Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме "Число имён прилагательных. Изменение имён прилагательных по числам" (3 класс)

Технологическая карта урока русского языка по теме "Число имён прилагательных. Изменение имён прилагательных по числам" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет Русский язык

Дата  18.03.2023

Тема урока   Число имён прилагательных. Изменение имён прилагательных по числам.     

Тип урока   Урок открытия нового знания

Цель урока    Деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия. Образовательная: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов. Создание условий для развития умения определять число имён прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное»  

Цели урока:

 образовательная: формирование новых знаний; усвоение новых знаний (усвоить, значит, понять, запомнить, применить)

 воспитательная: пробуждение и развитие познавательных интересов учащихся  

 развивающая: развитие мышления: развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.

 предметная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению правил, способов действий.

Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока

 Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык 3  класс» «Школа России»; Технические средства обучения: проектор, компьютер, интерактивная презентация.       

Формы работы с учащимися   фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы работы с учащимися    практические

по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся: беседа

 

по степени активности познавательной деятельности учащихся: исследовательский

по логичности подхода: аналитический

по степени самостоятельности и творчества в деятельности обучаемых: исследовательский                    

Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Организационный этап. (1-2 мин)

 Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность ("хочу")

Создает эмоциональный настрой на работу на уроке                

 Я рада видеть каждого из вас!

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь мы все

Друг друга очень ценим, чувствуем и слышим.

 

- Что надо сделать для того, чтобы нам было уютно на уроке?

-Сегодня мы продолжаем подниматься по «ЛЕСТНИЦЕ ЗНАНИЙ».

 -Не забывайте делать себе пометы на полях тетради! В конце урока, мы обязательно подведём итоги и выясним, кто же у нас стал настоящим лучиком солнышка на уроке.

Солнышко есть на доске, а лучики – это вы!

- Откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока, выделите орфограммы.

-Ребята, сегодня мы работаем в группах.

-Какие правила надо знать, чтобы работать в команде?

 

Настраиваются на предстоящую работу в классе                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях:

 

18 марта

Классная работа

 

Называют правила работы в команде:

ü Думаю сам

ü Высказываю своё мнение

ü Выслушиваю товарищей

ü Приходим к общему мнению

Личностные:

ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат.

 

 

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

2.      Этап проверки домашнего задания. (4-5 мин)

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Цель этапа. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Выявляет пробелы и намечает пути их устранения 

Упр. 133 (с. 77).

Работа совместно с учителем. Взаимопроверка.

Прочитайте словосочетания.

Объясните значение каждого словосочетания.

Назовите род и окончания имён прилагательных.

                                                

Определяют пробелы и пути их коррекции

 Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют взаимопроверку.  

 

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Личностные:

ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников

Регулятивные:

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Коммуникативные:

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

3.      Этап усвоения новых знаний или способов действий. (10 мин)

 Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых правилах. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний.

Поддерживает активность, интерес и инерцию движения в работе над новым материалом                             

 1. Самоопределение к деятельности

Прочитайте слова. Ж..лтый, инт..ресные, а..уратная, ч..рное.

-Что можете сказать?

 

-Сформулируйте  учебную задачу к данным словам?

-У каждой команды есть такой набор слов в конверте.

-Вставьте пропущенные буквы.

- Раздайте каждому ребёнку по одному. Встаньте так, чтобы слова были в алфавитном порядке.

-Как вы думаете (спрашиваю у группы детей, справившейся быстрее с заданием), почему вам удалось выполнить задание быстрее всех?

 

Что общего в этих словах?

Найдите лишнее слово.

 

 

 

 

 

 

-Чему учились на данном этапе?

-Кому удалось подняться на ступеньку? В чём?

2. Работа по теме урока

1. Наблюдения над изменением имён прилагательных по числам

-Возьмите карточку, на которой записаны словосочетания.

-Какое задание предложите выполнить?

-На какие знания будем опираться, выполняя это задание?

 

   Длинн… день, ал… закат, звонк… песня, мартовск… солнце, весел… капель, высок… тополь, больш… стая, рыхл… снег, ранн… весна, звонк… голоса, тёмн… проталинки, красив… песни.

 

 

-Проверим вашу работу.

-Прочитайте словосочетания, назовите окончания, которые вы поставили, и объясните, почему.

 

 

 

-Что можете сказать о последних трех словосочетаниях?

 

 

-Почему не подошли известные нам приемы работы?

 

 

 

 

 

 

-Что нам надо узнать?

 

 

-Сформулируйте тему урока.

Какие цели поставим на этот урок?

-Какой способ работы можете предложить в таком случае?

 

-Как проверить наши предположения?

-Откройте учебник на с. 78 – 79. Прочитайте правило. Какую из целей мы сейчас реализовали?

 

-Оцените себя на данном этапе работы

далось подняться на ступеньку?

-Вернемся к нашим словосочетаниям. Используя новое правило объясните написание окончаний имен прилагательных в последних словосочетаниях.

 

 

Участвуют в обсуждении предложенной ситуации, высказывают свои мнения, суждения                                           

Предполагаемые ответы:

 

-Это словарные слова.

-Надо вставить пропущенные буквы.

 

 

 

 

Дети распределяют слова и выстраиваются со словами так, чтобы они были в алфавитном порядке

 

Предполагаемые ответы:

-Это имена прилагательные

-Лишнее слово интересные, так как это имя прилага­тельное обозначает признак нескольких предметов, а осталь­ные — признак одного предмета

 

 

 

Дети работают в группе.

 

Предполагаемые ответы:

-Надо прочитать, вставить окончания имен прилагательных.

-Чтобы верно поставить окончание имени прилагательного, нужно определить, в форме какого рода оно стоит.

 

На карточках вставляют окончания имен прилагательных.

