Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Shopping Time"

Технологическая карта урока "Shopping Time"

Скачать материал

Методическая разработка урока английского языка

Тема урока: «Shopping Time» («Время покупок»)

Класс: 5

Тип: комбинированный урок (систематизация и обобщение изученного материала)

УМК: УМК «Звездный английский»(«Starlight»),Баранова К. М., Дули Д., Копылова В. В., Мильруд Р. П., Эванс В.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Техническое оснащение: компьютер, проектор, мультимедийная доска, презентация к уроку.

Цели урока:

Образовательная: обобщить  и систематизировать знания по теме «Покупки».

Развивающие: развивать умение воспринимать на слух, понимать и передавать услышанную информацию, совершенствовать навыки и умения работы в группах/парах.

Воспитательная: воспитать у обучающихся чувство взаимопомощи, сформировать познавательный интерес к предмету.

 

Задачи урока:

Образовательная: создать условия для повторения лексических единиц по теме «Покупки», развития умений и навыков поискового чтения, совершенствования навыков аудирования с целью извлечения запрашиваемой информации.

Развивающая: создать условия для развития умения обобщать полученные знания, проводить анализ, делать необходимые выводы, творческого отношения к учебной деятельности и развития коммуникативных способностей учащихся по теме.

Воспитательная: создать условия для воспитания умений работать в коллективе (группах/парах), навыков взаимопомощи, отзывчивости и сознательного отношения к потребностям окружающих, положительного отношения к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

Личностные: развивать познавательный интерес к изучению иностранных языков; развивать навыки сотрудничества; осознавать степень овладения материалом.

Предметные: 

1. Знать лексику и речевые структуры по теме.

2. Уметь:

-аудирование: понимать небольшие диалоги, уметь извлекать информацию.

- чтение: читать небольшие тексты, анализировать, выделять необходимую информацию.

- монологичекая речь: высказывать свое мнение, делать предположения.

-диалогическая речь: вести диалог с одноклассниками и учителем, реагировать на их вопросы.

- письмо: совершенствовать навыки письма.

Метапредметные: научиться определять цель своего обучения; научиться соотносить свои действия  с прогнозируемыми результатами.

Формы и методы диагностики предметных результатов:

- самостоятельная оценка на этапе активизации материала;

- оценивание учителем результатов индивидуальной и групповой работы;

-взаимная оценка обучающихся в процессе работы в парах.

Формы и методы диагностики метапредметных результатов :

- оценивание учителем работы обучающихся в группах и парах;

- самооценка на этапе рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Ход урока

Этапы урока. Содержание деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

1.Мотивация  к деятельности:

Организационный момент.(2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

2.Речевая разминка. Warming up (3мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний.

Постановка темы и формулировка цели урока. Обсуждение плана урока.

(8 мин.)

Приветствует детей:

«Good morning, children!

 Nice to see you.

Sit down, please»

Осуществляет визуальный контроль и проверяет готовность детей к уроку.

 

Бросает мяч одному из учеников и задает вопрос:

«How are you

 

 

 

 

После того, как мяч возвращается к учителю, он задает вопрос:

 «What does the ball look like?»

«Let’s imagine that our ball is something eatable.»

Бросает мяч одному из учеников, называя слово (по изучаемой теме) и просит произнести слово по буквам.

 

Предлагает детям посмотреть на мультимедийную доску. [1]

«Children, look at the screen.»

 На экране появляется  девочка, по имени Сэнди, которая приветствует детей:

«Good morning, children. Nice to see you»

Рассказывает детям, что Сэнди пришла к ним с просьбой, но для того, чтобы они смогли ей помочь, им нужно догадаться куда Сэнди их приглашает:

«Children, Sandy needs our help, but at first we have to guess, where she invites us to go. Will  we help her?

Делит детей на 2 команды (принцип жребия),  раздает картинки [2] с изображениями предметов(каждая команда получает по 2 набора картинок), и  просит детей сгруппировать их по общему признаку.

 Как только команды выполнят задание,  учитель просит детей по очереди назвать предметы изображенные на картинке и повесить их  на доску.

«I need 2 teams. Your task is to divide these pictures into 2 groups»

Well done! Now I want you to name the pictures and stick them onto the board.

 

Подводит детей  к установлению темы урока:

«Where can we buy these toys/clothes/things/products?

So, what do you think, what are we going to speak about today?

Yes, we are going shopping. »

 

Предлагает поставить цель урока

«What are we going to do?»

Приветствуют учителя: «Good morning, our dear teacher.

-Nice to see you, too.

Thank you»

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, передавая мяч друг другу, и  задают тот же вопрос.

«I’m fine, thanks, because I have good mood/the weather is great etс

Высказывают свое мнение:

«The ball looks like the sun/the moon/an apple/an orange etc.»

Произносит слово, загаданное учителем, по буквам, передавая мяч следующему и загадывая другое слово.

