Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 6 классе "Буквы Ч и Щ в суффиксе существительных -ЧИК-----ЩИК-"

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Буквы Ч и Щ в суффиксе существительных -ЧИК-----ЩИК-"

Скачать материал

6 класс

 

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

Технологическая карта

ТЕМА «Буквы Ч и Щ в суффиксе имен существительных –чик- (-щик-) »

 

ЦЕЛЬ УРОКА:

 

Научить обучающихся правильному написанию в существительных суффиксов -чик, -щик

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: комбинированный

 

 

 

Методы обучения: беседа, исследование, наблюдение, упражнение, творческая работа.

 

 

 

Планируемый результат

Предметные умения

 

 

 

Научить применять способы действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик, -щик;;

обратить внимание обучающихся еще на одну функцию суффикса -чик – уменьшительное значение

 

 

 

 

Организация пространства

 

 

Межпредметные связи

 

Формы работы

 

Ресурсы

 

Литература

 

Фронтальная, в парах, в группе, индивидуальная

 

1. Русский язык 5 класс. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А

 

 

Организационный момент. Самоопределение к деятельности

 

Личностные : самоопределение;

регулятивные : целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

I этап. Мотивация к деятельности

 

 

Цель – мотивировать обучающихся на изучение темы

 

– Ребята! Мы с вами сегодня продолжим наше знакомство с удивительным, огромным миром суффиксов. Этим морфемам в нашем языке доверена трудная, но интересная работа, так как они образуют новые слова, обогащают наш язык. Каждый суффикс имеет свое определенное значение, учит нас видеть характер слов.

Но изучение суффиксов можно сделать более интересным, разнообразным, если мы в течение урока будем помогать друг другу вместе решать задачи. Сначала за помощью к вам хочу обратиться я. Мне надо правильно написать слово переписчик. (На доске перепис…ик). Я не знаю, какую букву мне выбрать в суффиксе. Вы мне не подскажете? (Заслушиваются варианты ответов.)

Так какую же выбрать букву: ч или щ?

Какую орфографическую проблему вы обнаружили?(Произношение не соответствует написанию.)

 

 

 

 

II этап. Учебно – познавательная деятельность.

 

 

Последовательность изучения

 

А теперь, ребята, давайте образуем при помощи суффиксов –чик-, - щик- слова. Я вам буду читать лексические толкования слов, а вы – образовывать слова. Ответы будем записывать на доске. 

1. Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике, – разведчик.

 2. Солдат, обслуживающий пулемет, – пулемётчик.

 3. Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь, – смазчик.

 4. Тот, кто перебежал к врагу, изменник – перебежчик.

 5. Работник, который занимается приёмом чего-нибудь, – приёмщик.

 6. Лицо, имеющее подписку на какое-нибудь подписное издание, – подписчик.

7. Рабочий, работающий посменно с другим, – сменщик

 

 

УУД

Личностные: целенаправленное формирование интереса к изучаемым областям знания и видам деятельности;

 

Постановка учебной задачи

Цель:учить обучающихся правильно писать буквы "ч" и "щ" в суффиксе имен существительных "-чик" ("-щик")

III этап. Наблюдение.

Еще раз внимательно посмотрите на эти слова и попробуйте ответить на вопрос: когда в суффиксах существительных -чик, -щик пишется буква ч, когда – щ?

Слушаем ответы обучающихся.

Давайте проверим, правильно ли вы ответили. (Открывается таблица)

{5C760EE2-743F-4683-BAB7-D0B9A65F3AE2}

 

Делаем вывод: в суффиксе существительных -чик (-щик) после букв д, т, з, с, ж пишется буква ч; в остальных случаях пишется буква щ. Опознавательный признак орфограммы – согласной – стечение согласных. А теперь обратимся к началу урока: какую же букву мы пишем в слове перепис…ик? Почему?

Ответы детей.

 

 

 

регулятивные : формирование действий целеполагания;

коммуникативные: постановка вопросов;

познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;

логические-формулирование проблемы

 

Первичное закрепление

Цель – учить школьников употреблять указанные существительные в сочетании с другими частями речи; владеть способом действия при выборе данной орфограммы.

