Урок русского языка в 6 «Г» классе по теме: "Что за прелесть
эти приставки!»
Цель урока:
-закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ- и ПРИ- в
зависимости от их лексического значения; повторить правописание слов с трудно
определяемым значением данных приставок;
-продолжить формирование умения определять условия выбора
гласных в приставках, правильно писать слова с приставками неясного значения;
Задачи урока:
Образовательные:
1.
Выявить условия выбора гласных е – и в приставках.
2.
Формировать навык написания приставок пре-/ при-.
3.
Развить умение формулировать определение понятий.
4.
Обогащать словарный запас учащихся.
5.
Совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
1.
Осуществление системно-деятельностного подхода.
2.
Развитие внимания.
3.
Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный
опыт.
Воспитательные:
1.
Воспитание интереса и уважения к родному языку;
2.
Воспитание ценностного отношения к слову;
3.
Развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы
поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.
Уважительное отношение к родному языку.
2.
Стремление к речевому самосовершенствованию.
3.
Способность к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
1. Способность свободно, правильно излагать свои
мысли в устной форме.
2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного
выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные:
1. Развитие творческой самостоятельности.
2.Владение разными видами речевой деятельности.
3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в
устной форме.
4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением
норм речевого этикета.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Универсальные учебные
действия
|
1.Оргмомент.
Цель этапа: проверить
готовность к уроку, создать положительный эмоциональный настрой обучающихся.
|
Организует класс на
работу.
- Добрый день, ребята! На
слайде вы видите смайлики, выберите тот, который соответствует вашему
настроению.
|
Выбирают смайлик и демонстрируют
своё настроение.
|
Коммуникативные:
- умение слушать
Личностные:
- ценностно-нравственная
ориентация (настройка на работу, установление доброжелательных отношений в
коллективе,
контакта с классом).
|
2. Актуализация знаний.
Цель этапа: подготовка
мышления обучающихся к осознанию способов действия.
|
- Запишем тему урока.
-Чем мы будем заниматься
на уроке?
- А какие цели мы можем
поставить перед собой на этом уроке ?
.
Цитирует слова известного
детского писателя К.И.Чуковского:
«Приставки придают
русской речи столько богатейших оттенков. В разнообразии приставок таится
разнообразие смысла».
Организует повторение
|
Формулируют тему и
цель урока.
Отвечают на вопросы,
повторяют правило.
Производят взаимооценку.
|
Познавательные:
- общеучебные:
структурирование знаний;
умение адекватно,
осознанно строить высказывание
- логические:
анализ объектов с целью
выделения признаков;
обобщение наблюдений;
Регулятивные:
оценка –выделение и
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
целеполагание
Коммуникативные:
умение слушать и вступать
в диалог;
умение полно и точно
выражать свои мысли;
умение аргументировать
свое мнение, приводить доказательства.
|
3. Этап продуктивного
использования полученных знаний
Цель этапа: осознание условий
выбора приставок пре-, при-.
|
1) Организует творческий
словарный диктант с последующей взаимопроверкой. Узнайте слово по его
лексическому значению, запишите слова, выделите приставки пре-, при-.
Участок около школы,
буфет возле вокзала,
очень старый человек,
чуть-чуть открыть окно ,
сесть ненадолго ,
подойти поближе,
очень интересный рассказ
,
очень опасный участок ,
остановить движение ,
переделать что-либо ,
полоса около фронта ,
умолкла на короткое время
,
человек, переступивший
закон.
2) Организует деятельность
по закреплению и применению новых знаний. Задание
«Пустое место».
Задание: Запишите слова с
приставкой пре-, место слов с приставкой при- оставьте пустым. Примеры
пронумеруйте.
|
Пишут творческий
словарный диктант, осуществляют взаимопроверку.
Выполняют задание,
осуществляют самопроверку.
|
Познавательные:
- общеучебные:
поиск и выделение
необходимой информации;
смысловое чтение,
определение основной и второстепенной информации;
умение применять
информацию для решения практических задач.
