Технологическая карта урока русского языка
|
Учитель:
Кулишкина Ирина Ивановна
МБОУ
СОШ № 196 г.Новосибирска
2021-2022
учебный год
Класс:
5
Базовый
учебник:
Тема
урока: Обобщение по теме
«Глагол»
Тип урока: обобщения и
систематизации предметных знаний
Цель: создание условий для
проявления познавательной активности учеников по теме «Глагол»
Задачи
урока:
Обучающие:
обобщить и
систематизировать имеющиеся знания о глаголе как части речи;
формировать умения
употреблять глаголы в речи;
совершенствовать умение
находить в тексте глагол;
формировать и развивать
познавательные компетенции;
Развивающие:
развивать орфографическую
зоркость;
развивать речь ученика,
усвоить термины: «инфинитив», «возвратность», «вид совершенный и
несовершенный», «спряжение»;
активизировать
мыслительные операции, познавательную активность;
развивать коммуникативные
и информационные компетенции; раскрывать творческий потенциал учащегося.
Воспитательные:
создать положительную мотивацию к уроку русского языка;
воспитывать культуру
речи, любовь к слову, родному языку; воспитывать внимание, доброжелательное
отношение друг к другу; развивать чувство ответственности за результат своего
труда
Межпредметные
связи: русский языка, литература
Методы: частично-поисковый, проблемный
·
словесные методы (беседа,
объяснение, рассказ);
·
практические методы (выполнение
упражнений);
·
наглядные методы (таблицы);
Формы:
индивидуальная, коллективная,
групповая
Приемы
обучения:
·
прием «Солнышко. Тучки»,
«Синквейн», «Ромашка»
Ресурсы:
интерактивная доска, музыкальный фрагмент из мультфильма «Чучело-мяучело»,
отрывок из стихотворения И.С.Никитина
«Весна», запись «Капель. Шум ручья», «Пение птиц».
|
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемые результаты
УУД
|
1.Организационный момент
Цель:
создание благоприятной обстановки для дальнейшей эффективной работы
обучающихся
|
Слайд № 1
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке русского
языка.
-Сегодня у нас урок необычный, к нам пришли гости. Давайте мы покажем, чему мы
научились!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Слайд № 2
Активный
метод «Солнышко и тучка»
Перед вами на столах
лежат карточки: «Солнышко», «Тучки». Посмотрите на них внимательно и
выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение
именно сейчас. Спасибо!»
Давайте посмотрим
один известный мультфильм.
-Знаете ли вы этот мультфильм?
-Какие слова побудили вас к действию?
-Какой частью речи они выражены?
|
Приветствие учителя.
Проверка готовности к
уроку.
Карточки
«Солнышко. Тучки»
Просмотр
мультфильма «Чучело-мяучело»,
называют слова,
побуждающие к действию, выраженные глаголами.
|
Л: воспринимать речь
учителя, выражать положительное отношение к процессу познания
К: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
- Коммуникативные:
выражение своих мыслей.
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Цель:
«Глагол привлечение
внимания учеников к предстоящей
деятельности по теме»
|
Слайд № 3
Откройте тетрадь и запишите число, тему урока.
-Для того, чтобы обобщить и систематизировать свои знания,
какие задачи мы перед собой поставим?
|
Записывают число,
тему урока, определяют цель деятельности.
Задачи:
1Повторить
морфологические признаки и синтаксическую роль глаголов.
2.Закрепить
умение определять эти признаки у глаголов в предложении.
3.Развивать
орфографическую зоркость.
4.Воспитывать внимание, доброжелательное отношение друг к
другу
|
|
|
У каждого из вас на парте
«Лист учёта работы» (лист самооценки, в котором вы будете оценивать себя за
все виды работы на уроке). За каждое правильно выполненное задание вы
получаете 1 балл. В конце урока оцените свою работу на уроке по листам
самооценки.
-Я
желаю вам плодотворной успешной работы.
|
|
|
Актуализация знаний
Цель: формирование орфоэпических навыков
|
Слайд № 4
«Орфоэпическая минутка»
Грамотная устная речь способствует легкости
общения между людьми, придает речи
коммуникативное совершенство.
Письменно:
Расставьте
правильно ударения в словах.
-Произнесите
вслед за (Ф.И.ученика) эти глаголы.
Облегчить, углубить, упростить.
Создать,
создал, создала.
Понять,
понял, поняла.
Проверка:
Один
ученик называет, класс повторяет
Оценивание: за
каждое правильно расставленное ударение в словах-1 б.
-Вывод:
Ребята, следите за своей
речью, старайтесь правильно употреблять не только глаголы, но и все слова.
|
Записывают
в тетрадь, проговаривают хором
|
|
Обобщение и систематизация знаний
|
Слайд № 5
«Теория»
Цветок – ромашка
(7 лепесточков= 7 групп)
На доске!
