Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 5 классе "Главные члены предложения. Подлежащее"

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Главные члены предложения. Подлежащее"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя  Кроха Людмила Владимировна

Класс: 5

Дата: 10 октября 2016 г.

Предмет: русский язык

Тема урока: Главные члены предложения. Подлежащее

Место и роль урока в изучаемой теме: девятый урок в теме «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»

Цель урока: Систематизировать ранее изученное о главных и второстепенных членах предложения, углубить знания о грамматической основе предложения, о способах выражения подлежащего.

Задачи урока:

образовательные:  

•           повторить основные знания о предложении: по цели высказывания, по интонации, распространненность – нераспространенность;

•           уметь видеть грамматическую основу предложения;

•           повторить понятие о подлежащем, уметь находить подлежащее в предложении и определять грамматический способ его выражения;

развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать

воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку,

деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата)

 

 

Характеристика этапов урока

Этап урока

Цель

Содержание учебного

материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала

Вступительное слово.

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке –

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку…

(Пять)

Вопросы учителя:

-Какое у вас настроение?

-Я очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что оно станет еще лучше в конце урока, когда вы хорошо поработаете и обязательно получите хорошие и отличные отметки.

 

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности;

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции

Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает на позитивное настроение, предлагает оценить свою готовность к уроку.

Слушают учителя, участвуют с ним в диалоге. демонстрируют готовность к уроку. Предлагает записать число, но оставить строчку для записи темы, о которой ребята узнают позже.

 

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Воспроизвести ранее изученное, установить преемственные связи прежних и новых знаний и применить их в новой ситуации.

Развитие логического мышления

Загадки и анаграммы на повторение словарных слов. Демонстрируются с помощью презентации:

Слайд 1. Разгадайте анаграмму. Запишите слово

МАВОБИЛЬОТ (АВТОМОБИЛЬ)

Слайд 2. Отгадайте загадку. Запишите ответ

Не живая, а идет, неподвижна, а ведет. (ДОРОГА)

Слайд 3. Еще одна анаграмма:

НЕКАЛАДРЬ (КАЛЕНДАРЬ)

Слайд 4. Отгадайте загадку. Ответ запишите:

В желтом море корабль плывет,

Он идет, волну сечет,

Из трубы зерно течет. КОМБАЙН

Задание: выберите любое из получившихся слов и составьте с ним предложение.

Беседа:

-Какие получились предложения по цели высказывания? По интонации? Какие еще бывают предложения по цели высказывания и по интонации?

- У кого получилось распространенное предложение? а у кого нераспространенное?

 

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; для решения задач осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Демонстрирует презентацию, зачитывает  и предлагает логические задания, если нужно, делает подсказки, контролирует записи в тетрадях, проводит беседу, направляя учащихся к теме урока

Отвечают на вопросы, смотрят презентацию, обдумывают ответы на вопросы, осознают, что недостаточно для полных ответов, записывают слова, конструируют предложения. классифицируют предложения, основываясь на вопросах учителя .

 

Выявление места и причины затруднения

Повторить порядок синтаксического разбора простого предложения

Слайд 5. Запишите предложение-загадку:

Седой дедушка у ворот всем глаза заволок.

Запишите в скобках ответ (ТУМАН)

Сделайте синтаксический разбор предложения.

Слайд 6. Проверьте правильность выполненного разбора:

Седой дедушка у ворот всем глаза заволок.

 

Индивидуальная, групповая

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Демонстрирует презентацию, консультирует, предлагает скорректировать свои знания по предложенному образцу.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Проверяют свои умения по разбору предложения.

 

Построение проекта выхода из затруднения

Раскрыть сущность знакомых и новых понятий, усвоить способы учебной и умственной деятельности. формирование умения предлагать свои примеры на предложенную задачу, составления высказывания об изученном.

Коллективное определение темы и цели урока. Запись темы.

«Грамматическая основа предложения. Подлежащее»

Беседа

-Какие члены предложения вам известны?

-Что такое грамматическая основа?

- Сегодня поговорим о подлежащем. Что нужно узнать?

-На какие вопросы отвечает?

