Инфоурок Русский язык КонспектыПлан – конспект урока русского языка по русскому языку в 6 классе на тему «Правописание суффиксов –чик-, -щик- в именах существительных»

План – конспект урока русского языка по русскому языку в 6 классе на тему «Правописание суффиксов –чик-, -щик- в именах существительных»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

 

План – конспект урока русского языка

по русскому языку

в 6 классе

Муниципального общеобразовательного учреждения «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №6»

на тему «Правописание суффиксов –чик-, -щик- в именах существительных»

       

Разработала: Родионова Ирина Петровна

Тема урока. Правописание суффиксов –чик-, -щик- в именах существительных

Дата проведения: 14.12.2017

Тип урока: открытие нового знания

Технология урока: проблемного обучения

Цель урока. Сформулировать правило написания суффиксов –чик-, -щик, показать его практическое применение.

Задачи:

Создать условия для открытия нового правила и понимания его применения;

Формировать умения проводить исследовательскую работу;

Формировать умения использовать полученные знания в нестандартной ситуации, высказывать суждения, делать выводы;

Воспитывать бережное отношение к слову.

Формируемые УУД

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнавать новое.

Регулятивные: постановка целей, планирование своей деятельности, контроль, самооценка.

Познавательные: анализировать, сравнивать факты языка, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, выводы.

Коммуникативные: умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли в группе, взаимно контролировать действия друг друга, договариваться, грамотно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Оборудование: учебник русского языка под ред. М. М. Разумовской, компьютерная презентация,  лист критериального оценивания.

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Самоопределение к деятельности (1 мин)

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне

- Сегодня на уроке нам предстоит сделать открытие, а помощниками в этом будут ваши знания, внимание, старание.

 

Обучающиеся  включаются в деятельность.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

2.Актуализация знаний (7 мин)

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

-Вспомните с  орфограммами в морфемах какой части речи мы сейчас знакомимся на уроках?

 

- Прочитайте слова, все ли они существительные?  (к…сание, в Австрали…,  пр…ставка,  бе…человечность, изл…жение, от имен…)

- Вспомните алгоритм, по которому надо действовать, чтобы написать слова без ошибок?

–Запишите слова с окошками, выделите морфемы, в которых пропущены буква, назовите правило.

-Вставьте букву.

- Кто не согласен?

Оцените свою работу. Прокомментируйте.

 

-Имя существительное.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. определить, в какой морфеме орфограмма.

2. вспомнить правило

 

3. вставить пропущенную букву.

Записывают в тетради, один обучающийся на доске.

Самооценка деятельности на данном этапе урока с комментарием.

Познавательные: анализ языковых единиц, структурирование знаний

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

 

3.Открытие нового знания (9 мин)

-В какой морфеме не встретилась орфограмма в записанных словах?

- Дайте определение суффикса.)

 

- Рассмотрите пары слов. Каким способом были образованы слова, записанные справа?

- Чем похожи эти слова? Море –моряк

Школа – школьник

 

-По аналогии образуйте слова от предложенных слов?

Резать –

объезд –

- Можете ли записать новые слова без ошибок, опираясь на изученные ранее правила?

- В написании какой морфемы возникла трудность?

- Какие варианты предлагаете?

– Какие буквы спорят?

- Сформулируйте тему урока.

 

- Какую цель поставим перед собой? 

 

 

 

- Что,  по вашему мнению, является условием выбора орфограммы?

 

 

 

укладчик

гонщик

советчик

крановщик

переписчик

фонарщик

заказчик

гонщик

перебежчик

стекольщик

- Рассмотрите таблицу.  Обсудите в паре. Что заметили?

- Обратите внимание на написание последнего слова. Что заметили?

 

- Как может звучать правило?

 

- Проверим правильность в учебнике. (стр.153)

-Как вы думаете, как легче запомнить буквы, после которых пишется суффикс чик?

- Прочитайте предложение. Видите подсказку? Спишите его, подчеркнув буквы согласных звуков.

- Вернёмся к словам, в написании которых сомневались. Составим алгоритм рассуждения.

