Технологическая
карта
Миляева
Светлана Алексеевна,
учитель
русского языка и литературы
МКОУ
Краснолипьевская СОШ
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Тема
|
Буквы
Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных.
|
Цель
|
Создать
условия для формирования навыка правильного написания Н и НН в именах
прилагательных, образованных от имен существительных.
|
Задачи
|
1.Способствовать
формированию знаний учащихся по теме «Буквы Н и НН в именах прилагательных,
образованных от имен существительных»
2.
Продолжить формирование информационных, аналитических умений через
организацию работы с текстом, дополнительными источниками информации, оценку
имеющихся знаний.
3.
Способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся через работу в
парах, группах.
|
Межпредметные связи
|
Русский
язык, литература.
|
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
|
-М.М.Разумовская,
С.И.Львова, В.И. Капинос, В.В.Львов Учебник для 6 класса общеобразовательной
школы
-презентация
к уроку
-тетрадь
-карточки
с заданиями для работы в группах
-компьютер,
проектор, принтер
|
Организация пространства
|
фронтальная
работа, работа в группах и парах
|
Метод обучения
|
частично-поисковый
|
Технологии
|
-проблемно-поисковая
технология
-технология
групповой работы
-технология
сотрудничества
|
Планируемые
результаты
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
-знать
условия написания Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных;
-строить
монологическое высказывание на данную лингвистическую тему
|
-
выделять главную и избыточную информацию, сравнивать и структурировать
учебный материал;
-
планировать свою деятельность под руководством учителя, выслушивать и
объективно оценивать другого, уметь вести диалог, организовывать учебное
взаимодействие в группе
|
-
развитие познавательного интереса к русскому языку
|
Риски
|
Проблема
с самостоятельной формулировкой вывода учащимися, затруднения с составлением
алгоритма
|
Структурные
параметры
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1. Мотивация к учебной деятельности
|
Приветствие
учащихся. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.
-
Сегодня у нас не обычный урок, а только фрагмент.
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.
|
Коммуникативные:
уметь слушать собеседника
|
2. Актуализация знаний
|
-
Запишите сегодняшнюю дату.
-
Для начала поиграем в игру «Третий лишний».
-На
доске записаны группы слов, что вам необходимо сделать?
-Сейчас
самостоятельно найдите в каждой группе лишнее слово и запишите его в тетрадь.
|
Учащиеся
записывают число.
Формулируют
задание.
Учащиеся
записывают в тетрадь исключенные слова и объясняют, почему они «лишние».
|
Коммуникативные:
уметь
слушать собеседника, формулировать собственное мнение.
Регулятивные:
планирование, целеполагание
|
3. Создание проблемной ситуации. Целеполагание.
|
-Объяснить,
почему оно лишнее.
-К
какой части речи относятся эти слова? От какой части речи они образованы?
Докажите.
-В
какой части слова пропущена орфограмма?
-Сравните
свои записи с правильным вариантом.
-Все
ли правильно написали слова? Почему? Чего мы не знаем? (побуждение к
осознанию проблемы)
-Значит, какова тема нашего урока?
- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.
|
Высказывают
версии.
Отвечают
на вопросы учителя, выявляют проблему, определяют тему урока и ставят цели.
|
Регулятивные:
обнаруживать и формулировать учебную проблему и цель совместно с учителем
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме.
|
4. Открытие нового знания
|
-А
сейчас поработаем в группах. Я предлагаю вам побывать в роли исследователей и
самим добыть ответ на вопрос, когда же в именах прилагательных пишется –Н-, а
когда - -НН-. Для этого нам надо разделиться на группы. Но прежде я хочу
предложить вам индивидуальное задание: составить памятку, как определить,
когда в именах прилагательных пишется –Н-, а когда - -НН-. Подробную
инструкцию-алгоритм. Кто хочет попробовать?
Все
остальные будут выполнять задание. Оно одно, но пути решения могут быть
разные.
У
вас на партах листочки разного цвета.
1. Если
возьмете задание на зеленом листочке, значит, вам помощь не нужна.
2. Если на
желтом – будет дана небольшая подсказка.
3. Если на
красном – вам дается подсказка, при необходимости можно пользоваться
учебником.
-Посмотрите
задания, подумайте и по желанию разделитесь на группы.
|
Знакомятся
с вариантами материалов для исследования и по желанию делятся на группы.
|
Коммуникативные:
совместно договариваться о правилах общения и следовать им; слушать и
понимать речь других; работать в группе.
Познавательные:
учиться отбирать материал для сообщения, находить ответы на вопросы.
Регулятивные:
уметь выполнять учебные действия в группе.
|
5. Поиск информации
|
Учитель
координирует работу в группах, консультирует учащихся, испытывающих
затруднения при выполнении заданий.
|
Работа
в группах.
Индивидуальная
работа по составлению алгоритма.
|
Познавательные:
уметь устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое
рассуждение, систематизировать материал, ориентироваться в учебнике, находить
нужную информацию, работать с разноуровневыми заданиями.