1 группа: «Неопределенная форма глагола»
2 группа: «Виды глагола»
3 группа: «Время глагола»
4 группа: «Спряжение глагола»
5 группа: «Возвратные глаголы»
6 группа: «Ь в глаголах
на –ТЬСЯ-----ТСЯ-,«Не с
глаголами»
Итог: от
каждой группы выходит спикер и рассказывает.
|
Ученики выходят и
выбирают лепестки ромашки, на которых написаны задания
Критерии для
оценивания выступления от группы (0-1 б.)
Время
|
Правильность
|
Доступность изложения
|
Логика изложения
|
Речь
|
Эмоциональность
|
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист «Работа в группе» (0-2 б.)
Критерии оценки
|
Оцениваю себя сам
|
Итого:
|
1 Активно работал в группе
|
|
2 Выполнял свои
обязанности
|
|
3 Соблюдал культуру общения
|
|
|
0-1б.- у меня всё получилось
0 -1б.- были затруднения, но я справился
0 б.-у меня не получилось работать в
группе
|
|
|
|
Применение знаний и умений
Цель: побуждение
интереса к получению новой информации
|
Слайд № 6
Звучит запись
«Капель. Шум ручья», «Пение птиц»
- Ребята, вы слышите?
Что это?
-Правильно, капель.
Это наступает весна. Когда приходит весна, она всегда приносит что-то новое,
красивое, необычное.
Слайд № 7
(Учитель читает
отрывок из стихотворения Ивана Саввича Никитина)
- Так показывает свою
любовь к весне И.С.Никитин.
- Ребята, а вам
нравится весна?
Чем она вас
привлекает? Что происходит весной?
-Дома вы выполняли творческое
задание: делали пейзажную зарисовку на тему: «Весна. Апрель»
Сделайте
вывод.
Почему глагол называют весенней частью речи?
|
Прослушивают запись.
Отвечают на вопросы.
Просмотр
пейзажных зарисовок обучающихся на тему: «Весна. Апрель»
Природа просыпается, оживает, ведь весна
– это жизнь, движение, действие.
Весной
тает снег, прилетают птицы, вьют гнёзда, наполняют лес живыми звуками, бегут
ручьи, появляются цветы, трава, распускаются листья на деревьях.
|
(К) – планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
(Р) – целеполагание
(Л) - самоопределение
|
Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Цель:
|
1 ряд:
-Выпишите
из стихотворения глаголы.
-Объясните
лексическое значение записанных глаголов
Полюбуйся -почувствовать восхищение, удовольствие,
созерцая, рассматривая кого-либо, что-либо.
Наступает- придавливает ногой кого-что-нибудь. Олицетворение.
Летят-
несутся по воздуху.
1. Утопает- перен. Погружаться во что-л. вязкое,
сыпучее, рыхлое; увязать
Шумят- производят шум, издают беспорядочные звуки. Олицетворение
Соберутся-
сосредоточатся
в одном месте.
Понавьют- изготовят, скручивая
или сплетая что-то.
Посмотри- устремить, направить взгляд куда-л., стараясь увидеть
кого-л., что-л.; взглянуть.
Польются-
смочить струёй воды. Олицетворение.
|
1 ряд:
Выписывают глаголы из
стихотворения И.С.Никитина (письменно), объясняют Л.З. глаголов и делают
вывод:
Глагол –
одна из наиболее употребляемых частей речи. Глагол обычно обозначает
движения, действия;
глаголы звучания.
2 ряд:
Выписывают глаголы из
стихотворения И.С.Никитина, определяют лицо, число
3
ряд:
Выписывают глаголы из
стихотворения И.С.Никитина,
определяют
спряжение глаголов
Рецензия
на ответ ученика
Выставление
оценки
|
Познавательные: преобразование
информации из одной формы в другую; самостоятельное создание способа решения
проблемы поискового характера.
Регулятивные: коррекция, контроль;
оценка
Коммуникативные:
умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов; аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.
Личностные: оценивание
изучаемого содержания
|
«Физкультминутка»
Динамическая пауза
(этап физической разрядки).
Цель: сменить вид
деятельности.
|
Слайд № 8
«Физкультминутка»
- Определите вид глагола.
-Совершенный вид- поднимаем
правую руку.
-Несовершенный вид- левую.