-Чем может быть выражено?

-Какой вопрос вас интересует больше?

-Чем может быть выражено подлежащее?

-Как это узнаем?

- Проанализируем несколько предложений.

Работа с презентацией

Слайд 7. Перед вами набор предложений. Спишите их. В паре определите, чем выражено подлежащее в каждом предложении

Блестит чистое зеркало воды. Оно неподвижно, словно мертвое. Двое рыбаков на середине озера ставят сети. Будет удачный улов!

Индивидуальное задание на скрытой части доски.

Сделайте вывод. Проговорите вслух. Запомните свои высказывания. Проверьте себя по учебнику – стр.76 (правило и упр.162)

 

Фронтальная, парная, индивидуальная

Познавательные: извлекают необходимую информацию из ответов, систематизируют знания, сверяют свои знания с материалом учебника

Регулятивные:

Планируют необходимые действия, работают по плану

Формулируют тему и цель учебной деятельности. Отвечают на вопросы. Работают в парах. Один ученик работает с предложениями слайда 7 у доски, на скрытой ее части. Он готовит устный ответ по выполненному заданию.

Побуждает учащихся к построению плана действий в ходе беседы, предлагает работу в парах – наблюдение и сравнение предложений. Выявляет и поощряет правильность выводов. Предлагает оценить работу учащегося у доски.

 

Физкультминутка                                                      

Преодоление усталости, переключение видов деятельности, активизация ослабленного внимания

1. Игра «Рожки-ножки». разминка для рук. Показать на поднятых руках «рожки» - сгибаем пальцы в кулак, оставляя не согнутыми указательные и мизинцы на обеих руках, затем – «ножки» - не согнуты большой и безымянный палец.

2. Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться. разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть

Коллективная

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

Выполняют элементарные физические упражнения

Второе упражнение проводит кто-то из учащихся, т.к. оно знакомо.

Проводит игру «Рожки-ножки», проговаривает сначала в медленном, затем во все убыстряющемся темпе «рожки-ножки», при этом сам выполняет упражнение

 

Реализация построения проекта

Формирование умения подбирать примеры, иллюстрирующие изучаемое языковое явление, закрепление навыка определения грамматической основы и способа выражения подлежащего

Игра «Поймай основу!»

Из прослушанных предложений выписать только грамматическую основу:

Осень заглянула в сады. Поспевают осенние яблоки. Ветки деревьев так и клонятся от спелых плодов. В ясный день садоводы собирают урожай. В саду слышатся звонкие голоса школьников. На подстилке из соломы ворохом лежат краснобокие яблоки. Скоро город получит много фруктов.
Проверьте в группе правильность выбора.

Определите, чем похожи эти предложения, учитывая тему урока? (Во всех предложениях подлежащее выражены именами существительными)

Игра «Корректор». Задание: прочитать текст и подкорректировать его.

Бабушка с внучкой пошли в лес. В лесу бабушка с внучкой нашли и собрали целую корзину грибов. Корзина оказалась тяжелой, внучка помогла бабушке донести корзину до дома.

Выявление ошибок в тексте. Объяснение причин их возникновения. Устранение ошибок. Чтение исправленного текста. Обсуждение вариантов исправления.

Фронтальная, групповая

Личностные: приобретают новые знания, умения

Познавательные: читают и слушают, извлекают и записывают нужную информацию, наблюдают над языковым явлением, корректируют текст

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, используют правило контроля в решении учебной задачи

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Выбирает форму проведения и организует познавательную игру «Поймай основу!», корректирует ответы учащихся.

Организует группы для выполнения задания игры «Корректор», проводит обсуждение получившегося решения, стимулирует оценивание ответов участниками других групп.

Предлагает сделать вывод по проделанной работе.

В игровой форме тренируют умение находить грамматическую основу, решают проблемные вопросы, поставленные учителем.

Работают в группе, высказывают свои предположения, слушают одноклассников, делают коллективные выводы, презентуют получившиеся решения, оценивают работу одноклассников.

