Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока Тема: «Звонкие и глухие согласные звуки их обозначение на письме»».

Технологическая карта урока Тема: «Звонкие и глухие согласные звуки их обозначение на письме»».

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Тема: «Звонкие и глухие согласные звуки их обозначение на письме»».

УМК «Перспектива», Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. Русский язык. Учебник 2 класса

Учитель: Коряковцева  Ирина Владимировна,  МБОУ «Роговская ООШ»

Продолжительность: 45 мин

Использована технология  личностно-ориентированная технология, ИКТ, технология критического мышления, технология сотрудничества.                                                                                                                                                                                                         Цель урока: создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся в получении  знаний о парных по глухости и звонкости согласных.                                                                                                                                                                                                                                                                    Задачи:                                                                                                                                                                                                                                                                          ---формировать понятие, что парные согласные  в конце слова произносятся одинаково глухо и их правописание надо проверять;                                                                                                                                                                                                                          -создать условия для формирования регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД учащихся;                                                                                                             -прививать любовь к родному языку, желание творчески подходить к анализу языковых явлений.

Ход урока

 

I этап. Вызов

Цели деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемый результат

I этап Целеполагание

1.Организационный  момент

Цель этапа: настрой учащихся на урок, установка на сотрудничество (работу в командах)

 

 Организационная часть урока.

1. Эмоциональный настрой

2. Настрой на работу в группах

Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке русского языка. Улыбнитесь друг другу.

Откройте тетради, запишите число.

- Определите правила сотрудничества, выберите только одно правило в карточке, которым пользуемся при работе в группе.                                                Вспомним девиз групповой работы:

Команда-это значит вместе,     Команда-все за одного.

Когда кому-то станет трудно, Подставит друг свое плечо.

Я желаю вам плодотворной работы!

 

Дети выбирают «Правила сотрудничества» 

    1 учащийся

А) Не нужно слушать товарища по команде.

Б) Каждый имеет право высказаться

В) Можно смеяться над ошибками товарища.

учащийся

А) Главное результат команды

Б) Главное – доказать свою доброту.

В) Перебивай собеседников.

учащийся

А) Говори одновременно с другими.

Б) Нельзя отстаивать своё мнение.

В) Говори по теме, кратко и понятно.

 

Коммуникативные умения: адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога;

Регулятивные умения: осуществлять самоконтроль

Активизация познавательной деятельности: активизировать имеющиеся знания, связанные с парными согласными,

 - мотивировать обучающихся к изучению темы,                 - определить проблемные вопросы урока

- В алфавите пары есть

Их у нас всего лишь шесть!

Верхний ряд всегда звенит

Нижний тихо говорит.

- Вы догадались о каких парах идет речь?

- Какие парные согласные по глухости-звонкости вы знаете?

Чистописание

- На минутке чистописания мы запишем строчные пары букв, а какие вы догадаетесь, если отгадаете загадку:

- Он, как паровоз, пыхтит,

Весь в иголочках сидит.

Ты иголочки не трожь,

Потому что это…..(еж)

- Какие  согласные буквы мы напишем?

Слайд 1.

Проблемный вопрос: Как вы думаете, всегда ли в слове мы обозначаем той же буквой звук, который слышим? (ответы детей)

- «Мальвина диктовала слова : снег, сугроб, лед, снегопад.

Слайд 1.

Буратино записал: снек, сугроп, лет, снегопат.

Мальвина была недовольна результатом. Как вы думаете, почему?

  -На какие вопросы должен был ответить Незнайка?

(Что надо проверять?

Где надо проверять?)

- Попробуйте ответить на эти вопросы и правильно записать данные слова в тетрадь.

(Дети записывают слова).

Проверка, самооценка.

- Довольны ли вы результатом своей работы? Удалось ли сразу справиться с заданием? Почему?

- Попробуйте сформулировать тему урока.

На какой главный вопрос, кроме этих, мы должны сегодня ответить?(Что надо проверять?

Где надо проверять?)

- Как проверить? (дети выдвигают предположение как можно проверить, учитель кратко записывает)

Слайд-лист 2 (тема, цели)

Дети отгадывают загадки.

Дают ответы на вопрос.

Ведут диалог, записывают буквы парных согласных.

