Технологическая карта урока.
Тема урока: «Как организовать
профилактику плоскостопия на уроках физкультуры?»
Тип: урок открытия нового знания
Цель: разучить комплекс упражнений для
профилактики плоскостопия
Планируемые результаты:
Личностные УУД:Формировать потребность
следить за своим здоровьем , чувствовать свой вклад в общую работу;
Метапредметные .Познавательные УУД:
учить получать информацию из печатных источников
(учебник),
Регулятивные УУД:
1)осваивать начальную форму рефлексии;
2)учить оценивать чужую и свою работу на уроке
3)учить анализировать и выделять общее;
4)учить находить наиболее оптимальный алгоритм
действий;
Коммуникативные УУД:
1)учить управлять своим настроением и вежливо выражать
эмоции
2) общаться и взаимодействовать в группе
Предметные УУД:
создать условия для формирования крепких и здоровых
стоп.
Методические приемы: работа в группах, беседа.
Оборудование: обручи, канат, массажные мячики,
массажная дорожка, волейбольные мячи, скакалки, конусы, гимнастические палки,
кегли, карточки с домашним заданием, ноутбук, флешка, карточки с вопросами.
Ход урока
|
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Методические
указания
|
1.
Вводная часть
|
А)Организационный момент.
|
Построение. Рапорт.
Чтоб обозначить тему
урока , отгадайте ребус.(Приложение 1)
Какая проблема,
касающаяся стоп, может изучаться на уроках физкультуры?
|
Дети отгадывают слово
«стопа»
|
Выходя из раздевалок,
дети получают цветную наклейку на футболку. Это нужно для разделения н а
группы.
Тема записывается на
доске. «Плоскостопие»
|
Б)Актуализация
изученного.
|
Посмотрите видеосюжет с
участием ортопеда- травматолога. (Приложение 2)В сюжете найдите ответ на
вопросы.
Покажите выполненные дома
образцы плантографии.
(Проходит обсуждение, у
кого оттиск ноги на бумаге шире)
|
Дети читают карточки и
ищут ответы в видеосюжете:
Что такое плоскостопие?
Каким бывает
плоскостопие?
Чем грозит человеку
плоскостопие?
В чём причины
плоскостопия?
Как бороться с
плоскостопием?
|
Дети собираются вокруг
доски перед ноутбуком группами, согласно цвету наклеек . Каждая группа
получает карточку с вопросом.
Знакомство с терминами
«амортизация» и «профилактика»
|
В)Постановка проблемного
вопроса.Мотивация
|
Можно ли на уроках
физкультуры предотвратить плоскостопие?
Что надо сделать, чтобы
ответить на этот вопрос? При каком условии эти упражнения будут эффективными?
Какова наша цель урока?
|
Дети говорят, что можно
предупредить плоскостопие на уроке физкультуры.Надо выполнять такие
упражнения , при которых мышцы ступни и голени будут напряжены. Отсюда цель :
разучить комплекс упражнений. Составляют план урока
|
План урока
проговаривается устно:
1.разминка
2.игры
3.упражнения от
плоскостопия
|
2.Основная
часть
|
А) Реализация выбранного
плана по разрешению затруднения
|
Согласно плану действий
начинаем РАЗМИНКУ.
1.Медленный бег
2.Ходьба с упражнениями в
движении
3.Упражнение «Пройди не
ошибись»
(ПРЕДЛАГАЮ ДЕТЯМ СНЯТЬ
ОБУВЬ)
4.Полоса препятствий
5 Игра «Вода разлилась»
Вывод: Как думаете
упражнения разминки повлияли на стопы?Как?
|
1) Медленный бег,не
задевая инвентаря.
2)Рывки руками , повороты
туловища, повороты головы, «мельница» руками.
3) Дети проходят по
линии, начерченной мелом на полу, ставя пятку к носку впереди стоящей ноги.
Затем по сигналу идут спиной вперед, ставя носок к пятке.
4) Детям нужно пройти по
бревну, по первой перекладине гимнастической стенки, по массажным коврикам,
по канату, на отрезке пути движения, свободном от инвентаря ходьба на
носочках, пятках и внешней стороне стопы Дети идут по разметке зала, ставя
ступни друг за другом «пяткой к носку». По сигналу меняют положение:
двигаются спиной и т.д.
