Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему "Форма слова. Окончание"

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему "Форма слова. Окончание"

Скачать материал

Урок русского языка

Учитель: Эльмира Фаясовна Сарманова

Класс: 3

Тема:  Части слова. Окончание.

Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.«Русский язык» 3 класс часть 1. Москва. «Просвещение» 2016

УМК: «Школа России»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

обучающая:

-учить учащихся анализировать формы одного и того же  слова, находить и  выделять окончание, совершенствовать грамматический строй речи: наблюдать над связью слов в предложении, над правильностью употребления форм слов, их грамматической сочетаемостью;

развивающая:

-развитие интереса учащихся  к предмету через  познавательную деятельность, критического и творческого мышления, связной речи, волевых качеств.

воспитывающая:

оспитание ответственности, трудолюбия, наблюдательности, внимательности, усидчивости, самостоятельности, честности. взаимоуважения, аккуратности, организованности, дисциплинированности.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Задачи:

 -познакомить с новой частью слова - окончанием,

-находить окончание  слова, путём изменения его по числам.

-выявить  значение окончания.

    Планируемые результаты урока:

Сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме;

Сформируется умение выстраивать речевые высказывания, работать самостоятельно и в паре, уважительное отношение к иной точке зрения;

Сформируются у обучающихся навыки исследования, логических рассуждений;

Сформируются начальные формы рефлексии;

Сформируется базовый уровень умений:

          Знать, что такое окончание

Находить окончание  слова, путём изменения его по числам.

Определять значение окончания.

       Универсальные учебные действия (УУД)

Познавательные:

·         Развивать умение извлекать информацию из схем,  текстов.

·         Выявлять сущность, особенности объектов.

·         На основе анализа объектов делать выводы.

·         Обобщать и классифицировать по признакам.

·         Находить ответы на вопросы.

 

Регулятивные:

·         Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

·         Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

·         Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

·         Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

·         Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Коммуникативные:

·         Развивать умение слушать и понимать других.

·         Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

·         Оформлять свои мысли в устной форме.

·         Уметь работать в паре.

 

Личностные:

·         Выполнять правила этикета.

·         Развивать умения выказывать  выражать свои эмоции.

·         Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

·         Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Оборудование: мультимедийный проектор;  мультимедийная презентация к уроку,учебник, таблицы (раздаточный материал)

 

 

Технологическая карта урока русского языка «Части слова. Окончание.»

Этап

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Воспитат. задачи

1. Мотивация. Самоопределение к деятельности.

(2 мин)

Приветствие.

Психологический настрой.

Запишите в тетради дату, классная работа

Включение в деловой ритм урока, создание рабочего настроя.

Устное сообщение учителя.

Проверка подготовки к уроку.

Присаживаются на свои места.

Запись в тетрадь по образцу с доски.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Развитие мотивационно – потребностной сферы,дисциплинированности, организованности, внимательности, трудолюбия

2.  Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(4 мин)

Работа в паре.

- Допишите слова так, чтобы получилось предложение:

Мам_  слушает  дочк_.

 - Прочитайте ваши предложения.

Ученики зачитывают предложения, а потом записывают их варианты на доске.

Мама слушает дочку.              Маму слушает дочка.

 - Как получилось, что предложения разные? (вставили разные буквы на конце слова)

 - Изменился ли смысл предложений? Объясните. (В первом предложении говорит дочка, а мама её слушает, а во втором предложении наоборот – говорит мама, а дочка её слушает)

Мама и маму; дочка и дочку – это однокоренные слова? Почему? (Нет, это не однокоренные слова у каждой пары словодно и то же значение, значит это формы одних и тех же слов)

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Работают в паре

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков

Воспитание познавательной активности, культуры речи, нравственное воспитание

(создание ситуации успеха)

3.  Постановка учебной задачи

(3 мин)

- Если букву на конце слова можно изменить, а слово при этом не меняет смысла, то, как по вашему, это часть слова? И как называется эта изменяемая часть слова? (Ученики предполагают, что это возможно окончание)

 Значит, буквы а, у … тоже являются частью слова.

