Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Teenage problems. Be yourself"

Технологическая карта урока "Teenage problems. Be yourself"

Скачать материал

Технологическая карта урока

·         ФИО учителя: Решетникова Нина Ивановна

·         Место работы: МБОУ «Гимназия №3», Чистопольского района РТ

·         Предмет: английский язык

·         Класс: 8

·         Учебник: Spotlight-8 (под ред. V.Evans, Y.Vaulina)

·         Тема урока: Teenage problems. Be yourself (Unit 4, стр. 66-67)

·         Тип урока: комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

         Цель урока: повторение изученной лексики по теме «Проблемы подростков»; развитие умений монологического высказывания; освоение особенностей структуры и стиля письма-совета; развитие познавательных УУД, в том числе структурировать письмо для изложения совета.

Планируемые результаты:

Личностные: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка, воспитывать толерантность и уважение к людям с разными внешними данными и проблемами, воспитывать активную жизненную позицию, формировать систему ценностей, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; знание основных норм морали.

Метапредметные:

регулятивные: осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

познавательные: осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

коммуникативные: проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке; создавать письменные «клишированные» тексты с использованием необходимых речевых средств.

Предметные: писать письмо–совет с опорой на образец и план; воспринимать на слух, читать и понимать нужную/запрашиваемую информацию; соблюдать существующие в английском языке нормы лексической сочетаемости; пользоваться языковой и контекстуальной догадкой; описывать картинки; устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух.

Учебные решаемые проблемы урока: развивать интерес к устной речи, аудированию, письму и чтению для изложения совета.

Активная лексика: по теме «Проблемы подростков», изложение совета.

Организация пространства

Межпредметные связи

Форма организации деятельности уч-ся

Используемые ресурсы

Музыка, география, биология, физкультура, искусство, информатика, рисование

 

Парная, индивидуальная и групповая работа

Учебник, иллюстрации (стр.66-67)

Презентация PowerPoint (файл)

Физкультминутка (файл)

Смайлики настроения (файл)

http://www.photoknopa.ru/uploads/posts/2011-11/1320616980_smayliki_vector2.jpg

 

Структура и ход урока

 Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к планируемым результатам

Планируемые результаты

ЭОР

Предметные

УУД

1 этап: организационный – 1 мин.

Мотивация учебной деятельности, включение в УД

 

Учитель приветствует:

Get ready!

Hello, everyone!

I’m glad to see you!

How’re you?

Smile left, smile right, smile to our guests! Greet each other!

Реакция на приветствие,

Fine, thank you!

 

 

 

Улыбаются, приветствуют друг друга.

-

 

Мотивация учебной деятельности, включение в УД

 

Личностные

Коммуникативные Регулятивные

 

 

2 этап: постановка цели и задач урока – 3 мин.

Создание проблемной ситуации (показ видеофильма), в результате чего обучающиеся самостоятельно выдвигают цели в виде вопросов или гипотез

 

Создает проблемную ситуацию:

Now watch the film, try to guess the topic of our lesson today.

What is the topic of our lesson today, do you think?

You are right. It is “Teenage problems. Be yourself”.

What are we going to do at the lesson?

Yes, we are going to discuss teenagers’ problems and give advice.

Учащиеся выдвигают свои идеи, формулируют тему и цель урока:

 

The topic of our lesson today is

“Teenage problems. Be yourself”.

 

We’re going to discuss teenagers’ problems and give advice.

 

Просмотр видеофильма

 

 

Владение ИЯ как средством общения во время общения и совместной деятельности со сверстниками

 

 

Регулятивные

Познавательные

Презентация, 1-й слайд

 

3 этап: актуализация знаний – 4 мин

 

Мозговой штурм,

игра “The Last Hero/Survivor”,  повторение изученных слов по теме «Проблемы подростков»

Учитель организует упражнения для развития устной речи и предлагает ученикам записать как можно больше слов по теме «Проблемы подростков»:

Now let’s play.

Write as many words on the topic “Teenage problems” as possible in the form of a Mind-map. Read one by one and cross them out. The last person will be “The Survivor” and the group will win.

You have one minute.

Учащиеся читают короткие тексты у.1 с.66, определяют проблемы, пишут слова, называют, вычеркивают.

Запись слов по теме

Понимание и употребление ранее изученной лексики

Познавательные, регулятивные, личностные

 

4 этап: первичное закрепление в знакомой ситуации – 5 мин

 

Освоение особенностей структуры и стиля письма-совета; развитие умений поискового и изучающего чтения; развитие умений монологической речи (оценочное суждение)

T: Now open your textbooks at page 66, ex.2, read the letter.

Who is it for?

Who gives the advice?

What are the possible results of each piece of advice?

 

Самостоятельная индивидуальная работа, у.2 с.66.

Поисковое и изучающее чтение текста, оценочное суждение

 

Соблюдение существующих в английском языке норм лексической сочетаемости

Познавательные, регулятивные, личностные

Презентация

5 этап: первичное закрепление новых лексических знаний в изменённой ситуации – 5 мин.

Освоение структур, используемых в высказываниях-советах; развитие умений

поискового чтения и умений монологической речи (совет-рекомендация)

 T: Now work in pairs. Match the problems to the advice.

Use the language in the box to make sentences, as in the example.

If I were you, I would study harder. This would improve your grades and make your parents change their minds.

Учащиеся обсуждают, дают советы, отвечают в парах, у.3 с.66.

Советы с использованием фраз урока

Ведение диалога в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках освоенной тематики с опорой на зрительную наглядность и вербальные опоры

Познавательные, регулятивные, личностные

 

 

 

6 этап: пауза релаксации (исполнение песни “Who you are”) – 3 мин.

T: What matters more according to the song, character or appearance?

7-8 этап: творческое применение знаний в новой ситуации – 7+7 мин.

Развитие умений распознавания и

использования реплик этикетного характера

(начинающих и завершающих письмо)

T:

Which of the sentences are opening and which are closing remarks in a letter of advice? Compare with your partner.

Индивидуальная работа, взаимопроверка

Определение места в письме-совете:

упр. 4 с.67

Восприятие на слух, чтение и понимание

Познавательные, регулятивные, личностные

 

Развитие умений продуктивного

письма (письмо-совет)

T:

Look at Stuart’s letter. Imagine you received it and want to write him a letter giving advice. Answer the questions.

Фронтальная работа

Обучение написанию письма-совета

Развитие умений продуктивного письма (письмо-совет)

Познавательные, регулятивные, личностные

 

9 этап: домашнее задание – 2 мин

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дает краткий комментарий по выполнению домашнего задания.

Записывают д/з, задают вопросы.

Дифференцированное д/з: упр.7 с.61 написать письмо-совет Стюарту или любому подростку на выбор

 

-

Познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные

 

10 этап: рефлексия (подведение итогов занятия) – 3 мин.

Анализ итогов работы, формирование выводов по изученному материалу, оценка деятельности

 

Предлагает оценить свою работу на уроке, рассказать, что узнали, чему научились.

Объявляет оценки.

T: Now, dear children, finish the sentences:

Now I know - / Now I can –

 

T: Your marks …

 

T: Thank you for your work, the lesson is over. Have a nice day!

Оценивают свои знания,

Говорят, что узнали нового

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка участия в УД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Регулятивные, коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

Файл смайликов

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Teenage problems. Be yourself""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