Дальнейшее закрепление

Цель-обратить внимание учащихся еще на одну функцию суффикса -чик – уменьшительное значение

У доски выполняется упражнение 197. (Учащиеся работают парами, пишут слова, графически обозначая условия выбора изучаемой орфограммы). Ребята, а сейчас представьте, что вы корреспонденты и должны написать ко Дню строителя статью о новостройках нашего города. О людях какой профессии вы напишете? Какие слова с суффиксами -чик, -щик вам в этом помогут? (Учащиеся за определенное время составляют небольшие тексты, используя, примерно, следующие слова: каменщик, стекольщик, паркетчик, электросварщик, бетонщик, экскаваторщик, крановщик, водопроводчик, сварщики объясняют правописание суффиксов).

-Послушайте одну сказку и сделайте вывод .

Суффикс – чик-

Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими, как теперь. Отличались эти слова особой твёрдостью, решительностью и не позволяли себе

никаких нежностей! Это были ключи,стулья, колокола,огурцы и многие другие слова, имеющие такой же характер.

Но вот появился суффикс  - чик-. Он был такой ласковый и добрый, что все слова, видя его, превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс. «Чик» имел ещё одну важную особенность: как только он входил в слова, те сразу становились крошечными. Вместо огромного стула  получался маленький стульчик. Вместо мощного колокола получался чудно звенящий колокольчик, даже большой зелёный огурец превращался в самый изящный огурчик.

 Так суффикс – чик путешествовал, и по его воле слова делались малышами.

Прошли десятки лет, и суффикс –чикприобрёл большой опыт. Он стал не только уменьшать слова и делать их добрыми, ласковыми, но и образовывать слова, служащие названиями профессий.

Из корня  – лёт - « Чик» » образовывал профессию лётчика, из слова пулемёт - профессию пулемётчика, а из корня – груз - профессию грузчика.

Сейчас суффикс – чик -уже не молодой. Но он по-   прежнему хорошо работает и служит людям. И действительно, человеку без него не обойтись! Суффикс выполняет двойную роль: он уменьшает предметы, делает их добрыми и ласковыми и образует профессии.

 

( По С. Бондаренко)

- Рассмотрим таблицу

 

Суффикс –ЧИК (уменш.-ласк.)

 

Суффикс –ЧИК (название лица по профессии)

Колокольчик

Вагончик

 

Приказчик

Рассказчик

 

Выборочный диктант.

Распределите слова в 3 столбика:

щик: сборщик, шарманщик, сварщик, стекольщик, часовщик

-чик: (со значением лица) заказчик, советчик, попутчик, переплетчик, вертолетчик

-чик: (с уменьшительным значением) диванчик, кафтанчик, стаканчик, укольчик. колокольчик

 

Работа  с  индивидуальными карточками:

Карточка № 1.

Спишите, вставляя пропущенные буквы, объясните выбор суффикса.

Камен…, водопровод…, барабан…, полиров…, сбор…, газет…, рассказ…, стеколь…, бетон…, вагон…

 

Карточка № 2.

Перевод…, буриль…, разнос…, портфель…, пулемёт…, уголь…, набор…, компьютер…, забастов…, зачин…

 

Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

 

Здоровьесберегающие технологии

Физкультминутка

- Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Если я назову слово, где надо писать-ЧИК-, вам нужно 1РАЗ СЕСТЬ,

-ЩИК-  -  сделать 2 ПРЫЖКА,

  нет таких суффиксов -   3ХЛОПКА.                                     Слова: груз…ик, свар…ик, заказ…ик, клю…ик,налад…ик,мя..ик.

 

 

Рефлексия деятельности

Цель – подвести итоги урока.

Итоги и рефлексия (У)

- Достигли ли мы цели, которые были поставлены нами в начале урока?

- Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?

- Выберите любое начало фразы и продолжите ее (рефлексия)

ü Сегодня я узнал…

ü Было трудно…

ü Я понял, что…

ü Теперь я могу…

ü Я научился…

ü У меня получилось…

ü Я смог…

Домашнее задание Напишите сказку на тему: “Приключения суффиксов ЧИК и ЩИК”. Начните свою сказку так:

В некотором царстве, некотором государстве жили-были два брата: суффиксы ЧИК и ЩИК. Однажды….

Личностные: адекватное понимание причин

успеха/неуспеха в учебной деятельности, понимать личную ответственность за результаты деятельности

Самооценка на основе критерия успешности.

Регулятивные: рефлексия способов и условий действия.

Оценивать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Буквы Ч и Щ в суффиксе существительных -ЧИК-----ЩИК-""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
