Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Правописание непроверяемых гласных в словах"

Технологическая карта урока русского языка "Правописание непроверяемых гласных в словах"

Скачать материал

Технологическая карта урока открытия новых знаний

 

ФИО учителя: Пивоварчик Мария Николаевна, класс: 2

 УМК: «Школа  России»: Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учрежлений. В 2 частях. Ч. 1/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – М.: Просвещение, 2019

Тема урока: «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне»

Цель урока : (указывается основная цель урока по данной теме в соответствии с программой): формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова,  закреплять и систематизировать знания, способствующие формированию грамотного письма; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.  

Планируемые результаты:

Предметные: корректировать и развивать устную связную речь, орфографическую зоркость, расширять словарный запас учащихся.

Личностные: способствовать более глубокому усвоению знаний

Метапредметные:

Регулятивные: формировать навыки совместной работы, умение наблюдать и анализировать, сравнивать и обобщать, воспитывать положительную мотивацию и интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность учащихся.

Познавательные: развивать орфографическую зоркость, умение работать с орфографическим словарём

Коммуникативные: формировать мотивацию к чтению, использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, контролировать, корректировать и оценивать действия партнера.

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

1.       Мотивационный

1.1. Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка проблемного вопроса, создание ситуации затруднения, постановка учебной задачи, решение ситуативной задачи, выявление индивидуальных затруднений, выявление отсутствующих знаний и др.)

Организационное начало.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задания,

Загадки, шутки, всё для вас.

Пожелаем  всем удачи –

За работу! В добрый час!

Актуализация знаний.

1)      Минутка чистописания

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, в начале следующей строки наклейте смайлик. Это будет строчка ваших успехов на уроке. Как только вам удастся верно,  или очень аккуратно, или быстро выполнить задание сразу ставьте на этой строке плюсик.

ЗАРЯДКА ДЛЯ РУК И ПАЛЬЧИКОВ

Большой пальчик мы потрем,

Указательный пожмем,

Средний с вами мы погладим,

Безымянный – пощипаем.

А мизинчик разотрем.

Кистью дружно мы стряхнем

И писать сейчас начнем.

(в тетради записывают буквы: а, о, у, и, е, я)

- Какие буквы записали в тетрадях?

-Найдите лишнюю букву. (у)

-Почему она лишняя? (нет сомнения в написании, а остальные требуют проверки)

-А как проверить? (подобрать проверочное слово)

СЛАЙД 1

-читаю слово

-определяю ударение

-подбираю однокоренные слова

-подбираю проверочное слово

-пишу гласную

2) Повторение написания безударной гласной

-Вставьте пропущенную букву, подберите проверочное слово

Тр…ва-                                       уд…вительно-

Сл…ды  -                                      л…нивый-

                                                         С…ва-

З…мл-

Гр…бы-                                        м…стерить- 

- Что объединяет эти слова?

 Самоопределение к деятельности (создание мотивационной основы учебных действий, проблемная ситуация)

 

(Предлагаю послушать отрывок из сказки «В стране невыученных уроков»)

СЛАЙД 2 Сказка «В стране невыученных уроков»

-Как вы думаете, почему собака побежала за Витей?

-Давайте посмотрим, что было дальше?

-Что не знает, не умеет Витя?

-Поможем Вите?

-Можно ли проверить данное слово при помощи составленного алгоритма?

-Почему нельзя проверить? (Нет родственных слов, в которых буквы под ударением)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записысают в тетради:

-дату

-классная работа

- гласные

Подчеркивают «лишнюю»

- а, -о, -у, -и, -е, -я

- нет сомнения в написании, а остальные требуют проверки.

- подобрать проверочное слово.

 -читаю слово

-определяю ударение

-подбираю однокоренные слова

-подбираю проверочное слово

-пишу гласную

Вставляют пропущенные буквы, подбирают проверочные слова

Делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят отрывок из сказки, определяют причину возникновения проблемной ситуации.

Высказывают предположения, аргументируют их.

Отвечают на вопросы учителя, принимают участие в беседе.

1.2. Целевая основа учебной деятельности (формулирование цели учебной деятельности, выдвижение гипотез, предположений)

Определение темы и целей урока.

-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

(Непроверяемые гласные в корне)

Как по-другому мы называем такие слова? (словарные). А что вы  делаете, чтобы правильно написать словарные слова? (запоминаем, либо проверяем по орфографическому словарю).

-Что же мы будем делать на уроке?

   -Сегодня мы будем учиться находить способы запоминания словарных слов. 

 

 

Формулируют тему и цель предстоящей работы.

Конкретизируют цель в виде учебной задачи.

2. Поисковый

Планирование предстоящей учебной деятельности (поиск способа выхода из затруднения, коллективное составление плана решения учебной задачи, совместное планирование деятельности в группах и др., фиксация плана в устной или письменной форме)   

Заполнение таблицы

Ответить на вопросы:

-Я знаю:

-Хочу узнать:

знаю

хочу узнать

узнал

Как проверить безударную гласную

Как написать с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.

