Предмет:
|
Русский язык
|
|
Класс:
|
2 класс
|
|
Учебно-методический
комплект (автор):
|
УМК «Планета
знаний, автор: Т. М. Андрианова,
В. А. Илюхина
|
|
Тема
урока:
|
Собственные
имена существительные
|
|
Тип
урока:
|
урок закрепления
знаний
|
|
Цель
урока:
|
закрепить
имеющиеся знания о собственных именах существительных
|
|
Задачи урока:
|
формировать
умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать
имена собственные;
через
применение ИКТ повышать учебную мотивацию;
развивать
орфографическую зоркость, способствовать развитию речи учащихся;
воспитывать
любовь к родному языку, краю, прививать интерес к познанию, воспитание
самостоятельности.
|
|
Планируемые результаты изучения темы
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Закрепить знания о собственных именах существительных, повторить
орфограммы связанные с именем существительным
|
Познавательные УУД
умение
ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы и
представлять результаты своей работы по предложенному плану; развитие
операций мышления.
Регулятивные УУД
умение
удерживать внимание при решении учебной задачи; проводить работу по
предложенному учителем плану, используя необходимые средства; учитывать
степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его
выполнения; оценивать свою деятельность; вносить необходимые коррективы в
оперативные действия.
Коммуникативные УУД
использовать
речевые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного
решения коммуникативной задачи; умение формулировать выводы; высказывать
свою точку зрения; соблюдать грамматические нормы речи.
|
расширение
познавательных интересов и учебных мотивов; владение приемами взаимооценки
и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному
алгоритму работы; стремление к достижению положительных результатов в учебе.
|
Ресурсы
|
Учебно-методическое сопровождение
|
Дидактические материалы
|
ИКТ, ЦОР
|
учебник по русскому языку, автор учебника Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина,
УМК «Планета знаний»
|
Карточки с заданиями, карточки для рефлексии
|
ПК,
проектор, экран, презентация
|
Межпредметные связи
|
Окружающий мир
|
Организация пространства
|
Стандартная
|
Этапы урока
|
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Организационный
момент
|
-
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем
радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных
заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость,
смекалка. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по «Серебряному кольцу
Урала». А как вы думаете, какая же будет тема нашего урока, если мы будем
путешествовать по городам Урала?
|
Собственные
имена существительные
|
|
Личностные:
формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Подготовка
к
основному этапу
занятия
|
-
А отправимся мы путешествовать с вами на самолете, ведь города находятся на
очень большом расстоянии друг от друга. В каждом городе, в котором мы с вами
окажемся мы будем выполнять определенные задания, а выполнив, будем оценивать
сами себя, друг друга оценивать и за одно из заданий, оценю вас я. Оценивание
будем производить по табличке, отмечая, выполнение задания, смайликами.
-
Ну а для того что бы нам отправится в путь и зайти в наш самолет, мы выполним
первое задание. И это задание будет, минутка чистописания. Задание: …
·
-
Первое задание мы с вами выполнили, оцениваем себя в нашей табличке. Молодцы!
|
- Выполняют задание минутки чистописания
|
|
Познавательные УУД
развиваем умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в
виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа
объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам;
ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
|
Закрепление
полученных
знаний и
способов
действий
|
И
вот мы с вами оказались в самолете, и отправляемся в путешествие. Первый
город, в котором мы сделаем остановку, будет Нижний Тагил (Первый русский
паровоз построен в Нижнем Тагиле отцом и сыном Черепановыми в 1834 году,
Согласно легенде, первый русский велосипед был сконструирован в 1800 году
тагильским мастеровым Артамоновым, В историю Великой Отечественной войны
Нижний Тагил навсегда вошел как «Танкоград» - крупнейший в мире центр
производства знаменитых тридцатьчетверок). И так мы с вами приземлились. А
знаком ли вам этот город?