- Что же это за часть слова?  

- Что мы должны узнать про новую часть слова? Давайте наметим план действий.

ПЛАН.

Название.

Место в слове.

Обозначение.

Особенность.

Роль.

- Подумайте, как же называется эта часть в слове?

- Проверьте свои предположения, прочитав первую часть правила на с.80 (поиск информации, сравнение со своим предположением). Узнали как называется.

 - Как вы думаете, почему эту часть слова называют окончанием? (Стоит в конце слова). Узнали место в слове.

Часть слова окончание выделяется так:

Выделите окончание в словах.

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Ставят цель, формулируют (уточняют) тему урока, определяют задачи. Намечают план.

Высказывают мысли вслух и «сильные» и «слабые» уч-ся.

Регулятивные: целеполагание;

познавательные: постановка вопросов;

общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

Воспитание творческого и критического  мышления, смелости суждений (волевые качества), культуры речи, уверенности в своих силах, аккуратности (при выделении окончания), нравственное воспитание (создание ситуации успеха)

4. Открытие новых  знаний.

(18 мин)

Выбор решения проблемы

 

 

 

 

Решение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

Что же такое окончание?

Игра «Да – нетка» (ставят в колонке «1» таблицы + или -)

Вопрос

1

2

Окончание – часть речи?

 

 

Окончание – изменяемая часть слова?

 

 

Окончание служит для связи слов в предложении?

 

 

У одного и того же слова могут быть разные окончания?

 

 

С помощью окончаний образуются новые слова?

 

 

Посмотрите, пожалуйста, на свои слова.

Окончание –

Это  часть слова и часть речи? (Правильно, это часть слова).

Эта часть слова менялась? Значит, какая это часть слова?

( Правильно, это изменяемая часть слова.)

У одного и того же слова могут быть разные окончания?(да)

Это однокоренные слова или формы одного и того же слова? (формы)

Сделайте вывод: с помощью окончаний образуются новые слова?(нет)

Упр. 142.(1 чел. у доски проговаривает, выписывая только формы слова осина)

Какая часть в слове менялась? Выделим окончание       .

Теперь мы должны узнать для чего служит окончание. Работа в группах.

1 группа:

Прочитайте. Составляет ли каждая пара слов словосочетание? Почему? Что нужно сделать, чтобы получились словосочетания?

К (посёлок) Аблязово, у (посёлок) Аблязово, над (посёлок) Аблязово, про (посёлок) Аблязово, о (посёлок) Аблязово

·                Какая часть изменяется у существительного посёлок?

·                Назовите окончания.

·                Для чего вы изменяли окончание?

·                Попробуйте ответить на вопрос: для чего служит окончание?

2 группа:

     Есть много (страна) на планете. Наша (страна) - Россия. В нашей (страна) пройдёт чемпионат мира по футболу.  Мы гордимся своей (страна)!

·                Какая часть изменяется у существительного страна?

·                Назовите окончания.

·                Для чего вы изменяли окончание?

·                Попробуйте ответить на вопрос: для чего служит окончание?

Проверяем работу групп.        Слайд 1, 2

 - Вот мы и сделали маленькое, но очень важное открытие.

 - Убедимся в правильности нашего вывода, прочитав вторую часть правила на с. 80.

Расскажите правило друг другу.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

Заполняют таблицу. Работают по заданию учителя и учебника, выдвигают гипотезы и их обосновывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетради

 

 

 

Работают в группе

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные – моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Воспитание познавательной активности, критического мышления, внимательности, наблюдательности, коммуникабельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание самостоятельности, нравственности, ответственности, аккуратности

 

Воспитание самостоятельности и взаимоуважения

5.Первичное закрепление с проговариванием вслух.

(3 мин)

Спишите, вставив пропущенные буквы.

