Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме: « Какие слова называют однокоренными »

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме: « Какие слова называют однокоренными »

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

по теме: « Какие слова называют однокоренными »

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Попова Дарья Павловна

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Какие слова называют однокоренными»

Цели: создание условий для формирования у младших школьников понятия однокоренные слова. Отработка умения находить и образовывать однокоренные слова

Планируемые результаты:

Личностные: Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности;

Метапредметные:

· регулятивные – развивать эстетические потребности, ценности и чувства.

· познавательные –  контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

· коммуникативные – строить понятные для партнёра высказывания, умение слушать собеседника.

Предметные: Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, принятие образа «хорошего ученика».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Контроль

Мотивационный этап

НаглядныйСловесный

Практический

-Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок русского языка проведу я, Дарья Павловна.

-Давайте настроимся на работу.

-Давайте повернёмся друг к другу улыбнёмся и пожелаем хорошего настроения

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

Ф.

Контроль учителя

Минутка чистописания

Словесный

Практический

-Перед тем как начать наш урок откройте свои тетради отступите от предыдущей работы 2 строчки и запишите сегодняшнее число.

-Двадцать пятое октября. Классная работа.

-Мы с вами начнем с минутки чистописания. Сегодня мы напишем красиво и правильно букву «б» в соединении с буквой «п» бп

(Показываю на доске)

 

Прописывают соединение букв бп

Ф. И.

Контроль учителя

Самоопределение к деятельности

Словесный

Наглядный

Практический

-А теперь приступим к нашему уроку

-Ребята, послушайте сказку которую я сейчас расскажу

Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться.

Когда корень разрастался, из него появлялись новые слова- веточки, и назвали их ОДНОКОРЕННЫМИ. А так как они все были дети одного корня-папы, то ещё их назвали родственными.

Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор КОРНЕМ.

Однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой округлый и уютный.

(Учитель показывает карточку с обозначением корня.)

- А теперь давайте попробуем сказать тему нашего урока

-Тема нашего урока “Однокоренные слова”.

-А теперь давайте составим план нашего урока

-План:1)Узнать, какие слова называются однокоренными; 2)Научиться находить и выделять корень в словах.

Слушают сказку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют корень в словах

Ф.

Контроль учителя

Онз

Словесный

Практический

-И так первый пункт плана узнать, какие слова называются однокоренными

-Для этого давайте откроем учебник с. 61 упр 107

-Сейчас я вам прочитаю правило

-А теперь прочитайте правило сами

-Хорошо. Кто хочет прочитать правило ?

-А теперь давайте прочитаем правило хором

-А теперь попробуйте пересказать

Правило: Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

- Кто хочет рассказать правило

-А теперь давайте посмотрим на доску

-Вам нужно прочитать стихотворения на доске, найти однокоренные слова, выделите в них корень.

Жило-было слово ход,
В слове выход,
В слове вход,
В слове ходики стучали
И в походе вдаль шагали.

-А теперь давайте выполним задание на карточках

-Вставьте пропущенные буквы. Подумайте, есть ли в предложении родственные слова? 

-Кто хочет выйти к доске?

Дед Егор в густом л.су
Встретил рыжую л.су.
Лиска, л.сонька, л.са!
Ты в каких живёшь л.сах?
Лисий хвост замёл следы,
Где л.сичка? Видел ты?

(Учитель вместе с детьми проверяет что написано на доске)

-А теперь выполним упражнение из учебника

-упр. №108(с.61)

-Это упражнение вы должны будете выполнить самостоятельно

-А потом мы проверим

-Ребята, вы наверное устали, давайте немного отдохнем

Физкультминутка

Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили, всем улыбки подарили.

-Присаживайтесь. Давайте выполним задание на карточках

-Найдите в пословицах однокоренные слова

  • Думай, да чтобы не передумать.
  • Маленькое дело лучше большого безделья.
  • Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

- Выпишите однокоренные слова парами и выделите в них общую часть – корень.

Секрет корня в том, что родственные слова должны быть связаны по смыслу. Слова, близкие по смыслу, но не имеющие общей части – не родственные.

-Хорошо, а теперь давайте выполним задание на карточке.

-Из каждого ряда слов выпишите только те, которые являются однокоренными. Выделите корень.
1. Часовщик, часовой, часть, часики.
2. Косички, косы, косить.
3. Вода, водяной, водить, водичка.
4. Белизна, побелить, беленький, белочка
.​

- Проверка работ.

 

 

 

Читают правило

 

 

Рассказывают правило

 

 

·          

·         Жило-было слово ХОД,

·         В слове выХОД, в слове вХОД,

·         В слове ХОДики стучали

·         И в поХОДе вдаль шагали.

 

 

 

 

 

 

 

Дед Егор в густом лЕсу
Встретил рыжую лИсу.
Лиска, лИсонька, лИса!
Ты в каких живёшь лЕсах?
Лисий хвост замёл следы,
Где лИсичка? Видел ты?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Думай-передумать(дум)

Дело-безделья(дел)

Сказка-сказывается(сказ)

Дело-делается(дел)

 

 

 

 

 

 

 

 

1) часовщик, часовой, часики . корень час

2) косички, косы . корень кос

3) вода, водяной, водичка . корень вод

4) белизна, побелить, беленький . корень бел

 

Ф.

Контроль учителя

Закрепление

Словесный

-А теперь давайте закрепим наши знания.

-Прочитайте слова на доске. Спишите, выделите в них корень

-У нас есть лес, сад и цвет, вам нужно найти однокоренные слова и выделить в них корень

 

Лес

Сад

Цвет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова: посадил, цветок, цветной, посадка, лесник, садовник, лесной, цветник, лесок

Лес-лесник, лесной, лесок

Сад-посадка, посадил, садовник

Цвет-цветок, цветной, цветник

Ф.

Контроль учителя

Итог урок. Рефлексия

Словесный

-Итак, наш урок подходит, к концу. Давайте подведём итог

- Какие слова называют однокоренными?

- Оцените свою работу на уроке.

( Учащиеся показывают карточки

-Покажите зелёный цвет карточки если вам понравилась ваша работа на уроке

-А если вы думаете что не достаточно хорошо поработали то покажите красный цвет карточки

-Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

 

Оценивают свою работу

Ф.

Контроль учителя

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме: « Какие слова называют однокоренными »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
