Этапы урока.
Цели.
|
Виды работы
|
Содержание
взаимодействия с учащимися.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.Организационный момент.
Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей
урока;
актуализация субъективного опыта учащихся (личностных смыслов,
опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).
|
Приветствие
Эмоциональный настрой
Проверка готовности к уроку.
|
- Здравствуйте, ребята!
- Ребята, повернитесь к своему соседу, улыбнитесь друг другу,
пожелайте друг другу удачной работы. Мы вам тоже желаем работать дружно,
активно, и узнать для себя что - то новое.
- Проверьте свою готовность к уроку – на столах у вас должны
лежать учебник русского языка, рабочая тетрадь, словарик.
- Не будем забывать о правилах посадки. Спинки держим ровно, не
сутулимся, руки должны лежать на парте.
|
Приветствует учащихся, организовывает проверку рабочего места,
создаёт положительный эмоциональный настрой на урок.
|
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку,
эмоционально настраиваются на урок.
|
II. Минутка чистописания
Цель: закрепить знания, повторить учебный материал, пройденный ранее,
развитие логического мышления.
|
Пальчиковая гимнастика
Оформление рабочей страницы в тетради
|
- Ребята, мы сегодня будем много писать, поэтому давайте разомнем
наши пальчики, чтобы все буквы получались красивыми и ровными. Повторяйте
движения за мной.
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок)
Потянули… (Тянем кисти в стороны)
Покрутили… (Волнообразные движения)
Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)
И открыли! (Пальцы расцепились)
- Отлично! Пальчики мы размяли, а теперь приступим к письму.
- Откройте свои рабочие тетради. Отступите от предыдущей работы
две строчки, запишите число и классная работа.
- Сегодня 3 декабря. Помним, что в слове «классная» пишется
удвоенная буква «сс»
|
Осуществляет подготовку руки к работе, контролирует оформление
рабочей стр. тетради.
|
Повторяют движения за учителем, оформляют тетрадь.
|
Написание буквосочетаний
|
- Посмотрите на доску, что вы видите? (буквосочетания мо, мя)
- Назовите виды соединения между буквами в буквосочетании мо, мя? (среднее
и 1/3 снизу))
- На новой рабочей строке запишите эти слоги, чередуя их до конца
рабочей строки, соблюдая расстояние и наклон.
- Посмотрите на следующую строчку.
- На ней записаны слова.
- Прочитайте их. (м..рской, м..чи)(морской — море, мячи- мяч)
- Запишите эти слова на следующей рабочей строке, соблюдая
расстояние и наклон. СЛ.3
|
Указывает на типичные ошибки в написании букв, демонстрирует
каллиграфическое письмо на доске.
Контролирует выполнение работы по образцу.
|
Воспринимают информацию, выполняют упражнение по образцу,
определяют виды соединений букв, выполняют графические действия.
|
Словарная работа
(закрепление ранее изученных словарных слов)
|
- Ребята, а сейчас мы с вами повторим написание ранее изученных
словарных слов.
- С новой строчки, с красной строки, с большой буквы в тетради
запишите слово «Словарь», поставьте двоеточие.
- Я буду показывать вам ребусы, а вы должны будете их отгадать и записать
слова в рабочую тетрадь через запятую, ставя ударение и подчеркивая
орфограмму.
(Словарь: ноябрь, алфавит, октябрь, посуда, жёлтый)
1. Ноябрь - в слове «ноябрь» ударение падает на второй слог на гласную букву «я», в первом
слоге запомним непроверяемую безударную гласную букву «о». Сл.5
2. Алфавит - в слове «алфавит» ударение падает на третий слог на гласную букву «и», в первом
и во втором слоге необходимо запомнить непроверяемую безударную гласную букву
«а».
3. Октябрь - в слове «октябрь» ударение падает на второй слог на гласную букву «я», в первом
слоге запомним непроверяемую безударную гласную букву «о».
4. Посуда - в слове «посуда» ударение падает на второй слог на гласную букву «у», в первом
слоге запомним непроверяемую безударную гласную букву «о».
5. Яблоня - в слове
«яблоня» ударение
падает на первый слог на гласную букву «я» , а во втором слоге мы запоминаем букву «о»,
так как она является непроверяемой гласной.