 

 

 

Аналогичная работа с другим словом.

 

-Суффикс.

-Суффикс – значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

 

-Суффиксальным.

 

-Называют занятие человека, профессию, по-другому называют ЛИЦО

 

Называют слова.

 

 

 

-Нет.

 

 

-Суффикса.

 

-ЧИК – ЩИК

- Ч-Щ

-Буквы ч, щ в суффиксах -чик - -щик- имён существительных.

- Познакомиться с правилом написания суффиксов -чик, -щик, научиться применять его на практике.

 

Выдвигают гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают  в парах, стараясь прийти к общему мнению.

 

 

 

 

 

 

- Буква ь перед суффиксами чик . щик пишется только после буквы Л. ЛЬщик ЛЬчик

-Пытаются самостоятельно сформулировать правило.

 

 

Выдвигают гипотезы.

 

 

Я ТОЖЕ ЗДЕСЬ.

 

Составляют алгоритм.

- Образовано от слова …

- Является названием лица.

- Перед суффиксом стоит буква

- Значит, пишу суффикс ...

 

Регулятивные: планировать и осуществлять действия для решения учебной задачи, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Познавательные: проводить сравнения по заданным критериям, анализировать, сравнивать факты языка, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, выводы.

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, выполнять правила речевого поведения, работать в паре, выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

4.Первичное закрепление с проговариванием (5 мин)

- Какой следующий этап нашей работы?

- Выполним задание упражнения 292.

-Прочитайте задание. По алгоритму докажем написание суффикса  в словах, сначала устно, затем письменно.  Что новое заметили?

- По  этому же правилу пишутся слова, называющие лиц женского пола,

 

 

-Закрепить изученное правило.

 

 

-Появились новые суффиксы –чиц-, -щиц-

Выполняют задание устно и письменно, объясняют написание суффиксов по алгоритму

Коммуникативные: делиться приобретённой информацией с другими

5.Включение нового знания в систему знаний и повторение. (10 мин)

Работа с текстом.

- Прочитайте текст друг другу. Подготовьтесь читать вслух.  Вспомните по каким критериям мы оцениваем чтение вслух.

Акимыч.

    Перевозчиком  на нашем пароме служит старик  Акимыч.

    В молодости он освоил много специальностей: разметчика, сварщика, сборщика, строгальщика. Всю войну он был пулемётчиком.

    Кончилась война, и утроился Акимыч на железную дорогу обходчиком и смазчиком. Потом работал учётчиком в конторе, а на старости лет сделался почти судоходчиком. Сам себя Акимыч называл морским извозчиком.

-Определите тему текста. Тип речи. Стиль.

- Найдите слова, в которых есть изучаемая орфограмма. Выделите в них суффиксы. Докажите друг другу правильность написания суффикса в этих словах.

-Сколько абзацев в тексте? Первый вариант продиктует второму слова из первого и второго, второй  - из третьего. Затем вместе проверите, если ошибки, доказать правильность написания.

-Кто допустил ошибки? Назовите слово, объясните правильность написания.

Оцените свою работу, поставьте отметку на полях.

 

 

 

-Безошибочность, соблюдение пауз, темп чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют предложенное задание с комментарием

 

Работа в парах

 

Взаимодиктант и взаимопроверка в парах.

 

 

Самооценка работы на данном этапе.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: осуществлять взаимоконтроль и коррекцию

6.Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

(10 мин)

– Возьмите карточки, какое задание я хочу предложить вам выполнить?

 

 

-  Что надо помнить, чтобы правильно написать суффикс в  слове? Вставьте пропущенные буквы в словах, выделите в них суффикс.

- Проверим в группах. Выйдите, у кого в слове суффикс …, … Проверьте правильность написания слов, если есть ошибка, исправьте.

 

 

- Как вы думаете, пригодится ли в жизни нам изучаемое сегодня на уроке правило? Приведите примеры.

- Действительно, во многих словах, которые называют профессии или названия занятий людей, есть суффиксы ЧИК, ЩИК, ЧИЦ, ЩИЦ.

