Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка и литературы. Тема урока. Имя прилагательное как часть речи Класс: 6

Технологическая карта урока русского языка и литературы. Тема урока. Имя прилагательное как часть речи Класс: 6

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка и литературы.

Тема урока. Имя прилагательное  как часть речи

Класс: 6

Цели урока: повторить изученное об имени прилагательном в 5 классе; развивать навыки постановки запятой при однородных членах; умение выделять в тексте изобразительно-выразительные средства языка; пробудить интерес к личности и творчеству Ф.И. Тютчев.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: развитие умений анализировать и характеризовать значение, морфологические признаки имени прилагательного, его синтаксическую роль; развитие орфографической зоркости..

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: испытывает положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Методические приемы. Беседа по вопросам, работа по алгоритму, выполнение творческих заданий по теме, изучение личности и творчества Ф.И. Тютчева, анализ стихотворения.

Используемые  технологий: проблемного  обучения, исследовательские методы в обучении.

Тип урока -  закрепление полученных знаний.

Оборудование. Опорные конспекты,  карточки с заданиями, портрет поэта, раздаточный материал, «Карта достижений».

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формируемые умения (УУД)

1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Напоминание о заполнении «Карты достижения» после каждого задания.

Демонстрируют готовность к уроку

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем

2. Актуализация знаний об имени прилагательном, по-

лученных в 5 классе

1.    Мини-спектакль…

22 августа 1857 года… Лето уходило… Коляска неспешно, мягко катилась уж третий день. Легко дышится, легко думается, а думы тихие, светлые, и думы тихие, светлые, как эти предосенние солнечные дни… Милый родной скромный Овстуг, с его четырьмя липами и жиденькой рощицей, остался позади. Скоро Москва. А вокруг – поля, поля, золотые и коричневые. А над ними – огромное, неоглядно бездонное голубое небо… Поэт, откинувшись на кожаную подушку, держал в руках маленькую записную книжку и время от времени что-то записывал туда. Его спутница – дочь Мария – чуть улыбалась, но ни о чем не спрашивала: она догадывалась, что отец сочиняет стихи. Не следовала ему мешать.

- Да, получилось, -  наконец, довольный, сказал Тютчев. – Хочешь послушать?

Он, по обыкновению закрыв глаза и сдерживая волнение, тихо прочитал:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Поэт передал  дочери листок бумаги и сказал:

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь –

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле…

Было удивительно: стихи сотканы из этого легкого, пропитанного неярким солнцем, воздуха! Мария была счастлива. Этот день, это поэтическое путешествие она запомнила навсегда.

- В чем особенность двух строф из стихотворений Ф.И. Тютчева?

-К какому типу тексту их можно отнести?

-Как иначе называется описание природы?

- Перед нами разновидность пейзажной лирики.

- Какая часть речи важна в этом тексте при описании природы?

2. Итак, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Сформулируйте цели нашего урока, пользуясь для этого опорными схемами.

ЦЕЛЬ:

1) продолжим получать знания о ________________;

2) научимся правильно строить --------------

Материал для наблюдения: карточки со стихотворениями поэта Ф.И. Тютчева, теоретический материал изучаемого параграфа.

Сегодня мы в гостях у Федора Ивановича Тютчева, блестящего русского поэта. Мы перелистаем страницы его книг. Стихотворения поэта помогут повторить некоторые факты из жизни имен прилагательных, Общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль. орфограммы, связанные именем прилагательным. Многое испытав в жизни, поэт всегда ощущал связь с малой родиной и на закате дней каждый год покидал суетный Петербург. О предках известно с незапамятных времен. По отцовской линии его предком был сподвижник Дмитрия Донского Захарий Тютьшов. По материнской линии среди его предков – сподвижник Петра 1 – граф Петр Андреевич Толстой.

3. Работа над стихотворением «Листья».

Ф.И. Тютчев поклонялся миру природы, которая была для него живым существом. Проанализируйте   его стихотворение «Листья», используя  план анализа стихотворения.

1. Сколько строф в стихотворении?

2. Каков центральный образ стихотворения?

3. Сколько времен года пролетает перед нами и какие?

4. Как меняется стихотворение?

5. Какие образные средства использует поэт?

Запись в тетрадь первой строфы стихотворения. Задания: спишите, расставляя знаки препинания, обоснуя  свое мнение

 

 

 

Беседа с учащимися

 

 

 

 

 

Проводим эту работу, чтобы быстро вспомнить, что такое  подлежащее и сказуемое.

Если работа выполнена правильно, получится слово «молодец».

 

Познавательные: построение речевого высказывания

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Познавательные: формулирование темы

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

 

3Развитие орфографической зоркости.

 

Запись в тетрадь первой строфы стихотворения. Задания: спишите, расставляя знаки препинания, обоснуя  свое мнение

Работа с именами прилагательными. Правописание падежных окончаний прилагательных.  Упражнение 281.

Правописание не с прилагательными. Упражнение 284,  «Советы помощника». Беседа об имени прилагательном.

 В чем особенность прилагательного не  свежа. Запишите данное прилагательное, употребив его в форме мужского рода. В чем особенность кратких прилагательных. Сформулируйте правописание кратких прилагательных на шипящий.

 

 

Отвечают на вопросы. Правильно выстраивают свое смысловое высказывание, доказывая свою точку зрения

 

 

 

 

Работают над решением проблемы, самостоятельно ищут ответ на вопросы.  Работа в группах

 

Познавательные: выражение своих мыслей; аргументация

 

4.  Развитие культуры речи, соблюдение морфологиче-

ских и грамматических норм

13 июня 1873 года, за месяц до смерти, еле придя в себя после второго удара, Тютчев едва слышно прошептал :»Какие последние политические новости?» Ранним утром в воскресенье 15 июля Федор Иванович скончался в Царском Селе. Он умер, чтобы воскреснуть.

Работа с высказыванием Фета о Тютчеве. Выразительное чтение текста высказывания.

- С чем сравнивает поэзию Тютчева Афанасий Фет?

Что общего между звездой и стихотворением?

Лингвистический эксперимент.

Прочтите текст, исключив прилагательные.

 

Работают в парах с текстом высказывания А.А. Фета.

 

Познавательные: выражение своих мыслей; умение применять пройденный материал на практике; аргументация.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Личностные: самоопределение

 

 

5. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов.

Итак,  какова роль прилагательных в языке?  Два слова определяют сущность Ф.И. Тютчева:»…Более всего я люблю Россию и поэзию».

Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру «Встреча с Тютчевым» или выполнить морфологический разбора двух прилагательных.

Подведение итогов. Заполнение карт достижений. Оценка урока, самооценка..

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Личностные: самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка и литературы. Тема урока. Имя прилагательное как часть речи Класс: 6"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