Словарь: ноябрь, алфавит, октябрь, посуда, яблоня..
|
Определяет целевую установку, проводит орфографическую работу.
|
Читают словарные слова, определяют орфограмму, пишут, выделяя
орфограмму графически.
|
Знакомство с новым словарным словом.
|
- Отгадайте загадку.
Скачет по болоту
Зеленая квакушка.
Зелененькие ножки,
Зовут ее… (лягушка)
- Как мы произносим это слово, произнесите его орфоэпически.
- Произнесите слово орфографически, так, как оно пишется? (лягушка)
- Сколько слогов в слове «лягушка»? (в слове лягушка три слога)
- На какой слог падает ударение в слове «лягушка», на какую
гласную букву? (на второй слог, на гласную букву «у»)
- В словарном слове «лягушка» необходимо запомнить в первом слоге непроверяемую безударную
гласную букву «я».
- Запишите слово «лягушка» в словарь, поставьте ударение и подчеркните орфограмму. СЛ.6
- Устно составьте словосочетания со словом «лягушка». (лягушка-квакушка, зелёная
лягушка, царевна - лягушка)
|
Знакомит учащихся с новым словарным словом, организует
орфографическую и лексическую работу с новым словарным словом; контролирует
правильность написания нового словарного слова в тетради.
|
Знакомятся с новым словарным словом, определяют его лексическое
значение, произносят слово орфоэпически, орфографически, называют орфограммы,
записывают словарное слово в тетрадь.
|
Синтаксический разбор предложения
|
- Составьте предложение со словом «лягушка». СЛ.6
- Прочитайте предложение на доске.
Зелёная лягушка плавала в пруду.
- Спишите это предложение с доски в тетрадь.
- Подчеркните подлежащее и сказуемое.
- О чём говорится в этом предложении? (в предложении говорится
о лягушке. (Кто?) лягушка - это подлежащее, выражено существительным,
подчеркнем в предложении одной чертой; лягушка (что делала?) плавала - это
сказуемое, выражено глаголом, подчеркнём двумя чертами. Грамматическая
основа предложения: лягушка плавала)
- Какой частью речи выражено подлежащее, сказуемое? (подлежащее
выражено существительным, а сказуемое выражено глаголам)
|
Определяет учебную задачу и контролирует выполнение всеми
учениками.
|
Составляют предложение с новым словарным словом, выполняют
синтаксический разбор.
|
III. Целеполагание.
Цель: обеспечить мотивацию учения
школьников, принятие ими целей урока.
|
Введение в тему урока (создание проблемной ситуации)
|
- Ребята, я сегодня нашла на столе записку. Сейчас я хочу вам её
прочитать. Слушайте очень внимательно.
Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи
сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята
вечером. «Мяч будет», - сказал
товарищам Дима. - Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не получиться у них поиграть в футбол.
- Почему так получилось? (потому что Дима написал вместо слова
мячом - мечом)
- Какую
орфограмму не знал Дима? (способы проверки написания безударной гласной в
корне слова)
- Как
правильно записать это слово? (мяч - с мячом)
- Как вы думаете, что надо делать, чтоб не получилось, как у
мальчиков? (не делать ошибок)
- Какое правило не знал Дима? (написание безударных гласных в
корне слова)
- А что для этого надо уметь делать? (проверять написание
безударных гласных в корне слове)
- Какие способы проверки мы знаем? (изменение формы слова,
подбор однокоренных слов)
- Вы все
правильно сказали, молодцы! Как вы думаете, над какой орфограммой мы с вами
будем работать? (правописание безударной гласной)
|
Актуализирует знания и создает проблемную ситуацию; организует
самостоятельную работу детей, побуждает к высказыванию собственного мнения;
активизирует деятельность обучающихся через наводящие вопросы.
|
Анализируют проблемную ситуацию; отвечают на вопросы учителя;
высказывают собственное мнение; формулируют вывод, опираясь на уже
имеющиеся знания.
|
Определение темы и задач урока
|
- Итак, а теперь сформулируем тему сегодняшнего урока. (способы
проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный в корне слова) Сл.10
Определим задачи урока:
- Какие задачи мы сегодня поставим перед собой на уроке?
