Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока технологии по теме "Инженерные коммуникации в доме" (8 класс)

Технологическая карта урока технологии по теме "Инженерные коммуникации в доме" (8 класс)

Скачать материал

Технология

8 класс

Урок 5

Раздел: Технологии ведения домашнего хозяйства.

Тема урока: Инженерные коммуникации в доме.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: организация деятельности обучающихся по ознакомлению с технологиями функционирования инженерных коммуникаций в доме; научить различать инженерные коммуникации в жилых домах и разбираться в их назначении.

Задачи урока:

1.      Обучения – сформировать понятия о технологиях функционирования инженерных коммуникаций в жилых домах на уровне восприятия, осмысления, узнавания объектов; формировать навыки учебно-исследовательской деятельности;

2.      Развития – способствовать развитию мыслительных операций (анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать), развитию качеств ума (глубины, гибкости, широты, быстроты), развитию навыков учебно-исследовательской деятельности;

3.      Воспитания – воспитывать мотивы учения (познавательную потребность, интерес и активность; воспитывать коллективизм (привычку считаться с общественным мнением, ответственность перед коллективом).

Дидактические средства: учебник технологии, рабочая тетрадь, ПК, электронные средства обучения

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация дидактических средств, работа с учебником.

Опорные понятия:

·         Инженерные коммуникации;

·         Центральное отопление;

·         Газоснабжение;

·         Электроснабжение;

·         Системы кондиционирования и вентиляции;

·         Информационные коммуникации;

·         Охранные системы;

·         Пожарная сигнализация.

Планируемые результаты обучения:

Личностные – готовность к саморазвитию; сформированность мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в межличностных отношениях;

Метапредметные – освоение способов деятельности, применяемых в рамках образовательного процесса и в реальных жизненных ситуациях; самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности; умение организовать сотрудничество с педагогами и сверстниками;

Предметные – представление о технологиях функционирования инженерных коммуникаций в жилых домах, умение различать инженерные коммуникации в жилых домах и разбираться в их назначении.

 

 

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

П.

Р.

К.

Л.

1

2

3

4

5

6

7

1.      Актуализация знаний, постановка темы и цели урока

 

 

- Приветствие учащихся, создание эмоционального настроя на урок

 

Строить логические рассуждения, осуществлять сравнение и классификацию явлений, устанавливать причинно-следственные связи

Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план и последовательность действий

Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, строить продуктивное взаимодействие с одноклассниками

Соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами

 

- Дискуссия по теме урока

Представьте ситуацию, что вы покупаете себе собственный дом или квартиру.

1. Какие условия должны быть созданы в жилом доме для комфортного проживания? (фиксация условий на доске)

2. Приходилось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда в жилых помещениях недостаточно тепла или освещения? Как вы справлялись с этой ситуацией?

3. Какие трудности могут возникнуть при проживании в собственном доме без канализации? (фиксация трудностей на доске)

4. Почему в жилом помещении надо периодически открывать окна (форточки)?

 

Включаются в дискуссию, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

 

 

- Обобщение результатов дискуссии

 

№1

- определение темы и целей урока

Согласовывают тему урока, определяют индивидуальную цель урока, фиксируют цель в тетради, составляют план достижения цели

2.      Изучение нового материала, первичное закрепление знаний, самостоятельная работа с самопроверкой

№2

 

 

Для чего человек служили первые жилища?

Отвечают на вопрос

(от непогоды и хищных зверей)

Применять способы знаково-символического преобразования и интерпретации графического материала, контролировать и оценивать результаты деятельности

Сравнивать результаты действия с заданным эталоном в целях обнаружения отклонений и отличий; выполнять коррекцию (вносить необходимые изменения в случае несовпадения результата с эталоном)

Сознательно ориентироваться на позиции других людей. Принимать участие в обсуждении проблем

Выделить нравственный аспект поведения и знать моральные нормы. Управлять своей познавательной деятельностью

Именно. По мере развития цивилизации человеческая деятельность становилась более разнообразной и сосредоточилась в помещении, соответственно требования к этим помещениям стали повышаться. 

 

№3

 

Что понадобилось со временем людям в жилище?