«Tomato

-T-O-M-A-T-O etc

 

 

Смотрят на экран, и приветствуют Сэнди.

«Good morning, Sandy! Nice to see you, too!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соглашаются помочь Сэнди.

«Yes, we will help her»

 

Делятся на 2 команды, и распределяют картинки по группам.

 

 

 

 

 

 

По очереди вывешивают картинки на магнитную доску, называя их.

«This is a doll/car/ball

 This is a dress/shirt/hat

 This is a book/pencil/copybook

This is milk/pasta/chocolate »

 

Хором отвечают:

«In the toy shop/clothes shop/bookshop/supermarket»

«We are going to speak about shopping/shops!»

 

Используя наводящие вопросы учителя, ставят цель урока:

 

 

 

«We’re going to speak about shops/ things we can buy/prices/play dialogues etc.»

Личностные: Принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.

Коммуникативные:  Участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

Познавательные: Уметь добывать необходимую информацию

Регулятивные:

Формировать волевую саморегуляцию, уметь настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

Развитие навыков поискового чтения. (9 мин.)

Обращает внимание детей на письмо от Сэнди, которое пришло по электронной почте. По пути в школу шел дождь и письмо намокло.

«Look, children!  I have a letter from Sandy , but it was damaged on the way to school. What do we have to do

Отдает письмо детям для выполнения задания.

«Yes, you’re right. Let’s work together.

I give you 3 minutes to do the task.»

 

Выводит на экран  письмо[3], полученное от Сэнди и  просит детей прочитать их вариант и сравнить с электронным.

Благодарит детей за выполненное задание.

«Well done

Возвращается к просьбе Сэнди помочь выбрать подарок для Анжелы (приглашает обучающихся по очереди к доске, чтобы записать варианты увлечений в первую колонку)

«So what do we know about Angela? What does she like

(приглашает обучающихся к доске, чтобы записать варианты подарков во вторую колонку)

«Do you have any ideas what Sandy can buy as a present for Angela?»

Предлагает детям отправить Сэнди  сообщение с идеей подарка.

«So, let’s send a message to Sandy with our ideas»

Записывает и отправляет вместе с детьми электронное письмо.

Рассматривают письмо и предлагают собрать  кусочки, чтобы прочитать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

«We сan rewrite it

Восстанавливают письмо всей группой.

 

 

 

 

 

Сравнивают свой вариант ответа с правильным, зачитывают его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают на доске увлечения Анжелы:

«She likes animals/ painting/ cycling/ listening to music/dancing/ fashion etc.»

 

 

 

 

Записывают варианты подарков на доске:

«Books/ pets/ crayons/bike/earphones/clothes/dresses etc.»

 

Помогают учителю написать сообщение Сэнди.

Коммуникативные:

Уметь работать в группе, прислушиваться к чужому мнению, высказывать свое.

Личностные: Осознать свою роль в группе, выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные:

Уметь планировать свою деятельность  в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Уметь структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.

Предметные: Развить навыки поискового чтения.

 

 

5. Физкультминутка

(4мин.)

 Предлагает детям отвлечься от работы и подвигаться [4], пока Сэнди прочитает сообщение и отправиться в торговый центр.

«Children, let’s move a little bit, while Sandy is reading our message. »

Встают из-за своих парт, поют песню и выполняют движения как на видео.

Рассаживаются на свои места.

Личностные: Укрепить здоровье и физическое развитие.

Познавательные: Повторить ранее изученную лексики.

 

6. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Развитие навыков аудирования.

(6мин.)

Проверяет почту и обнаруживает ответ от Сэнди, которая уже отправилась в торговый центр.

«Oh, you know that Sandy is grateful for our ideas. And now she is at the department store». Предлагает детям прослушать голосовое сообщение от Сэнди [5], где она покупает подарок для Анжелы со своей сестрой Анной.

«She has sent us a voice message, let’s listen to it and find out what she has bought»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают диалог Анны и Сэнди и определяют, что купила Сэнди для Анжелы.

 

Познавательные:

Развивать умения поиска и отбора информации по заданным критериям.

Коммуникативные: Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Личностные: Развивать интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи.

 

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(6 мин.)

Просит помощи у детей, так как не расслышала о чем говорили Сэнди и Анна. Раздает детям задания [6] (работа в парах), где нужно дополнить предложения, заново включает аудиозапись.

«Oh no! I have heard only the first part of the sentences, help me to complete them»

Предлагает прочитать полученные  ответы по очереди (по парам)

Соглашаются помочь, выполняют задания, обсуждая возможные варианты ответов в парах.

 

 

 

 

 

 

Закончив обсуждение, зачитывают  по очереди полученные ответы, обсуждая с учителем.

Познавательные:

Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Личностные:

Желание осваивать новые виды деятельности.

