Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 6 классе Тема: «Употребление наклонений глагола в речи»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе Тема: «Употребление наклонений глагола в речи»

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Тема: «Употребление наклонений глагола в речи»

Организационная информация

Предмет

Русский язык

Класс

6 класс

Тема урока

Употребление наклонений глагола в речи

Учитель

Муравешкина Анастасия Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Методическая информация

Тип урока

Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов

Цели урока

Образовательные направлены на достижение предметных планируемых результатов

Развивающие направлены на достижение метапредметных планируемых результатов

Воспитательные направлены на достижение личностных планируемых результатов

Ученик научится:

- называть классификацию наклонений глагола;

- синтаксическую роль глагола;

- находить  глаголы в тексте того или иного наклонения

Получит возможность: употреблять правильно глаголы в нужном наклонении в своей речи на практике.

 

Ученик научится:

- сравнивать глаголы, классифицировать по трем наклонениям..

Получит возможность:

-развивать орфографическую зоркость и логику мышления.

 

Получит возможность:

- формировать умение работать в коллективе;

- воспитывать устойчивый интерес  изучению русского языка.

Формы и методы

Фронтальный опрос, беседа, индивидуальная работа с информационными картами урока, работа в группах; наблюдение над языком; эвристический метод.

Педагогические технологии

Проблемное обучение.

Дифференцированное обучение.

Необходимое оборудование и материалы

Доска, экран, компьютер, проектор, мультимедийная презентация «Повторение изученного о глаголе», карточки с заданиями для учащихся.

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент.

Подготовительная часть

Мотивация, постановка целей  урока.

 12-15мин.

Создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу,

 Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока, смыслообразование.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 Проведение синтаксической минутки. Учитель организует фронтальную беседу по обсуждению темы, целей и плана урока.

Подводит детей к постановке цели урока.

Включаются в деловой ритм урока.

 

Ученики формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь (информационную карту урока).

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение, действия смыслообразования

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

2.систематизация знаний о наклонениях глагола. 15-20

2. упражнение на  применение употреблений того или иного наклонения в речи.

 

 

1.Обеспечение восприятия  материала.

2. Обобщение и систематизация полученных знаний.

 

 

Учитель организует самостоятельную орфоэпическую  работу учащихся; самопроверку по эталону.

 

 

Корректирует  работу

обучающихся.

 

 

 

 

 

Корректирует  работу

Обучающихся

 

 

 

 

1.Самостоятельная работа.

Взаимоконтроль.

2.Работа  в парах.

 

Личностные:

Регулятивные: волевая саморегуляция, постановка учебной задачи, контроль, коррекция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество, оценка действий партнера.

Познавательные:  выделение результатов деятельности.

3. Подведение итогов. Информация о домашнем задании. Рефлексия.

(5 - 7 мин)

 

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

 Настроить учащихся на оценивание своих личностных результатов.

 

Рефлексия.

 

Самостоятельно делают выводы о проведенном уроке, о допущенных ошибках.

Личностные:

самоопределение

 Регулятивные:  оценка: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

 Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