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Закрепление знаний путем выполнения самостоятельной разноуровневой работы

Определение ключевых понятий урока

-Слова в предложении связаны по смыслу и грамматически

-Предложения по цели высказывания могут быть повествовательными, побудительными и вопросительными;

-По интонации предложения делятся на восклицательные и невосклицательные;

-Предложения бывают распространенные и нераспространенные;

-В предложении всегда есть грамматическая основа;

-Подлежащее в предложении может быть выражено существительным, местоимением, сочетанием слов.

-Местоимение помогает избежать неоправданный повтор слов в тексте.

 

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: осуществляют операции анализа, синтеза для решения учебной задачи

Регулятивные: прогнозируют результат своей деятельности

Проводит обобщающую беседу, предлагает самостоятельно оценить знания, полученные на уроке и выбрать одно из разноуровневых заданий для закрепления и последующей оценки знаний и умений.

Вспоминают содержание урока. делают обобщения, высказывания основные знания, полученные на уроке, проверяют свои знания, выполняя учебную задачу (упр.161 – средний уровень, упр.162 – повышенный уровень)

 

Включение в систему знаний и повторение

Обобщить полученные знания, правильно  выполнить тестовое задание

Тест (для удобства тест расположить на слайдовой презентации)

Слайд 8. выберите правильный ответ из предложенных:

1. В предложении Густой лес окружает большое поле подлежащим является:

А) лес

Б) поле

В) густой лес

Г) большое поле

2. В предложении Младшая сестра с братом пошли в школу подлежащим является:

А) сестра

Б) с братом

В) сестра с братом

Г) младшая сестра

3. В предложении Я и мой сосед Колька любим играть в футбол подлежащее выражено:

А) словосочетанием

Б) существительным

В) двумя существительными с сочинительной связью

Г) сочетанием слов

Слайд 9. Проверьте себя по ключу:

1 А  2 В  3 В

Индивидуальная

Регулятивные: оценивают свою работу, находят и исправляют ошибки

Предлагает самостоятельно выполнить тест и проверить правильность выполнения работы

Выполняют тест, проверяют ответы

 

Рефлексия учебной деятельности

Выявить эффективность проведенного урока, определить эмоциональное состояние учащихся после урока

Беседа

-Какое у вас настроение? Покажите карточку (с улыбающимся лицом, с грустным или с нейтральным выражением)

-Почему ваше настроение можно назвать хорошим?

-Как объяснить, что не у всех приподнятое настроение? Как преодолеть трудности?

-Поставьте себе отметку за работу на уроке.

-Каким бы вы хотели видеть домашнее задание?  (предлагалось составить тест, выписать из произведения «Муму» предложения с разными способами выражения подлежащего, карточки для индивидуальной работы с заданием исправить ошибки, составить текст по иллюстрации с разными способами выражения подлежащего)

Фронтальная

Регулятивные: оценивают деятельность на уроке, критически осмысливают затруднения, планируют работу по их исправлению

 

Ведет беседу по выявлению рефлексии урока, определяет трудности для дальнейшей коррекционной работы, стимулирует творческий подход к выбору домашнего задания.

Объективно оценивают работу на протяжении всего урока, стараются определить затруднения, выбирают домашнее задание

 

Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС

Большинство заданий урока направлено на самостоятельное получение знаний, учащиеся сами определяют тему и цель, планируют работу и результаты, задания стимулируют развитие познавательных способностей учащихся: мышления, внимания, памяти; развивают логику, наблюдательность; формируют умение сравнивать, обобщать, классифицировать.  Большое внимание при планировании урока отведено применению инновационных технологий: проблемное обучение, применение ИКТ технологии, игровые методы. Для развития коммуникативных способностей предложен ряд соответствующих форм деятельности учащихся: парная и групповая  

Ресурсы, оборудование и материалы

Мультимедийный проектор, экран

Список учебной и дополнительной литературы

 

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

http://festival.1september.ru/articles/632680/

https://ru.wikipedia.org/

https://www. uroki.net  

Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ

 

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

Игровая технология, использование ИКТ, создание проблемных ситуаций, индивидуальная, парная, групповая и фронтальная работа

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

нет

Дополнительная необходимая информация

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Главные члены предложения. Подлежащее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
