Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка 2 класс

Технологическая карта урока русского языка 2 класс

Скачать материал

Учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №2 с. Обшаровка м.р. Приволжский  Самарской области

Лычева Татьяна Петровна

Технологическая карта изучения темы

 

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тип урока

урок открытия нового знания

 

Тема

Местоимение (личное) как часть речи.

Цель

Дать общее представление о местоимении как части речи, его значении и употребление в речи.

 

 

Планируемый результат

Предметные умения:

- распознавать личные местоимения (в начальной форме) среди других слов в предложении;

- различать местоимения и имена существительные;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД:

- строить логические рассуждения;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верный ответ от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной речи;

- понимать, что такое местоимение, его роль в речи;

- ориентироваться в учебнике, тетради;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

    - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

  Коммуникативные УУД:

 -  слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- участвовать в продуктивном диалоге;

- применять правила делового сотрудничества;

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная

Индивидуальная

Коллективно - групповая

 

 

 

 

 

 

Книгопечатная продукция

Учебник «Русский язык». Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский  класс» 2 класс

Электронное приложение к учебнику «Русский язык. 2 класс», нетбук, медиапроектор, интерактив. доска, система  РRO СLASS

Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация  опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций  (анализ, обобщение, и т.д.) и познавательных процессов (внимание, наблюдательность).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока  и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых  знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели, выявление качества и уровня овладения знаниями.


 

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

 

Метапредметные (УУД):

 

регулятивные:

-осуществлять  самоконтроль;

 

Слайд 1.

- Добрый день, ребята! 

Тему новую изучим.

Будем  думать, рассуждать.

 И, конечно, без ошибок на вопросы отвечать.

 Потому нужно внимание,

Трудолюбие, старание.

 

 

 

Обучающиеся проверяют  правильность расположения рабочих тетрадей и школьных принадлежностей.

Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»

Актуализация опорных знаний

регулятивные:

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

-высказывать свое мнение рассуждать;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

Чистописание.

Лес, тёплая, пришла, весна, в.

– Прочитайте, записанные слова. Слайд 2

– Сегодня мы будем писать букву, которая в данных словах обозначает 2 звука. Какая это буква? Почему она обозначает два звука?

– С какой буквой она соединяется?

ая (продолжите этот узор до конца строки)

– А теперь составим предложение из этих слов и запишем в тетрадь. Какие правила нужно вспомнить? Слайд 3

Дополнительное задание: подчеркните главные члены предложения и укажите части речи.

4. Словарная работа:

Слайд 4

 Работа над словом ПЛАТОК ((Электронное приложение):

- Почему нужно запомнить написание этих слов?

- дописать ещё два словарных слова самостоятельно

 

Чистописание.

 

 

 

 

 

 

ая (продолжают этот узор до конца строки)

Запись предложения.

Тёплая весна пришла в лес.

 

Взаимопроверка в парах.

 

 

а) дают лексическое значение слова.

б) прослушивают лексическое значение

в) Запись словарного слова

 

- (Это словарные слова, их нельзя проверить.

Постановка  учебной проблемы

Предметные:

- распознавать личные местоимения (в начальной форме) среди других слов в предложении;

- различать местоимения и имена существительные

        Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд № 4 (платок)

-    Прочитайте эти предложения.

-    Можно назвать это текстом?

-    Докажите.

-    Какой имеется в тексте недостаток и как его исправить? (Несколько  раз повторяется  слово платок, необходимо его заменить другими словами.)

- Давайте его отредактируем.

-  Место какой части речи заняли в предложении новые слова? (Место имени существительного)

ИМЕНИ

 

МЕСТО

 
Слайд № 5 (На слайде появляются одно за другим слова «место» и « имени».)

 

 

- Как вы думаете, как можно было бы назвать новую часть речи? Вместо слов «место» и «имени» появляется слово «местоимение». Слайд №6.

МЕСТОИМЕНИЕ

 

(Ученик комментируют, учитель на слайде делает исправления, все остальные – в тетрадях: 1 предложение остается без изменений, во втором предложении слово платок заменяем на слово он, в третьем предложении заменяем слово него.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование проблемы,

планирование

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом,  (зачем?).

          Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке

- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить? Посоветуйтесь в парах и дайте ответы.

Слайд №7

Какие бы вы поставили перед собой учебные цели?  

 

 

 Дети советуются и  ставят перед собой учебные задачи.

Цели и задачи фиксируются устно:

-  Познакомиться с новой частью речи – местоимением.

- Наблюдать за ролью местоимений в нашей речи.

- Познакомиться с особенностями местоимений.

- Учиться употреблять местоимения в устной и письменной речи

Открытие нового знанияа

 

Предметные:

- распознавать личные местоимения (в начальной форме) среди других слов в предложении;

- различать местоимения и имена существительные

 

 

Учитель. – Что такое диалог?

Послушайте диалог.

 

 

Фронтальная беседа. – (О культуре общения по телефону)

 - Какими словами заменяли слова Катя, Вова?

 

Слайд № 8

Фронтальная беседа:

- Кто может сказать о себе я?

- Это первое лицо, которое участвует в диалоге.

-    На сколько человек может указывать местоимение я?

- Значит, местоимение я ед.числа и 1-го лица.

Слайд № 9

- А если я разговариваю, например, с Дашей, то как мы скажем с ней о себе?

- На сколько человек может указывать местоимение мы?

- Значит, местоимение мы какого числа? мн. числа.

 

-    Какое местоимение указывает на второго участника диалога? То есть кто второе лицо диалога?

-    Какое местоимение указывает на него?

-    На сколько человек может указывать местоимение ты?

- Что можно сказать о местоимении ты

-    При беседе с Лизой и Дашей я, обращаясь к ним,  употреблю местоимение?

-    В каком числе  местоимение вы? Какого лица? (2-го лица.)

-    Но иногда местоимение Вы употребляют при обращении к одному человеку. Когда это бывает? Как вы обратитесь ко мне? (Вы.)

-    Значит местоимение вы может указывать и на одно лицо? Почему?

-    Кстати, в поздравлениях, записках, письмах это  местоимение пишется с большой буквы.

-    О каких «третьих лицах» разговаривают участники диалога в упражнении?

-    Какие слова на них указывают?

                                                 Слайд № 10

- Прочитайте стихотворение сначала «про себя».

- Теперь прочитайте  все вместе и постарайтесь движениями рук указать на окружающие предметы в соответствии с произносимыми местоимениями.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель. Как вы, думаете, почему данные местоимения называют "личными"?

Учитель. Личные местоимения указывают на собеседников, на лиц, не участвующих в беседе; на предметы, о которых идёт речь.

 

Учитель. Какого рода местоимения он, она, оно? (Мужского, женского, среднего рода). Можно ли определить род остальных личных местоимений?

Учитель: - Запишите слова-отгадки.

- Вместо каких местоимений 3-го лица

единственного числа они употребляются?

 

 

Слайд № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 Учитель: Хлопните в ладоши, если услышите личное местоимение.

Если я сорву цветок,

 Если ты сорвёшь цветок,

 Если он, и я, и ты -

 Если мы сорвём цветы,

 То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

 И не будет красоты,

 и не будет доброты,

 Если только я и ты -

 Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)

  Учитель:

-Посмотрите, какая красота! Разве подымется рука уничтожить её?

- Что бы вы посоветовали людям?

Слайды 12, 13, 14.

 

Уч-ся (разыгрывают сценку).

- Алло! Привет! Это я. Ты хорошо меня слышишь?

- Да, хорошо. А кто это?

 - Мне нужна Катя. Скажи, пожалуйста, она дома?

 - Нет, её нет.

- А Вова? Он дома?

 

Отвечают:

 

 

(Тот, кто начинает разговор.)

 

 

 

 

 

 

 

(Мы.)

(На нескольких.)

 

 

(мн. числа)

- (Тот, кто отвечает первому участнику диалога.)

- (Местоимение ты.)

 

 

 

- местоимение ты – ед. числа и 2-го лица.

 

- Вы. Во мн. числе.

 

 

- Когда,  например, ученик обращается к учителю.

 

 

-    (Так обращаются вежливо ко взрослому человеку.)