структурирование знаний;
Регулятивные:
планирование своей
деятельности;
волевая
саморегуляция–мобилизация сил к преодолению трудностей;
коррекция;
контроль.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества;
разрешение конфликтов;
управление поведением
партнёра;
Личностные:
ценностно-нравственная
ориентация (настрой на
работу,установление доброжелательных
отношений в паре).
|
4. Физминутка. Цель этапа: снятие физического и
эмоционального напряжения.
|
После физпаузы настраивает на следующий этап урока. Физкультминутка «Приставочки».
(Учитель
называет слова с приставками пре- или при-, учащиеся мимикой, жестами,
движениями повторяют сказанные слова)
А
теперь всем нужно встать, присмотреться, приосаниться,
руки
медленно поднять, пригнуть пальчики, распрямить их, руки вниз приопустить и
так стоять.
А
теперь присесть, привстать, принагнуться, снова приосаниться да
призадуматься: «А ведь преинтересный урок у нас получается!»
Можно снова присесть на стул и прислушаться к новому
заданию.
Перед следующим этапом урока пожелаем себе успехов и скажем:
"Я буду внимателен! Буду думать, думать, думать! Буду сосредоточенно
размышлять! Буду догадлив, старателен!"
|
Выполняют
упражнения.
|
Регулятивные:
саморегуляция;
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра
Личностные:
ценностно-нравственная
ориентация (настрой на работу,установление доброжелательных
отношений в классе).
|
5. Этап самостоятельной
работы с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: закрепление
условий выбора приставок пре-, при-.
|
Организует деятельность
по закреплению и применению знаний.
5) Деформированный текст.
Можно ли эти предложения
назвать текстом, почему?
Переставьте абзацы в том
порядке, чтобы получился текст.
Осенние
зарисовки
Проникновенно,
пр..ятно, тревожно. Что-то преподнесёт нам осень?
Музыка в траве
пр..тихла. Мелкая листва облетела с пр..брежных лозин. Ветер осторожно
пр..гнул тонкие стволики деревьев к земле. Лес пр..задумался.
В августе в
пр..роде улавливались пр..меты наступающей осени. В этих пр..метах нежность и
грусть.
6) Написание синквейна.
Осень
•
Два
прилагательных
•
Три
глагола
•
Предложение
•
Слово-вывод
|
Строят монологическое
высказывание по теме.
С помощью интерактивной
доски проверяют выполнение задания.
Оценивают свою работу.
Вставляют буквы и
объясняют условия выбора приставок пре-, при-.
Работают в группе(задание6)
Пишут синквейн.
|
Познавательные:
- общеучебные:
умение применять
информацию для решения практических задач;
умение адекватно, осознанно
строить устное высказывание;
выбор наиболее
эффективных способов решения поставленной задачи;
умение строить
доказательства;
рефлексия способов и
условий действия
- логические:
анализ объектов с целью
выделения признаков и их классификация;
умение представлять связи
между составляющими
предмета изучения (синтез)
Регулятивные:
контроль в форме сличения
способа действия с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона, коррекция;
оценка – выделение и
осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения;
волевая саморегуляция –
мобилизация сил к преодолению препятствий.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске
информации;
умение полно и точно
выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью;
умение аргументировать
свои высказывания и приводить соответствующие доводы
Личностные:
самоопределение;
развитие познавательного
интереса, ситуации самоконтроля, создание ситуации успеха;
развитие творческого
мышления.
|
6. Итоги. Вывод. Отметки.
Рефлексия.
Цель этапа: осознание
обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
Организует рефлексию.
Наш урок
подошел к концу. Давайте подведем итоги.
Выполнили
мы поставленные цели? Молодцы!
Что дал вам
сегодняшний урок? Поделитесь своими впечатлениями.
Речевая
ситуация.
Разговор
по телефону.
После уроков вам позвонили те ребята, которых сегодня не было на уроке, и
попросили рассказать о том, что сегодня изучалось на уроке русского языка. Расскажите
им об этом. (Назовите тему урока, какие правила мы повторяли, с какими
упражнениями работали, все ли было вам понятно, что понравилось на уроке, как
вы работали на уроке)
Осталось поставить
оценки.
Сложите оценки,
полученные за урок, и поделите сумму на количество оценок. Средний балл
поставьте в тетрадь.
|
|
Регулятивные:
оценка – выделение и
осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения;
оценка процесса и
результата деятельности.
Личностные:
самооценка на основе
успешности;
адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|