Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 7 классе «Совершенствование написания н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и н в отглагольных прилагательных»

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе «Совершенствование написания н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и н в отглагольных прилагательных»

Скачать материал

Технологическая карта  урока  № 35

Предмет: Русский язык

Учитель: Ганиева Ф.Р.

Класс : 7

Дата: 23.10.17

 

Тип урока: закрепление материала

Тема:  «Совершенствование написания  н и нн  в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и  н в отглагольных прилагательных».

Цель

1.Формировать навыки правописания н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени;

2.Научить отличать страдательные причастия прошедшего времени от отглагольных прилагательных;

3. Создать условия, направленные на формирование УУД на основе различных образовательных технологий;

4. Создать условия для развития орфографической зоркости учеников; логического мышления и аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы); навыков самостоятельной работы (самоанализ, самоконтроль);

5. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование

Учебник «Русский язык»

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Методические приемы

Повторение пройденного, объяснение учителя, элементы сопоставительного анализа, конструирование алгоритма, предложений, словарная работа, тренировочные упражнения

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты:

 

- знать способы разграничения страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов

- уметь обосновывать выбор н и нн в суффиксах причастий, отглагольных прилагательных

- правильно употреблять в речи причастия, прилагательные

обнаруживать и исправлять орфографические ошибки

-объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме

 

 

Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль.

 

Познавательные УУД:

- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения (моделируют процессы) и осуществлять их экспериментальную проверку;

- выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

 

Актуализация ранее полученных знаний

 

1 Орг момент.

2. Введение в тему урока

Предметные результаты:

- актуализация и систематизация знаний о прилагательном

1.    Закрепляет правописание н и нн в суффиксах прилагательных.

2.    Что такое причастие? Предлагает прочитать слова М.В. Ломоносова («Причастия служат сокращением человеческого слова, заключая имени и глагола силу»), и объяснить их понимание.

3.    Задает вопрос: В чём видит Ломоносов достоинства причастия?

4.    Проблемный вопрос: Какова цель урока?

(Научиться отличать страдательные причастия прошедшего времени от отглагольных прилагательных, чтобы правильно писать суффиксы отглагольных прилагательных и причастий прошедшего времени)

Комментируют, находят слова и объясняют, почему пишется н/нн в суффиксах

Вспоминают правило написания

Выдвигают гипотезы, обосновывают

Отвечают на вопрос.

Прочитывают слова М.В.Ломоносова, объясняют их понимание.

Выполняют задание, аргументируют ту или иную позиции. Находят отличия.

Выдвигают гипотезы, обосновывают

 

3. Изучение нового материала

 

Предметные результаты:

- соблюдать в практике письма основные грамматические, орфографические нормы современного русского литературного языка

- обнаруживать и исправлять орфографические ошибки

- объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме

1.                    Знакомит с отглагольными прилагательными и учит отличать от их от полных страдательных причастий прошедшего времени

 

2.                    Знакомит с правилами составления алгоритмов (презентация)

 

3.                    Предлагает в тетрадях самостоятельно составить алгоритм

отличия отглагольного прилагательного от причастия

 

Предлагает посоветоваться с соседом и обсудить составленные алгоритмы. Наблюдает, координирует, корректирует самостоятельные действия учащихся. Организует обсуждение выполненной работы. Выявляет типичные недостатки.

4.                    Предлагает сравнить составленный алгоритм с образцом:

Определи, от какой части речи образовано слово

От глагола?

(от глагола образуются отглагольные прилагательные и причастия)

Определи, есть ли:

1) на конце -ованный, -ёванный;

2) приставка, кроме «не»;

3) зависимое слово;

4) образовано от глагола совершенного вида.

Да Нет

Пиши нн, это причастие: Пиши н, это отглаг. прилаг.:

газированныйнекрашеный пол;

непрочитанная книга; сушёные грибы;

сушённые в печке грибы; жареный – жарить (несов. вид)

решённый – решить (сов. вид)

 

1.                    Обращает внимание на слова – исключения

названый брат,

посажёный отец,

прощёное воскресенье,

смышлёный,

раненый (но раненный

пулей, израненный),

кованый (но перекованный),

жёваный (но пережёванный)

желанный,

священный,

нечаянный,

невиданный,

неслыханный,

нежданный,

негаданный,

деланный,

медленный

2.                    Предлагает прочитать правило в учебнике стр. 56-57.

 

3.                    Организует деятельность по применению знаний. Запись словосочетаний на изученную орфограмму. Взаимопроверка.

Крашеный пол – покрашенный краской

пол, некрашеный пол, непокрашенный пол; вязаная кофта – вязанный спицами свитер, развязанный шнурок, сеяная

мука – засеянное поле; плетёная корзина – плетённая из веток корзина; скошенный луг, кошеная трава, некошеная трава, нескошенный луг.

4.                    Упр.119 в учебнике самостоятельно по вариантам, объясняя выбор орфограммы.

Упражнение 119

Н или нн? Распределите в два столбика:

покраше..ый пол, краше..ый подоконник, закопчё..ый

котелок, копчё..ая колбаса, зажаре..ая в сметане картошка, жаре..ый цыплёнок, вяза..ая сумочка,

связа..ый свитер, высуше..ое бельё, суше..ые фрукты.

Слушают, уясняют, анализируют и выполняют поставленную лингвистическую задачу. Фиксируют шаги, где возникло затруднение. Участвуют в обсуждении, доказывают, аргументируют свою точку зрения во фронтальном режиме.

Выполняют задания в тетрадях самостоятельно

Осуществляют операцию сравнения

Работа в парах

 

 

Осуществляют процедуру само- и взаимооценки собственной учебной деятельности и своих товарищей на уроке по алгоритму.

 

Запись в тетрадях слов-исключений

Составление предложений со словами.

Чтение правила и рассуждения

 

Записывают словосочетания, объясняют написание н/нн, закрепляют изученную орфограмму.

Слушают, уясняют, анализируют и выполняют поставленную лингвистическую задачу. Фиксируют шаги, где возникло затруднение. Участвуют в обсуждении, доказывают, аргументируют свою точку зрения во фронтальном режиме.

Учащиеся осмысленно применяют орфографические правила правописания суффиксов прилагательных и причастий.

Выполняют взаимопроверку, оценивают работу партнера

4.    Закрепление полученных знаний

Предметные результаты:

- обнаруживать и исправлять орфографические ошибки

- объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме

1. Рефлексия.

О чём мы сегодня говорили? Что нового узнали?

Когда же пишется Н-НН суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и одна буква Н в отглагольных прилагательных?

Предлагает закончить предложение. Если я умею отличать прилагательное от причастия, то ….

2.Проводит опрос полученных рассуждений, делает вывод на основе рассуждений

3.Предлагает записать предложения, вставить пропущенные буквы

На стене висела писа….ая акварелью картина.

Приятно пахло печё…ым хлебом.

Хороши грибы, сушё.…ые в печке.

Ране….ый в лапу заяц стал прихрамывать.

У бабушки был платок, вяза….ый из чистой шерсти.

На некоше…ом лугу зеленела высокая трава.

Маринова….ые грибы лежали на тарелке.

Его ожидал неслыха….ый успех.

В магазине мы купили жаре…ого леща и копчё…ой колбасы.

4.Организует процедуру само- и взаимооценки учебной деятельности на уроке

5. Домашнее задание:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 7 классе «Совершенствование написания н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и н в отглагольных прилагательных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