- Давайте поработаем ещё с несколькими словами , где встречаются эти суффиксы. Возможно, какие –то слова будут для вас новыми. (Упр. 293)

- Прочитайте первое задание. Слово, от которого образовано имя существительное, записывать не будем, назовём устно.

-  Запишем слова в тетрадь. Первый вариант – слова, где в суффиксе буква Щ, второй – где в суффиксе буква Ч. Выделите суффиксы , подчеркните буквы перед ними.

- Проверьте правильность выполнения задания, исправьте ошибки, если есть, докажите правильность написания суффикса. Проанализируйте свою работу, оцените её. Какую бы отметку поставил? 

 

- Вставить в слова пропущенные буквы, графически доказать их написание.

 

1. наладчик   проходчик подписчик приказчик  докладчик

2.  сплавщик  бурильщик регулировщик  обойщик

3. танцовщица настройщица банщица  барабанщица

4. переводчица заказчица  переплётчица  учётчица

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания самостоятельно в тетради, выполняют взаимопроверку с комментированием.

1. копировщик, экскаваторщик, сортировщица, расфасовщик,  стекольщик, прессовщица, сварщик, компьютерщик.

2.буфетчица, переписчик, автоматчик, пулемётчик, объездчик, разносчик, возчик, рассказчик, автопогрузчик

Регулятивные: последовательность действий по плану.

Коммуникативные: умение взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли, владеть формами речи в соответствии с нормами родного языка.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

- Над какой орфограммой работали?

-Какую цель ставили в начале урока?

-Достигли мы её? Докажите.

- Проанализируйте свою работу на уроке.

На уроке я научился….

В ходе работы у меня возникли трудности…

Мне удалось их преодолеть с помощью…

По данной теме я бы хотел ещё узнать…

Урок я заканчиваю с …   настроением.

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Проводят оценку и самооценку. Обсуждают.

Регулятивные: оценивание деятельности своей и других, осознание того, что усвоено, над чем стоит поработать.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий, их контроль и оценка.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План – конспект урока русского языка по русскому языку в 6 классе на тему «Правописание суффиксов –чик-, -щик- в именах существительных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.pptx

Скачать материал "План – конспект урока русского языка по русскому языку в 6 классе на тему «Правописание суффиксов –чик-, -щик- в именах существительных»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • - Определить, в какой морфеме орфограмма, - вспомнить правило, - вставить п...

    1 слайд

    - Определить, в какой морфеме орфограмма,
    - вспомнить правило,
    - вставить пропущенную букву.

  • Буквы ч, щ в суффиксах -чик (- щик) имён существительных

    2 слайд

    Буквы ч, щ
    в суффиксах -чик (- щик) имён существительных

  • Познакомиться с правилом написания суффиксов -чик, - щик; учиться записыват...

    3 слайд

    Познакомиться с правилом написания суффиксов -чик,
    - щик;
    учиться записывать слова с суффиксами –чик, -щик
    в именах существительных.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Я тоже здесь.

    6 слайд

    Я тоже здесь.

  • 7 слайд

  • - Образовано от слова … .
- Является названием лица.
- Перед суффиксом стоит...

    8 слайд

    - Образовано от слова … .
    - Является названием лица.
    - Перед суффиксом стоит буква ….
    - Значит, пишу суффикс ... .

  • Копировщик, экскаваторщик, сортировщица, расфасовщик,  стекольщик, прессовщиц...

    9 слайд

    Копировщик, экскаваторщик, сортировщица, расфасовщик, стекольщик, прессовщица, сварщик, компьютерщик.
     
    Буфетчица, переписчик, автоматчик, пулемётчик, объездчик, разносчик, возчик, рассказчик, автопогрузчик.

  • На уроке я научился….
В ходе работы у меня возникли трудности…
Мне удалось их...

    10 слайд

    На уроке я научился….
    В ходе работы у меня возникли трудности…
    Мне удалось их преодолеть с помощью…
    По данной теме я бы хотел ещё узнать…
    Урок я заканчиваю с … настроением.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
