Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока Сила упругости 7 класс

Технологическая карта урока Сила упругости 7 класс

Скачать материал

Технологическая карта  урока по теме «Сила упругости. Закон Гука».

Дата :

ФИО: Волкова Ю.В.

Место работы: МОУ Сарафоновская СШ ЯМР

Должность: учитель физики

Учебный предмет: физика

Класс: 7 класс

Учебник: Перышкин А.В. Физика-7 – М.: Дрофа, 2014.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Форма урока: урок с элементами исследования.

Тема

Сила упругости. Закон Гука.

Цель:

·         Содержательная: сформулировать первоначальные представления о силе упругости. Выявить природу силы упругости. Сформулировать закон Гука.

·         Деятельностная: создать условия для формирования у учащихся практических навыков и для систематизации учебной информации.

Основные понятия

Возникновение силы упругости. Природа силы упругости. Опытные подтверждения существования силы упругости. Формулировка закона Гука. Точка приложения силы упругости и направление ее действия.

Планируемый результат

Предметные

Научатся отличать силу упругости от силы тяжести; объяснять причины возникновения силы упругости; приводить примеры видов деформации; понимать роль эксперимента в получении научной информации;

Личностные

Формирование самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; развитие культуры умственного труда; развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

 

Метапредметные

 Регулятивные: 

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

 Учащиеся получат возможность научиться:

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Познавательные: 

построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

ставить проблему, аргументировать её актуальность; искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Коммуникативные: 

организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

            Работа в парах

            Индивидуальная работа

            Фронтальная (коллективная) работа

 

     учебник, тетрадь, компьютер, доска, мультимедийный проектор и экран, лабораторное оборудование: динамометр, брусок деревянный; карточки с индивидуальными заданиями; листы контроля и бланки ответов; цифровые ресурсы (презентация).

 

 

Организационная структура урока

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

1

Организационный момент

Учитель проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих. На каждого ученика приготовить индивидуальный конверт. (конверты 3-х цветов, для дальнейшего разделения для работы в группе). Оценочные листы.

 

Слушают, отвечают на вопросы учителя.

2

мин

2

Актуализация знаний

Сегодня мы продолжим знакомство с понятием сил в природе, познакомимся с ещё одним видом силы, а также будем продолжать расширение своего кругозора в области физики.

А сейчас, непосредственно, приступим к проверке домашнего задания.

Я вам предлагаю взять бланки ответов к тесту на ваших столах, подписать свою фамилию и имя и всё внимание на экран, где представлены вопросы для проверки ваших знаний.

Тест.  (слайд 1 – 8)

 

 

 

  Отвечают на вопросы теста и проводят взаимопроверку по предложенной учителем таблице правильных ответов

5

мин

 

3

 

Изучение нового материала

Итак, мы знаем, что под действием силы тело меняет свою скорость или деформируется. (слайд 9)

1.Постановка проблемы №1

Действие внешней силы прекратилось, что произойдет с телами?.

 

 

 

 

 

 

А теперь, с помощью эксперимента, убедитесь  в правильности ваших гипотез.

У вас на столе лежат различные предметы. Деформируйте их, а затем прекратите воздействие и пронаблюдайте, что произошло.

 

 

 

Какая из высказанных гипотез верна?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верно. Деформация бывает упругой, когда она исчезает после прекращения действия внешних сил, и пластической, когда она сохраняется. (слайд 9 - 10 )

 

 

 

 

Постановка проблемы №2

      Обратите внимание на эти две установки.

       Груз, подвешенный на нити, и груз лежащий на опоре.

     Ответьте на вопрос:

 - На данные тела действует сила тяжести? Куда она направлена?

Груз, висящий на пружине, не упал  на пол, несмотря на то, что на него действует сила тяжести, заставляющая его двигаться вниз.

Попытаемся объясните это противоречие: Почему же тела не падают?

Проведём опыт. На середину горизонтально расположенной линейки поставим груз. Под действием силы тяжести груз начнёт двигаться вниз и прогнёт линейку, т.е. линей деформируется. При этом возникает сила, с которой опора (линейка) действует на тело, расположенное на ней.

Какой вывод можно сделать из этого опыта? (На тело действует другая сила. Вероятно, направленная противоположно силе тяжести. И они уравновешивают друг друга).

 

(слайд 11)

-Это и есть сила к изучению которой мы сегодня и приступаем. Это сила упругости.

(слайд 12)

Как вы думаете, что явилось причиной возникновения этой силы?

 

Тела, лежащие на опоре или висящие на подвесе, вызывают (деформацию), следовательно, она является причиной возникновения силы упругости.

Попытаемся сформулировать определение силы упругости:

Сила упругости – это сила возникающая ….. и стремящаяся вернуть тело….

(слайд 12)

Причину возникновения силы упругости при деформации можно объяснить изменением расстояния между молекул при деформации и, соответственно, изменением сил межмолекулярного взаимодействия.