 

Читают словосочетания, определяют род имен прилагательных, называют окончание.

 

Предполагаемые ответы:

-Мы не смогли определить род имен прилагательных, вопросы не подходят.

-Имена существительные в этих словосочетаниях стоят во множественном числе, а мы знаем только, как поставить окончания имен прилагательных только в единственном числе.

-Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?

-«Изменение имен прилагательных по числам»

-Узнать…

-Научиться …

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

 

-Имена существительные в этих словосочетаниях стоят во множественном числе, значит и имена прилагательные тоже стоят во множественном числе. Во множественном числе имена прилагательные имеют окончания –ые или –ие.

 

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

Личностные:

интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные:

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

4.      Этап проверки понимания учащимися нового материала. (15 мин)

Цель этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

Создает условия для применения полученных знаний на практике при решении типичных задач.  Организует ситуацию отработки построенного алгоритма

 1. Работа по учебнику

Упр. 135 (с. 78).

Прочитайте.

Слова какой части речи помогли представить вам цветы?

Объясните значение слов, данных в задании.

Подготовьтесь к письму по памяти.

Как определить число имени прилагательного?

 

 

 

-Для чего выполняли это задание?

Кому удалось подняться на ступеньку? В чём?

Выполняют задания, используя приобретенные знания, в практической деятельности Самоконтроль, коррекция 

 

Дети работают по заданию из учебника.

 

Пишут текст по памяти (на выбор группы). Осуществляют взаимопроверку.

Предполагаемый ответ:

-По числу имени существительного, с которым оно связано.)

Определяют число имён прилагательных.

Отвечают на вопрос учителя 

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Личностные:

интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные:

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Коммуникативные:

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

5.      Физминутка

Цель этапа. Создать условия для снятия переутомления учащихся, смены вида деятельности, переключения внимания.

1. Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

2. «Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.

 

6.      Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (10мин)

 Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать.

Организует работу учащихся по включению нового знания в систему знаний.  Организует ситуацию текущей самооценки и взаимооценки усвоения детьми нового способа действий. Определяет пробелы в знаниях, дает краткий разбор допущенных ошибок 

1.      Работа по учебнику. Упр. 136 (с. 78).

Самостоятельное выполнение. Проверка.

Прочитайте пары словосочетаний.

Сравните пары словосочетаний. Чем они похожи и в чём их различие?

-  В каком числе стоят имена прилагательные с пропущенны­ми окончаниями?

-Что надо знать, чтобы их вставить?

 

 

- Прочитайте сведения о языке на с. 79.

-  На какой вопрос отвечают имена прилагательные во мно­жественном числе?

-  Какие окончания имеют имена прилагательные во множе­ственном числе?

 

-Для чего выполняли данное задание?

-Удалось подняться на ступеньку? В чём?

2. Работа по учебнику (продолжение)

Упр. 137(с. 79).

Работа в группах. У групп разное задание.

Три группы работают с первой схемой, другие три со второй схемой.

 

 

-Проверим.

-Прочитайте словосочетания в единственном числе. Назо­вите окончания.

-Почему они разные?

 

-Прочитайте словосочетания во множественном числе.

-На­зовите окончания.

-Почему они одинаковые?

-Прочитайте ниже сведения о языке.

-Что можно сказать об именах прилагательных во множест­венном числе?

Обсуждают выполненные задания, высказывают свое мнение.  В тетрадях письменно выполняют самостоятельную работу Проверяют самостоятельную работу по образцу  Разбирают типичные ошибки

 

 

Предполагаемый ответ:

-Имена прилагательные с пропущенны­ми окончаниями стоят в форме единственного числа.

-Чтобы правильно написать окончания, надо знать какого рода это прилагательное.

 

 

Самостоятельно записывают словосочетания, указывают число имён существительных и прилагательных.

Самопроверка по эталону.

Оценка своей деятельности.

 

 

 

Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной  деятельности.  Выполняют задание

Осуществляют проверку групповой работы, обмениваясь работами с соседними группами (по вертушке)

Предполагаемый ответ:

-Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам

 

 

 

 

 

-Имена прилагательные во множественном числе не изменяются по родам

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, доказательство

Личностные:

интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

7.      Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин)

 Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.

Проверяет понимание выполнения домашнего задания, обсуждает возможные трудности, с которыми могут столкнуться учащиеся

Домашнее задание

Упр. 138 (с. 80).

-Прочитайте задание.

-Какие знания понадобятся для выполнения задания?

-Как определить число имени прилагательного?

-Какие окончания имеют имена прилагательные во множе­ственном числе?

 

                                              

Просматривают задания, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию                                           

 

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы

Личностные:

интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные:

принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя

Коммуникативные:

понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы

8.      Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин)

Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Организует работу по рефлексии и самооценке деятельности учащихся на уроке.  

 

-Пора подводить итоги.

-Запишите в тетради три имени прилагательных, которыми вы можете оценить урок (интересный, скучный, познавательный, обычный, бесполезный…)

-Задайте вопрос своим одноклассникам по теме урока.

-На сколько ступенек каждый смог подняться?

-Что радовало?

- Чью работу на уроке вы бы сегодня оценили на «пять»?

-Кто в вашей команде был лидером?

-Мне было приятно работать с вами на уроке. Даже жарко стало в классе, и это не случайно, т. к. каждый был настоящим лучиком.

-Всем, кто посчитал свою работу значимой, в первую очередь для себя, я предлагаю нарисовать солнышку свой лучик!

 

 

 

Соотносят цель учебной деятельности и её результаты, фиксируют степень её соответствия, оценивают уровень достижения поставленной цели и намечают цели дальнейшей деятельности

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку

Регулятивные:

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит  усвоению

Коммуникативные:

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме "Число имён прилагательных. Изменение имён прилагательных по числам" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