Регулятивные:

Планировать алгоритм выполнения задания, корректируя работу по ходу его выполнения.

Воспитательные:

Воспитание у обучающихся чувства взаимопомощи.

8. Инструктаж о домашнем задании, инструкция по его выполнению.

(2мин.)

Раздает детям таблицу[7], в которую нужно вписать увлечения своего друга, и подобрать возможные подарки для него/нее.

«It’s time to get your home task. I want you to imagine that your friend will have a birthday party in a week. I will help you to choose the present for him/her. I’m giving you a worksheet that you have to fill in, as we did it on the lesson. Then you should draw your friend’s present».

Слушают объяснение домашнего задания, задают вопросы по его выполнению.

 

9. Рефлексия.

Самооценка учениками собственной учебной деятельности.

(5мин.)

Использует прием рефлексии в форме синквейна-пятистишия (используется как способ синтезирования материала).  

1. (1стр. – тема стихотворения, выраженная одним словом (существ.)
2. (2стр. – описание темы в двух словах (прилагат.)

3. (3стр. – описание действия в рамках этой темы (глаг.);

4. (4стр.– фраза из нескольких слов, выражающая отношение автора к теме;

5. (5стр. – одно слово – синоним к первому. Повторяющее суть темы.

«We were working hard during the lesson. You have helped Sandy to choose the present for Sally. I’m really proud of you.

And now I want you to write a poem.

The first line is the theme of our lesson.

The second line should describe the  theme (use adjectives).

In the third line you should use the verbs that describe the theme of our lesson.

In the fourth line you should express your attitude to the theme.

In the fifth line you have to think of the synonym to the first line»

Раздает детям листы самооценки[8], просит заполнить, оценив свою деятельность на уроке.

And now it’s time for reflection, I would like to know if you liked the lesson.

Обсуждает с детьми листы самооценки, выставляет оценки.

Thank you for the lesson. You did well.

One, two, three… you are free!

The lesson is over. Good bye!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушав учителя, придумывают пятистишие записывают в тетрадь (возможные варианты ответов):

1)Shopping

2) Interesting, popular etc.

3) To help, to buy, to choose etc.

4) I like it

5) Going to the shopping mall.

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают листы самооценки, заполняют их и комментируют свои достижения на уроке.

 

 

 

 

 

«Thank you for the lesson, teacher! Good bye»

Личностные:  осознавать успешность своей работы.

Познавательные:

Анализировать, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: Отвечать на поставленные вопросы, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные:

Оценивать свои действия по выполнению задания.

 

 

 

 

Список использованных источников:

1.      Баранова К. М., Дули Д., Копылова В. В., Мильруд Р. П., Эванс В. «Звездный английский»(«Starlight»), 5 класс. – 2019г.

2.      https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/2016/04/16/sovremennyy-urok-angliyskogo-yazyka-po-fgos

3.      https://www.youtube.com/watch?v=gN3pn_alymA

4.      https://prosv.ru/audio/section/starlight.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения к методической разработке урока.

Приложение 1

45909328.jpg

Приложение 2

Набор для команда «1

588c325a8c18e315a413159ba3be2173--belt-quilting.jpgkisspng-doll-child-toy-toddler-5b389f7005c229.1013323415304374880236.jpgkisspng-enzo-ferrari-laferrari-ferrari-f12-ferrari-califor-car-cartoon-5abe7ab58ad1f4.8082693215224326935686.jpgpng-transparent-beach-ball-ball-game-beach-sport.pngpng-transparent-hat-baseball-cap-drawing-hat-hat-cowboy-hat-cartoon.pngpng-transparent-t-shirt-dress-shirt-robe-sleeve-long-sleeved-shirt-tshirt-blue-top.png

 

 

 

Набор  для команды № 2

13-136924_chocolate-clip-art-png-transparent-png.pngpasta-bambino-agro-industries-ltd-penne-macaroni-vegetarian-cuisine-ghanta-png-clip-art.pngpng-transparent-book-student-electronics-people-electronic-device.pngpng-transparent-on-a-milk-carton-on-a-milk-carton-food-milk-food-breakfast-logo.pngpng-transparent-paper-pencil-graphy-pencil-supplies-pencil-photography.pngwild-things-clipart-23.jpg

 

 

Приложение 3

image-07-02-21-05-32.jpeg

Приложение 4

https://www.youtube.com/watch?v=gN3pn_alymA

image-08-02-21-10-57.jpegimage-08-02-21-10-57.png

 

Приложение 5

 

https://prosv.ru/audio/section/starlight.html

 

image-08-02-21-11-04.jpeg

 

Приложение 6

 

image-07-02-21-05-41.jpeg

 

 

Приложение 7

image-07-02-21-05-50.jpeg

Приложение 8

img_user_file_53d64fec81cd9_31.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Shopping Time""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