(слайд 13)

Если мы растягиваем тело, то расстояние между молекулами увеличивается, а значит, резко возрастает сила межмолекулярного притяжения. Если мы пытаемся сжать тело, то расстояние между молекулами уменьшается, а значит увеличиваются силы межмолекулярного отталкивания.

Давайте изобразим эту силу на рисунке.

Перед вами рисунок.

Какая сила действует на груз. (Сила тяжести.)

Изобразим ее.

Куда направлена сила упругости? ( Стремится вернуть пружину в исходное положение, т.е. в данном случае вверх).

По модулю чему она равна? (Силе тяжести).

Точка приложения? (Точка соединения тела и пружины).

Проверим.

(слайд 14)

 

Постановка проблемы №3

Как сила упругости зависит от величины деформации, и зависит ли от нее?

 

 

С помощью эксперимента проверяются гипотезы (работа в группах)

Организовывает работу обучающихся в группах. Распределяются в группы по цвету конверта, который получили вначале урока.

Оборудование

Пружина(для каждой группы своя). Штатив. Набор грузов

Практическое задание – оформляем работу на раздаточных листах.

На штативе закреплена пружина, отмечены: нулевой уровень (точка отсчёта) и конечного положения пружины в состоянии покоя.

Этапы:

1.         Измерить длину пружины в первоначальном положении (l0). Записать в таблицу.

2.         Подвесить к пружине 1,2,3 груза, масса каждого по 100 г

3.         Измерить длину пружины в конечном состоянии пружины (l). Записать в таблицу.

4.         Найти разность длин пружины ∆l=l-l0 удлинение).

l0 – первоначальная длина пружины;

l – длина деформированной пружины;

∆l – удлинение пружины

Пример заполнения.

№ эксперимента

Масса груза, кг

Сила упругости
Fупр = Fт = mg, Н

Удлинение пружины  ∆l, м

1

0,102

1

0,025

2

0,204

2

0,050

3

0, 306

3

0,075

Сравним опыт 1 и 2:

Во сколько раз увеличилась сила тяжести?

Во сколько раз увеличилась сила упругости?

Во сколько раз увеличилось удлинение пружины?

Сравним опыт 1 и 3:

Сделайте вывод.

Вывод. Модуль силы упругости при растяжении (или сжатии) тела прямо пропорционален изменению длины тела.

Выслушиваем представителя от каждой команды. Их таблицы вывешиваем на доске.

Ребята сейчас мы с вами “открыли” для закон Гука, названный в честь английского ученого Роберта Гука, впервые установившего его.

(слайд 15)

Модуль силы упругости при растяжении (или сжатии) тела прямо пропорционален изменению длины тела.

Fупр = k ∙ Δl

Δl = l-l0 – удлинение [м],

k – коэффициент жесткости [H/м]

(слайд 16)

Обратим внимание на таблицы каждой группы. Масса грузов была одинаковой, а растяжение в каждой группе разное. Почему так произошло? (разные пружины).

От чего зависит коэффициент жесткости? (От материала и формы пружины)

Жесткость деформируемого тела зависит от материала, размеров и формы.

Закон Гука выполняется только при упругих деформациях.

(слайд 17)

 

Высказывают свои гипотезы, а учитель записывает их на доске:

- тела останутся в том же состоянии, что и при действии сил (деформация сохранится);

- тела вернутся к первоначальному состоянию (деформация исчезнет);

- некоторые тела сохранят деформацию, после прекращения действия сил, а некоторые вернуться к первоначальному состоянию.

 

 

Учащиеся выполняют экспериментальное задание, отвечают на вопросы, вместе с учителем делают вывод.

 

 

 

 

Верна гипотеза. Иногда деформация исчезает после прекращения действия внешних сил, а иногда сохраняется.

 

 

 

Записывают в тетрадь определения упругой и пластической деформации, а также виды деформаций.

Деформации, которые полностью исчезают, после прекращения действия внешних сил, называются упругими.

 Деформации, которые не исчезают после прекращения действия внешних сил, называются пластическими.

Виды деформаций: растяжение, сжатие, сдвиг, изгиб, кручение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы.

На тело действует другая сила. Вероятно, направленная противоположно силе тяжести. И они уравновешивают друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По полученным результатам, ученики, делают вывод:

При увеличении силы упругости в 2, в 3 раза, удлинение пружины увеличилось тоже в два, три раза, то есть сила упругости при растяжении тела прямо пропорциональна изменению длины тела. Fупр. ﮧ ∆l.

20 мин

 

 

 

 

4

 

Закрепление.

Практическое применение знаний

 

Решение задач.

(слайд 18 – 19)

Закрепление:

         Какие виды деформаций мы изучили?

         Перечислить особенности действия силы упругости:

×         когда возникает? (возникает при упругих деформациях)

×         как направлена сила? (направлена противоположно противоположно деформации)

×         к чему приложена сила? (к деформируемому телу)

         при каких деформациях выполняется закон Гука? (при упругих деформациях).

 

Смотрят и принимают участие в обсуждении

делают выводы, записывают условие и решение  задач в тетради.