1. Научимся ставить ударение, выделять корень, подбирать
проверочное слово, обозначать орфограммы;
2. Повторим правило правописания безударной гласной в корне слова;
3. Научимся определять безударный гласный звук в слове и его место
в слове;
4. Научимся находить в словах букву безударного гласного звука,
написание которой надо проверять;
5. Научимся различать проверочное и проверяемое слова;
6. Будем подбирать проверочные слова
путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова.
|
Подводит к самостоятельным выводам о теме урока, корректирует
основные задачи
|
Самостоятельно определяют тему урока, планируют учебную
деятельность в виде задач.
|
IV.Изучение нового
материала
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися
изучаемого материала.
|
Открытие нового знания (на основе анализа языкового материала)
|
- Ребята, у каждого из вас лежит на парте карточка, на ней
вам нужно будет выполнить задание: подобрать к словам проверочные слова, так,
чтобы безударный гласный стал ударным. Какие гласные буквы надо проверять? СЛ.7-13
Стр...на (…...), гр...за (…...), л..сной (…),
сн..говик (…), з...мля (…….), гр...бы (…..), п...тно (…..), зв..зда (...)
- Посмотрите на первое слово «страна», в
этом слове нам нужно проверить в первом слоге безударную гласную букву в
корне слова «а», для этого нам надо подобрать такое проверочное слово, чтобы
безударный гласный в корне слова стал ударным, подбираем к нему проверочное
слово, это «страны».
Страна-страны, гроза-грозы, земля — земли, грибы- гриб,
пятно - пятна
- В каких словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки
в корне, вы проверяли, изменяя форму слова? (в словах «страна, гроза,
земля, грибы» - изменяли форму слова)
- А в каких словах буквы, обозначающие безударные гласные
звуки в корне, вы проверяли, подбирая однокоренное проверочное слово?
(в словах «лесной,снеговик,
звезда» - подбирали однокоренное проверочное слово)
- Как изменился безударный гласный звук в проверочных словах?
(безударный гласный звук стал ударным)
- Как пишутся в проверочном и проверяемом словах гласные в
ударном и безударном слоге в корне слова? (пишутся одинаково)
|
Ставит учебную задачу, помогает осуществить анализ языкового
материала.
|
Выполняют учебные действия под руководством учителя, открывают
новое знание.
|
Работа с правилом.
(учебник, стр. 96.)
|
- А теперь откройте свои учебнике на странице 96-й.
- Внизу страницы вы увидите правило, прочитайте его, проверим свои
предположения.
Чтобы подобрать проверочное слово для обозначения буквой безударного
гласного звука в корне, надо:
а) изменить форму слова: моря - море, у моря
б) подобрать однокоренное слово: трава - травка, зелёный
– зелень, так,
чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным.
В проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и
безударном слогах корня пишутся одинаково.
- Какими способами можно подобрать проверочное слово для слова с
безударным гласным в корне? (можно изменить форму слова или подобрать
однокоренные слова)
- В проверочных и проверяемых словах гласные в ударном и
безударном слогах корни, пишутся? (в проверочном и проверяемом словах
гласные в ударном и безударном слогах корня пишутся одинаково)
Вывод: Итак, можно сделать вывод, что для того, чтобы подобрать
проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного
звука в корне, надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово,
так, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным и что в
проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня пишутся
одинаково.
|
Формулирует учебную задачу; организует работу с правилом
обобщает, подводит учащихся к выводу.
|
Воспринимают учебную задачу; работают с правилом; отвечают на
вопросы учителя, приводят примеры; формулируют вывод.
|
Упр. 150 стр. 98 (под руководством учителя, с комментированием)
|
- Откройте свои учебники на странице 98-ой, смотрим на номер
150-й.
- Прочитайте, что необходимо сделать в упражнение. (прочитать и
записать пары слов, подобрать к каждому слову проверочное слово по образцу и
соединить линией буквы, которыми обозначены ударный и безударный гласные
звуки в корне форм одного и того же слова)
1. … - ск..ла, … - стр..ла, … - н..ра, … - сп..на, … - пл..чо, … -
стр..на,
…- ч..сло, … - в..лна, … - ..кно, … - п..сьмо, … - к..са, … -
тр..ва,
… - г..ра.
2. … - сл..ва, … - н..жи, … - сн..га, … - в..нты, … - хл..ба, … -
п..ля,
… - сл..ды, … - ств..лы, … - стр.жи, … - р..ды.
- Записываем в свои рабочие тетради упражнение 150-е.
- Работаем по алгоритму – для вас он представлен на карточке.