 

Отвечают на вопрос

(тепло, огонь для приготовления пищи, освещение для работы, чистая вода, свежий воздух и т.д.)

№4

 

Весь этот комфорт проживания в жилище обеспечили изобретенные человеком инженерные коммуникации.

 

№5

 

Запишите определение «Инженерные коммуникации».

Записывают определение

№6

Какие инженерные коммуникации могут обеспечить комфортные условия жизнедеятельности человека?

 

Отвечают на вопрос

(системы отопления, водоснабжения, канализации, газо- и электроснабжения)

К чему может привести неправильный монтаж или нарушение правил пользования системами коммуникаций?

Отвечают на вопрос

(к аварийным ситуациям)

Правильно. Именно поэтому каждому человеку надо иметь представление о коммуникациях в своем доме и правилах их эксплуатации.

 

№7

Организация самостоятельной исследовательской работы в малых группах (2-3 человека)

 

Предлагаю вам самостоятельно ознакомиться с системами инженерных коммуникаций.

Для этого вам необходимо разбиться на 5 групп и организовать работу по следующим вопросам:

1.      Выяснить, каким образом осуществляется отопление жилых домов.

2.      Ознакомиться с особенностями газоснабжения жилых домов.

3.      Разобраться в работе приточно-вытяжной вентиляции и системы кондиционирования.

4.      Перечислить информационные коммуникации, необходимые в современном жилище.

Узнать, какие существуют системы, обеспечивающие безопасность жилища. Дать их характеристику.

Организуют сотрудничество и совместную деятельность в малых группах

 

 

Распределение вопросов

 

 

На выполнение этого задания у вас 5-7 минут. На ответ 2 минуты. Свой ответ группа представляет по плану указанному на листе.

 

 

Самостоятельная работа

 

 

Проводят исследование, отбирают и используют необходимую информацию, представляют сведения о полученной информации

 

№8

Обобщение результатов исследования

 

Обобщают (осознают и формулируют) то новое, что усвоили

 

 

Подведение итогов выполненной работы

 

Анализируют, оценивают результаты выполненной работы

 

О таких важнейших для жизнедеятельности современного человека инженерных коммуникациях, как водопровод и канализация, мы поговорим на последующих уроках.

 

 

 

 

 

3.      Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание

 

Организация рефлексии по вопросам

 

1.      Что называют инженерными коммуникациями?

2.      Расскажите о горячем водоснабжении.

3.      Какова технология газоснабжения жилого дома?

4.      Объясните принцип функционирования приточно-вытяжной вентиляции.

5.      Что входит в понятие информационных коммуникаций?

6.      Какого назначение пожарной сигнализации?

Осуществляют рефлексию своей деятельности, отвечают на вопросы, контролируют правильность ответов одноклассников

Контролировать и оценивать результаты деятельности, уметь выделять существенное в полученных знаниях. Аргументированно строить речевое высказывание в устной и письменной речи

Осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

Продуктивно взаимодействовать со сверстниками, слушать и вступать в диалог

Осознавать возможность обучения предмету и систематического выполнения домашних заданий

 

Инициирование рефлексии обучающихся по поводу своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на уроке

Высказывают мнение о прошедшем уроке в форме конструктивного диалога

 

Согласование результатов учебной деятельности с обучающимися, выставление оценок по результатам работы на уроке

 

Какую цель ставили?

Достигли ли поставленной цели?

Что получилось? Что не получилось?

Соотносят цель учебной деятельности с ее результатами, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности

№9

Домашнее задание

Стандартный уровень: прочитать параграф 6, ответить на вопросы к параграфу

Повышенный уровень: ознакомиться в интернете со способами уменьшения потерь тепла зимой и нагрева жилища летом, подготовить сообщение

Записывают домашнее задание

 


 


План характеристики инженерных коммуникаций жилого дома

1.     Вид инженерных коммуникаций

2.     Определение

3.     Описание процесса, технологии, принципа работы

4.     Возможные аварийные ситуации

5.     Что нового узнали о данном виде инженерных коммуникаций

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока технологии по теме "Инженерные коммуникации в доме" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