 

 

 

- О Маше и Саше.)

 

- Местоимения она и он.

 

Уч-ся читает стихотворение:

Я и мы,

Ты и вы,

Он, она, оно, они -

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

 Уч-ся (хором). Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. (Показывают на окружающих детей и предметы в соответствии с произносимыми  местоимениями)

 

( Они указывают на лицо или лица.  Личное - значит принадлежащее лично кому-то.)

 Выписывают местоимения

 

 

 

 

 

 

- Он, Она, Оно.

 Моё стихотворение - Про местоимения…

 Утром - Так заведено -

 Разомкнёшь ресницы,  И к тебе идёт ОНО

 Розовой жар - птицей… А стемнеет - ОН придёт:  Тоненький,  Смущённый, -

 Он на цыпочках войдёт Долькою лимонной. Срок прошёл - плывёт ОНА

 В пелене тумана, Круглолица и грустна,

 Будто Несмеяна… Кто же ОН, ОНО, ОНА?

- Запись отгадок. (солнце месяц луна)

Применение нового знания

Предметные:

- уметь применять самоинструкцию.

                     Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание  от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

                 познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

 - умение с достаточной полнотой и точностью выполнять поставленные задачи

                                                    Слайд №15

   Игровое упражнение. «Хоккей»

 Учитель. Прочитайте местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица. Какие из них единственного числа, множественного

-Докажите, что это предложения нераспространённые.

 

 

Работа на компьютерах

 

Страница в приложении упражнений

Самостоятельная работа.

(Работа по электронному приложению)

Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его.

 

Рефлексия учебной деятельности

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

–  С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя?(мы)

–  Какое местоимение вы употребляете, если обращаетесь к своему другу, однокласснику? (ты)

– Когда  употребляете местоимение вы?

–  С помощью какого местоимения вы укажете на человека мужского пола, который не участвует в разговоре? (он)

–  С помощью какого местоимения вы укажете на человека женского пола, который не участвующего в разговоре? (она)

–  Какое местоимение вы используете, если надо указать на предмет среднего рода? (оно)

–  С помощью какого местоимения можно назвать всех или многих, о ком говорят? (они)

- Какая задача стояла перед нами на уроке?

-Что вы можете сказать о роли местоимений в речи?

Что мы узнали о местоимении?

- Поставленные задачи мы выполнили?

- Переходим к применению новых знаний на практике. Для этого выполним упр. 176 на стр. 102

 

 

Тестовые задания - РRO сlass

Результат тестирования отражается на доске.

   Оценка работы класса. Слайд 16

- На какую ступеньку лесенки поставим местоимение мы?  Дайте оценку работы класса на уроке. Поможет таблица.

- Оцените каждый свою работу на уроке, поставив в своих схемах - лесенках «я» на ту ступеньку, которую считаете, что вы заслужили.  

- Отметь красным кружком на своей лесенке  ту оценку, которой ты оцениваешь свою работу на данном уроке.

- Если вы своё «я» поставили: на 1или 2 - самые низкие ступеньки -  вы всегда идёте за кем-то или стараетесь следовать за кем-то;

на 3 или  4 ступеньки – вы  можете вести сами за собой и идти за кем-то;

на 5 - самую высокую ступеньку – вы стараетесь вести за собой других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Они заменяют другие части речи, чтобы не было повторов, делают нашу речь ясной, понятной и грамотной.)

 

 

  Упражнение выполняют   самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

          

 

Дети работают с системой РRO сlass

 

 

        Подведение итогов на схеме-лесенке.

 

 

 

- Отмечают красным кружком на своей лесенке  ту оценку, которой оценивают:

1.работу класса на данном уроке;

 

2. свою работу  на данном уроке;

 

Домашнее задание

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

          Метапредметные (УУД):

     регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

- Как вы считаете, какое задание более всего соответствует приобретённым на уроке знаниям?

Задание на дом: стр.102, выучить правило, запомнить местоимения выполнить упражнение 174. Слайд 17, 18.

 

 

Чтение задания к упражнению.

Обучающиеся определяют, что знание правила необходимо для выполнения упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