Алгоритм работы со словом.
1. Прочитай слово.
2. Поставь
ударение.
3. Выдели
корень.
4. Найди
проверочное слово: измени слово и подбери однокоренные слова.
5. Напиши
слово, вставь букву.
6. Обозначь
орфограмму.
- Смотрим на первую группу и видим, что необходимо подобрать
проверочное слово во множественном числе.
- В слове «скала» пропущена безударная гласная буква в корне слова «а», теперь
подберём к нему проверочное слово. (скалы)
Стрелы - стрела, норы - нора, спины
- спина, плечи - плечо,
страны - страна, числа - число, волны
- волна, окна - окно,
письма - письмо, косы - коса, травы
- трава, горы - гора.
- Смотрим на вторую группу и видим, что необходимо подобрать
проверочное слово в единственном числе.
- В слове «слова» пропущена безударная гласная в корне слова буква «о», теперь
подберём к нему проверочное слово. (слово)
Нож - ножи, снег - снега, винт
- винты, хлеб - хлеба, поле - поля,
след - следы, ствол - стволы, стриж
- стрижи, род - роды.
Вывод: Итак, можно сделать вывод, для того чтобы подобрать
проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне,
необходимо просто изменить форму данного слова, так, чтобы безударный гласный
звук в корне стал ударным.
|
Формулирует учебную задачу, поясняет алгоритм выполнения
упражнения, контролирует алгоритм действий, осуществляет проверку, подводит
учащихся к выводу.
|
Воспринимают учебную задачу и планируют алгоритм действий;
выполняют в соответствии с инструкцией, списывают слова, вставляют
пропущенные буквы, подбирают к ним проверочные слова, осуществляют
самоконтроль, формулируют выводы.
|
ФИЗМИНУТКА
|
- А теперь ребята давайте с вами немного отдохнём. Отложите ваши
ручки и тетрадки.
- Встаньте и выйдите из-за ваших парт, слушаем меня очень
внимательно.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, летает - не летает.
- Если мною называемый объект летает, то вы подпрыгиваете, а если
не летает, то приседаете.
- Итак, слушайте меня внимательно мы начинаем.
Слова: ласточка, воробей, стул, самолёт, ручка, бабочка, лиса,
журавль, книга, пианино, стрекоза.
|
Ставит учебную задачу выполнить упражнение для предупреждения
утомляемости.
|
Выполняют упражнения для предотвращения усталости.
|
Упр.
151 стр. 98 (с комментированием)
|
- Читаем упражнение 151-е на странице 98-й.
- Что нужно выполнить? (прочитать загадки и объяснить написание
слов с пропущенными буквами, списать предложения, вставлять пропущенные буквы
и найти в четвёртом предложении главные члены подлежащее и сказуемое)
1. На г..ре шумит, под г..рой молчит. (Лес)
2. Орехи в з..мле, листья на з..мле. (Картофель)
3. Гл..за на р..гах, а домик на сп..не. (Улитка)
4. Зелёный п..ясок в тр..ве затерялся. (Ящерица)
- Записываем в рабочую тетрадь упражнение 151-е.
- Записываем первую загадку. Для того чтобы правильно записать
слово вам нужно подобрать проверочное слово к пропущенным безударным гласным,
чтобы объяснить их написание.
- Итак, в словах «горе» и «горой» пропущены безударные гласные в корне слова буквы «о», какое
проверочное слово? («горы»)
- Во втором предложении в словах «земле» пропущены
безударные гласные в корне слова буквы «е», проверочное слово? («земли»)
- В третьем предложении в слове «глаза» пропущена
безударная гласная в корне слова буква «а», какое проверочное слово? («глаз»)
- В слове «рогах» пропущена безударная гласная в корне слова буква «о», проверочное
слово? («рог»)
- В четвёртом предложении в слове «поясок» пропущена
безударная гласная в корне слова буква «о», проверочное слово? («пояс»)
- В слове «траве» пропущена безударная гласная в корне слова «а», проверочное
слово? («травы»)
- Ещё в задании сказано, что в четвёртом предложении подчеркнуть
главные члены: подлежащее и сказуемое.