-
Назовите и запишите, известные вам достопримечательности данного города:
А теперь
давайте сделаем звукобуквенный анализ данных слов. А что это за разбор? -
Разбираем слова:
-
Молодцы и с этим заданием справились! Оцените свою работу в табличке. А мы
отправляемся в следующий город. Духовный центр Урала – город Верхотурье. (Верхотурье
— центр православия на Урале, один из старейших городов России за уральскими
горами в 306 км к северу от Екатеринбурга. Город с населением менее
9.000 человек. В городе масса архитектурных памятников XVII—XIX вв.)
-
Мы прибыли с вами в город и у нас есть с вами задание, а наше задание на
зеленой карточке. Прочитаем его:
-
Оцениваем свою работу в карточках. А мы отправляемся с вами в путь. Садимся
поудобнее и сделаем гимнастику для наших глазок.
-
Наши глазки отдохнули, и мы уже прилетели в следующий город и этот город
Невьянск (Невьянск возник в 1701 году как железоделательный завод. Если быть
точным, то его датой рождения считается 15 декабря 1701 года, когда был
выплавлен первый металл. Лишь несколько месяцев Невьянск был казенным
заводом. В марте 1702 года Петр I повелел передать его в частные руки Никиты
Антуфьева — родоначальника ставшей знаменитой династии Демидовых). И наше
новое задание на оранжевой карточке:
|
Дом
Демидова, Музей-усадьба "Демидовская дача", Завод-музей истории
горнозаводской техники, Музей бронетанковой техники в Нижнем Тагиле,
Сторожевая башня на Лисьей горе, Памятник Черепановым, Паровоз Л-1635).
звуки,
буквы, слоги
башня –
5 букв, 5 звуков, 2 слога; памятник – 8 букв, 8 звуков, 3 слога; музей – 5
букв, 5 звуков, 2 слога
- нужно
составить предложения из предложенных слов и выделить главные члены
предложения.
образуйте
от названия птиц фамилии
|
|
Регулятивные УУД
развиваем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать
предстоящую работу; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
развиваем
умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
развиваем
умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.
|
Первичная
проверка понимания
|
-
И последний город, который мы посетим, будет Екатеринбург (история
Екатеринбурга неразрывно связана с царским домом. Так, основан этот город был
первым российским императором – Петром Первым. Также
Екатеринбург - последний приют Романовых, где случилась
трагедия и завершилась история царской семьи, Первоначально Екатеринбург
основывался как завод – крупнейшее в России по тем временам железнодорожное
производство).
- И наше
следующее задание я буду диктовать текст, а ваша задача назвать слова с
мягким знаком, выписать их и данные слова разделить для переноса: Весь
июнь я провел у бабушки в деревне. Стояли солнечные деньки.
Однажды мы с ребятами ходили в ельник. По дороге моя сестра Ольга собирала
васильки. А я нашел на пеньке семейку опят. Вдруг из-за кустов
выглянул лось. Мы побежали домой. Молодцы! Справились с заданием.
Отмечаем выполнение нашего задания в табличках.
- Ну, а
мы с вами возвращаемся в наш город, в свою школу.
-
Задание на жёлтой карточке:
|
- Весь, июнь, день-ки, ель-ник, Оль-га, ва-силь-ки, пень-ке,
лось.
-
прочитайте предложения. спишите предложения, выбранные букву подчеркните.
|
|
|
Домашнее
задание
|
Творческое задание: подготовить сообщение об одном из город, в
которых путешествовали
|
|
|
|
Рефлексия педагогической деятельности
|
Ну, вот
мы с вами и оказались в городе откуда начинали путешествие. Наше путешествие
закончилось, давайте подведем итог нашего путешествия. Что же мы сегодня
повторяли на уроке?
Ну, а
теперь вернемся к нашим табличкам. И оценим уже свою работу в течение всего
урока.
- Все
молодцы! Всем большое спасибо! Урок окончен!
|
|
|
Личностные:
придерживаться
этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной
задачей;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|