 

 

10 мин

5

 

Подведение итогов урока

(слайд 20)

Подводит итоги урока, рефлексия, отмечает наиболее активных. Предлагает заполнить оценочные листы.

Рефлексия.

Собрать оценочные листы.

 

Заполняют оценочные листы.

3 мин

6

 

Домашнее задание

 

(слайд 21)

Д/З §26, карточки с задачами, раздаточный материал

Записывают д/з.

2 мин

Источники информации::

1. Лукашик, В.И. Сборник задач по физике.7-9 классы: пособие для учащихся общеобразоват. Организаций / В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. М.: Просвещение, 2014. – 240 с.

2. Перышкин, А.В. Физика. 7 кл.:учебник / М.: Дрофа, 2014. – 224с.

3. http://class-fizika.ru/

4. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b61-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_13.swf

5. Белага В.В Физика. 7 класс. / М.: Сферы (электронное издание)

 

 

Приложение к уроку

Бланк ответов к тесту

ФИО:

ФИО:

ФИО:

№ вопроса

Ответ

№ вопрса

Ответ

№ вопрса

Ответ

1

 

1

 

1

 

2

 

2

 

2

 

3

 

3

 

3

 

4

 

4

 

4

 

5

 

5

 

5

 

6

 

6

 

6

 

7

 

7

 

7

 

 

 

Экспериментальный набор: резинка, пластилин, линейка, мячик, проволока, ластик.

Совершите внешнее воздействие следующим образом:

резинка – растяните,

 

мячик, пластилин – сожмите,

 

линейка, проволока – изогните,

 

ластик – скрутите, сдвиньте.

 

 

Прекратите внешнее воздействие, пронаблюдайте, что произошло. (Запишите напротив каждого тела что произошло).

Рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание. Работа в группах.

 


Оборудование: Штатив. Пружина. Набор грузов

Практическое задание – оформляем работу на раздаточных листах.

Этапы:

1.  Измерить длину пружины в первоначальном положении (l0). Записать в таблицу.

2.  Подвесить к пружине 1 груз, масса которого 100 г.

3.  Измерить длину пружины в конечном состоянии (l). Записать в таблицу.

4.  Найти разность длин пружины ∆l=l-l0 (удлинение).

5. Повторите с 2-мя и 3-мя грузами.

L0 – первоначальная длина пружины;

l – длина деформированной пружины;

∆l – удлинение пружины

 

Сравните опыт 1 и 2:

Во сколько раз увеличилась сила тяжести?______________________

Во сколько раз увеличилась сила упругости?____________________

Во сколько раз увеличилось удлинение пружины?________________

Сравните опыт 1 и 3:

Во сколько раз увеличилась сила тяжести?______________________

Во сколько раз увеличилась сила упругости?_____________________

Во сколько раз увеличилось удлинение пружины?_________________

Сделайте вывод.

Вывод. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ эксперимента

Масса груза,

кг

Начальная длина пружины

l0, м

Длина пружины в конечном состоянии,

l, м

Удлинение пружины

∆l, м

1

0,1

 

 

 

2

0,2

 

 

 

3

0, 3

 

 

 

 

 

 

Вывод:

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал для оформления темы в тетрадь.

 



Оценочные листы.

 

ФИО:

Этап урока

Задание

Баллы

Повторение

Тест.

(Проставьте количество баллов, полученное за тест. За 1 правильный ответ – 1 балл)

 

Изучение нового материала

Индивидуальная работа:

работал, выполнил задание, отвечал на вопросы учителя – 2 балла,

помогал другим, редко отвечал – 1 балл,

отдыхал, не отвечал на вопросы – 0 баллов

 

Работа в парах:

работали вместе, все выполнили правильно – 2 балла,

работали вместе, но не все задания выполнили правильно – 1 балл,

я практически все выполнил один, без меня работа не получилась бы – 1 балл,

все было выполнено без меня – 0 баллов.

 

Работа группы:

все выполнили, пришли к верному результату – 5 баллов,

все выполнили, но пришли к неверному результату – 3 балла,

пытались выполнить задания, но ничего не получилось – 1 балл.

Твоя работа в группе:

Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на шкале и проставь соответствующий балл.

0

2

4

6

8

10

Я сделал(а) очень много, без меня работа бы не получилась.

 

Почти все сделали без меня.

 

 

 

 

Оценка моего понимания материала:

понял материал, смогу применять полученные знания – 2 балла,

есть моменты, которые не совсем понятны – 1 балл,

ничего не понял – 0 баллов

 

Закрепление материала

Устная работа:

работал, отвечал на вопросы учителя – 2 балла,

помогал другим, редко отвечал – 1 балл,

отдыхал, не отвечал на вопросы – 0 баллов

 

Решение задач:

правильно оформил и решил все задачи, не допустил ошибок – 4 баллов,

правильно оформил все задачи, но допустил ошибку в математических вычислениях – 3балла,

решил не все задачи – 1 балл,

не решил ни одной задачи – 0 баллов.

 

Итоговое количество баллов:

 

 

С каким настроением ты уходишь с урока? (отметь)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Сила упругости 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