- О чём говорится в этом предложении? (в предложении говорится
о пояске. (Что?) поясок - это подлежащее, выражено существительным,
подчеркнем в предложении одной чертой; поясок (что сделал?) затерялся - это
сказуемое, выражено глаголом, подчеркнём двумя чертами. Грамматическая основа
предложения: поясок затерялся)
- Какой частью речи выражено подлежащее, сказуемое? (подлежащее
выражено существительным, а сказуемое выражено глаголам)
Вывод: Итак, можно сделать вывод, чтобы подобрать проверочное
слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне, надо
подобрать однокоренное слово, где в проверочном и проверяемом словах гласные
в ударном и безударном слогах корня пишутся одинаково.
|
Формулирует
учебную задачу, поясняет алгоритм выполнения упражнения, контролирует
алгоритм действий, осуществляет проверку, подводит детей к выводу.
|
Воспринимают
учебную задачу и планируют алгоритм действий; выполняют в соответствии с
инструкцией, списывают предложения, вставляя пропущенные буквы и подбирают к
ним проверочные слова., осуществляют самоконтроль, формулируют вывод.
|
V.Закрепление изученного
материала
Цель: обеспечить закрепление в
памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для
самостоятельной работы по новому материалу.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
- Давайте, ребята, вновь поможем Диме исправить ошибки в диктанте,
который он написал. Сл.14
- У каждого из вас лежит диктант Димы, прочитаем его.
На дваре зема. Дует халодный ветер. Падает белый снижок.
- Подумайте, как исправить ошибки? (правильно подобрать
проверочное слово)
- Какую орфограмму нужно проверять? (безударный гласный звук в
корне слова)
- Каким способом можно подобрать проверочные слова? (один-много,
однокоренные слова, большой-маленький)
- Возьмите в руки карандаш и вместе со мной проверим его.
- Но для начала ещё раз вспомните алгоритм проверки безударной
гласной:
- У вас лежит карточка: Алгоритм работы со словом.
1.Прочитай слово.
2.Поставь ударение.
3.Выдели корень.
4.Найди проверочное слово: измени слово или подбери однокоренные
слова.
5.Напиши слово, вставь букву.
6.Обозначь орфограмму.
- Итак, называем ошибки в первом предложении? (слово
«дваре » пишется через безударную гласную букву «о» и проверочное слово
«двор», слово «зема» пишется через безударную гласную букву «и» и проверочное слово
«зимний»)
- Какие ошибки вы нашли во втором предложении? (слово
«халодный» пишется через безударную гласную букву «о» и проверочное слово
«холод»)
- И какие же вы нашли ошибки в третьем
предложении? ( слово «снижок» пишется через
безударную гласную букву «е» и проверочное слово «снег»)
- Что вы посоветуете Диме? (выучить правильно правописание
безударной гласной)
|
Организует деятельность по отработке изученных знаний и способов
действий, объясняет алгоритм выполнения упражнения
|
Самостоятельно выполняют работу по отработке изученных знаний и
способов действий.
|
Работа с карточками
|
- А сейчас ребята вам необходимо будет поработать
в группах, т. е. первый ряд - это первая группа, второй ряд - это вторая
группа, а третий ряд - это третья группа. У вас на партах есть карточки.
- Первому ряду необходимо соединить слова с
нужными буквами и подобрать к нему проверочное слово.
- Второму ряду необходимо вставить безударную гласную в корне
слова и подобрать к нему проверочное слово.
- А третьему ряду нужно исправь ошибки, которые
допустил ученик, который не знал правило и тоже подобрать к ним проверочное
слово.
- Но прежде чем
выполнить задание, вспомним правило, которое лежит у каждого из вас на парте,
что, если гласная буква вызвала сомнение, ты ее немедленно ставь под
ударение.
- Так как можно проверить безударную гласную? (чтобы
безударный гласный звук проверить нужно его поставить под ударение)
- А как нужно работать в группах? (работать
дружно, слушать своего одноклассника, уважать мнение другого)
- Итак, вы можете приступать к выполнению задания,
даю вам 3 минуты.
