Технологическая карта урока математики по ФГОС,
7 класс, автор учебника: С.М. Никольский
выполнила
учитель: Осипова Валентина Валерьевна
МКОУ
СОШ №4
Тема: «Умножение
одночлена на многочлен»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Вид используемых на уроке средств ИКТ: компьютер, проектор, интерактивная доска
Формы проведения урока: фронтальная, групповая, индивидуальная,
самостоятельная.
Цель: познакомиться с правилом умножения одночлена на многочлен, учиться применять
полученные знания при решении задач, способствовать развитию математической
речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного
мышления, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной
работе.
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные
УУД: умение ориентироваться
в своей системе знаний, структурировать знания, осознано и произвольно
строить речевое высказывание в устной и письменной форме, самостоятельно выбирать
способы решения задач. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию,
с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями сотрудничества, принятие решения и его реализация.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по коллективно составленному плану; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности, установление обучающимися
связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения
и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
Организационная
структура урока
этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Организационный момент
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность
к уроку, создает эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу с
помощью темы урока
|
Взаимное приветствие, учащиеся настраиваются
на работу
|
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли устной форме, слушать и
понимать речь других;
Регулятивные:
уметь принимать и сохранять учебную задачу;
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса.
|
Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии;
|
-
Ребята, скажите, как умножить
число на сумму?
1)
Задания на доске (вставить
пропущенное значение и выполнить умножение)
а) 7 ∙ ( _ + 3b)
= 7a + 21b
б) (x + _) ∙ 6 =
6x + 18y
в) (8 + 3y) ∙ _
= 8a² +3ya²
г) 12_
- Какие знания помогли
вам выполнить упражнение?
- Кто может рассказать
правила?
- На столах у вас
карточки.
Задание: из этих карточек
составить равенство, выражающее распределительное свойство.
Приложение 1
2)
Проблемное задание:
- На доске представлено
выражение. Вам необходимо в паре выполнить умножение. Затем мы проверим ваш
результат.
2x²y ∙ (3x²
|
Отвечают на вопросы
учителя.
1)
Выполняют задания, выходя по 1 к доске.
- распределительное свойство умножения и
правило умножения одночленов.
2)
Выполняют задания в парах.
|
Коммуникативные:
умение слушать и понимать речь других.
Познавательные:
уметь формулировать проблему, ориентироваться в своей системе знаний.
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера
Личностные: личностное
самоопределение.
|
Выявления места и причины затруднений.
|
Организует анализ учащимися
возникшей ситуации и на этой основе помогает выявить места и причины
затруднения.
- Давайте проверим ваши
результаты, внимание на доску.
- В чём была сложность
выполнения задания?
- Кто может
сформулировать тему урока?
- Сформулируйте цель
урока?
|
Фиксируют операцию, шаг, на котором возникло
затруднение.
-Большое количество слагаемых и множителей.
Формулируют тему и цель урока.
|
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и
понимать речь других. Разрешение конфликтов.
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке, выявлять
соответствие между тем, что уже известно и усвоено, и тем, что ещё неизвестно
(целеполагание).
Познавательные: уметь формулировать проблему, ориентироваться в
своей системе знаний.
|
Вхождение в тему урока и создание условий
для осознанного восприятия нового материала
|
- Как мы можем упростить выражение?
- Что получилось?
- Итак, какое действие мы выполнили?
- Правильно. А теперь попробуем сформулировать правило.
- Для
уточнения формулировки правила, обратимся к учебнику. Откройте страницу 85.
- Прочитайте
правило про себя. Кто сможет рассказать правило без помощи учебника?
- Давайте
вместе проговорим правило вслух.
|
Вспоминают
ранее изученный материал (действия с одночленами, свойство степеней)
Выполняют
задания, отвечают на вопросы учителя.
Предлагают
свои способы решения проблемы, делают выводы, проверяют их правильность, записывают в тетрадь.
|
Познавательные: уметь строить логические цепочки рассуждений, устанавливать
аналогии, сравнивать объекты; уметь самостоятельно формулировать
познавательную цель;
Регулятивные: уметь проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве,
способность к саморегуляции в ситуации затруднения; составлять план действий
для достижения учебной цели;
Коммуникативные:
уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с
задачами коммуникации
|
Первичного закрепления с
проговариванием во внешней речи
|
- Молодцы, ребята! Теперь будем учиться
применять правило умножения одночлена на многочлен при выполнении упражнений.
Выполнение упражнений:
№ 278 (на доске с объяснением)
- Какое правило вы использовали при решении
заданий?
- Кто может рассказать?
|
Ученики решают задания по
новому, выработанному правилу и обязательно проговаривают каждый этап,
объясняют и аргументируют свои действия.
|
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и
понимать речь других. Разрешение конфликтов.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на
уроке, выявлять соответствие между тем, что уже известно и усвоено, и тем,
что ещё неизвестно (целеполагание).
Познавательные: уметь формулировать проблему, ориентироваться в своей
системе знаний.
Личностные: личностное
самоопределение.
|
Физминутка
|
|
№ 279 (д-ж), (2 ученика у доски, остальные в
тетради)
- Какое свойство умножения используется при
выполнении задания?
- А какое свойство степеней используется?
№ 280 (а-в), (3 человека у доски, остальные
самостоятельно в тетради, после решения проверка на доске)
- Какие правила использовали при решении
примеров?
№ 281 (а)
- Какое правило использовали? Давайте
проговорим его вместе.
|
|
|
Включение в систему знаний повторение.
|
Самостоятельная групповая работа.
Приложение 2
|
Ученики в группе по 4
человека решают задания.
Решают самостоятельную работу и проверяют по
«эталону
|
Познавательные: Самостоятельное создание способов решения
проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, слушать и понимать речь других
|
Рефлексия
|
Выставляются оценки за урок.
- Давайте
подведём итог нашей работы на уроке.
- Какую тему
урока мы сформулировали вместе?
- Вспомним, какую цель мы с вами ставили?
- Достигли цели?
Инициирует рефлексию детей по поводу
психоэмоционального состояния, взаимодействия
с учителем и другими детьми в классе.
Оцените: свою работу на уроке
o
сегодня я узнал…
o
было трудно…
o
я понял, что…
o
я научился…
o
я смог…
o
было интересно узнать,
что…
o
меня удивило…
o
мне захотелось
|
Отвечают на вопросы учителя; рассказывают,
что узнали, чему научились, какие трудности испытали, что получилось и чем
гордятся; осуществляют самооценку, своими впечатлениями по уроку. Записывают
домашнее задание.
Каждый
ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их.
|
Регулятивные: уметь
оценивать правильность выполнения действий на уроке на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
личностные: уметь
осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
|
Д.з.
|
|
|
|
Приложение
1
a
∙ (b + c)
|
ab
+ ac
|
a
+ (b + c)
|
(a
+ b) + c
|
a
∙ (b ∙ c)
|
(a
∙ b) ∙ c
|
Приложение
2
Самостоятельная
работа
Вариант 1
|
Вариант 2
|
3 (2x - 1) + 5 (3 - x)
|
-4 (3a – 1) + 7 (5 – 2a)
|