Коммуникативные:
уметь сравнивать разные точки зрения, прежде чем делать вывод; оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь собеседников; с точностью
и полнотой выражать свои мысли.
|
6.Контроль знаний и первичное закрепление.
|
Проверяет
итоги работы в группах, обращаясь поочередно к группам с вопросами:
-
Когда в именах прилагательных пишется –Н-? Приведите свои примеры,
объясните.
-
А когда в именах прилагательных пишется -НН?
Приведите
свои примеры, объясните.
-
А теперь сравним наши выводы с правилами учебника. Прочтите материал п.23 и
ответьте на вопрос:
-
Что нового узнали из учебника?
-
А теперь посмотрим, какой алгоритм у нас получился.
-Мы
распечатаем его и будем пользоваться на следующих уроках.
-
Скажите, 2015 год объявлен каким годом?
-
Посмотрите на доску и прочтите отрывок из стихотворения Сергея Есенина.
Свет луны серебряный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя,
Но никто под окрик журавлиный
Не разлюбит отчие поля.
- Найдите прилагательные и объясните их
правописание.
-
Молодцы, на сегодня все запланированное мы выполнили.
|
Отчёт
групп.
Работа
с учебником и ответы на вопросы.
Представление
алгоритма.
Выразительное
чтение.
Объясняют
правописание.
|
Познавательные:
уметь систематизировать материал, полученный в результате групповой работы.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме; отвечать на вопросы.
Регулятивные:
уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
|
7. Домашнее задание
|
Домашнее
задание будет на выбор:
1. п. 23
Упр. 227, в котором нужно правильно выбрать правописание –Н- и –НН- в
прилагательных.
2. Написать
сказку «Приключения –Н- и –НН- в королевстве Прилагательного».
|
Читают
задание, слушают инструктаж.
|
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других.
|
8. Рефлексия
|
Подведём
итог:
-Что
нового каждый из вас для себя узнал на уроке?
-
Чему научились?
-
Что вспомнили?
-
А как вы оцените свою работу?
Довольны
вы собой или нет? Покажите с помощью знаков.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Личностные:
мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на поставленные вопросы,
слушать и понимать других.
Регулятивные:
уметь осуществлять итоговый контроль деятельности.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Карточка №1 (информация только для учителя: низкий
уровень сложности)
Исследуйте
примеры и постарайтесь дать ответ на вопрос: « При каком условии в именах
прилагательных пишется одна Н, а при каком - две Н?
1. В
суффиксах прилагательного пишется …..буква Н, если:
1) воробьиное
перышко ( суффикс –ИН-)
2) серебряная
ложка, кожаная куртка (суффиксы –АН- и –ЯН-)
2. В
суффиксах прилагательного пишется …..букв Н, если:
1) экскурсионный
(суффикс –ОНН-)
2) утренний
(суффикс –ЕНН-)
3) туманный
(корень оканчивается на Н и суффикс –Н-)
3. Приведите
свои примеры на каждый случай и запишите их в тетрадь.
Карточка №2 (информация только для учителя: средний уровень
сложности)
Исследуйте
примеры и постарайтесь дать ответ на вопрос: « При каком условии в именах
прилагательных пишется одна Н, а при каком - две Н?
1. В
суффиксах прилагательного пишется …..буква Н, если:
1) воробьиное
перышко
2)серебряная
ложка, кожаная куртка
2. В
суффиксах прилагательного пишется …..букв Н, если:
1) экскурсионный
2) утренний
3) туманный
3.
Приведите свои примеры на каждый случай и
запишите их в тетрадь.
Карточка №3 (информация только для учителя: высокий уровень
сложности)
Исследуйте
примеры и постарайтесь дать ответ на вопрос: « При каком условии в именах
прилагательных пишется одна Н, а при каком - две Н?
1. ……., если:
1)воробьиное
перышко
2)серебряная
ложка, кожаная куртка
2. ……., если:
1) экскурсионный
2) утренний
3) туманный
3.
Приведите свои примеры на каждый случай и
запишите их в тетрадь.
Карточка №4 (индивидуальное исследовательское
задание)
1. Постарайтесь
определить порядок действий при определении количества букв Н в суффиксах имен
прилагательных, образованных от существительных.
2. Исследуйте
материал учебника п. 23, выясните, когда в прилагательных пишется одна буква Н,
а когда – две.
3. Составьте
памятку-алгоритм.
Алгоритм
Буквы –Н- и –НН- в суффиксах имен прилагательных,
образованных от имен существительных
Определить, от какой части речи
образовано прилагательное
От
имени существительного
Да
Определить,
какой суффикс прибавлен к основе
-ОНН-,
-ЕНН- -АН-, -ЯН-, -ИН-
Да
Да
Пиши
НН Пиши Н
Исключение: Исключения:
ветреный
стеклянный
оловянный
деревянный