Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка на тему Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное»

Технологическая карта урока русского языка на тему Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное»

Скачать материал

Технологическая карта урока  по русскому языку  6 класс           УМК Бабайцевой

Тема. Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное»

Цель:

Деятельностные:

1.создание условий для усвоения темы;

2. создание ситуации успеха;

3.развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности;

4. обучение индивидуальной рефлексии достижения цели;

5. развитие навыков самоконтроля;

6. развитие схематического мышления.

Образовательная: систематизировать  и обобщить  изученное  по теме «Имя существительное»

Задачи: Образовательные: познакомить учащихся со способом сложения, учить применять правило на практике.

Воспитательные: формировать ключевые компетенции учащихся. Поддерживать на уроке атмосферу взаимопомощи между учителем и учениками.

Развивающие: развитие речи, совершенствование умственной деятельности (анализ, способность сопоставлять, делать выводы), применять полученные знания на письме

Здоровьесберегающие: профилактика сколиозов, близорукости.        

 

 

Тип урока. Урок рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

          Деятельность педагога

Деятельность учащихся

                     УУД

1.. Мотивация к учебной деятельности

 

Прозвенел опять звонок,

Чтоб позвать нас на урок,

В мир открытий, знаний, света.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

   Вместе со звонком и я приглашаю вас в новое путешествие в богатый мир русского языка. А вот насколько удачным и интересным будет наш урок, зависит от вашего психологического настроя.

На смайликах, которые лежат на ваших столах, нарисуйте выражение, которое соответствует вашему настроению.

Приветствие учителя

Проверяют свою готовность к уроку.

М -14

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Обсуждение с учащимися темы урока.

 

Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам!

Что это такое?  Имя существительное

 Позади уроки, посвященные имени существительному. У вас была возможность расширить знания о существительном, мы узнали много интересно, стали грамотнее.

Пришло время проверить свои знания, привести их в систему. «визитная карточка» имени существительного.

– Кто откроет карточку?

 

 

 

Отвечают на вопросы

Выполняют задания.

Формулируют тему

Запись в тетради темы урока. Повторение и систематизация изученного по теме «Имя существительное»

Учащиеся дают определение имени существительного, приводят примеры.

 

М8, М- 6, 11, 14.

Л-3

3.Этап локализации индивидуальных  затруднений

1.Задание на внимание.

Сегодня мы закрепим орфограммы, встречающиеся в именах существительных. Первую орфограмму, которую повторим, вы назовете сами, выполнив следующие задание:

Запишите к данным словам синонимы-имена существительные с основой на шипящую:

Доктор                       Врач

Поддержка                Помощь

Неправда                   Ложь

Родник                       Ключ

Друг                           Товарищ   

- Какая орфограмма встретилась в словах?

- Как мы ее проверяли?

 

2. Задание: восстановите текст странички

В Африке ученый вел дневник. Одна страничка пострадала от дождя. Помогите ему прочитать эту страницу.

    Язык местного населения – суахили. Приходится его учить. Ну и труден же язык. Страшный зной. Пришлось смастерить на окнах хижины небольш … жалюзи .

Скучаю по родине, вспоминается широк … авеню  (ж.р.) , что виднел … из окна моей квартиры.

Очень устаю. Единственное спасение – крепк … черн … кофе. Одна чашечка так … кофе сразу поднимает работоспособность. Туземцы подарили мне  говорящ … какаду (м.р.)  и маленьк … забавн … шимпанзе( М.р.).

Прочитайте текст. Найдите несклоняемые существительные, определите их род, допишите окончания слов

-Какие существительные называются несклоняемыми?

(Они имеют одну форму)

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Один ученик выходит к доске, объясняет и графически обозначает орфограмму.

 

 

 

 

 

Работают в группе.

 

В случае необходимости работают со словарём.

 

Л-3

М-8,11, 13

 

 

 

 

 

М-2, 5, 8,14,18

 

П-5,6

 

4. Физминутка

 

Когда я называю существительные, которое пишется слитно с пол- – хлопнуть руками за спиной ., когда –раздельно –хлопнуть руками над головой.

Выполняют физминутку

 

5. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

 Задание. Вставьте пропущенные буквы и объясните свой выбор:

Свеч_й, плач_м, плющ_м, овощ_м, крыш_й, встреч_й, мяч_м, врач_м, шалаш_м, барж_й, клещ_м, пейзаж_м, дач_й, туч_й, за рубеж_м, грач_м.

Даны слова: шарф, подарил, тёплый, мальчик, снеговику. Задание:

  • Составьте из данных слов предложение (языковая компетенция)
  • Разберите по членам предложения
  • Укажите части речи

Работают по карточкам.

Взаимопроверка.

М-2, 5, 8,14,18

 

П-5,6

6.  Этап реализации построенного проекта.

Работа по учебнику упр.

 

 Задание: ответьте на вопросы викторины.

  1. Человек, убирающий мусор – мусорщик.
  2. Женщина, занимающаяся кройкой одежды – закройщица.
  3. Человек, переписывающий важные  бумаги – переписчик.
  4. Мужчина, подающий чай в чайхане – чайханщик.
  5. Человек, занимающийся переводом иностранных текстов – переводчик.
  6. Человек, строящий дом – строитель.

Учитель: В чём особенность сочетаний ЧК. НЩ, ЧН?

В этих сочетаниях не пишем Ь.

 

Выполняют задания

Отвечают на вопросы, записывают слова, комментируют ответ, слушают ответы друг друга

Л-3

М-6, 8,11,12,14

П-6

7.Физкультминутка.

 

 Поиграем в игру. Если я называю существительное общего рода с значением отрицательным,  вы хлопаете в ладоши над головой, а если я называю сущ. С положительным смыслом вы приседаете.

 мазила    умница  зазнайка работяга   разиня                                             трудя   растяпа   сирота    соня  малютка     неряха                                 

 

 

М14

8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

Объяснительный словарный диктант.

  - А мы с вами проведем выборочный объяснительный словарный диктант. Объяснять будем правописание сложных существительных, выбрав их из текста.

 

     Брат объездил (пол)страны, друзья понимали друг друг с (полу)слова, оставалось (пол)ящика апельсинов, изобразить на пол-листа, залить пол-оврага, исходить пешком пол-Саратова, выпить полчашки воды.

Записывают слова с орфограммами

П-5, 6

 

М-2, 5, 8,14,18

 

9. Этап включения в систему знаний и повторения.

Образуйте новые существительные. Учтите, что пары слов запутаны.

                                  ход – вар     -

                                  град - пар     -    

                                  воз – Волга    -                      

                                   каша – тепло  -                     

                                    мер – ферма     -                  

                                  птица – земля   -                   

 

Составляют слова, называю способ образования

 

 

 

 

 

10.  Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Гёте сказал: «Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение. Недостаточно только желать, надо делать». А каков наш итог урока? Решили ли мы учебную задачу, которую ставили в начале урока?

  Составить синквейн по уроку                 

урок
                   динамичный, познавательный
                   думать, писать, применять
существительное - самостоятельная часть речи
 мыслительный процесс

Организует работу по экрану рефлексии.

Посмотрите на свои смайлики. Изменилось ваше настроение?

Оценки за урок.

Проводят  рефлексию

 

 

Записывают домашнее задание.пов.п.70-81, упр.

 

 

 

П-5, 6

 

М-2, 5, 8,14,18

 

 

 

 

 

                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