Думают над проблемным вопросом.

Записывают слова, проверяют, оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Запоминают вопросы на которые должны будут ответить в конце урока (отсроченная догадка)

Личностный:

- проявление интереса к поставленной проблеме

Предметный:

-умение объяснить данные понятия

 Коммуникативный:

-умение работать с информацией на опережение.

 

Физминутка (учащиеся выполняют зрительную гимнастику)

II этап. Осмысление содержания

Цели деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемый результат

 

 Учебные задания

на «знание» (З), «понимание» (П), «умение» (У)

 

Открытие знания:

Познакомиться  с новой информацией, сопоставить эту информацию с уже имеющимися знаниями и опытом, учиться делать взаимопроверку по эталону.

 1.Приём ««Чтение с остановками»»                                                                           -Прочитайте  информацию профессора Самоварова стр 108 «Проверка парных согласных»

(читают)

- Какая информация вам уже знакома?  (что есть парные согласные по глухости и звонкости; что они часто стоят в конце слова и их написание нужно проверять).

Какую новую информацию вы получили?

(КАК ПРОВЕРИТЬ НАПИСАНИЕ).

- Используя полученную информацию составьте алгоритм проверки слова с парным согласным звуком.(дети составляют алгоритм, учитель координирует деятельность)

1. Читаем слово.

2. Находим парный согласный звук.

3. Анализируем в какой части слова он находится

4. Если- в конце (середине) слова изменим слово так, чтобы после согласного звука шел гласный.

 

 (Интерактивная доска. Лист 3. Алгоритм)

Задание 1 (З).Обобщение полученных знаний (на материале упр. 164, с. 108 в учебнике).

- Попробуйте правильно записать слова отгадки, используя алгоритм проверки составленный нами ранее.

(выполняют самостоятельно)

 (Интерактивная доска. Лист 4. Проверка )

-Справились ли вы с заданием?

-Какие трудности испытали?

Задание 2. (П)

- Попробуйте применить знание при выполнении задания. 165, стр. 109

Я предлагаю каждому учащемуся выбрать только три пары слов, используя правило проверки,  запишите слова, выделите орфограммы.

(Взаимопроверка. Оценка деятельности)

- Обменяйтесь тетрадями в группах, проверьте работу по эталону.

Задание  3. (У)                                                                                                                             Контроль полученных знаний (тест по теме «Парные согласные в конце слова» приложение 1) с последующей самопроверкой по эталону. 

Лист 5

(Или задание в электронном приложении урок №12 задания «Помоги паучку сплести паутинку»)

 Выполняют задание.

Составляют алгоритм проверки. Анализируют.    Выполняют задания на знания материала, понимания, умения применять полученные знания.

Контроль деятельности                                  

Регулятивный

 - умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Предметный:

- знание основных   понятий по теме «парные согласные»;

-умение объяснить данные понятия

-применять алгоритм проверки

 Коммуникативный:

-умение   анализировать и обсуждать услышанное или прочитанное.

-работать в паре

Рефлексия

Цели деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемый результат

Научиться   соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат своей деятельности;

- оценивать результат учебной деятельности

 Лист 6

Ответы  на проблемные вопросы. (Отсроченная догадка)

- Как проверять парные согласные?

-Соотнесите свои «новые» знания с вашими высказываниями, записанными на доске в начале урока.

- Как вы думаете, этих знаний достаточно, чтобы правильно писать слова с парными согласными в конце слова? Все ли у вас получилось?

Какое задание было самым интересным? Трудным? Полезным?…

- За что бы вы себя похвалили?

- На  следующем уроке мы продолжим работать по этой теме

Понравился ли вам урок?

Дома я предлагаю закрепить умения полученные на уроке (задание в рабочей тетради по выбору учащихся)

Участвуют в беседе. Анализируют, сопоставляют, делают выводы.

Оценивают деятельность на уроке.

 

Коммуникативный          - обмен мнениями о новой информации    предметный                         -соотнесение новой информации и имеющихся знаний

-побуждение к дальнейшему расширению  информационного поля 

Регулятивный-, выработка собственной позиции,  оценка процесса деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Тема: «Звонкие и глухие согласные звуки их обозначение на письме»»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
