая часть речи,
которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы как? где? куда?
откуда?
Задать вопрос к слову
Бодланула (как?) штеко-наречие
«И» - союз
Числительное
Нет.
Нет слов, обозначающих количество или
порядок предметов при счете и отвечающих на вопросы «сколько?», «который?».
Бешеная корова
сильно боднула быка и лягает теленка.
Добрая тетенька ласково погладила кота и зовет
котенка.
Серая мышка быстро убежала от кота и прячет
трех мышат.
Хитрая лиса ловко обманула волка и заманивает пятерых волчат.
|
Шаг 4.
Определение понятия, основанное на существенных признаках
Закрепление нового языкового понятия
(конкретизация изученного лингвистического понятия на новом языковом
материале)
|
УПРАЖНЕНИЕ
368
-Ребята, прочитайте задание упражнения 368.
Что нужно сделать?
-Ребята, что нужно сделать, чтобы определить, какой частью речи является
слово?
- Хорошо. Давайте посмотрим, какой же частью речи является первое слово?
Маша, прочитай это слово.
- Как мы рассуждаем?
- Задайте вопрос к слову «лиса».
- Значит, какой частью речи является это слово?
- В какой столбик запишем это слово?
И по такому алгоритму ребята выполняют упражнение до конца.
УПРАЖНЕНИЕ
369
- Прочитайте задание упражнения №369. Что
нужно сделать? Вася, прочитай задание вслух.
-Что значит «однокоренные» слова?
- Кто попробует образовать от слова «здоровый» однокоренное слово, которое
отвечает на вопрос «что»?
-Хорошо. Запишите себе в тетрадь, а над словом укажите часть речи.
Следующее слово. Кто уже готов?
- Записываем слово в тетрадь, не забывайте указывать часть речи. Давайте
остановимся. Слова, какой части речи мы сейчас с вами образовывали?
- Правильно. А теперь посмотрим дальше.
Слово «город». Нужно образовать такое слово, которое будет отвечать на вопрос
«какой?».
- Совершенно верно. Записывайте себе в тетрадь, укажите над словом часть
речи.
Продолжают
работать до конца.
- Слова какой части речи мы образовывали?
УПРАЖНЕНИЕ
НА КОММУНИКАТИВНУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ
-Напиши письмо своему однокласснику, который
пропустил сегодняшний урок. Расскажи ему, что такое «части речи», какие они
бывают.
Давайте вспомним, какие есть правила
написания письма?
|
Определить, какой частью речи является каждое слово.
Нужно задать вопрос и по вопросу
определить часть речи.
- Лиса.
-Задаем вопрос.
- «Кто?» - Лиса.
- Именем существительным.
- В первый (имена существительные).
Имена существительные
|
Имена прилагательные
|
Глаголы
|
Лиса, журавль, гости, обед, кувшин, горлышко,
нос, дружба
|
Высокий, узкое, длинный
|
Зовет, наварила, съела, стоит, пришла,
кончилась
|
- Нужно образовать отданных слов
однокоренные
- Это слова с близким значением.
- «Что?» -здоровье. Это будет имя
существительное.
- «Какой?» - счастливый, «что?» -
счастье.
- Имени существительного.
- «Что?» - город. «Какой?» - городской.
-Имени прилагательного.
-Приветствие, уважительное обращение,
прощание.
|
4. Подведение итогов
Обобщение изученного материала
|
Учитель просит зачитать несколько писем.
-С какими понятиями мы познакомились на
уроке?
-Какие части речи вы знаете?
-Расскажите о каждой части речи
-Для чего важно знать и уметь различать
части речи?
-Д/з №370
|
-Части речи
- Сущ, прил, глаг, числ, нар, предлог,
союз.
|
Дополнительный материал: таблички с
частями речи, таблички со словами предложения
|
Диагностика достижения планируемых
результатов: фронтальный опрос
|
Дополнительные творческие задания:
заполнение кластера
|
|
|
|
|