       

- Чем данные слово отличается от предыдущих?

- Почему нельзя проверить его написание?

- А что делать?

-Какой сделаем вывод?

Определяют, что понадобится, для решения поставленной задачи, порядок действий.

3. Практический

Реализация намеченного плана:

-открытие нового знания, освоение учащимися новой информации, конструирование нового способа действия, решение практической задачи, самостоятельная работа с самопроверкой и/или взаимопроверкой по эталону;

- включение нового способа действий в систему сложившихся знаний умений, применение знаний, умений для решения учебно-практических, учебно-познавательных задач, выполнение творческих заданий;

- внесение необходимых корректив, создание алгоритма действий, проверка возможности его использования.

 Открытие нового знания.

- Как запомнить словарные слова?

(многократное повторение, работа со словарём)

-А какой словарь нам поможет? (Орфографический)

РАБОТА С ВЫСТАВКОЙ СЛОВАРЕЙ

1)Самостоятельная работа по учебнику. Выполнение упражнения 163, стр.104.

-Какой сделаем вывод, что нужно, чтобы правильно писать слова с непроверяемыми безударными гласными?( Чтобы запомнить  слово необходимо четко проговорить несколько раз, проверить по орфографическому словарю).

      2)Работа по учебнику: стр. 104

-Отгадайте загадку:

СЛАЙД 3

hello_html_m6867c693.jpgНа припеке у пеньков много тонких стебельков,
Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,
Разгребаем стебельки-собираем огоньки.(Земляника)

-Какие буквы запоминаем в слове земляника?(Е, Я)

-С каким словом связано название ягоды?(Земля)

-Поможет это запомнить написание слова?

Учитель(дополняет) в немецком языке эту ягоду называют земляной ягодой, а в польском – поземка.

Учитель: А можно ли объяснить проихождение названий таких ягод, как черника,голубика,костянка?

 

СЛАЙД 4

Дети: можно, черника – черный, голубика- голубой, костянка – косточка.

hello_html_m26ea4fe0.jpghello_html_75f60891.jpghello_html_m60b83d42.jpg

 

-Что еще помогает запомнить написание слова с непроверяемой безударной гласной?(Происхождение, значение слова)

2)работа в парах: Задание: выписать из орфографического словаря слова – названия растений, написание которых надо запомнить.

Закрепление нового знания.

Работа в группах: упр.167, стр.105

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в парах, записывают слова каждой группы в алфавитном порядке, проверят себя по словарю.

Наблюдают, делают выводы.

Отвечают на вопросы учителя, обобщают информацию о способе правильного написания словарных слов.

Сравнивают,

Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, осуществляют взаимопроверку.

Находят в словаре слова, которые нельзя написать, используя составленный ранее алгоритм.

Знакомятся с приемами запоминания, применяют их для запоминания новых словарных слов.

 

 

 

 

 

Работают в группах, анализируют написание слов.

4. Рефлексивный

Осознание учащимися результатов своей учебной деятельности, способов достижения результатов, оценка результатов с точки зрения  достижения цели, осознание необходимости коррекции своей деятельности и перспектив дальнейшего обучения, эмоциональная рефлексия.

Творческая работа.

Впишите в предложения подходящие по смыслу слова из «Словаря»:

Сапоги, ботинки – это обувь, а hello_html_m3f8c6137.gif ,- это одежда.

Заяц, -это зверь, аhello_html_6f846b3e.jpg,-это птицы.

Пенал, -это учебные принадлежности, аhello_html_116390cb.jpg,-это инструменты.

Морковь, капуста - это овощи, а hello_html_2ebdd8fb.jpg, - это дерево.

Орфографическая задача (Учебник стр. 108, упр. 172)

-Скажите, какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось ли нам решить эту проблему? Придумали ли мы способ запоминания словарных слов? Какой способ? Что на уроке у нас очень хорошо получилось? А над чем ещё необходимо поработать?

- Ребята, посмотрите на свою строчку успехов и скажите,  какую бы отметку вы себе за урок поставили? Почему? А кого бы вы хотели похвалить на этом уроке? А я хочу похвалить вас всех, потому что я видела на этом уроке ваше желание учиться, желание придумать что-то новое.

Задавание на дом

Предлагаю вам задание разной сложности:

1 уровень - орф. №2, упр.166.

2 уровень - орф. №2, упр.166, дописать ещё две пары слов.

 

 

 

 

Осуществляют осмысление проделанной работы, называют способы осуществления поставленных задач. Определяют какие знания и умения им пригодились для решения поставленных задач.

Определяют целевые основы деятельности и свои побуждения, эмоции, испытанные в ходе работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Правописание непроверяемых гласных в словах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