ВЫЧЕРТИТЬ, ВСПАХАТЬ, СООРУЖАТЬ, УДВАИВАТЬ, ВЫ ЧЕРЧИВАТЬ, ВСПАХИВАТЬ, ОБЪЕДИНИТЬ, ДОСТИГАТЬ, ОБЪЕДИНЯТЬ, ПРОИЛЛЮСТРИРОВАТЬ,
ДОСТИГНУТЬ, ИЛЛЮСТРИРОВАТЬ, УДВОИТЬ, СООРУДИТЬ.
|
Поднимают
правую или левую руку
|
Личностные: установка
на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
|
Актуализация
знаний (2)
|
Слайд № 9
Учитель обращается к гостям и просит назвать любое число.
К доске выходит ученик под этим номером в журнале.
Задание: решите ряд задач:
1. Из предложения Пришли холода возьмите
глагол, образуйте от него существительное единственного числа, творительного
падежа, добавьте предлог С
2.Из предложения Весной солнце ласково пригревает
возьмите обстоятельство времени, поставьте его в
родительный падеж.
3. Добавьте подлежащее из предложения Природа родного
края остаётся в наших душах навеки
4 Добавьте сказуемое из предложения
В нем проснулся рыболов, употребив его в форме настоящего времени, женского рода.
Выполните синтаксический разбор предложения
|
1
Решают
ряд задач.
2.Производят
синтаксический разбор предложения
С
приходом весны природа просыпается.
(Повеств.,
невоскл., простое, двусоставное, распр., ничем не осл.)
Рецензия
на ответ ученика
Выставление
оценки.
|
|
Рефлексия
Цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии
коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование
собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и
реализация проекта выхода из затруднения).
|
Слайд № 10
Составьте синквейн к слову глагол.
-Ребята, наш урок подошел к концу.
Закончен
урок, и выполнен план.
Спасибо,
ребята, огромное вам
За
то, что упорно и дружно трудились,
Что
на уроке вы не ленились!
-Как
вы считаете. Мы справились с задачей урока?
|
Чтение
составленных синквейнов к слову глагол
1. Глагол
2. значимый, главный
3. обозначает, отвечает, направляет.
4. Глагол обозначает действие предмета.
1. Глагол
2. возвратный, невозвратный
3. спрягается, управляет, определяет.
4. Глагол отвечает на вопрос "что сделать"?
1.Глагол.
2.Спрягаемый, безличный.
3.Устанавливает, передает,
совершает.
4.Связан со стремлением и
движением.
5.Действие.
1.Глагол.
2.Описывающий, определяющий.
3.Конкретизирует, поясняет,
выражает.
4.Важный элемент русского языка.
5.Слово.
1.Глагол.
2.Дивный
и прекрасный. 3.Улыбается, смеется, хохочет.
4.Без
него и шагу ступить нельзя.
5.Выполнение.
__________________________
Ответ на
поставленный вопрос учителя.
|
|
|
Рефлексия.
(Слайд 26)
Рефлексия. Рефлексия. (Слайд 26)
– Закончите фразы:
Закончите –Закончите ф Зак-разы:
Слайд
№ 11
-Закончите предложения по
опорным фразам:
– Урок привлек меня тем, что...
– Урок показался мне интересным…
– Урок заставил меня задуматься …
– Урок навел меня на размышления…
– Урок привлек меня тем, что...
– Урок показался мне интересным…
– Урок заставил меня задуматься …
– Урок навел меня на размышления…
– Урок привлек меня тем, что...
– Урок показался мне интересным…
– Урок заставил меня задуматься …
– Урок навел меня на размышления…
Сегодня я узнал…..
Было трудно…..
Я понял(а), что…..
Теперь я могу…..
У меня получилось…..
Я научился…..
Я смог……
|
Ответы
учащихся
|
Регулятивные УУД:
Вырабатывать критерии оценки и определять
степень успешности работы.
|
|
Слайд № 12
Перед вами на столах
лежат карточки: «Солнышко», «Тучки». Посмотрите на них внимательно и
выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение
именно сейчас. Спасибо!»
|
Карточки
«Солнышко» «Тучки»
|
|
|
Выставление оценок
|
Лист самооценки.
Поднимите
руки, кто получил
оценку
«5»
оценку
«4»
оценку
«3»
|
|
Домашнее задание
Цель: организация деятельности учащихся по самостоятельному
применению знаний, обеспечение развития умения планировать свою деятельность.
деятельности
учащихся по
самостоятельному
применению
знаний, обеспечение
развития умения
|
Слайд № 13
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Домашнее задание будет носить разноуровневый
характер. Выберите задание по силам!
«5»-написать сочинение –описание
«Весна в моём городе»
«4»- составить 5 словосочетаний «глагол +
существительное» ( у глаголов определить род, число, падеж). С одним из словосочетаний составить предложение и
выполнить его синтаксический разбор.
«3»- составить 10 словосочетаний «глагол +
существительное» ( у глаголов определить род, число, падеж).
|
Записывают
домашнее задание в дневник
|
|