  В чесноке  много полезных веществ. Сок чеснока помогает залечивать раны. Раньше чесноком лечили кашель.

Какие слова из текста можно отнести к форме одного и того же слова? (в чесноке, чеснока, чесноком) Выделите в них окончания.

Какие слова можно отнести к группе однокоренных слов? (залечивать, лечили) Выделите в них корень.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Работают в тетради

Воспитание познавательной активности, внимательности, наблюдательности, аккуратности

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

5 мин)

 

Индивидуальная работа.

Выберите задание, с которым по вашему мнению вы справитесь

!   1. Прочитайте текст, вставьте разные формы слова «рыбка» и выделите в них окончания.

Я давно мечтал о _____________. И вот наступил мой день рожденья. Просыпаюсь утром и вижу аквариум. В нём плавают четыре ___________. Одна _____________ золотая, а остальные чёрные в крапинку. Я очень обрадовался _______________.

!! 2. Дайте ответы на вопросы и запишите их, используя слова в скобках. Выделите окончания в данных словах.

Кого вызвали  к больному? (Врач) ______________________________________________

Кому дал книгу Вася? (Товарищ) ______________________________________________

 Чем наполнена корзина? (Овощи) ______________________________________________

!!! 3.Составьте из слов предложения, изменяя окончания. Выделите окончания в словах-предметах.

   Новую, построили, посёлке, школа, в.

   Светлые,  уютные, в, и, школа, кабинеты.

   Площадка, находится, школой, спортивный, за.

   Ведут, дорожки, аккуратные, школа, к.

 Проверка по эталону.    Слайд 3.

 Оцените свою работу: ! + -

Устанавливает осознанность восприятия детьми нового знания

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном.

Самоконтроль.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

Воспитание самостоятельности, трудолюбия, ответственности, аккуратности, нравственное воспитание

(создание ситуации успеха, честности)

7. Домашнее задание. Инструктаж.

Записать 2-е  предложение из упр. № 175, выделить окончание, основу.

Творческое задание: Сочинить стихотворение, загадку или сказку о новых частях слова.

Всем: с. 80, 61, правила,

  ! - упр. 133.,

 !! -  упр. 133+ выделить окончания у измененных слов,

 !!! – упр. 133+ выделить окончания +придумать еще 2 словосочетания

 

 

 

 

7.Включение в систему знаний. Повторение.

(4 мин)

 

 

 

 

Работа в группе.

Игра «Лови ошибку!» Исправьте ошибки в окончаниях.

 Снегирь живут в лесах с густым подлеском. Питается снегирю  семенами, почками и ягодами. Очень удачное название дано снегирей. Зимой стаи снегири очень хорошо различимы на белоснежном фоне.

Проверка по эталону.        Слайд 4.

 Оцените свою работу: ! + -

Устанавливает осознанность восприятия детьми нового знания.

Работают в группе самостоятельно.

Самоконтроль.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра

Нравственное воспитание

(создание ситуации успеха), познавательной активности, взаимоуважения

8.  Рефлексия деятельности

    (3 мин)

 - Давайте подведём итог сегодняшнего урока. Ответьте на вопросы и  заполните 2 колонку таблицы.                                             -Что же такое окончание?

«Да – нетка» (ставят в колонке «2» таблицы + или -)

Окончание – часть речи?

Окончание – изменяемая часть слова?

Окончание служит для связи слов в предложении?

У одного и того же слова могут быть разные окончания?

С помощью окончаний образуются новые слова?

Сравните свои ответы с колонкой  «1».

Скажите:        Слайд 5

На уроке я узнал …

Я смог…

Я научился

Я сегодня сделал открытие…..

Я затруднялся…

Я могу помочь товарищу…

Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные:

смыслообразование

Воспитание усидчивости, уверенности в своих силах, внимательности, осознание своих действий и поступков, самостоятельности, честности, коммуника бельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему "Форма слова. Окончание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