5) Участники игры по 2
человека стоят серединой стопы на обруче, спиной в центр. Идут по кругу, стараясь
пальцами и пяткой не касаться пола. По сигналу «Вода уходит!» дети
поворачиваются лицом в центр обруча, берутся за руки, приседают.
|
Игра «Вода разлилась»
повторяется :2 раза в положении «спиной в центр» и 2 раза в положении «спиной
наружу».
|
Б) Первичное закрепление
нового знания.
|
Учитель показывает
упражнения:
И.П.сидя: самомассаж,
трение ноги об ногу, упражнение «гусеница», подъём пяток (одновременно и
поочерёдно), прокатывание под ступнями гимнастической палки, «ёлочка на
месте» и «ёлочка в движении» ( Приложение 4)
И.П.стоя: приседания на
палке (1 вариант: носки поставить на палку, 2 вариант: пятки- на палку),
хождение по палке.
Игра «Передай ногами»
(Приложение 4)
ВЫВОД: Подходят ли эти
упражнения к теме урока?
|
Дети садятся в круг и
повторяют за учителем упражнения.
|
|
В)Самостоятельная работа.
|
А) Разноуровневые
задания.
Простой уровень: найти в
учебнике ( с.31) упражнения № 1,3,4 и разучить их
Сложный уровень: придумать
упражнение от плоскостопия , используя кегли, массажные мячики, палки, канат,
скакалки, кегли
Б) Оцените работу групп:
если задание выполнено ,отдайте им свой цветной жетон.
|
Группы получают по 3
минуты на обсуждение и репетицию.
По окончании выступления
команды остальные участники оценивают работу группы
|
За задание простого
уровня максимальная оценка «4»
За задание сложного
уровня оценка «5»
При оценивании задания
сложного уровня надо указать: соответствуют ли эти упражнения профилактике
плоскостопия?
|
3.Заключительная
часть
|
Самооценка и рефлексия.
|
Какую цель поставили на
уроке?
Кого вы сможете обучить
этим упражнениям?
Что нового узнали?
Д\з : выполните
упражнения из карточки (Приложение 5).Дома можно снять носочки и разучить
новые интересные задания.
|
|
Оценки складываются из
количества жетонов, заработанных командой
|
Приложение
1.Ребус.
Л
= П
Приложение.
2 Ссылка на сюжет https://youtu.be/zgfM7gSr7nY
Приложение
3.Карточки для обсуждения видеосюжета
Что
такое плоскостопие?
|
В чём
причины плоскостопия?
|
Чем
грозит человеку плоскостопие?
|
Каким
бывает плоскостопие?
|
Как
бороться с плоскостопием?
|
Приложение 4.
«Ёлочка на
месте» И.п.
сидя на скамье. На 1-разводим пятки в стороны, на 2-возвращаем ступни в и.п.
«Ёлочка в движении»
И.п. сидя на скамье.На 1-опираясь на носки,обе пятки переместить вправо , на 2-
опираясь на пятки, носки обеих ног переместить вправо. На 3-как 1.На 4 –как 2.
На 5-6-7-8 двигаемся в обратную сторону.
Упражнение«гусеница». И.п.
сидя на скамье. На 1-2-3-4-5-6-7-8 ступни продвигаем вперёд за счёт движения
пальцев. Возвращаемся таким же образом.
Игра «Передай ногами» Сидя в
кругу, под речитатив (считалка) дети передают мяч стопами. У кого остался мяч
по окончании считалки, тот выполняет 3 приседания.
Приложение
5
|
Описание упражнения
|
1
|
Сидя
на стуле ,соберите пальцами ног карандаши в большую коробку.
|
2
|
Зажав
фломастер пальцами ног , напишите своё имя.
|
3
|
Положите
на пол полотенце и попытайтесь собрать его пальцами ног..
|
4
|
Сядьте
с мамой ( сестрой или братом)напротив друг друга и передавайте пальцами ног
легкий шелковый платок.
|
5
|
Походите
на внешней стороне стопы, на пятках, на носочках.
|
6
|
Придумайте
своё упражнение, зажав ступнями мяч.
|