Ч…СЛО Е
Р…КА О
ДР…ЗДЫ И
П…ТНО А
ТР…ВА Я
- Итак, проверяем первый ряд. Сл.15
- Какую букву вы вставили в первое слово? (в слове «число» вставили
безударную гласную букву «и», проверочное слово будет «числа»)
- Какую букву вы вставили во втором слове? (в слове «река» вставили
безударную гласную букву «е», проверочное слово будет «речка»)
- Какую букву вы вставили в третьем слове? (в слове «дрозды» вставили
безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «дрозд»)
- Какую букву вы вставили в четвёртом слове? (в слове «пятно» вставили
безударную гласную букву «я», проверочное слово будет «пятна»)
- Какую букву вы вставили в пятом слове? (в слове «трава» вставили
безударную гласную букву «а», проверочное слово будет «травы»)
ГЛ…ЗА К…СА
С…СНА В…ДА
Р…СА М…РЯ
- Проверяем второй ряд. Сл.16
- Какую букву вы вставили в слове? (в слове «глаза» вставили
безударную гласную букву «а», проверочное слово будет «глаз»)
- Какую букву вы вставили во втором слове? (в слове «сосна» вставили
безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «сосны»)
- Какую букву вы вставили в третьем слове? (в слове «роса» вставили
безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «росы»)
- Какую букву вы вставили в слове? (в слове «коса» вставили
безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «косы»)
- Какую букву вы вставили в слове вода? (в слове «вода» вставили
безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «водный»)
- Какую букву вы вставили в слове моря? (в слове «моря» вставили
безударную гласную букву «о», проверочное слово будет «море»)
- А третьему ряду нужно исправь ошибки, которые допустил ученик,
который не знал правило.
КАЗЁЛ ГОРА
ПЧИЛА КАВРЫ
ОЗИРО КРАТЫ
- Ну и теперь проверяем ошибки у третьего ряда. Сл.17
- Какая ошибка в первом слове и какое будет проверочное слово «казёл»? (слово «козёл» пишется
через безударную гласную букву «о» и проверочное слово «козлик»)
Слово «пчела» пишется через безударную гласную букву «е» и
проверочное слово «пчёлы», слово «озеро» пишется через безударную гласную букву «е» и
проверочное слово «озёра», слово «гора» пишется через безударную гласную букву «о» и
проверочное слово «горы», слово «ковры» пишется через безударную гласную букву «о» и
проверочное слово «коврик», слово «кроты» пишется через безударную гласную букву «о» и
проверочное слово «крот».
|
Ставит учебную задачу; организует самостоятельную работу по
выполнению теста по теме урока; контролирует работу учащихся, осуществляет
проверку.
|
Принимают учебную задачу, слушают учителя, самостоятельно
выполняют работу на карточках; осуществляют проверку.
|
VI.Итог урока.
Цель:
обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.
|
Обобщающая беседа
|
- Итак, подведём итоги сегодняшнего урока. Сл.18 -
Какую цель мы ставили в начале урока? (научиться находить орфограмму с
безударной гласной и правильно подбирать проверочное слово разными способами)
- Какое слово является проверочным? (слово с ударным гласным в
корне)
- А как правильно подбирать проверочное слово? (чтобы
безударная гласная была под ударением)
- Сколько способов подбора проверочных слов с безударными
гласными?
(два, изменить форму слова и подобрать однокоренное слово)
|
Формирует целостную систему ведущих знаний по теме урока.
|
Обобщают и систематизируют знания
|
Домашнее задание
|
Достигли мы успеха?
На память о нашем
уроке, чтобы вы ничего не забыли: домашнее задание.
Давайте поспешим,
друзья.
Записать задания.
А дома…
- Дома вам необходимо будет выполнить упражнение 152 на
странице 99-ой. СЛ.19
|
Задает задание на дом.
|
Записывают задание в дневник.
|
Рефлексия
|
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
Вы хорошо поработали.
-Перед вами лежат лучики.
Лучик солнца в ладони
возьму
И к сердцу его приложу.
И станет вокруг всё добрее, Нежнее, светлее, милее.
Вам надо взять тот
лучик, который соответствует вашей работой на уроке.
Если возникали
затруднения на уроке, то возьмите лучик красного цвета, а если всё было
ясно и понятно, то жёлтым. Если было всё понятно, но всё-таки что-то ещё
вызывает затруднения, то зелёным.
Покажите ваши лучики.
Давайте объединим наши все лучики в общее солнышко, чтобы оно светило нам
дальше в освоении новых знаний.
Вот и закончился урок, он пошёл, наверно, впрок.
- Спасибо за урок. До свидания!
|
Мобилизирует учащихся на рефлексию своего поведения;
обеспечивает усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
|
Соотносят цель учебной деятельности и ее результаты , намечают
дальнейшие цели деятельности.
|